Суббота, 20.04.2024, 04:50Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Друзья форума

Королевство Новая Эра Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir Королевство Теариди Эль-Глория Tarna Ilu Средневековье: новая история

Мини-чат

200

Новости

Поиск

Статистика

Личные покои княгини - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Вышеград » Личные покои княгини
Личные покои княгини
СевернаяЭльнаДата: Понедельник, 11.01.2010, 20:55 | Сообщение # 31
Исполнительная власть
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 362
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
Традиции родов в Эльне

Маму свою Ариана не смогла спросить - ушла она слишком рано, но зато бабушек-приживалок подробно выспросила как это бывает.
И бабушки рассказывали будущей маме, какие у неё должны появиться симптомы, ощущения накануне родов.
Эльнские женщины рожали, как правило, в собственном доме, в деревянном корыте, наподобие ванны, только более короткой по длине и менее глубокой. Это была специальная ёмкость, предназначенная для родов, она же впоследствии использовалась и как колыбель для младенца.
В неё заливалась чистая родниковая вода, подогретая до температуры тела. Края ванны были загнуты так, чтобы за них удобно было держаться руками. Температура воздуха в помещении должна быть такой, чтобы обнажённое человеческое тело не ощущало ни жары ни холода при спокойном состоянии.
Ванна для рожениц ставилась на пол и поворачивалась так, чтобы сидящая в ней женщина смотрела на восход.
Рядом с ванной ставился еще один сосуд с водой, поменьше.
На скамейку, поставленную рядом с ванной, клались четыре льняных полотенца без вышивок и рисунков. Ткань должна была быть не грубой.


Чего у власти не отнять, так это искусства брать!
***
Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зрящно не засорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю. (Пётр 1)
 
АрианаДата: Воскресенье, 17.01.2010, 17:19 | Сообщение # 32
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
О дне и часе родов чужим нельзя говорить. - Более того, стараются скрывать это даже от родственников, сообщая им уже о свершившемся факте. Это связано с тем, что роженица может мучиться, не повлияет ли каждый, кто знает о родах, на их исход. В это время нередко специально отвлекают домочадцев и соседей, найдя им какую-либо работу. Основную роль играет в данном случае боязнь сглаза.

Ариана чувствовала себя отлично. Всё шло хорошо-хорошо. Она медленно ходила по своей комнате, не лежала.
Распустила косы, расплела волосы, приказала горничным развязать все узлы в опочивальне, открыть все замки, приоткрыть дверцы у мебели. Это была старая примета - считалось, что узел завязывает ребенку выход в мир.

Она прислушивалась к себе, а думала о рождающемся малыше. Поглаживала свой живот и приговаривала.
-Скоро уже, скоро! Скорее рождайся, посмотри на мир, мой драгоценный. Всё в нём будет принадлежать тебе.
Бывало, Ариана слушала россказни рожениц, про боли сильные. Сама же, прислушиваясь к себе, болей никаких не чувствовала. Ласковое тепло разливалось в нижней части спины, потом оно исчезало, потом вновь появлялось.
Она лишь загадочно про себя улыбалась, надеясь, что и тут не обошлось без благословения Матери Морских Пучины и Матери Сырой Земли.
-Осталось недолго, торопись мой маленький, я тебе помогу, мы с тобой теперь одна команда.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
НэиссДата: Воскресенье, 17.01.2010, 20:46 | Сообщение # 33
Повелительница духов лесных
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
*Cидха скользнула внутрь абсолютно неслышно и поклонилась княгине*
Я пришла,государыня...Как ваше самочувствие?
*Зааодно прося служнанок все подготовить и принести ей воду и мыло.Помыть руки..Все должно быть стерильно,этот ребенок крайне важен.А и так же портебовала принести из её комнаты суму с зельями и травами.Вымыв руки она подошла к княгине и ощупала живот.Затем пригнулась и стала слушать ребенка*
Он вполне здоров госпожа..Пожалуйте ложиться
*уазывая на подобие ванны используемое здесь.Интересно когда наконец принесут сумку?время то не ждет!*


Если выпит сомнений сок,
По рукам пробегает ток,
На губах, в вопросе открытых,
Ядовитый пророс цветок –
В час, когда границы размыты,
Дух и плоть легки на подъем,
Если дом тебе не защита –
Выйди ночью, встань под дождем!
(с)
 
АрианаДата: Воскресенье, 17.01.2010, 21:48 | Сообщение # 34
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
В покоях появилась лесная дева. Ариана дала послушать свой живот, что бы ещё раз убедиться, что всё идёт хорошо.
-Всё хорошо. Я чувствую вдохновение, от того, что сейчас произойдёт.

Прошло несколько часов, до того момента, когда княгиня почувствовала не боль, а довольно сильное давление внизу живота и со спины, от которого нестерпимо захотелось избавиться. Организм сам знал что делать – тужиться. Только это движение мышц давалооблегчение.

Дева лесная Нэисс, тут пригласила в родильную купель. Она и сама чувствовала, что пора.

Потрогав воду, приятную на ощупь, Арина погрузилась в неё и оказалась в положении полу-сидя полу-лёжа.

Во время схваток, Ариана постоянно разговаривала с рождающимся ребёнком, подбадривала его. Помогая без страха вступить в новый для него мир.

Распирающая волна потуг, предвестниц родов, начинала набирать силу в Арианином теле. Она, набрав в грудь воздуха, схватилась за бортики купели.

Нет, не кричала она, ноты высокие лишь брала. Одна из потуг оказалась длиннее и мощнее предыдущих. Ариана поняла - вот он миг рождения.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
НэиссДата: Понедельник, 18.01.2010, 16:17 | Сообщение # 35
Повелительница духов лесных
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
*она опустилась на колени подле княгини и стала давать ей советы,подбадривая и её саму.Что ж, рождение ребенка,процесс важный, пусть у сидхв все происходит немного по другому... Когда показалась голова ребенка, Нэисс уведомила об этом княгиню нежным голосом и стала поддерживать головку ребенка....
Вскоре малышь показался полностью и сидха сватила трубочку, лежащую рядом на скамье, и сунув её в ноздрю ребенка отсосала слизь,что бы тот смог дышать,затем проделала то же самое с другой ноздрей,положила трубку, прижимая дитя к себе. Накрыв ребенка полотенцем она положила его на грудь княгине.*
-Это сын.


Если выпит сомнений сок,
По рукам пробегает ток,
На губах, в вопросе открытых,
Ядовитый пророс цветок –
В час, когда границы размыты,
Дух и плоть легки на подъем,
Если дом тебе не защита –
Выйди ночью, встань под дождем!
(с)
 
ТеобардДата: Понедельник, 18.01.2010, 17:50 | Сообщение # 36
Князь Североэльнский
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
-Ууаа!- крик вышел не очень радостным, потому что он уже устал находиться в уютной темноте. Два расплывчатых силуэта были рядом. Один силуэт был мамой, а вот другой был холодным, совал какие-то палочки ему в нос, и, вообще, вёл себя недружелюбно.

Мы не поймём славу Рима, если не поймём его поражения, когда среди руин и развалин он сумел устоять. © Гилберт Кийт Честертон
 
АрианаДата: Понедельник, 18.01.2010, 18:11 | Сообщение # 37
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ариану переполняли чувства, из глаз брызнули слёзы радости. Княгиней быть не получалось. Обыкновенные женские эмоции переполняли её.

Она отметила про себя, что сама бы так ловко не справилась, без Нэисс.

-Здравствуй, князь! Ласково сказала она, прижимая к себе младенца, на на секунду не сомневаясь в том, что родится сын.
Тёплое тело малыша с тёмными волосиками на голове было удивительно. Княгиня раньше никогда не видела таких маленьких. Сморщенное личико, расправлялось на глазах. И только что рожденный ребёнок, лёжа на животике на маминой груди, трогательно приподнимал головку, пытаясь найти сосок. Пару раз он повторил это упражнение, но оно не принесло малышу того, что он хотел, и тут громкий писк, раздался на все покои.
Ариана погладила его по спинке, поцеловала в темноволосое темечко, обнажила грудь. Маленький новорожденный князь и тут проявил смекалку и отличился жизнеспособностью.

Ариана почувствовала себя матерью.

Благодаря сосательным движениям малыша, отошло детское место, пуповина перестала пульсировать. Ариана рукой показала Нэисс на старинный кинжал, рукоятка которого была украшена самоцветными камнями. Этот был тот самый нож, который принадлежал первому Мейсмааару, ставший через несколько веков уже ритуальным ножом, которым всем в роду: и ей, и Илльо перерезали пуповину, передавая мудрость рода.

Ловким движением, довольно острого ножа девушка-травница перерезала пуповину, которой ребенок долгое время физически был привязан к матери. Затем близко к животику у пупика малыша она туго перевязала остаток пуповины красной ниткой.

-Благодрю Нэисс, за помощь. Как там наш дракон? Вылупился ли? Почему-то она вспомнила про редкую рептилию именно сейчас.

Ариану переполняли сильные позитивные чувства: радость, счастье, вдохновение, душевный подъём, как будто она совершила все подвиги мира.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
НэиссДата: Понедельник, 18.01.2010, 18:42 | Сообщение # 38
Повелительница духов лесных
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
*Та наблюдала с улыбкой эту иддилию стараясь не вмешиваться..И только думала о том испытывала ли её мать эти чувства..Не очень вериться.Иначе Нэисс жила бы у себя в лесу свободной,у неё было бы детство..Нарушило её размышления княгиня,задав вопрос*
Да,она родилась,и великолепно себя чувствует.Её покормили и я отправилась сюда оставив Ланко на эльфа..Его как то завороченно на букву Н зовут...Кстати Ланко это имя драконихи..И она скажу вам прлестна
*Походу эльфа тоже мать не любила..или отец..Бедняга как он с таким именем живет то?.А затем на ребенка внимание переключила.Ощупала лоб,проверила пульс и осталась двольна*
Поздравляю с рождением сына!И вам нужно подкрепиться..Желательно прямо сейчас
*она поднялась с колен и выглянула за дверь.Что то приказав служанкам,а именно принести еду для княгини она вернулась к Ариане*


Если выпит сомнений сок,
По рукам пробегает ток,
На губах, в вопросе открытых,
Ядовитый пророс цветок –
В час, когда границы размыты,
Дух и плоть легки на подъем,
Если дом тебе не защита –
Выйди ночью, встань под дождем!
(с)
 
АрианаДата: Понедельник, 18.01.2010, 20:09 | Сообщение # 39
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Вероятно, следовало подкрепиться, но из еды ничего Ариане ни чего хотелось, но, увидев кувшин с ягодным морсом, Ариана, изрядно его опустошила.

Она поглаживала по ручке и ножкам спящего, малыша.

Наконец всё закончилось. Княгиня с новорожденным перебралась на свою постель.

-Нэисс, как бы я хотела посмотреть на дракончика. Я обязательно посмотрю, только не сейчас. А Ньяринальд – эльф опытный и мудрый, дурного не посоветует. Вам следовало бы подружиться. Хотя как тут подружишься? Знаешь сколько ему лет? Столько не живут.
Княгиня впервые за сегодня рассмеялась. Ей стало легко, ведь она уже «сто лет» ни с одной душой не говорила вот так запросто.
-Вам надо где-то "устроить" дракончика на постоянное место жительства. В бане печка тёплая, пока пусть там, если не сожжёт.
Она поправила одеяльце у малыша. Потрогала не мокрый ли? И продолжила.
-Думаю, аппетит у новорожденный сильный. Не стесняйтесь, таскайте из кухни кур и гусей, сколько понадобится!


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
НэиссДата: Понедельник, 18.01.2010, 21:02 | Сообщение # 40
Повелительница духов лесных
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
*Она усмехнулась вслух и озвучила недавнюю мысль*
Мне кажется,его родители не любили и обозвали кое как..Меня он немного раздражает.А дракончика увидите..Да я думаю вам стоит из Вышеграда уехать пока..На природу..У вас есть загородная усадьба?
*если они уедут то и дракона с собой возьмут и тогда древо узнает что два первых обещания она выполнила..Потянувшись к тарелке с едой,которую занесли слуги, она взяла огурец и стала им хрумкать...*
Кстати вам бы сейчас мяса сьесть иль молока выпить..или творог скушать..
*смотря брезгливо на приготовленное на огне,сочащееся соком.нежнейшее мясо...Фу..Сидхи мяса никогда не ели,они даже молоко и творог не имеют,ибо берут от природы только то что нужно что бы выжить*


Если выпит сомнений сок,
По рукам пробегает ток,
На губах, в вопросе открытых,
Ядовитый пророс цветок –
В час, когда границы размыты,
Дух и плоть легки на подъем,
Если дом тебе не защита –
Выйди ночью, встань под дождем!
(с)
 
РадужныйЗмейДата: Вторник, 23.02.2010, 21:32 | Сообщение # 41
Дорогой гость
Группа: Друзья
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Ваша светлость , сонцеподобная Княгиня Северной Эльны Ариана, прошу прощение за мою дерзость, но позволенно ли мне будет,столь недостойному потревожить ваш ангельский покой, своей пустяковой просьбой об аудиенции и небольшой беседой на филосовские и политические темы, если конечно вы, ваша светлость снизойдете до меня, с Небес где вы подобно радуге озаряете весь Мир, неземным светом своей красоты и мудрости??

Ваш покорный слуга, ослепленный светом ваших очей, Князь РадужныйЗмей I Антаркстанский smile

Прикрепления: 3332072.jpg (27.8 Kb)
 
АрианаДата: Среда, 24.02.2010, 23:55 | Сообщение # 42
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Наступило утро, маленький князь спал прекрасно. Возможно усилиями заботливой лесной девы – Нэсс.
Ариана выспалась. Покормила малыша.
И всё – пора было работать, государственные дела требовали внимания, а ей на самом деле хотелось всё бросить и уйти в … Нет , не в монастырь, а куда-нибудь подальше. Родные стены почему то прекратили греть.
Принесли почту. Как обычно Ариана прочитывала скрупулезно и внимательно каждое письмо. И тут она залилась хохотом , не боясь разбудить маленького князя.
Фразу : «снизойдете до меня, с Небес где вы подобно радуге озаряете весь Мир, неземным светом своей красоты и мудрости» княгиня прочитала вслух.
-И лесть бывает весёлая. Весёлая настолько, насколько комичным может быть правитель уверовавший в свою радужность и мудрость.
-С радость приму князя Князя РадужныйЗмейя I Антаркстанского.
Ариана оделась, сама убрала волосы, украсилась украшениями, которые были скорее обереги, чем украшения, вышла в гостиную. Тут по утру можно принимать всех. Сейчас не до церемоний. И верно все должны понять.
Она вошла в гостиную своих покоев, ожидая когда пожалует Князь Радужный Змей.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
РадужныйЗмейДата: Пятница, 26.02.2010, 22:20 | Сообщение # 43
Дорогой гость
Группа: Друзья
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Утром Князь Радужный Змей, как всегда проснулся внезапно!!! - от яркого и тревожного сна...во сне он метался по этажам безразмерного замка то убегая от голых и разъяренных крестьянок, то (не понимая что делает) преследовал арфисток и хористок совершенно эфемерного и болезненного типа...что предвещал этот загадочный сон, Змей думал недолго....

Чудные трели соловьев и мяукание кошек,за окном отвлекли его..и напомнили о начале дня....

Вскочив и выпив стакан родниковой воды он быстро оделся, в свой строгий костюм: черный приталенный мундир военного образца с белыми и красными вставками и галунами (цвета государственного флага Антаркстана), привесил к поясу позолоченную шпагу с прозрачными бриллиантами, и повесил на шею золотую цепь с золотым Фениксом с рубинами, вставив в петлицу маленькую тигровую орхидею.....

Подойдя к вазе взял пышный букет красных роз, перевязанный золотой лентой....на мгновение задумался....
.....и спокойным но быстрым шагом направился в гостиную княгини Ариана (предварительно спросив у слуги дорогу)...

Двери гостиной распахнулись, Князь Радужный Змей вплыл в неё во все своём великолепии, озаряемый со спины лучами рассветного Солнца и торжественными трелями соловьёв и свиристелей...

-Сударыня!!! душа моя гибнет а с ней и половина Вселенной - ибо она горит огнем неутолимой любви и страсти к одной женщине.....( томный взгляд из под ресниц в сторону княгини).... чья красота так ослепительна что ей завидуют богини в небесах, а Солнце и Луна соревнуются в не престранном беге по небосклону только что бы каждую ночь и день лицезреть её... её дивный облик....

С этими словами..князь просил к ногам княгини розы россыпью...... и припал на одно колено в церемонном поклоне..... biggrin

Сообщение отредактировал РадужныйЗмей - Пятница, 26.02.2010, 22:24
 
АрианаДата: Воскресенье, 28.02.2010, 23:14 | Сообщение # 44
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ждать ей совсем не пришлось. Она даже не успела подумать о том, какие дипломатические дела необходимо было решить. Солнце светило ярко, его лучи обещали не мрачный день, а запоминающуюся встречу.
И тут в комнату с энергичным мужским натиском вошёл незнакомец одетый в чёрный мундир военного покроя с галунами. В незнакомце чувствовалось настоящее мужское начало. Ариана подумала: вот настоящий князь с военной выправкой.

Княгиня с расплывающейся улыбкой выслушала его пламенную речь. Домашняя атмосфера гостиной , вероятно, не располагала к холодно-учтивым и витиевато-двусмысленым разговорам на дипломатические темы. Личное и чувственное (и как князь смог проведать?) - самое мощное оружие покорить женщину, и добиться от неё желаемого результата.
Пол вселенной гибнет, от огня и страсти…. Эхом пронеслось в ушах у Арианы. А ведь не станет воспитанный мужчина говорить о любви к одной женщины в присутствии другой… Да не ужели меня он имеет ввиду? Но розы, ( каким волшебством он смог их достать в это время?) говорили сами за себя. Это не дипломатические лилии или ирисы, и не ромашки с тюльпанами.
Ариана вспыхнула огнём – уж не тот ли огонь, о котором говорил князь её передался? Щёки покраснели, ей было и неловко но приятно. Совершенно естественно её рот расплылся в искренней улыбке, а глаза засияли.
-Приветствую, Вас князь! Я не ожидала , честно , совсем не ожидала такого поворота событий и чувств, и, даже не предполагала. Но , мне сказочно приятно. Приятно вас видеть. Боюсь просьба будет сложная, и мне не по силам.
Ариана продолжала улыбаться, горничные подняли букет и разместили его в хорошей вазе на уже накрытом завтраком столе.

-Приглашаю Вас со мной позавтракать, и вы толком сможете рассказать, что произошло.Слуги придвинули два кресла к столу, Ариана собственноручно разлила душистый капорский чай по чашкам.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
НэиссДата: Среда, 03.03.2010, 23:00 | Сообщение # 45
Повелительница духов лесных
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
*И конечно никто не заметил стоящую в тени стены сидху..Она сама и не шевелилась перечитывая вновь и вновь письмо...Наверняка его принесла птица,что сидела на окне и клевала крошки..Нэисс явно уже побывала у себя,переоделась,поскольку вместе с письмом были присланы и деньги...Однако если смотреть на неё какое то время непрерывно то можно было заметить как искривилось её лицо,как побелели костяшки пальцев.Она была одета в весьма красивое суонное темно зеленое платье с рукавами из полупрозрачной ткани и корсетом из похожей ткани...В волосах было множество тонких ленточек и пара перьев.Просто она подумала что от неё и так все шарахаются.Без всяких украшений..Нэисс подняла взгляд услышав голос кннягини и её гостя..*

Если выпит сомнений сок,
По рукам пробегает ток,
На губах, в вопросе открытых,
Ядовитый пророс цветок –
В час, когда границы размыты,
Дух и плоть легки на подъем,
Если дом тебе не защита –
Выйди ночью, встань под дождем!
(с)
 
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Вышеград » Личные покои княгини
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz