Пятница, 29.03.2024, 17:32Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Друзья форума

Королевство Новая Эра Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir Королевство Теариди Эль-Глория Tarna Ilu Средневековье: новая история

Мини-чат

200

Новости

Поиск

Статистика

Дворцовая кухня и трапезная - Страница 5 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Вышеград » Дворцовая кухня и трапезная (Утончённые кушанья)
Дворцовая кухня и трапезная
ХардвигДата: Понедельник, 21.09.2009, 01:16 | Сообщение # 61
Серый кардинал Эльны
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
-Рад, познакомиться, господин Ньяринальд, как же, наслышан! Приветствовал Хардвиг мага. Он внимательно посмотрел на гостя. Остался доволен. Никаких странных отклонений, вроде не заметно. Значит сможет прояснить ситуацию, если Ариана стала заговариваться. Эльф как эльф, похож скорее на война, а не на мага. Хотя, кто знает эльфов, ведь я ни разу до сего момента не встречал эльфа-мага.

-Превосходное вино, господа! А в наших гнилых краях благословенная лоза - виноград не растёт. Не вызревает, и вымерзает. Поэтому, дайте насладиться неземным вкусом. Господин Киэрн, я бы с удовольствием попробовал вина ваших земель. Сравнить было бы недурно!
Старик помотрел вино на свет через мутное эльнское стекло. и продолжил, как бы сам с собой. -Какое счастье жить под южным солнцем!

Хардвиг ещё раз отпил из бокала марсалу и зажмурился от удовольствия. Пора на покой ехать в эти сказочно тёплые страны, купить себе виноградник и наслаждаться солнцем.
-Господин, Ньяринальд, может, вы разрешите вопрос, который меня очень волнует. Ариана по приезду рассказала этапы своего путешествия, заявив, что вы всей командой побывали на «том» свете. Позвольте, скорее всего, моя воспитанница несколько преувеличивает. Ведь это невозможно!

Сообщение отредактировал Хардвиг - Понедельник, 21.09.2009, 01:16
 
НьяринальдДата: Понедельник, 21.09.2009, 11:57 | Сообщение # 62
Знатный маг из Теариди
Группа: Знать
Сообщений: 180
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline
-Почему вы так считает, милорд?- улыбнулся Ньяринальд, радуясь наличию за столом некроманта.- Я уверен, что наш гость из Эль-Глории вам подтвердит возможность посещения загробного мира. Могу подтвердить вам это и я. Если очень пожелаете, могу показать это место вам, хотя, вряд ли вы поймёте, что увидели. Послушайте, милорд, вот перед вами ваша воспитанница. Вы её знаете сколько лет уже? Можете даже замерить её пульс. Признайтесь, вы сами себе можете вообразить, как она это всё сочиняет под влиянием какой-то болезни и помрачения, а затем убеждает в этом всю команду и меня? Для меня кажется невозможным то, что столь мудрый и повидавший жизнь человек сейчас отрицает очевидные факты. Возможно, вы отрицаете то, что сейчас в этом замке ждёт вылупления яйцо дракона? Мы можем сходить полюбоваться на него.

Hvat skal mær harpan undir mini hond
Vilikki frægur fylgja mær a onnur lond? (с) фарерская баллада о Локи
Перевод: "Что проку в арфе в моих руках,
если ей некого звать за собой в дальние земли?"


Сообщение отредактировал Ньяринальд - Понедельник, 21.09.2009, 11:59
 
КиэрнДата: Понедельник, 21.09.2009, 20:33 | Сообщение # 63
Группа: Гости





- Мы непременно сравним - едва путь между мирами станет безопасным, - согласился Киэрн и налил себе из другого кувшина - вдруг там будет слаще?
- Сидр Мэджиктауна, и эльфийские вина, и "жидкий огонь" Ведира... Жаль, что на моих ледяных землях вырастают только камни и кости!
"Слушай," - завозилась летучая мышь. "Они прошли между мирами по миру мёртвых! И ты говоришь, что я вёл тебя опасной дорогой?!"
"И они привезли так вино, и его ещё можно пить. Вот это милость богов!" - Киэрн слушал с изумлением.
- Должно быть, это было легендарное плавание, - тихо сказал Киэрн. - Но стоило ли так рисковать, выбирать такой опасный путь?.. Можно войти в мир мёртвых, можно выйти из него, но если есть возможность - лучше туда не торопиться. Могу ли я тоже взглянуть на новорождённого дракона?
 
ХардвигДата: Понедельник, 21.09.2009, 23:02 | Сообщение # 64
Серый кардинал Эльны
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
-Удивительное дело! Удивительное путешествие. Знаете ли, душа не верить не может, а ум не позволяет. Такая вот дилемма. Просто я всегда считал, что «тот» свет находится в тонком мире душ и духов, но побывать там, в теле, да ещё с командой и кораблём – это из ряда вон выходящее событие! Говорил старик вслух, когда ему на тарелку служитель выложил кусок свинины в пиве.
-Мне не остаётся ничего другого как поверить Вам, господин Ньяринальд и Ариане. Легендарное путешествие получается! Хардвиг отрезал на своей тарелке кусочек, нацепил его на нож и намеревался положить снедь себе в рот. Вилок в Эльне похоже, ещё не придумали.
-Но при всей загадочности путешествия – самое много обещающее – положение Арианы. Мне самому Боги детей не дали, вернее они не дожили они до наших дней. Старик чуть взгрустнул. -А, махнул он, -старая история! Не обо мне речь, только знаетели, придётся и мне стать вскоре дедом!
 
АрианаДата: Понедельник, 21.09.2009, 23:04 | Сообщение # 65
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
-Хардвиг, не утомляй наших гостей своими причудами. Была на том свете, не была – уже какая разница? Слава и почёт всей нашей команде! Верно? Княгиня даже начинала негодовать, почему Хардвиг оказался таким скептиком.
-Господин Киэрн, обратилась она к гостю, дракон ещё не вылупился – лишь найдено яйцо. Ещё предстоит ему вылупиться!

Она хлопнула в ладоши. –Принести нам в трапезную ящик с яйцом из моей комнаты и ларец с дарами государя Энкеласа! Да аккуратнее!

Не успели все гости съесть и десятка кусков, как в трапезную внесли ящик.

-Полюбуйтесь господа. Вот оно заветное яйцо! Теперь осталось только найти наседку. Ариана весело рассмеялась, она не представляла, под какую птицу сие яичко можно положить.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
НьяринальдДата: Вторник, 22.09.2009, 08:44 | Сообщение # 66
Знатный маг из Теариди
Группа: Знать
Сообщений: 180
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline
Яйцо, закутанное по бокам шерстяными одеялами, отливало металлом. Ньяринальд строго посмотрел на княгиню:
-Не след бы его трясти и по замку без толку таскать, госпожа. У Энкеласа ясно написано: держать в тепле и покое до вылупления, и я вам про то говорил. Оставьте его в протапливаемой комнате, разогрейте камин или печь, да и дожидайтесь вылупления, только слугам поручите не забывать дров подкидывать, чтобы не остывала комната. И оно у нас как в гнезде выведется. Так черепахи и некоторые змеи откладывают яйца в горячий песок пляжа, и, не замерзая тёплой южной ночью, те выводятся спустя свой срок. Думаю, драконы к ящерам всё же ближе, чем к птицам, и тоже в наседке не нуждаются, лишь бы тепло и покой были.
Возможно, делать замечания коронованной особе - это и не слишком соответствует дворцовому этикету, но от благополучного вылупления дракона зависело слишком многое, возможно, даже судьба обоих миров.
-Если бы у нас был выбор, мы бы несомненно избрали иной путь, более безопасный,- пояснил он некроманту, которого, как оказалось, звали Киэрн.- К сожалению, у Судьбы были иные планы на нас, и "Летучий Голландец" нас не спросил о том, желаем ли мы проследовать за ним. Но в итоге, как мне кажется, всё сложилось к лучшему.


Hvat skal mær harpan undir mini hond
Vilikki frægur fylgja mær a onnur lond? (с) фарерская баллада о Локи
Перевод: "Что проку в арфе в моих руках,
если ей некого звать за собой в дальние земли?"


Сообщение отредактировал Ньяринальд - Вторник, 22.09.2009, 08:45
 
АрианаДата: Вторник, 22.09.2009, 14:37 | Сообщение # 67
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ариану удивила реакция Ньяринальда. Яйцо дракона было для неё сокровищем ещё до конца не понятным, не осознанным. Ну яйцо, ну дракона, - думала она, - чему быть, тому не миновать – вылупится, тогда посмотрим. В то же время, когда ещё выдастся случай показать гостям и друзьям все трофеи – неизвестно, а сейчас пришло самое время. Нет, честолюбием Ариана не страдала и надеялась, что все собравшиеся понимают, что такое «показуха», а что такое «показ».
-Превосходно, что вы напомнили, Ньяринальд. Ведь оно находилось у меня в покоях, а там таких условий не создать, да и сама я их просто не вынесу. Мы вовремя вытащили оттуда яйцо. Лорду Хардвигу уже случилось его видеть, а вот господину Киэрну ещё нет. Однако мыслю, помещение о котором вы говорите, найдётся в Вышеграде, это баня. Ариана поднялась с кресла. Нежно, словно хрупкий хрусталь, она потрогала отливающее металлом яйцо.

-Что бы всё устроить, как следует, позвольте мне покинуть вас совсем не на долго, я прослежу, как яйцо устроят на и людям наказ дам: следить в оба, печь топить непрестанно.Княгиня вышла вместе с процессией с яйцом. Ариана шла и думала о Ньяринальде: редко попадаются на моём пути те, кого я слушаюсь.

-------Баня.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
КиэрнДата: Вторник, 22.09.2009, 18:17 | Сообщение # 68
Группа: Гости





"Дракон... Никогда не видел истинного дракона," - думал Киэрн, глядя на блестящее яйцо не без почтения. Вопросы о содержании и разведении драконов, а также рассказы о крылатых ящерах своей родины и их повадках он оставил при себе.
- Как вам удалось добыть это яйцо и не стать добычей дракона? - спросил он, когда княгиня отлучилась из зала. - Я слышал, что они весьма бдительны.
 
ИзбранаДата: Среда, 23.09.2009, 13:28 | Сообщение # 69
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
****************************************************************
///Почтенному собранию в трапезной сие событие не касается.

Из продуктового комбината на кухню привезли 100 кг копчёностей, 25 кг верчёной заячьей печени в бочках.

Всё разобрали и уложили на ледник или подвесили в дымовых трубах.

****************************************************************


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.


Сообщение отредактировал Избрана - Среда, 23.09.2009, 13:28
 
НьяринальдДата: Среда, 23.09.2009, 13:59 | Сообщение # 70
Знатный маг из Теариди
Группа: Знать
Сообщений: 180
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline
-Живой дракон, разумеется, никогда бы не отдал нам яйцо,- согласился Ньяринальд и рассказал.- А для мёртвого дракона мы стали единственной надеждой, что его род не погибнет. Я не уверен, но серьёзно подозреваю, что это последний дракон в Теариди. Их давненько не видели в наших краях, только предания остались да кости иногда находят. После крушения государства симоргийцев, древнего народа, населявшего когда-то острова Теариди, драконы медленно, но верно перекочевали в область легенд. Это яйцо мы взяли не из гнезда, а из тайника, куда его успели спрятать симоргийцы, погибающие от какой-то болезни.
Распространяться по поводу того, что собой представляли драконы Теариди, согласно археологическим находкам, летописям и т.п., он не стал. Если некроманту интересно, то в новом учебнике по магии Стихий, привезённом Арианой, содержится подробная монография Дориана на эту тему. А собственные соображения и содержание дневника Энкеласа он рассказывать незнакомцу не собирался.


Hvat skal mær harpan undir mini hond
Vilikki frægur fylgja mær a onnur lond? (с) фарерская баллада о Локи
Перевод: "Что проку в арфе в моих руках,
если ей некого звать за собой в дальние земли?"
 
АрианаДата: Среда, 23.09.2009, 15:21 | Сообщение # 71
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
-------------Княжеская сауна

Княгиня вплыла из сауны, которую уже начали топить обратно в трапезную. Фигуру свою, ранее гибкую она не узнавала. Нет, её не тошнило, как это бывает у иных, вообще ни разу не было позывов. У неё не отекали ноги, не было сердцебиений и прочих отклонений. Всё шло нормально. Только вес набирала катастрофически быстро. И это её расстраивало. Она посмотрела на себя в оконный проём, где на тёмном стекле смутно отражалась её фигура. Покачала головой. Потом она стала в профиль. Двумя руками, измерила свою ширину. Получилось внушительно. Тайком погладив живот, она вошла в трапезную залу.

-Господа, я вижу, вы не успели соскучиться, а теперь главное развлечение вечера! Будем разглядывать подарки моего дорогого Энкеласа!

Сначала она извлекла толстую книгу. Подарок короля был отличный, если бы сама Ариана могла иметь столько времени, что бы разобрать всю эту магическую премудрость. Ей, судя по животу, было теперь не до этого. Княгиня подумала, что не стоит эту драгоценность ставить на полку в библиотеке. Мысль, как поступить, пришла само собой: её нужно передать тому, кто сможет её изучить.

-Позовите Избрану! Велела княгиня слугам. Ей ответили, что девушка крутится где-то в глубинах кухни.
-Она на кухне? Какая удача!


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
ИзбранаДата: Среда, 23.09.2009, 15:31 | Сообщение # 72
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Избрана явилась перед княжеские очи прямо с ледника. В трапезной было тепло, и соблазнительные запахи витали в воздухе. Она поклонилась гостям, двоих она не видела ни разу. Оба были строгие, и она уже начала их бояться. Лорд Хардвиг был добрый и похоже тоже счастливый тем, что с него сняли обязательства по управлению королевством.

-Ваше высочество, я так рада приветствовать вас дома, я так рада! Девушка поклонилась, а поскольку она была в доверительных отношениях с княгиней, всё же приблизилась к ней и стесняясь иных гостей приобняла.
-Я чем-то могу служить? Спросила простодушно она.


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.


Сообщение отредактировал Избрана - Пятница, 25.09.2009, 15:05
 
АрианаДата: Среда, 23.09.2009, 15:47 | Сообщение # 73
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
-Избрана, за труд твой, за заботу о королевстве в моё отсутствие я дарю тебе эту редкую книгу. Ты такая умница, мыслю, ты достойна бОльшего, чем просто занимать должность кастелянши и поварихи. Велю тебе изучать магию и становиться волшебницей. Присядь с нами, угощайся! И познакомься с господами волшебниками: Ньяринальдом и Киэрном.
Она передала книгу девушке книгу.

Книга Магии Стихий

Вот так быстро Ариана решала вопросы. Она посмотрела на Ньяринальда, похоже было, что мага вовсе не расстроила передача подарка Энкеласа в третьи руки.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
НьяринальдДата: Среда, 23.09.2009, 17:10 | Сообщение # 74
Знатный маг из Теариди
Группа: Знать
Сообщений: 180
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline
Что касается Ньяринальда, то он в душе ликовал, хотя и не подавал вида. Он, конечно, уважал щедрость Энкеласа, но не был уверен, что книга - подходящий подарок для Арианы. А за дни плавания он твёрдо осознал непреложный факт: княгиня могла интересоваться политикой, вышиванием, чем угодно, но магия её совсем не занимала. Неужели король не мог подарить ей что-нибудь, скажем так, не создававшее необходимости грызть гранит магической науки? Скатерть-самобранку какую-нибудь...
Новых учебников по магии Стихий университет выпустил всего несколько штук. Один из которых и достался королю в подарок, в благодарность за то, что казна оплатила большую часть проекта. Он помнил, как Дориан с горящими глазами объяснял необходимость такого издания для студентов, которое даст возможность самостоятельного изучения материала, не пройденного с наставником или даже заочного обучения. Да, учебник был необходим - слишком часто ученикам приходится расставаться с наставником на долгий срок, особенно, в нынешнее время, а такая книжка позволит не затягивать процесс обучения на лишние месяцы и годы и добиться системности и полноты преподавания материала...
Остальные пять экземпляров хранятся в библиотеке Университета на абонементе. А этот перестал пылиться в ларце и, наконец-то, попал к человеку, который, в отличие от княгини, проявит хоть какой-то интерес к магии.
-Добрый вечер, сударыня,- он кивнул Избране.- Вы держите в руках не книгу магии, а учебник магии. Вещь, наверное, даже более редкая, чем магическая книга. Не бойтесь, она полностью обезврежена и защищена от магических искажений. Это значит, что она не будет с вами разговаривать, кусаться, брыкаться, менять содержание страниц, захлопываться в случае плохого настроения или иным образом вас терроризировать. По своим свойствам - это самая обычная книга. В ней содержится полная минимальная программа курса магии Стихий, преподаваемого в Шадирамском Университете. Внимательно изучив её, я думаю, вы уже получите неплохое заочное образование. Хотя будет лучше, если княгиня отпустит вас в Теариди учиться у одного из наших наставников... Если нет, то по всем непонятным вопросам можете обращаться ко мне.
Свою кандидатуру в наставники он по профессиональной привычке не предлагал. Да и свет поглядеть девочке интересно, наверное.


Hvat skal mær harpan undir mini hond
Vilikki frægur fylgja mær a onnur lond? (с) фарерская баллада о Локи
Перевод: "Что проку в арфе в моих руках,
если ей некого звать за собой в дальние земли?"
 
ИзбранаДата: Пятница, 25.09.2009, 14:41 | Сообщение # 75
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Была Избрана ни жива не мертва. Мурашки пробежали по коже, когда княгиня передавала книгу. Приятный переплёт, от которого исходил аромат хорошо выделанной кожи, заставил её погладить учебник магии.
-Матушка-государыня-княгиня, заговорила она, - я не могла и мечтать, когда занималась хозяйством, что однажды передо мной откроются врата таинственных наук и предложат сделать первый шаг. Спасибо что подумали обо мне и не передали эту книгу кому-нибудь из дворовых.

Таких изменений в своей судьбе Избрана ждала уже давно, ей и в правду наскучило заниматься хозяйством. В последнее время она всё свободное время предавалась мечтам. То представляла, как она научится летать и перестанет бояться высоты. То представляла, что начнёт понимать язык животных и сможет узнать миллионы тайн неизвестных людям, то вспоминала погибшую семью и мечтала отомстить обидчикам, то ей хотелось проникнуть на самое дно моря, подружиться с русалками и посмотреть и морские сокровища. Ещё, её фантазии хватало на то, что бы мечтать об умении оживлять, тех кто умер, или хотя бы уметь заговорить кровь или сращивать кости. Иногда ей хотелось подсмотреть за теми, кто не хотел бы себя никак выдавать будучи в ином обличии, и побывать в разных странах. Хотелось заставить спицы вязать самостоятельно, а уборку делать одним щелчком пальцев. Но самое главная её мечта была подружиться с лесными духами, что бы землянику не приходилось собирать часами, и ягодки сами бы слеталась в туесок.

Она поклонилась и эльфу, который назвал её сударыней. Ну, какая я сударыня, подумала она и поспешила зажать неухоженные ногти в кулак, что бы благородная публика презрительно не усмехнулась.

-Добрый вечер, благодарю господа волшебники, за приглашение в мир волшебства! Я и не надеялась, что этот день наступит именно сегодня!

Предложению учиться она была рада! Вдохновение от этого распирало её. Избрана была готова уже сегодня начать. Вот прямо сейчас открыть книгу и прочитать за ночь!

-Господин волшебник, я счастлива и мне хочется начать как можно скорее. Возьмите меня в ученицы, прошу Вас! Обратилась Избрана к Ньяринальду, в её голосе чувствовалось торжественность события.

Она перестала дышать и ей казалось, что сердце остановилось, в ожидании ответа волшебника. Хотелось зажмуриться. Избрана в этот миг опасалась, что маг скажет «нет», или "что ему некогда", или "он занят", но всё же какое-то шестое чувство подсказывало, что волшебник так не сделает. Он должен был сейчас почувствовать силу её желания стать волшебницей, эта сила напоминала весеннюю реку сдерживаемую плотиной. Плотине всё равно не удержать этот напор. Эта сила всё равно выплеснется, вопрос только как.


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.


Сообщение отредактировал Избрана - Пятница, 25.09.2009, 15:31
 
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Вышеград » Дворцовая кухня и трапезная (Утончённые кушанья)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz