Суббота, 27.04.2024, 02:26Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Друзья форума

Королевство Новая Эра Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir Королевство Теариди Эль-Глория Tarna Ilu Средневековье: новая история

Мини-чат

200

Новости

Поиск

Статистика

Дворцовая кухня и трапезная - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Вышеград » Дворцовая кухня и трапезная (Утончённые кушанья)
Дворцовая кухня и трапезная
АрианаДата: Суббота, 01.12.2007, 18:49 | Сообщение # 1
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline

Тут готовят кушанья для господ населяющих замок, для дружины северной Эльны и для друзей и гостей княжества.

Кухня располагается в Северном флигеле на первом этаже. Она имеет несколько помещений: очаг, печи и огромный вертел с разделочным столом и мгогочисленными шкафами для хранения кухонной посуды и столовых приборов, текстиля и специй, там же располагается стол для принятия еды служителей замка.

Отдельно есть столовая зала, где обедает дружина за длинным столом, а частенько и сама княгиня тут трапезничает.

В подвале располагается ледник, где хранятся продукты. Есть и большой гастрономический чулан для разных припасов.
На стенах развешены всевозможные кухонные приспособления: от сковородок до сита.

Кухня очень чистая и светлая.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Суббота, 01.12.2007, 23:17 | Сообщение # 2
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ариана стремительно вошла в кухню, никого, кроме старой кухарки в ней не было. Та чистила овощи, она встала из за стола и стала суетливо вытирать передником запачканные руки.

Ариана поклонилась ей, в знак почтения к возрасту старушки и произнесла: бабушка, дай поужинать и заверни с собой ещё ужин на одну персону.
Перед Арианой быстро появились пироги, молоко, сыр. Она начала трапезу разверну в на коленях салфетку. Поев, поблагодарила, взяла приготовленную корзинку со снедью и направилась в лазарет.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
ИзбранаДата: Среда, 05.12.2007, 22:17 | Сообщение # 3
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Добралась до кухни.

Ничего, такая кухонка, здоровенная...

Кухня была пуста, только юный поварёнок заканчивал чистить кастрюлю.

Избрана поприветствовав его, сказала что она тот самый полутруп из лазарета, и попросила разрешеня чего-нибудь поесть. А поварёнку и дела нет. Указал на шкаф для припасов и ледник, если ей вздумается чего-нибудь посущественней съесть.

Девочка с ледника принесла уснувшую форель, из комнаты для овощей качан салата с луковицей и начала стряпню.
Почистив рыбку на половинки, удалив хребет и голову, чуть посолила рыбу, помазала сметаной и положила в печь, которая была ещё вполне горячей. Салат изорвала на клочки, лук нашинковав, замочила в уксусе.
Потом соединила лук и салат, сделав соус из масла, уксуса из под лука, чуть горчцы.

Рыбка быстро приготовилась.

Избрана села ужинать.


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.
 
АрианаДата: Пятница, 07.12.2007, 21:05 | Сообщение # 4
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Первым делом сегодня после всех событий Ариана решила навестить больную. Болящей в лазарете не оказалось. Это обрадовало. А когда Ариане сообщили, что та в кухне: стряпает и уплетает за обе щёки – это было хорошей новостью. Больная значит выздоровела. Или почти выздоровела.
Вошла на кухню, действительно, ужинает!
Ариана подошла поближе, улыбнулась ей ласково и присела за стол напротив.
-Избрана, как себя чувствуешь? Вижу, что лучше! Рассказывай, какие планы у тебя теперь? Что собираешься делать?
Накидала девочке неожиданных вопросов, Ариана не случайно, ей хотелось оставить малышку где-то поблизости, наверное так привязываются к людям?


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
ИзбранаДата: Пятница, 07.12.2007, 23:34 | Сообщение # 5
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Только Избрана разложила приборы, посуду, и блюда на столе, только проглотила первый кусок розового сочного мяса форели, как на кухню вошла княгиня с вопросами.

-Вот и сама не знаю, куда податься, чем заняться? Избрана хохотнула от мысли бессмысленности возвращения в Околоградье.

-Хотите рыбки? Сама готовила , Похвасталась девочка?


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.
 
АрианаДата: Суббота, 08.12.2007, 18:00 | Сообщение # 6
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
-Избрана, а я с удовольствием разделю с тобою трапезу. Ариана вдруг поняла, что она забыла, когда же она последний раз обедала. А запеченная форель, что приготовила девочка, выглядела очень аппетитно.
Перед княгиней, кухонный служитель поставил приборы. Она, своей рукой положила внушительный кусок рыбы и изрядную порцию зелёного салата.

-Удивительно, но ты хорошо готовишь, Избрана. Отменно. И вот, что я хочу тебе предложить: у нас пустует харчевня. Раньше там матушка Орсана готовила еду, но она стала стара, нужна молодая сильная деятельная стряпуха. Да и опыт тебе матушка передаст. Выделю я тебе дом в городе, на Венедской улице, там живут венеды - твои соплеменниками. Что скажешь?
Княгиня с аппетитом с удовольствием поедала кушанье. И очень надеялась, на согласие девочки.

Пока девочка задумалась, Ариана быстро доев своё кушание, глянула в окно на садившееся солнце.
-Ой, пора мне, ты как решишь что-нибудь, приходи ко мне прямо в апартаменты, я скажу о тебе охране. Спасибо за ужин!
Ариана улыбнулась и скрылась в дверях.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
ИзбранаДата: Суббота, 08.12.2007, 20:47 | Сообщение # 7
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Избрана задумалась, она не знала, что делать. Вообще она никогда не принимала подобных решений.
И тут вспомнила, чтобы дела ладились, надо пойти попросить благословения в храм.


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.
 
АрианаДата: Понедельник, 17.12.2007, 10:12 | Сообщение # 8
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
После конной прогулки разыгрался аппетит, Ариана сразу направилась на кухню.
Ей подали лёгкий обед из салата и постного птичьего филе под ягодныи соусом. Естествено, разнообразные пирожки и малиновый морс, дополняли трапезу.

Вкушая кушанья, Ариана думала о смешной, но старательной Избране. Думала о брате своём: как там Илльо, вообще хотелось бы навестить его и посмотреть, как он устроился. Думала о будущем урожае, о соли, которая очень нужна, а её варница что-то не работает. Думала о металле, нужен кузнец. Думала о граждана х Северной Эльны, надо бы о них позаботиться, думала про новый Храм. Что за организация? Не дай боги, если таинственная и тоталитарная. Думала о Новой Эре.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
ИзбранаДата: Понедельник, 17.12.2007, 10:29 | Сообщение # 9
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Княгиня сидела в задумчивости и вяло жевала пирожок.

-Кхе, кхе! Избрана кашлянула, что бы обратить на себя внимание.
-Хедин мне передал, что Вы меня искали! Спасибо большое, что назначили меня на кухню, а я теперь у матушки Орсаны в доме буду жить, она сама меня приглсила. А ещё есть в городе отец Ной, он ух, какой умный и добрый! Избрана трещала выдавая всю накопвшуюся за последние дни информацию.
А как с продуктами, где их брать? Из чего готовить, на чём готовить?последовали новые вопросы.


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.
 
АрианаДата: Понедельник, 17.12.2007, 10:52 | Сообщение # 10
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Появилась Избрана, она выпалила сразу столько информации, столько вопросов задала. Девочке, конечно, ещё учится и учиться манерам, но её непосредственность такая милая, такая живая. Не стоит ей делать замечание.

- Знаю, Избрана, всё знаю, мне Хедин доложил. Ариана пригласила девочку за стол и подала пирожок.
-У матушки живёшь, так это в переулке Катарины, твои же венеды живут на другой улице! Хотя ты права, лучше тебе будет со старушкой.
Потом княгиня посмотрела пристально на девочку и подумала, что та уже почти выздоровела, вокруг глаза осталась только лёгкая жёлтая тень, царапины и ушибы почти зажили, больную руку уже не отличить от здоровой.

Избрана, душа моя, вот именно с этими вопросами о организации работы харчевни я тебя и пригласила. Во первых, нужны дрова. Если ты умеешь править лошадью, запяжённой в повозку, то съезди в лес, там тебе погрузят дрова, будет чем топить. Если кому считаешь нужным, привези дров тоже, например, в гончарную мастерскую Виктора, она находится тоже в переулке Катарины. Это первое.
Второе. Пойди в сад огород королевский, похозяйничай, дозволяю тебе и там брать чего нужно, но там, в саду Лорд Хардвиг всем заправляет.
Третье, если понадобится мясо - птица, можешь пойти на скотный двор и там похозяйничать. Только вот забить зверюшку придётся или самой или попросить кого- нибудь. Корову придётся доить, если нужно масло - молоко. Надеюсь доить ты умеешь?

Кажись много для одних девичьих плеч работы, но ничего, справится...
Избрана, ау, ты поняла хоть, о чём я тебе говорила?


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
ИзбранаДата: Понедельник, 17.12.2007, 11:10 | Сообщение # 11
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Избрана слушала, широко открыв глаза и превратившись в слух.
-Дрова, сад-огород, скотрый двр. Чего не ясного, всё мне понятно, если не будет чего понятно, то буду делать, сама, как считаю правильным. Можно?
Ого, сколько дел надо переделать, но это в радость, заодно научусь тому, чего не умею и со всеми и перезнакомлюсь.

Девочка встала, и по военному произнесла: Разрешите выполнять? Получив от княгини улыбку с одобрительным кивком, она побежала по делам.


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.
 
АрианаДата: Понедельник, 17.12.2007, 12:35 | Сообщение # 12
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ариана обрадовалась толковости девочки. Посмотрим, посмотрим, как справишься!
Она улыбнулась чему-то своему, закончила трапезу и направилась в кабинет.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
ИзбранаДата: Понедельник, 17.12.2007, 12:38 | Сообщение # 13
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Несколькими часами позже Избрана привезла дрова на задний двор кухни.

С жутким скрежетом и грохотом, открыв бортики телеги, она вывалила топливо на кухонный двор.

Всё, первое поручение выполнила! Теперь всем будет тепло и сытно.


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.
 
АрианаДата: Четверг, 20.12.2007, 13:21 | Сообщение # 14
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Гостей ждали со вчерашнего дня, и все повара до последней кухарке возились с приготовлением трапезы...

Вкусов гостей не знали, поэтому блюда состояли из Североэльнской кухни.

Всё приготовили, накрыли столы, Арина сама встречала гостей.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АнжеликаДата: Четверг, 20.12.2007, 18:49 | Сообщение # 15
Дорогой гость
Группа: Друзья
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
*Первой в залу вошёл хасан. Белоснежные одежды пылали белизной, тёмная кожа котрастировала с общей картиной. Следом и Анжелика вошла в комзоле золотом...волосы она редко собирала в причёску...а тут хоть и хвост но тоже принцип какой то собственный*
-Приветствую
*немного надменоо...даже с сарказмом неким произнесла это...уж аристократию нелюбила...да и не должна была*
-Это вы нас так встречаете? *взгляд всколзь пролетел по комнате...о почтение правительница могла и не мечтать..ибо для Маркизы все равны...кроме рабов и "неприкасаемых", разумеется.*
 
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Вышеград » Дворцовая кухня и трапезная (Утончённые кушанья)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz