Среда, 24.04.2024, 20:51Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Друзья форума

Королевство Новая Эра Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir Королевство Теариди Эль-Глория Tarna Ilu Средневековье: новая история

Мини-чат

200

Новости

Поиск

Статистика

Дворцовая кухня и трапезная - Страница 8 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Вышеград » Дворцовая кухня и трапезная (Утончённые кушанья)
Дворцовая кухня и трапезная
НьяринальдДата: Воскресенье, 27.09.2009, 20:25 | Сообщение # 106
Знатный маг из Теариди
Группа: Знать
Сообщений: 180
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline
Долгое время блюдечко оставалось тёмным, затем Ариана увидела храм Морских богов, где ей доводилось бывать, а потом за ним - серое приземистое сооружение из каменных плит, на крыше сооружения была воодружена высеченная из серого камня статуя лежащего грифона. Вот блюдечко показало спуск вниз через тяжёлые железные двери, по лестнице... И перед взором княгини открылась каменная плита с высеченной на ней надписью:
Quote
Джелар ар-Энкелас и-Шавар,
наследный принц Теариди
(2993-3009 гг.)
Да покоится прах его с миром и да будут боги милостивы к его душе!

-Госпожа? Что там?- позвал её Ньяринальд


Hvat skal mær harpan undir mini hond
Vilikki frægur fylgja mær a onnur lond? (с) фарерская баллада о Локи
Перевод: "Что проку в арфе в моих руках,
если ей некого звать за собой в дальние земли?"


Сообщение отредактировал Ньяринальд - Воскресенье, 27.09.2009, 21:21
 
АрианаДата: Воскресенье, 27.09.2009, 23:35 | Сообщение # 107
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ариана отпрянула от тарелочки, закрыв изображение руками.

Увидеть могилу, Джелара было для неё полной неожиданностью. Она думала, что тот сейчас счастливо правит. Она не знала принца, но, судя по словам Ньяринальда, он простой добрый мальчик, он не был готов к бремени власти.
Эта могила сейчас как бы была для неё предупреждением. Скорее всего, в море, в месте перехода следовало ставить дозорный корабль. Поистине, сегодня какой-то неудачный день, подумала она.

Настроение было паршивым, словно она получила приглашение снова на тот свет. И вся перипетия с бедным задиристым Аленом Каллендбором казалась глупым происшествием.

-Я вижу надгробие принца Джелара. Это рядом с храмом Морских богов.

Она откинулась на спинку стула.

-Трагично... Всё очень плохо. Почему плохо, он занала. А другие гости пусть думают, что она скорбит.

Тут главный повар решил начать разносить десерт. И конечно это были марципаны, ещё пирожные с ягодным кремом на марципановом корже. Они были главным угощением, кроме этого коронного эльнского блюда были фрукты, ягоды, орехи, сладкие пироги, воздушные меренги. Гостям подали сбитень, сладкий мёд, горячие и ледяные настои трав и ягод.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
НьяринальдДата: Понедельник, 28.09.2009, 21:37 | Сообщение # 108
Знатный маг из Теариди
Группа: Знать
Сообщений: 180
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline

Марципаны слегка подняли настроение. Да, печально, что Джелар погиб. Хотя это было предсказуемо. Чародей догадывался, что принц обречён, ещё в Теариди. Они могли, конечно, попытаться забрать принца с собой в Эльну, но это было опасно и для Арианы, и для самого Джелара. Это означало бы лишь оттянуть неизбежное с куда более разрушительными последствиями.
А теперь... Теперь он знает наверняка, что на родине его не ждут с распростёртыми объятиями, а кроме того, там знают, что они с Арианой живы и направлялись в Эльну. Это было очень плохо.
Он попробовал сбитень и доел марципан. Что ж, Судьбу не выбирают, её принимают. Ариана не захотела выставить дозор. Печально. Значит, надо быть начеку и позаботиться о её безопасности. Сейчас, до рождения дракона и принца - самое опасное время. Что ж, возможно, новая ученица окажется весьма полезной в защите будущего Теариди и Эльны.
Съев ещё один марципан, он обратился к некроманту:
-Попробуйте марципаны. Очень вкусно,- он надеялся, что Ариана не вспомнит об амулете. Со всеми этими интригами у него не было права никому доверять безоглядно. В частности, эль-глорийцу, каким бы воспитанным и положительным он не казался, ни к чему узнавать как работает этот амулет. Просто на всякий случай. Слугам и Хардвигу - также. Хотя бы для того, чтобы чьи-то уши случайно не узнали.
Прикрепления: 3614077.jpg (119.3 Kb)


Hvat skal mær harpan undir mini hond
Vilikki frægur fylgja mær a onnur lond? (с) фарерская баллада о Локи
Перевод: "Что проку в арфе в моих руках,
если ей некого звать за собой в дальние земли?"
 
КиэрнДата: Понедельник, 28.09.2009, 23:25 | Сообщение # 109
Группа: Гости





- Действительно, - согласился Киэрн и взял ещё один марципан. - Кажется, эти сладости - предмет гордости Эльны...
Он сегодня услышал и увидел многое, и слишком много выпил - похоже, вино начало действовать, но не развеселило, а погрузило в тягостную задумчивость. Всё-таки у одинокой жизни на краю мира, в окружении покорной нежити, есть множество достоинств...
- Мне кажется, у вас очень увлечённая ученица, - сказал некромант, отгоняя унылые мысли. - У нас немногие предпочли бы чтение застолью.
 
ИзбранаДата: Вторник, 29.09.2009, 20:11 | Сообщение # 110
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Избрана уже несколько раз прочитала указанные главы. А когда началась «вся эта заваруха», она просто обратилась в слух и ни капельки,почему-то не испугалась военных.
Тут принесли сладкое.
-О, да, нам есть, чем гордиться, поддержала она разговор волшебника, потому что марципан придуман в Эльне, и у нас его называют Мартинов хлеб. И возник он, как лекарство, а сейчас стал привилегией знатных и состоятельных. Его выписывают в аптеке от расстройства нервов, головных и сердечных болей, — продолжала она. - Это чудодейственное средство от душевных переживаний. И как вовремя подали.

Яркие, похожие на фрукты кусочки марципана лежали на тарелочках, они казались настоящими настолько, что в воздухе чудился фруктовый аромат: ломтики арбуза, клубника, яблоки из марципана

Избрана положила себе на тарелочку несколько фигурок, и несколько фигурок в карман – нужно ведь принести гостинец с княжеского стола окрестной детворе.


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.
 
АрианаДата: Вторник, 29.09.2009, 20:27 | Сообщение # 111
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Время ужина истекало. Он получился таким, каким получился. Княгиня не была сладкоежкой, но не могла остановиться, когда съела одну марципановую фигурку. Если хочется – значит нельзя нам отказать.

-Простите гости дорогие, я устала. Позвольте мне удалиться. Она сложила обратно в шкатулку лампу, амулет, который так и остался тайной. Взяла в руки тарелочку и поняла, что поступает как эгоистка.
-Господин Киэрн, обратилась она к гостю, - может быть Вам интересно посмотреть в тарелочку на милые вашему сердцу места или любимые лица? Избрана, Ньяринальд? Хардвиг? Желаете заглянуть туда, где вас нет?


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
НьяринальдДата: Вторник, 29.09.2009, 21:45 | Сообщение # 112
Знатный маг из Теариди
Группа: Знать
Сообщений: 180
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline
-Лично я - нет,- улыбнулся Ньяринальд.- Мне пока и тут неплохо.
Тут его осенила одна мысль, и он заулыбался ещё шире.
-Госпожа, а ведь для правителя ваше блюдечко незаменимо... Вы всегда сможете узнать, если против вас кто-то замыслит дурное. Достаточно вовремя заглянуть в блюдечко и правильно сформулировать вопрос, как оно вам покажет от кого ждать угрозы. Я уж не говорю о том, что с помощью этого блюдечка можно находить потерявшихся, обнаруживать грабителей и шпионов, а также придумать немало иных полезных применений... Вы сделали правильный выбор. Клады искать не советую, можно нарваться на охраняющих духов и не повредить блюдце, как предупреждала джинния.
У чародея отлегло от сердца, когда он понял, что теперь Ариана всегда может узнать кто убийца


Hvat skal mær harpan undir mini hond
Vilikki frægur fylgja mær a onnur lond? (с) фарерская баллада о Локи
Перевод: "Что проку в арфе в моих руках,
если ей некого звать за собой в дальние земли?"
 
ИзбранаДата: Вторник, 29.09.2009, 22:35 | Сообщение # 113
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
-Я не знаю что пожелать увидеть, я думаю, что когда возникнет такая потребность, ктому времени уже научусь строить волшебные зеркала или ещё каким-нибудь способом глядеть наинтересующий предмет, например, через сферу.
Избрана покраснела от своей безудержной фантазии и амбициозности намерений.


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.
 
КиэрнДата: Вторник, 29.09.2009, 23:05 | Сообщение # 114
Группа: Гости





- Увы, госпожа моя! Те, кого я хотел бы видеть, давно недоступны взгляду живых. А всех остальных я увижу, когда вернусь в свои владения, - сказал Киэрн и подобрал с лавки клешню морского чудовища. Пора возвращаться...
- Благодарю вас за гостеприимство, и надеюсь, что боги будут благосклонны к вам и вашим владениям...
 
ХардвигДата: Четверг, 01.10.2009, 12:43 | Сообщение # 115
Серый кардинал Эльны
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Старик был наслышан про деятельность молодого князя Каллендбора. Его сепаратистские настроения однажды выразила баронесса Абернети на личном приёме. Хоть Хардвиг и получил тогда в ответ письмо, которое опровергало её идеи, но сегодня всё окончательно вскрылось.
Старый советник в большей степени, чем кто либо, уловил оттенки сказанного и Аленым и его спутницей. Он уже в голове сочинял список вопросов, которые он сбирается задать на допросе.

Южная Эльна откололась. Но допустить откола Анхенна он не мог. Нужно было разработать стратегический план. Это сейчас старика занимало больше всего, больше любых самых заманчивых артефактов. Но и они сгодятся для анализа ситуации. Тарелочка, что надо - думал Хардвиг. Бесценное сокровище для тайной канцелярии. Он её обязательно попросит побаловаться. Но не сейчас, а после - в кабинетной тиши.

-Благодарю, матушка, я потом посмотрю, если позволишь.Хардвиг обожал сладкое, а изобретённый мартовский хлеб в особенности. Мыслительному процессу очень помогали марципаны.
-Иди, спокойно отдыхай! Устала – это верно. Можешь рассчитывать на меня в вопросах безопасности королевства. Он знал, что последние слова Ариана поняла правильно.

-Благодарим, за проведённое в нашей компании время! Всегда рады принять и побеседовать, господин Киэрн. Милости просим в любое время. И летучий мышь у вас такой симпатичный, удивительно, что ручной. До свидания! -Учтиво попрощался он с волшебником.

Сообщение отредактировал Хардвиг - Четверг, 01.10.2009, 12:49
 
АрианаДата: Суббота, 03.10.2009, 01:05 | Сообщение # 116
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Княгииня попрощались с участниками трапезы и в сопровождении Хедина с ларцом под мышкой удалилась к себе в покои.

-------Покои


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
НьяринальдДата: Суббота, 03.10.2009, 13:42 | Сообщение # 117
Знатный маг из Теариди
Группа: Знать
Сообщений: 180
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline
-Я тоже, пожалуй, пойду.- эльф встал из-за стола.- Господин Киэрн, я рад был с вами познакомиться, надеюсь, в другой раз у нас будет возможность для научной дискуссии, и вы расскажете мне о взглядах на магию у вас на родине. Сейчас, к сожалению, уже поздно, и после всех произошедших событий нам всем не мешает отдохнуть.
Он устало улыбнулся некроманту.
-Завтра в полдень на аптекарском огороде я буду вас ждать с вашими вопросами,- сказал он Избране.- Прошу вас не пытаться самостоятельно освоить заклинания из книги, особенно, боевые, пока я не разрешу. Даже если вам вдруг покажется, что заклинание простое, и вам всё понятно в описании. Потому что может найтись какая-то маленькая, незаметная мелочь, даже незаписанная в книге, которая всё испортит.


Hvat skal mær harpan undir mini hond
Vilikki frægur fylgja mær a onnur lond? (с) фарерская баллада о Локи
Перевод: "Что проку в арфе в моих руках,
если ей некого звать за собой в дальние земли?"
 
КиэрнДата: Суббота, 03.10.2009, 14:38 | Сообщение # 118
Группа: Гости





- До свидания, господин Хардвиг, господин Ньяринальд, приятно было беседовать с вами - и я надеюсь, что мы встретимся ещё, - Киэрн улыбнулся в ответ, а Мейотль издал тихий писк. - Госпожа Избрана, удачи в познании неизвестного... Надеюсь, боги пошлют на эту землю покой, хотя бы ненадолго.
Проход между мирами открылся на миг и тут же захлопнулся, оставив слабое свечение у стены и порыв холодного ветра.
------Эль-Глория
 
ИзбранаДата: Понедельник, 05.10.2009, 13:35 | Сообщение # 119
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
-Господин учитель, я буду слушаться и не начну читать прежде, чем Вы мне не порекомендуете.

Гости стали расходиться. И мне пора!
Девушка встала, поклонилась всем на прощание.
-Спасибо за ужин и открывшуюся возможность! Позвольте и мне откланяться! Поздно уже, а нужно ещё подготовиться к завтрашней встрече.

Избрана прижала к груди учебник магии и выпорхнула из трапезной.

-----Переулок Катарины. Домик Избраны.


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.
 
НьяринальдДата: Понедельник, 05.10.2009, 17:39 | Сообщение # 120
Знатный маг из Теариди
Группа: Знать
Сообщений: 180
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline
-Доброй ночи,- пожелал эльф Хардвигу и ушёл в покои для гостей.

------------->Покои для гостей------(на следующий день к полудню)------>Аптекарский огород


Hvat skal mær harpan undir mini hond
Vilikki frægur fylgja mær a onnur lond? (с) фарерская баллада о Локи
Перевод: "Что проку в арфе в моих руках,
если ей некого звать за собой в дальние земли?"
 
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Вышеград » Дворцовая кухня и трапезная (Утончённые кушанья)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz