Вторник, 23.04.2024, 17:40Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Друзья форума

Королевство Новая Эра Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir Королевство Теариди Эль-Глория Tarna Ilu Средневековье: новая история

Мини-чат

200

Новости

Поиск

Статистика

Дворцовая кухня и трапезная - Страница 6 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Вышеград » Дворцовая кухня и трапезная (Утончённые кушанья)
Дворцовая кухня и трапезная
НьяринальдДата: Пятница, 25.09.2009, 16:32 | Сообщение # 76
Знатный маг из Теариди
Группа: Знать
Сообщений: 180
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline
"Если ты видишь новообращённого, взмывающего к небесам, схвати его за ноги и спусти на грешную землю,"- вспомнилась эльфу поговорка жрецов Света. С таким энтузиазмом начиная, девица рискует быстро разочароваться и утратить всякий интерес, либо наломать больших дров.
Тем не менее, находясь в Эльне, он бы хотел изучить особенности магии этого мира и заодно попреподавать. Поскольку, странствуя с Арианой в качестве её охранника и собеседника, эльф успел порядком заскучать по работе. Да и девица, судя по всему способная.
-Хорошо, сударыня, я буду вас учить. Только у меня есть несколько условий, соблюдать которые вам придётся неукоснительно всё время вашего обучения. Во-первых, вам придётся выполнять домашние задания. До тех пор, пока задание невыполнено, я не стану давать вам следующую тему. Во-вторых, во всём, что касается магии, вы меня слушаетесь беспрекословно. Это значит, что если я говорю, что нужно сейчас же трижды обежать вокруг какого-то дерева, попросить милостыню у какого-то нищего или сделать иные странные вещи, то вы сперва делаете это, затем задаёте вопросы, зачем это было нужно. Я со своей стороны обещаю, что не прикажу ничего, что не является необходимым для вашей безопасности или успешного обучения. В-третьих, у вас будут экзамены, когда вам придётся, ещё не окончив обучение, демонстрировать на что вы годитесь как волшебница. Во время экзаменов я не стану вам помогать более, чем это требуется для вашей безопасности. Если вы не справляетесь, значит, не справляетесь и курс не пройден,- он вздохнул и закончил.- И последнее. Согласившись вас обучать, я принимаю на себя полную ответственность за вас и ваше обучение, и буду вас обучать, пока вы сами не решите уйти, или я не увижу, что больше мне нечему вас научить. Я не наказываю учеников. Если вы не выучили урок - это ваши проблемы, значит, мы с вами расстаёмся до тех пор, пока не выучите. Но если того потребует ваша собственная безопасность, я могу прибегнуть к принуждению. Постарайтесь это осознать. Надеюсь, я смогу заслужить ваше доверие.
Ньяринальд улыбнулся:
-Если вас устраивают эти условия, то первое занятие состоится завтра в полдень. И вам к нему рекомендую прочитать предисловие, а также главу "Заклинание и ритуал" из первого подраздела учебника. Тогда я отвечу на возникшие у вас вопросы, и мы сразу перейдём к практической части.


Hvat skal mær harpan undir mini hond
Vilikki frægur fylgja mær a onnur lond? (с) фарерская баллада о Локи
Перевод: "Что проку в арфе в моих руках,
если ей некого звать за собой в дальние земли?"
 
ИзбранаДата: Пятница, 25.09.2009, 19:36 | Сообщение # 77
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
-Ура, спасибо! Нетерпеливо выдохнула Избрана, и полноводная река её желания прорвала в плотине препятствий небольшую брешь, которую опытному мастеру легко было контролировать.
-Эти правила просты: выполнять домашние задания, слушаться беспрекословно, сдавать экзамены, а главное - не прогоните! Ура! Хорошие правила, я принимаю их и буду прилежно выполнять. Только эти правила мне кажутся не совсем справедливыми. Ведь за знания, которые вы мне будете давать, я должна буду чем-то заплатить. Несправедливо – вы мне добро, я вам – ничего. Поэтому я беру на себя обязательства невидимые миру: готовить вам еду, мыть посуду, подметать пол, и слушать ваши рассказы о подвигах и свершениях. Я слышала, что великие маги очень ленивы?

Избрана осеклась, она боялась невзначай обидеть учителя. Тем более, думала она, зачем пропадать моим хозяйственным способностям. Она решила, что даже если учитель не согласится, она будет это делать сама, по своей инициативе.
-Где завтра встретимся? Давайте в аптекарском огороде?


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.


Сообщение отредактировал Избрана - Пятница, 25.09.2009, 19:36
 
АрианаДата: Пятница, 25.09.2009, 20:04 | Сообщение # 78
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
-Вот и прекрасно, что договорились! Ариана слушала Избрану и не узнавала в ней скромную тихую работницу. Вот и выросла девочка. Главное, что бы в мага она не влюбилась, ведь ему, наверное, тысячу лет уже,подумала она. Потом вернулась к ларцу с подарками.
-А теперь, господа, второй подарок короля Энкеласа! Княгиня вытащила из ларца удивительный сосуд.
-Это лампа! продемонстрировала она золотисто-медный чайничек, с витиеватыми узорами, согласитесь этот сосуд лампой и нее назовёшь, странная лампа, скорее похожая на чайник, но в этой лампе, по словам Энкеласа, сидит джинна! Мне очень интересно! Хардвиг, обратилась она к Лорду, -помнишь, когда я была девочкой, мне рассказывал, сказку о такой штуке. В сказке всё было просто, надо всего лишь потереть лампу и…Княгиня машинально повторила действия, о которых сама же и рассказывала.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
НьяринальдДата: Пятница, 25.09.2009, 23:07 | Сообщение # 79
Знатный маг из Теариди
Группа: Знать
Сообщений: 180
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline
Про такие договоры, когда ученик оплачивал своё обучение служением наставнику, эльф слышал. Однако ни нужды, ни желания в какой бы то ни было плате он не испытывал. О себе он привык заботиться сам, благо старость ему в отличие от смертных не грозила. Тем не менее, раз девица хочет проявить участие, почему бы нет? По крайней мере, готовить он вечно забывает и, в итоге, питается обычно, чем Эру пошлёт...
-Сейчас такой необходимости нет, ведь я в гостях у княгини, и еда на здешней кухне превосходна, а уборкой комнат занята прислуга. Если нам придётся жить в месте, где нет таких удобств, то я не стану возражать, если вы возьмёте на себя часть домашней работы, но только в том случае, если это не помешает вашей учёбе,- он усмехнулся, вспомнив, как некоторые ученицы пытались его улестить.- Потому что никаким сладким пирожком вы не избавите себя от необходимости выучить своё текущее задание. Я не рассматриваю это как плату за обучение, потому что обучать я вас буду не ради вас и не ради какой-то помощи по дому, с которой я и сам привык справляться. Обучить вас на волшебницу - мой долг перед самим собой и перед магией.
В аптекарском огороде он не был, так что лишь пожал плечами:
-В огороде, так в огороде. Всё необхордимое там найдётся.
В этот момент Ариана потёрла лампу. Из лампы повалил густой сизый дым, свившийся в женскую фигуру, постепенно обретшую плотность.

-Альджан-ир-Нефдиш, владычица тысячи маридов и сотни ифритов, а аунов и шайтанов - без счёта, к твоим услугам, госпожа. Скажи мне прославленное имя своё, и чего пожелаешь ты от рабыни твоей? Но помни, лишь три желания могу я исполнить,- поинтересовалась джинния у Арианы, преклонив колени.
Прикрепления: 6407788.jpg (51.4 Kb)


Hvat skal mær harpan undir mini hond
Vilikki frægur fylgja mær a onnur lond? (с) фарерская баллада о Локи
Перевод: "Что проку в арфе в моих руках,
если ей некого звать за собой в дальние земли?"
 
АленДата: Пятница, 25.09.2009, 23:42 | Сообщение # 80
Молодой князь Анхена
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 791
Награды: 6
Репутация: 38
Статус: Offline
Наконец все сидящие до этого в карете вышли на свежий воздух и направились к одним из дверей замка. За ними следовали Зигфрид и его люди. Капитан опредил княжича и самостоятельно от крыл дверь перед своим повелителем и громко сообщил внутрь:
Его Величество князь Анхеннский, Ален Калленбор, - внезапно рыцарь побледнел и отошел, а юноша вошел в помешение и так же изменился в лице: в трапезной свертывалась из дыма полуголая женщина! Только плоховидящая Ядвига, недовидев некоторых моментов заявила:
Срамота то какая! - и схватилась за щеки. Наконец все анхеннцы оказались по одну сторону и все как один были поражены происходящим.
Прошу простить...-замялся Ален, пытавшийся понять что же здесь происходит.


 
АрианаДата: Суббота, 26.09.2009, 00:23 | Сообщение # 81
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
-Моё имя? Переспросила она, как в дверях появился знатный юноша со свитой.

Кто такие мариды, ифриты, ауны и шайтаны, Ариана не знала. Наверное, духи, подумала она, ведь чем ещё может владеть дух? Скорее всего, другими сущностями.
-Ариана Мейсмаар, моё имя, чудесная джинна.

Заботливой хозяйке, следовало бы в первую очередь принять гостя, не смотря на фурор, который произвела лампа на присутствующих.

-Князь Ален Калленбор, добро пожаловать в Вышеград и Северную Эльну! Проходите, и не пугайтесь, я показываю подарки короля Энкеласа. Приятно, наконец, познакомиться с молодым князем Анхенна, я наслышана о Вас и ваших землях! Ариана указала застывшим в изумлении слугам, что бы они поскорее приготовили места за трапезным столом, и обслужили гостя и его приближённых, как положено. – Познакомьтесь князь… И она по порядку представила гостей в трапезной зале, называя имена всех и регалии. Джинна так же слушала и рассматривала всех внимательно.

Когда гости из Анхенна, пошептавшись, уселись за стол, Ариана вернулась к чудесной обитательнице лампы, которая больше не проронила ни слова, наблюдала за перемещениями людей. Наверное, ей не впервой приходилось видеть, как люди изумляются ей и боятся её.

Что попросить княгиня знала уже давно.
-Волшебная джинна, я знаю про три желания. Сказала Ариана,а затем торжественно произнесла:

- Вот моё первое желание: я хочу попросить у тебя волшебную тарелочку или зеркало, которое по желанию показывало бы те миры, страны или людей, которые я пожелаю увидеть. Знаешь, о чем я спрашиваю, и сможешь ли достать?


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
НьяринальдДата: Суббота, 26.09.2009, 11:14 | Сообщение # 82
Знатный маг из Теариди
Группа: Знать
Сообщений: 180
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline
-Нет ничего легче,- ответила джинния Альджан-ир-Нефдиш.- Слушаю и повинуюсь!
Она встала и, покачивая бёдрами, отошла к стене. При каждом шаге многочисленные украшения её мягко шуршали и позвякивали. Трижды постучала она кулаком по стене, и все свечи в зале окрасились мертвенно бледным зеленоватым цветом. Стена неслышно растворилась, словно ворота, открыв взгляду чёрную бездну, находившуюся явно не в замке и даже не в этом мире. Все собравшиеся ощутили дуновение ледяного ветра.
Захлопали крылья, и из бездны вышло странное существо, казавшееся человекообразным сгустком чёрного тумана, вместо головы у которого вращался на прозрачной колеблющейся шее голый череп со светящимися глазами.
Чудовище склонилось в поклоне и подало джиннии тускло поблескивавший в наступившем сумраке предмет. После чего молча вернулось в бездну, и стена за ним закрылась так же беззвучно, как открывалась. Ни следа ни осталось на стене, кроме быстро тающей корки льда на камнях, и свечи в зале обрели естественный цвет пламени. Вновь потеплело.
С обворожительной довольной улыбкой джинния подошла к Ариане и протянула ей предмет.

-Золотое блюдечко и восковое яблочко, о прекраснейшая госпожа. Покатите яблочко по блюдечку и скажите слова:"Катись, катись яблочко, по золотому блюдечку, по серебряной речке до медной свечки, покажи мне" и называете то, что пожелаете увидеть в любом из миров. Только за богами и прочими могучими существами не подсматривайте, они могут почувствовать, а от большого напряжения магического поля блюдечко может испортиться,- сообщила она.- Чего ещё пожелаете?

Ньяринальд наблюдал за происходящим со сдержанным интересом. То, что Энкелас подарил Ариане лампу джиннии-некроманта, было для него новостью. Вновь он убедился, что у короля-чародея было весьма странное представление о подарках для женщин. Интересно, а если эту джиннию попросить создать дворец, не сложит ли она его из костей мамонтов? Или просто заставит всех обитателей ближайших кладбищ строить этот дворец?
На появление Алена сперва обратил мало внимания. Князей он навидался в жизни. Хотя... тут он пристально пригляделся к молодому человеку, разглядывающему джиннию. Ариана говорила, что государство поделено на две части: одной правит она, а другой - её брат Илльо. А откуда этот князь? Или здесь один "князь" может быть вассалом другого князя? Надо будет выяснить это.

Прикрепления: 9274055.jpg (18.2 Kb)


Hvat skal mær harpan undir mini hond
Vilikki frægur fylgja mær a onnur lond? (с) фарерская баллада о Локи
Перевод: "Что проку в арфе в моих руках,
если ей некого звать за собой в дальние земли?"
 
АрианаДата: Суббота, 26.09.2009, 19:12 | Сообщение # 83
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Княгиня с интересом наблюдала затем, как джинния « достаёт» вещицу. В сердце что-то ёкнуло и она вспомнила своё пребывание на том свете. Ещё раз туда не хотелось, не хотелось даже заглядывать одним глазком.
-Благодарю! Произнесли Ариана, и взяла из рук Альджан-ир-Нефдиш тарелочку с восковым яблочком. Она почувствовала от этих предметов обжигающий ледяной холод. и скорее положила тарелочку с яблочком на стол, на волшебной посуде мгновенно появилась испарина. от пребывания в тёплом помещении.
-Пока больше ничего, джинния, я ещё не придумала другие два желания!


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АленДата: Суббота, 26.09.2009, 19:29 | Сообщение # 84
Молодой князь Анхена
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 791
Награды: 6
Репутация: 38
Статус: Offline
-Это богохульство! - вскочил гневный и бледный одновременно Зигфрид. - От этого бесовского отродья нельзя ничего требовать, его нужно изгнать! Я за...
Ален дернул своего военачальника так резко в низ что тот чуть было не завалился на князя. Ален прекрасно понимал свого соотечественника - явление "дымной" девушки и то чудище в стене, как и подарок не сулили ничего хорошего. Из старых анхеннских сказок он знал что зло творить добро по определению не может и все их дары несут толбко болезни, неудачи и смерть. Но этикет обязывал его продолжить банкет. Тресущейся рукой Ален налил Зигфриду вина в бокал и кивнул головой, пей мол, еще и не такое увидим...дама Ядвига отобрала у своего подопечного бутылку, опасаясь наверное, что наследник сам напьется...и пока никто не глядел на нее, хлебнула из горла, потом отставила подальше. Щеки ее стали румяные, глаза мутноватые, алкоголь ей явно претил. Зато стала радоснее и резвее, срамотная девка ее уже не беспокоила.
Что за нравы! Чертовщиной балуются!-буркнула она себе под нос.


 
ИзбранаДата: Суббота, 26.09.2009, 19:57 | Сообщение # 85
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Избрана наблюдала за волшебством джинны, ей хотелось встать и ближе рассмотреть ту необычную и страшную фигуру, от которой джинна из лампы получила ещё более интересный предмет. Но это было невежливо и неприлично.
Она покосилась на вновь прибывших гостей. Косилась, потому, что эта компания не была удивлена чудом, как будто у их каждый день такое бывает. Лицемерие…

Если подарки равноценны, мелькнула у неё в голове, то мой такой же ценный. И она тайком открыла первую страницу. Там было содержание. Много она не поняла, и поэтому решила скорее приступить к чтению.

За содержанием следовало предисловие…


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.
 
НьяринальдДата: Суббота, 26.09.2009, 20:26 | Сообщение # 86
Знатный маг из Теариди
Группа: Знать
Сообщений: 180
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline
-Тогда позвольте мне покинуть вас,- поклонилась джинния. Обернувшись к анхенцам, она обворожительно улыбнулась им и послала воздушный поцелуй Зигфриду. После чего растаяла думом, который втянулся в лампу.
Ньяринальду всё это было не слишком интересно, и он приналёг на еду в своей тарелке. Краем глаза отметив, как ученица углубилась в чтение.


Hvat skal mær harpan undir mini hond
Vilikki frægur fylgja mær a onnur lond? (с) фарерская баллада о Локи
Перевод: "Что проку в арфе в моих руках,
если ей некого звать за собой в дальние земли?"
 
АленДата: Суббота, 26.09.2009, 22:29 | Сообщение # 87
Молодой князь Анхена
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 791
Награды: 6
Репутация: 38
Статус: Offline
Ваше Высочество, объяснитесь перед нами пожалуйста, что именно это было и откуда оно...она взялась. Кто такой Энке-е-е...лас? - спросил Ален уже стоя, после того как отошел от еще более потрясающего проишествия: девушка распалась дымом и втянулась в лампу. Рядом сидящий Зигфрид был в непонятном состоянии, то ли он был изумлен, то ли был в ярости - лицо его было страшнее смерти, взгляд уходил куда вне помещения, а обе руки мяли скатерь. Он был оскорблен вниманием нечисти. Госпожа Ядвига уже в открытую запивала вино вином и старалась не глядеть в сторону лампы. - И для чего вам этот странный подарок? До Риндвейра доходили слухи о вашем длительном отсутсвии, Нам очень интересно знать где Вы нахадились все это время... не примите это за допрос с пристрастием, нам действительно интересно что происходит у нашего соседа.
Ален сделал акцен на последних словах, показывая взволнованость от происходящего сдесь. Как человек верующий он боялся худшего...княгиня могла стать за время странствий одержимой демонами.




Сообщение отредактировал Ален - Суббота, 26.09.2009, 23:35
 
АрианаДата: Суббота, 26.09.2009, 23:55 | Сообщение # 88
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Княгиня подобрала с пола лампу, не дав прикоснуться слугам, поднялась, держась за стол, выпрямилась и уложила артефакт с джинной обратно в ларец.

Потом с усмешкой посмотрела на молодого Каллендбора. Провинциалы, подумала она надменно, и с важным видом вновь рассказала про своё замужество на короле Теариди Энкеласе, и про то, что вскоре родится наследник, про путешествие на тот свет, про яйцо дракона. Она как заученное стихотворение повторяла историю своего путешествия. Для Алена Каллендбора она вновь представила гостей в трапезной и назвала каждого имя и регалии.

- А теперь мы наслаждаемся дарами Энеласа. Уже посмотрели яйцо дракона, магическую книгу, сосуд с джинной вы видели сами. В ларце остался последний артефакт:Она достала из ларца золотой амулет с самоцветами.
Талисман алхимика.


-Как я запомнила, он обладает свойством улавливать творимые поблизости от носящего его владельца чары и передавать окружающим предметам одноразовую копию этих чар. Выбор зачарованного предмета случаен, и, в первую очередь чары ложатся на предметы, которых владелец касается руками. Я на самом деле не представляю, как его применить? Давайте попросим господина Ньяринальда нам продемонстрировать его.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
ХардвигДата: Воскресенье, 27.09.2009, 00:10 | Сообщение # 89
Серый кардинал Эльны
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Тут Хардвиг сидевший тихо, наблюдавший раскрыв рот за чудесами стукнул себя по лбу, произнёс «старый дурак». Возможно, это было некое заклинание против склероза.

Лорд сразу после этого по-заговорщицки зашептал Ньяринадьду, который сидел рядом с ним.

-Вы уж меня простите, старого, дело вот в чём: пока Ариана и Вы путешествовали, я вёл переписку с Регентом Теариди Графом Юлиусом Лотаром. Он очень просил меня немедленно, когда княгиня найдётся и объявится Ньяринальд, передать Вам, что принц Джелар найден и требуется срочно Ваше присутствие на коронации Его Высочества! В письме было подчёркнуто срочно. Это было около полу года назад. Боюсь, я опоздал с этой новостью и просьбой. Хардвиг извиняясь, пожал плечами, съел кусок из тарелки, запил его глотком вина, зажмурился от удовольствия и продолжил:

-Я всё это время думал, зачем вы должны там присутствовать? Вы возглавляете коронационную церемонию? Кстати, вот и волшебная тарелка появилась, может, посмотрим, прошла уже церемония или нет?

 
АленДата: Воскресенье, 27.09.2009, 00:25 | Сообщение # 90
Молодой князь Анхена
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 791
Награды: 6
Репутация: 38
Статус: Offline
Залетела от первого встречного короля! - бубнила себе под нос анхеннка - что бы сказал ей на это отец?
В бокал вылились последние капли вина, который вскоре также опустел, однако хуже чем было от этого не стало. Ален все еще стоял, скрестив руки на груди, надув губы и сморщив лоб. Тон речей Арианы ему совершенно не понравился, а тут еще и новости о наследнике иностранного монарха. Хотя больше всего ему не нравилась мысль о том, что княгиня завела в замке яйцо мерзкого змия, убийцы людей. Когда правительница Эйнланда достала золотой талисман и произнесла о его с войствах, Каллендбор с выраженным на напряженном лице интересом подошел ближе и встал сбоку, наблюдая за подарком ее нового мужа.




Сообщение отредактировал Ален - Воскресенье, 27.09.2009, 00:27
 
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Вышеград » Дворцовая кухня и трапезная (Утончённые кушанья)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz