Пятница, 29.03.2024, 10:38Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Друзья форума

Королевство Новая Эра Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir Королевство Теариди Эль-Глория Tarna Ilu Средневековье: новая история

Мини-чат

200

Новости

Поиск

Статистика

Библиотека - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Вышеград » Библиотека (Хранилище мурости и технологии.)
Библиотека
АрианаДата: Воскресенье, 10.02.2008, 16:10 | Сообщение # 1
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Библиотека

Тут собрана вся технология, используемая в Северной Эльне.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Вторник, 12.02.2008, 20:12 | Сообщение # 2
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Итак, мортиры. Княгиня вошла в библиотеку.

Старый, заросший бородой гном был тут служителем и хранителем. Жил он при библиотеке с таких стародавних времён, что даже старожилы не могли вспомнить когда и как он тут появился. И это понятно, ведь срок жизни гномов измеряется несколькими столетиями, хотя гном страрым не казался. Цвет его волос был шоколадно-каштановый, без серебряных нитей в волосах.

Нашего заботливого хранителя звали Тартауриль, это было такое настоящее гномье имя. Когда-то он прибыл из самой Мории, да по каким-то причинам остался в Эльне изучал библотеку, да тут и остался. Именно Тартауриль, благодаря своему гномьему складу ума прекрасно разбирался в технологиях и механике. Он мог научить всему, что знал сам.

Тук-тук.
Ариана постучала, и вошла в хранилище знаний и неизвестных ей технологий. Тартауриль сидел за кафедрой, Гномом он не казался, потому-то соорудил себе высокое кресло. таким образом он посматривал на посетителей свысока.
Его хорошо расчёсанная борода, заплетённая в две косы просто умлили Ариану.

-Здравствуй Тартауриль - батюшка, помоги мне разобраться с тем, как сделать мортиры? сказала она и поставила на ближайший стол угощения для библиотекаря. Я тебе эля принесла и ещё всякого.

Полуседая бровь хранителя технологий приподнялась.

Тю! Княгине понадобилось оружие... Войну что ли планируешь или защиту? Сказал он густым преливчатым басом.

Ариана даже сжалась от тембра его голоса, которому ни врать и затаить было совершенно невозможно.

-Нет, ни то и не другое, Тартауриль. Скорее это гонка вооружений.

Гном хмыкнул, но возражать не стал. Он проворно сосокльзнул со стула и пошёл проверять полки с книгами и свитками.

Наверное, есть такая технология. Обрадовалась Ариана в предчуствии того, что сейчас ей выдадут все самые сокровенные тайны Мории.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
ТартаурильДата: Вторник, 12.02.2008, 20:33 | Сообщение # 3
Технолог
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
-Мотриры! Мортиры...Мортирочки бормортал себе под нос главный технолог Эльны.
-Так, так, не тут не тут не тут... Во-от!
Он вытащил фолиант сдунул пыль. Потом раскрыл книгу. Скривился. Ему что-то там решительно не понравилось.

Нечего ей целый фолиант про пушки выдавать. Рано ешшшо! Потом вытащил тощую брошюрочку улыбнулся и отправился обратно к княгине делиться "высокой" технологией.


 
АрианаДата: Вторник, 12.02.2008, 20:41 | Сообщение # 4
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Гном с хитринкой в глазах приближался на своё рабочее место. Ариана рассчитывала увидеть в его руках что нибудь значительное, возможно чертежи. Но гном под нос подсунул тонюсенькую книженцию. Ариана улыбнулась, (может он держит всё в своей умной голове?) и присела за большой стол для библиотечной работы.

Приготовилась писать конспект.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
ТартаурильДата: Четверг, 14.02.2008, 15:13 | Сообщение # 5
Технолог
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Гном сел напротив княгини и действительно посмотрел на неё с хитрым прищуром.
Затем, не открывая книжки, пригладив окладистую бороду, произнёс:
- Княгиня, да бутет вам известно, что Мортира предназначается для обстрела целей, недоступных для настильного огня, а именно для живой силы противника, укрытой в траншеях или за стенами крепостей, также и для разрушения зданий и укреплений при осадах. Посему хочу спросить: Для чего Вам мортиры? На какие крепости собиретесь нападать?


 
АрианаДата: Четверг, 14.02.2008, 15:21 | Сообщение # 6
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Видно, конспекта написать сегодня не получится. Ариана отложила перо.
Гном спрашивал о военной стратегии. Что она могла ему ответить? Она и сама слабо представляла для чего ей мортиры и нужны ли они ей сечас.

-Знаете, Тартауриль, это необходимо для вооружения нового корабля. Мортиры нужны для судна. Ответила она честно гному. Нападать пока нет возможностей и по моему мнению - на данный момент агрессия это бесцельная затея, тем более нацеленная на крепости. Ариана чувствовала себя в вопросах военного оборудования довольно неуверенно.

-Если не мортиры, тогда что порекомендуете для вооружения корабля?


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
ТартаурильДата: Четверг, 14.02.2008, 15:29 | Сообщение # 7
Технолог
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
-Хм! ещё я должен рекомендовать. Хмыкнув, подумал про себя гном. А советники у вас чем занимаются?
Он увидел полное замешательство на лице княгини. Она была похожа на ученицу начальной школы, которй предлагали написать выпускной экзамен по высшей математике. Бедная девочка!

-Ариана, предлагаю Вам, вместо того, что бы бессистемно производить дорогостощее оборудование вначале выстроить военную стратегию вашего княжества, а уж затем начать, как вы выразились "гонку вооружений", хотя она к добру не приводит, уж помяните моё слово. Гном после серьёзной речи как-то несерьёзно лучисто заулыбался, наверне хотел поддержать растерянную маленькую девочку и старался не напугать её ещё сильнее сложностью военной науки.




Сообщение отредактировал Тартауриль - Четверг, 14.02.2008, 19:20
 
АрианаДата: Четверг, 14.02.2008, 15:38 | Сообщение # 8
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Разработка военной стратегии? И как это мне в голову не приходило?
Княгиня почувствовала себя полной дурой, которая зелезет в военную науку со своими, мягко сказать, недостаточными знаниями в этой отрасли.

-А могу я рассчитывать на вашу помощь, я знаю, что именно в Мории придумывают всю военную технику. Может быть немного обучите меня, что да как? Только у меня в кабинете, не тут. Тут могут быть уши. Военная доктрина - совершенно секретная информация. Кто знает шпионы юга могли быть даже тут, в мирном храме знаний.

Ариана поняла, что мортир пока не будет, оно и к лучшему, нечего ресурсы просто так тратить. и не дав опомниться гному на предложение спросила:
-Хоть баллисты и катапульты - помогите узнать как изготовить?


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
ТартаурильДата: Четверг, 14.02.2008, 15:48 | Сообщение # 9
Технолог
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
-Говорят, что я могу предугадывть будущее, вот и сейчас получилось с книжкой. Читайте! Гном положил на стол перед Арианой ту самую брошюру, что искал недавно на полках библиотеки, на обложке которой красовалось название: "Морийские баллисты и катапульты. Гном Бренор. Мория"

-А, насчёт военной стратегии: это мы с удовольствием, двно не было у меня возможности поиграть в стратегические игры в живом времени.




Сообщение отредактировал Тартауриль - Пятница, 15.02.2008, 17:48
 
АрианаДата: Пятница, 15.02.2008, 17:09 | Сообщение # 10
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Тартауриль, прекрасно. Это как раз те машины, с которых и следует начать.
Ариана стала листать книгу. Там были чертежи разных баллист и катапульт, стрело- огне- и каменемётов.

-Но тут их так много, что ты порекомендуешь? Эффективные и не очень дорогие... А то, у меня глаза разбегаются! Решила она переложить ответственность на мужские плечи.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
ТартаурильДата: Пятница, 15.02.2008, 17:54 | Сообщение # 11
Технолог
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
-Итак, посмотрите, Гном открыв книгу на одной странице ткнул пальцем в первую машину.
-Рекомендую:

Такая Баллиста метает на расстояние 400—1000 м камни до 30 кг, тяжёлые стрелы, окованные железом брёвна (длиной до 3,5 м, пробивает 4 ряда плотного частокола), бочки с горящей смолой и т. п. На подготовку выстрела требовалось от 15 мин до 1 ч, обслуживает такую Баллисту несколько человек.

Ещё хочу обратить ваше внимание на такую конструкцию:

Восемь копий одновременно выпускаются, и пробивают металлическую броню рыцарей в латах.

А вот ещё Катапульта:
- неплохой вариант для стен города.

Добавлено (15.02.2008, 17:54)
---------------------------------------------
-И наконец, постройте пару Требюше.


Эта машина делается из обычного деревянного бруса и веревок с минимумом металлических частей. В этом устройстве отсутствуют какие-либо сложные и трудные в обработке детали, что позволяет справиться с постройкой команде плотников средней квалификации. Поэтому стоит требюше недорого и для его изготовления не нужны какие-либо стационарные специально оборудованные мастерские. Надо ли говорить, что это достоинство, и большое.

Построить посредственный требюше нетрудно, но построить так, чтобы обеспечивались нужные дальность, точность и надежность стрельбы – совсем непросто. Все пропорции должны быть идеально сбалансированы, а этого можно добиться либо знанием геометрии и механики, либо долгим практическим опытом, лучше же и тем, и другим.


 
АрианаДата: Пятница, 15.02.2008, 18:20 | Сообщение # 12
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ух! Это все эмоции, которые могла сейчас высказать Ариана.
Раз рекомендутете, то так и сделаем.

Она ткнула пальчиком в последнюю машину со странным названием Требюше.
-Это разместим у всех ворот, у северных ворот во дворе "Толстой Маргариты" поставим две штуки. Всего получается пять.
Потом посмотрела остальные и изрекла:
-Да и других машин сделаем по два десятка каждой. И на корабли хватит и на стены... Правильно?

Ариана посмотрела на гнома. И всё-таки давно пора было к нему обратиться.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
ТартаурильДата: Пятница, 15.02.2008, 18:27 | Сообщение # 13
Технолог
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
-Воля ваша! Я думаю, это правильное решение. Только с металлом поторопите деревни шахтёров.
Гном довольно погладил бороду. Открыл корчажку с элем и с удовольствием отпил.
-За ваше здоровье! Произнёс он тост и поднял выше свою деревянную кружку. И да здравствует Эльна! И он подмигнул, вдруг поняв, что произнёс "эльна" а не "северная эльна". Но ведь это правильно, Юг Эльны - это тоже наши земли.


 
АрианаДата: Пятница, 15.02.2008, 19:20 | Сообщение # 14
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
На плечо Ариане села голубка, с характерным жёлто-песочным пеналом. Она поняла, что это были новости из Новой Эры. Прекрасное южное королевство, с которым так и не удалось наладить контакт. и сама Ариана была во многом виновна в этом.

Простите, Тартауриль, одну минуту.
Она вынула из пенала записку. Во время чтения глаза её расширялись, а позднее, когда она прочитала, занервничала. Видно было, что новости -не самые лучшие. Вот, что было в записке:
"На Новую Эру напали, разрушения - чудовищны."

Тартауриль, срочно, все чертежи в мастерские. Прошу проследить за изготовлением и помочь мастерам делом и словом. Все орудия, что поместятся разместить на двух кораблях: Звезеде и Короне.
Боюсь из придётся пустить в ход уже очень скоро...

Отдавая приказания, она встала и поспешно вышла.

--------------------------------Кабинет


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
ТартаурильДата: Понедельник, 25.02.2008, 16:32 | Сообщение # 15
Технолог
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Тартауриль понял, что творится что-то неладное. На соседнее королевство напали...

Что делать, он знал.

Первое - направить сестре письмо. Второе - чертежи доствить в мастерские, третье в старую каменоломню - оттуда можно ждать гномью момощь...

Вытер бороду и пожалел, что выпил эля.
-Где- то была моя боевая секира...

Захватив оружие вышел из библиотеки.
---------------- Мастерские.

Добавлено (25.02.2008, 16:32)
---------------------------------------------
Гном сильно расчуствовался принимая армию своих сородичей. С кем-то успел перекинуться словами. Узнал о последних новостях Мории.

И в каком-то странном настроении вернулся на службу. Странным, потому, что тревожно ему было за всех. За гномов и генерала Мифуса, за Ариану, за Айка, за эльнские корабли. И ничего с этим было нельзя поделать, только ждать новостей.

Где мои любимые книги? произнёс он вслух, можо подумать, что книги, как щенки должны были выскочить ему навстречу.




Сообщение отредактировал Тартауриль - Понедельник, 25.02.2008, 16:33
 
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Вышеград » Библиотека (Хранилище мурости и технологии.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz