Четверг, 28.03.2024, 15:22Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Друзья форума

Королевство Новая Эра Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir Королевство Теариди Эль-Глория Tarna Ilu Средневековье: новая история

Мини-чат

200

Новости

Поиск

Статистика

Дворцовая кухня и трапезная - Страница 4 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Вышеград » Дворцовая кухня и трапезная (Утончённые кушанья)
Дворцовая кухня и трапезная
ИзбранаДата: Понедельник, 14.04.2008, 15:46 | Сообщение # 46
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Кошечка мурлыкала так по домашнему, что Избрана волей-неволей вспомнила своё житьё бытьё в родном доме и загрустила.

Как зовут тебя, милая кошка? Спросила девочка и стала перебирать кошачьи имена какие зналаи наблюдала за реакцией кошки.

-Мурлыка? Леди? Мариска? Лапочка?Лисичка? Макся? Киса? Котя?


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.
 
КотяДата: Воскресенье, 20.04.2008, 02:50 | Сообщение # 47
Кошечка
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
На последнем имени кошка навострила уши и довольно зажмурилась.
Какие красивые имена она говорила.. Наверное и меня могли бы звать как-то иначе.. Мурлыка или Леди. А что? я вполне могла бы быть Леди. Впрочем я столько кошек встречала, которые считали себя леди, но совсем ими не являлись.. Пусть уж лучше я останусь Котей.
Не прекращая мурлыкать, она потёрлась о руку Избраны.
 
ИзбранаДата: Вторник, 22.04.2008, 09:33 | Сообщение # 48
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Девочка погладила кошечку. Онане много не поняла какое имя той пришлось по вкусу. Возможно последнеее. Ладно.
-Котя-Котинька, я пойду , мне нужно, если хочешь, пойдём со мной.

Избране и вправду нужно было на комбинат. Она оставила Тартауриля одного и это её мучило.

Оглянувшись на кошечку она направилась в нижний город на центральную площадь в комбинат, где должен был быть готов уже солод. Нетерпелось встретиться с гномом. Хотя тот, возможно был зол намаленькую пигалицу, которой всё развдечения да развлечения...


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.
 
КотяДата: Среда, 30.04.2008, 03:03 | Сообщение # 49
Кошечка
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Как интересно!! Нужно немедленно исследовать! Комбинат это вроде место где хранят мясо..
Стараясь не отставать от девушки, Котя побежала следом.
Исследование новых территорий! Исследование новых территорий!
 
ХардвигДата: Суббота, 12.09.2009, 11:34 | Сообщение # 50
Серый кардинал Эльны
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Ранним утром того самого дня, когда Ариана вернулась в свою вотчину, Лорд Хардвиг намеривался устроить малый торжественный ужин в открытом кругу. Он не смел надеяться, что будут особые гости. Но верил, что будут все близкие, кто также как и он, просто соскучился по нормальному королевству, кто желал видеть во главе не старика с непонятным статусом, а законную наследницу.
С утра слуги и дворовые люди занимались делом: чистили, мыли, готовили, натирали, убирались в крепости. Что бы за этот год, что вышеградье было без хозяйки, снова сиял чистотой.
Были сняты клочья паутины, выметены вывезены пару подвод мусора, застеклены несколько окон, смазаны двери и повар начал готовиться к ужину. Охотники отправились в королевские леса за дичью, а рыбаки за рыбой, девки за грибами, бабы на огород за овощами.
Была истоплена баня, на первый жар пошёл сам советник, потом облачился свежее и нарядное платье уселся в трапезной ждать гостей, переговариваясь с королевским поваром и подсчитывая в гроссбухе результаты самостоятельной хозяйственной деятельности.

Прикрепления: 1657009.jpg (26.1 Kb)


Сообщение отредактировал Хардвиг - Суббота, 12.09.2009, 11:45
 
СевернаяЭльнаДата: Суббота, 12.09.2009, 13:15 | Сообщение # 51
Исполнительная власть
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 362
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
Самое достоверное представление о достойном первом периоде королевства Эльны можно получить в крепости Вышеград, который расположен в самом сердце Северной Эльны, в нескольких шагах от Ратушной площади.

Здесь все гости почетны!

Это место подарит особые ощущения.
Какой княжеский дом может обойтись без резной мебели и красивой стенописи? Все приборы и прислуга выглядят достойно и соответственно сословию.

Блюда, приготовленные по рецептам, записанным в старинных грамотах, смогут наполнить и большой желудок. А если благородных господ за спиной особенно удавшаяся охота, или успешный военный поход, то можно будет отведать и жаркое из медвежатины, приготовленное в честь Её королевского величества, защитницы и повелительницы Северной Эльны, княгини Арианы.
Непременно стоит попробовать напитки, смешанные старым монахом по его рецептам, благородные вина с приправами и медовую брагу, поднимающую настроение.

Вышеградская королевская трапезная особенно известна своими обильными трапезами и приветливой и смиренной прислугой. А в вечерние часы слух гостей Вышеграда радуют музыканты.



Чего у власти не отнять, так это искусства брать!
***
Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зрящно не засорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю. (Пётр 1)


Сообщение отредактировал СевернаяЭльна - Суббота, 12.09.2009, 13:16
 
КиэрнДата: Вторник, 15.09.2009, 11:38 | Сообщение # 52
Группа: Гости





- Пусть боги благословят это место и его хозяев, - произнёс Киэрн, просачиваясь в самый тёмный угол. От внезапного перемещения голова гудела, как будто он протаранил стену мира. Оторвать бы Мейотлю крылья...
"Ты, ошибка жрецов, хватит уже набивать брюхо!" - он попытался отнять у мыши то, чем она чавкала. Откуда-то Мейотль утащил кусок жаркого и теперь капал жиром на стол. Киэрн положил рядом с собой клешню морского чудища - она так и осталась с ним при перемещении - и огляделся по сторонам. Из объяснений Мейотля следовало, что приглашали властителей Эль-Глории. А явился только он, и то слишком поздно.
 
ХардвигДата: Вторник, 15.09.2009, 16:59 | Сообщение # 53
Серый кардинал Эльны
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
А, всё прахом, даже Ариана опаздывает!

Из своего кресла поднялся старый хмурый дед. И тут увидел гостя. Кто бы сей гость, ему было неизвестно, но ясно одно, это гость иной страны. Своих граждан Хардвиг знал в лицо.

Вот они какие, сограждане!, -думал Хардвиг, -вероятно уверены, что самые важные приходят последними.

Он приблизился к гостю и присаживаясь произнёс:

-Добро пожаловать, сударь. Позвольте, я к вам подсяду. И проголодался уже. Старик набрал себе на тарелку целый бастион из разного сыра, нарезанного кубиками. Налил тонкого Шадирамского вина.

-Лорд Хадвиг, советник её светлости! Представился старик незнакомцу.
-С кем имею честь познакомиться? За ваше здоровье – с прибытием!

 
КиэрнДата: Вторник, 15.09.2009, 21:16 | Сообщение # 54
Группа: Гости





- Разумеется, я буду только рад, - Киэрн подвинул к себе кубок и наполнил из ближайшего кувшина. - Да пребудет с этой землёй и её жителями милость богов!.. Рад встрече с Вами. Я Киэрн Цин’иллитси, некромант и владелец Побережья Костей, подданный Эль-Глории. Прошу прощения за своих господ, Короля и Королеву Эль-Глорийских - очень ненадёжным и опасным стал путь между нашими мирами, и они не смогут посетить вас...
Он осушил кубок и вновь наполнил его. На его тарелке меж тем появилась груда мяса - хоть какой-то прок от нахальной и прожорливой летучей мыши...
 
АрианаДата: Суббота, 19.09.2009, 01:29 | Сообщение # 55
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Переодевшись к торжественному обеду в широкое темно-зеленое платье с белоснежной тонкой нижней рубахой, к которому подошли немного численные золотые украшения.

Соблазнительные запахи Ариана уже почувствовала в коридорах Вышеградской крепости. В трапезной было не много народу. Хардвиг беседовал с неизвестным княгине гостем.

-Её высочество Ариана Эльнская, божьей милостью княгиня Северной Эльны!
Громко, строго по-протоколу, объявил распорядитель.

Княгиня, гордо неся вперёд живот медленно вплыла в Трапезную залу.
Беременность женщину всегда украшает. Гораздо позорнее остаться пустой и бездетной. Такой была мораль этого времени и этого города.

Ариана кивая в знак приветствия, и улыбаясь знакомым из дворян и челяди, села на почётное княжеское место.
Хардвиг с иностранным гостем поблизости. Служители разносили еду. Ариана позволила себе положить целую тарелку привычных эльнских кушаний, который не пробовала уже целый год.

-Как я рада быть дома, вместе с вами! Приветствую дорогих гостей! Ура!
Произнесла княгиня тост, присоединившись к поднятым бокалам гостей, однако вместо вина велела налить себе из медного, богато украшенного восточного кувшина клюквенный напиток.
Она кинула взгляд на дверь в трапезную. Внимательному наблюдателю стало бы ясно, что княгиня кого-то ждала, возможно того, кому она привыкла доверять в своём необычном путешествии.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
НьяринальдДата: Суббота, 19.09.2009, 19:46 | Сообщение # 56
Знатный маг из Теариди
Группа: Знать
Сообщений: 180
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline
Кухня отыскалась по запаху. "Нюх - важнейшее из чувств мага,"- подумал Ньяринальд. Оказалось, правда, что он вошёл со входа для прислуги прямо на кухню к кастрюлям и вертелам, где суетились стряпухи. Узнав у одной болтливой кухарки, что в соседнем зале княгиня проводит приём, где уже накрыты столы, эльф поблагодарил добрую женщину, и прежде чем та захотела попросить волшебника о чём-то, проскользнул в зал вместе с очередным блюдом.
На прислугу редко обращают внимание, а потому и зашедшего вместе с нею Ньяринальда заметили не сразу. Он оглядел зал. Привлекал внимание мрачного вида тип с летучей мышью. Некроманта видно издалека... К Тёмным Ньяринальд относился лояльно, хотя их пафос и любовь к трагическому величию он не понимал. Враждебности Тёмный не проявлял, так что всё вроде бы нормально. Интересно, откуда он?
Также за столом были Ариана и седовласый джентльмен, которого он вчера видел мельком и, кажется, слышал, что того зовут Хардвиг, и он первый министр Арианы. Хотя чародея терзали сомнения, был ли он представлен этому джентльмену или нет? Надо постараться, чтобы конфуза какого не вышло: со вторым лицом Эльны(а по реальной распорядительной власти, возможно, и первым) он собирался поддерживать самые тёплые и дружеские отношения, на которые способен.
Летучая мышь посмотрела в его сторону, и Ньяринальд подошёл к столу, прежде чем его обнаружат стоящим в дверях остальные присутствующие.
-Да будет благословен этот гостеприимный замок, а также его хозяева и, конечно же, гости! Я не помешал?- произнёс он с улыбкой, остановившись по левую руку от княгини как раз тогда, когда она завершила тост и посмотрела в сторону двери.


Hvat skal mær harpan undir mini hond
Vilikki frægur fylgja mær a onnur lond? (с) фарерская баллада о Локи
Перевод: "Что проку в арфе в моих руках,
если ей некого звать за собой в дальние земли?"
 
АрианаДата: Суббота, 19.09.2009, 21:53 | Сообщение # 57
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Удаётся же магистру появиться так, как только о нём подумаешь! Подумала Ариана, явно обрадовавшись его появлению. Однако, появился он весьма необычно, кто бы из гостей догадался войти в трапезную через кухню?

-Вы не только не помешали, вы очень даже вовремя! Ариана улыбнулась гостю, и поспешила представить его.
-Господа! Обратилась княгиня, к гостям за столом: Хардвигу и загадочному гостю с летучей мышью.
–Ректор Шадирамского университета, Архимагистр, добрый мой друг, сопровождавший нас из самого Королевства Теариди, и имевший честь быть с нами во всех приключениях - господин Ньяринальд Лингвэ!Ей хотелось впечатлить гостей и друзей начавших трапезничать, что бы они застыли в патетическом восторге. Ещё бы не застыть! В Эльне университета не было, магия пребывала в зачаточном состоянии, не смотря на все усилия главы ковена магов, а, уж приключениями такими кто мог похвастать? Хотя гость, с кем беседовал Хардвиг, по виду, возможно, и мог.

-Разделите с нами трапезу, господин Ньяринальд!

Она указала на свободное место по левую руку. Служители засуетились, поднося к новому гостю разные блюда.

-А вина я велела выставить Шадирамские, хотела всем дать почувствовать вкус Теариди, вот портвейн "Старая крепость" от купца Салих Аз-Мансура, тут Марсала «Торрьон» от Мираза Ар-Хакима и белое вино "Дикие лебеди" из виноградников леди Шаррены и-Эльдан. Господа, как вам показался вкус вина?


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
НьяринальдДата: Воскресенье, 20.09.2009, 12:49 | Сообщение # 58
Знатный маг из Теариди
Группа: Знать
Сообщений: 180
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline
Поклонившись гостям, Ньяринальд занял предложенное место. Он отложил себе чечевицы, пару лепёшек и квашеных овощей. Вино выбрал "Белых лебедей" (раз уж на столе отсутствовали безалкогольные пития), потому как его готовили эльфы и верные короне люди, а вот в патриотизме и верности даже таких достойных купцов, как Аз-Мансур, он не был уверен.
Хотя, конечно, это никак не отражается на достоинствах представленных напитков.


Hvat skal mær harpan undir mini hond
Vilikki frægur fylgja mær a onnur lond? (с) фарерская баллада о Локи
Перевод: "Что проку в арфе в моих руках,
если ей некого звать за собой в дальние земли?"
 
Дорогой гостьДата: Воскресенье, 20.09.2009, 13:59 | Сообщение # 59
Группа: Гости





"Этот эльф - сильный маг," - заметил Мейотль. "Значит, там сделали мага ректором за силу, а не за то, что увернуться не успел," - ответил Киэрн, подняв руку в приветственном жесте. "И это похвально... Но, боги мои, кто наказал его таким именем?!"
В кубке Киэрна (как назло, непрозрачном) находилось, надо полагать, белое вино. Он не был уверен - все напитки Эль-Глории и сопредельных миров для него, по мере его превращения в нежить, делились на кислую и горькую воду, а также гномий спирт, который хоть как-то действовал. Вот эта вода была кислой. Но это не отменяло ни труда на доставку её через границу миров, ни неслыханной щедрости госпожи Арианы.
- Насколько могу судить - оно не уступает лучшим винам Эль-Глории, - сказал Киэрн. - Немалых усилий, должно быть, стоило доставить его сюда, сквозь все препятствия и опасности.
 
НьяринальдДата: Воскресенье, 20.09.2009, 20:43 | Сообщение # 60
Знатный маг из Теариди
Группа: Знать
Сообщений: 180
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline
"Эль-Глория,"- название было для эльфа вновинку, хотя карту Теариди он знал наизусть, да и географию Эльны кое-как усвоил. Видимо, речь шла о каком-то ином мире, откуда был некромант. Надо бы о нём узнать.
-Однако эти препятствия ничуть не сказались на его вкусе,- заметил Ньяринальд, отставляя бокал.- А в Эль-Глории, видимо, виноделие в почёте? Будет ли у нас когда-нибудь возможность сравнить и убедиться в справедливости ваших слов?


Hvat skal mær harpan undir mini hond
Vilikki frægur fylgja mær a onnur lond? (с) фарерская баллада о Локи
Перевод: "Что проку в арфе в моих руках,
если ей некого звать за собой в дальние земли?"


Сообщение отредактировал Ньяринальд - Воскресенье, 20.09.2009, 20:44
 
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Вышеград » Дворцовая кухня и трапезная (Утончённые кушанья)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz