Пятница, 19.04.2024, 13:18Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Друзья форума

Королевство Новая Эра Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir Королевство Теариди Эль-Глория Tarna Ilu Средневековье: новая история

Мини-чат

200

Новости

Поиск

Статистика

Деревушка Матир - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Герда, Ален  
Форум » Северная Эльна. Провинция Анхенн » Баронство Абернети » Деревушка Матир (Негласная столица баронства)
Деревушка Матир
ГердаДата: Пятница, 02.01.2009, 18:46 | Сообщение # 1
Первая красавица Анхена
Группа: Знать
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline

Eguisheim

Возле поместья, правда, за холмом стоит небольшая деревушка в десяток ухоженных домов, которые тесно сгрудились у обочин тракта, а верхние этажи ненадежно нависли над дорогой. Люди здесь были трудолюбивые, но и гулять любили. Несмотря на то, что Абернети не отличались богатством, людей они налогами не душили, а предпочитали больше натуральный налог. Наверное, это помогло деревушки обзавестись двумя мельницами, конюшней, пивоварней и даже невысокой стеной, охранявшей поля от набегов диких зверей. Житель Анхенна принял бы это поселение за богатый городок, а местные, ровняясь на большие поселки, строили высокие дома из камня, но те города давно утонули в гнили, а Матир рос ухоженным, даже сток спрятали селяне под землей.
Самым известным местом здесь был не трактир и даже не пекарня, а кузня гнома Ахтора. Он искусно ковал доспехи, оружие, но сейчас, в мирные времена, все больше творил лопаты, топоры, ножи, ложки, да гвозди. Но угрюмый кузнец не забыл своего мастерства и всегда готов выковать добротную вещь, правда, за соответствующую цену.


Сообщение отредактировал Ален - Воскресенье, 18.07.2010, 19:52
 
АленДата: Понедельник, 05.01.2009, 22:39 | Сообщение # 2
Молодой князь Анхена
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 791
Награды: 6
Репутация: 38
Статус: Offline
Процессия быстро проскакала мимо деревушки, разволновав местных сплетников
---------поместье Абернети


 
НэиссДата: Вторник, 13.07.2010, 19:59 | Сообщение # 3
Повелительница духов лесных
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Сидха устала. Платье до земли, волосы с перьями в волосах. прямой и гордый взгляд. Она выделялась, выделялась ярко среди местных. Да думала о другом. Близко родная цитадель, слышен зов её.
-Ведьма, ведьма, ведьма...
Не успела опомниться юная дочь лесов, как была схвачена и связана, как потащили её к столбу, хворостом обложенному. Да привязали к нему, сжечь собираясь. Удивилась, не поняла что происходит, восприняла шуткой. И только когда люди начали кидать камни догадалась что все всерьез. Но не закричала, о помощи прося. Горда, ох горда.


Если выпит сомнений сок,
По рукам пробегает ток,
На губах, в вопросе открытых,
Ядовитый пророс цветок –
В час, когда границы размыты,
Дух и плоть легки на подъем,
Если дом тебе не защита –
Выйди ночью, встань под дождем!
(с)


Сообщение отредактировал Нэисс - Вторник, 13.07.2010, 20:04
 
ГердаДата: Вторник, 13.07.2010, 22:01 | Сообщение # 4
Первая красавица Анхена
Группа: Знать
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Поместье Абернети ------>

Вздымая клубы пыли на дороге, баронесса ветром примчалась в деревню. Что ни говори, Герда просто обожала быструю езду, а Сигура всякий раз переживал за дочь, когда та садилась в седло, и ворчал: "Когда-нибудь ты так себе шею свернешь!" Резко осадив разгоряченного коня, Рагнгерд остановилась перед толпой людей, что-то затевающих...
-Ведьма! Ведьма! Ведьма! - кричали они - "Хм, с каких это пор в этих землях стали ненавидеть магов, колдунов и ведьм? Что здесь вообще происходит?!" - с ужасом наблюдая, как молоденькую девушку, судя по коостюму, чужестранку, прикручивают к столбу, дабы сжечь...
-Что здесь происходит?! - Тоном грозной повелительницы крикнула Рагнгерд и крики сразу смолкли и люди склонились в почтительном поклоне. - Я повторяю свой вопрос, что здесь происходит? - Легко спрыгнув с коня, спросила девушка, меж тем, народ расступился, пропуская ее к жертве... - Кто зачинщик этого безобразия? - резко спросила Абернети, она знала, что людей нужно любить и уважать, но расспускаться и давать слишком много воли, не стоит, так как они вполне могут задуматься о смене власти, во все времена народу нужен был сильный руководитель, как пастух для овечек, не только следящий, чтоб они были сыты, но и защищающий их от волков. Баронесса обвела окружающих вопрошающим взглядом - Вы так всякого чужеземца встречать будете? - тоном матери, отчитывающей ребенка за проступок, говорила Герда, лично отвязывая несчастную от столба, вокруг которого уже успели разложить вязанки сухих веток - Вот с таких мелких инцидентов и начинаются войны! Может быть вы желаете терять своих отцов, мужей, сыновей на войне и жить впроголодь?! - Ответом ей было лишь смущенное молчание - Барбаро - обратилась хозяйка к крупному мужчине, стоящему неподалеку и являющемуся управляющим деревни Матир - Мне нужно поговорить с вами, немедленно! - взглядом указав на дом управляющего, Герда сказала незнакомке, едва не сожженной на костре:
-Следуйте за мной.

 
НэиссДата: Вторник, 13.07.2010, 22:17 | Сообщение # 5
Повелительница духов лесных
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Легкая улыбка появилась на её губах. А эта девица мне нравится больше властной княгини. Ну что поделать. если я ценю поступки а не слова... Ловко спрыгнула с несостоявшегося костра и подошла к девушке.
- Что верно то верно, в этих землях это уже второй случай нападения на мой народ. Если не утихомирите граждан, боюсь будет война.
Её смерть отдалась бы острыми кинжалами в сердцах сидхов. Её смерть вызвала бы гнев Великого Древа. А это уже очень серьезно. Лесные терпеливы. но не настолько. Тысячелетнему терпению возможно вскоре придет конец, чего нельзя допустить.
-Благодарю вас, благородная


Если выпит сомнений сок,
По рукам пробегает ток,
На губах, в вопросе открытых,
Ядовитый пророс цветок –
В час, когда границы размыты,
Дух и плоть легки на подъем,
Если дом тебе не защита –
Выйди ночью, встань под дождем!
(с)
 
ГердаДата: Вторник, 13.07.2010, 22:35 | Сообщение # 6
Первая красавица Анхена
Группа: Знать
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Выслушав девушку и без тени иронии восприняв ее слова (уж кто кто, а Герда знала, на что способны лесные духи и маги земли), баронесса взяла незнакомку за руку и препроводила в дом управляющего... Барбаро безрадостно плелся следом. Плотно затворив за собой дверь, Рагнгерд кивнула управляющему на диван в гостиной:
-Ждите меня здесь, с вами я поговорю чуть позже - строго сказала она, сама же повела спасенную счастливицу на второй этаж, где специально для Герды была оборудована комната на тот случай, если ей вдруг нужно будет переночевать в деревне, а часто так и случалось, так как после смерти отца подолгу приходилось разбираться с бумагами местных мануфактур, что хранились здесь.
-Присаживайтесь - ласково обратилась к незнакомке Абернети, понимая, что той только что пришлось пережить - Может быть хотите чаю? - сама усаживаясь в свое рабочее кресло проговорила баронесса - Кто вы и откуда? И какими судьбами в наших краях? Я никогда раньше не видела подобного платья...
 
НэиссДата: Вторник, 13.07.2010, 22:57 | Сообщение # 7
Повелительница духов лесных
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Девушка присела, поправляя перья в волосах. что помялись чуть. Да платье огладила.
-Нынче я из Вышеграда. Причину по которой направилась туда, не могу вам сказать, ибо запрет на это стоит силами, что выше нас с вами. Однако возвращюсь я дабы не дать народу своему войну начать, ибо помимо урона, что лесу заповедному был нанесен, была убита одна из сестер, что принесло нам всем немалую боль. Она была слишком юна что бы защититься. Я же не прибегнула к защите, дабы не причинить вред народу вашему, неразумному. А одежда моя... Сидхи создают много прекрасных вещей. Я вижу, что вас коснулась благодать низших, или по вашему нимф..
Голос спокойный и нежный, как шепот листвы среди лесной тишины. Чуточку шевельнулась на поясе живая лоза, подтверждая что не беззащитна девушка.


Если выпит сомнений сок,
По рукам пробегает ток,
На губах, в вопросе открытых,
Ядовитый пророс цветок –
В час, когда границы размыты,
Дух и плоть легки на подъем,
Если дом тебе не защита –
Выйди ночью, встань под дождем!
(с)
 
ГердаДата: Вторник, 13.07.2010, 23:15 | Сообщение # 8
Первая красавица Анхена
Группа: Знать
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Герда внимательно выслушала незнакомку - "Что за сумасшедший день. Сначала была облапана кучером в карете, потом поспорила на верфи с княгиней, попала к ней же в гости и вернулась с подарками, теперь же мои подданные едва не спалили сидху!" - девушка уже догадалась по словам незнакомки и ее манере говорить, откуда она, представителей лесного народа встретить здесь было величайшей случайностью и лишь немногие знали об их существовании, Герде же о сидхах рассказали деревья когда-то, когда у нее было время гулять по его таинственным тропкам...
-Да, вы правы, от бабки мне достался дар говорить с деревьями, лесными духами и нимфами. Именно поэтому я запретила вырубать лес, на дрова же мои крестьяне заготавливают сухие упавшие деревья, лес щедр, он не дает замерзнуть моим людям зимой. Не могу отрицать, что сегодняшний инцидент меня весьма встревожил, мои люди никогда раньше не нападали на чужаков, я учила их жить в мире и согласии, они никогда раньше не чурались ни ведьм, ни колдунов, ни магов, наоборот, частенько шли за советом. Впрочем, это уже моя головная боль и мне предстоит выяснить, кто пытается свести с ума моих людей. Так как вас зовут, дитя леса?
 
НэиссДата: Вторник, 13.07.2010, 23:35 | Сообщение # 9
Повелительница духов лесных
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Девушка ласково улыбнулась. Где то за окном, снаружи дома донееся громкий клекот.
-О! Имари вернулась с охоты.. Впрочем, простите, я отвлеклась. Зовут меня Нэисс, и я предлагаю вам свою дружбу. Мне нравится ваша позиция да и..то, что вы проявляете заботу к лесу. Я попрошу Великое Древо оберегать вас. И я открою вам одну тайну здешних лесов. Возможно я слишком щедра, и мой народ не оценит это, но в скором времени я надеюсь стать их правительницей, и мне не интересно их предвзятое мнение. Сидхи слишком долго скрывались от людей в лесках, пора бы и научиться жить в согласии. а не в презрении


Если выпит сомнений сок,
По рукам пробегает ток,
На губах, в вопросе открытых,
Ядовитый пророс цветок –
В час, когда границы размыты,
Дух и плоть легки на подъем,
Если дом тебе не защита –
Выйди ночью, встань под дождем!
(с)
 
ГердаДата: Вторник, 13.07.2010, 23:49 | Сообщение # 10
Первая красавица Анхена
Группа: Знать
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Герда никогда не была сторонником войн и всегда старалась найти мирное решение любого вопроса, поэтому предложению дружбы была более чем рада. Нэисс понравилась Абернети своим желанием сблизиться с людьми, ведь жить, не зная чего ждать от соседа - тяжкий груз.
-С радостью принимаю ваше предложение, надеюсь, это начало долгой и крепкой дружбы, не только между нами, но и нашими народами. Ах да, я же совершенно забыла представиться, я Рагнгерд Абернети, но самые близкие люди зовут меня просто Гердой, зовите и вы меня так. А сейчас предлагаю всеже выпить чая, ведь вы же наверное усталис дороги, да еще этот неприятный инцидент с моими людьми...
 
НэиссДата: Вторник, 13.07.2010, 23:56 | Сообщение # 11
Повелительница духов лесных
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
-Спасибо Герда. Чесно говоря, я устала от этих церемоний. А мне еще возвращаться...-лицо потемнело. -Меня ведь изгнали.. Смешно, но не запретили возвращаться.. вкопали древний ритуал и произнесли его надо мной, думая, что отрекли от леса. А связь стала крепче. Куда крепче. Вот уж печально, что не был спрошен Старейший... Говорят, он живе в этом мире с самого его зарождения. Но он молчалив. Он не шевелится и сам стал подобен дереву. Годами он смотрит в одну точку, думая о чем то недоступном нам..-Тряхнула головой и улыбнулась.-Это я к тому что все будут рады меня видеть, но виду не покажут. Я бы еще пожелала переодеться, ибо платье мое слишком грязное, да и сама я довольно таки много пыли на дорогах насобирала.
Никаких церемоний. На ты. Зачекм титулы и пышность лесу? Все просто.


Если выпит сомнений сок,
По рукам пробегает ток,
На губах, в вопросе открытых,
Ядовитый пророс цветок –
В час, когда границы размыты,
Дух и плоть легки на подъем,
Если дом тебе не защита –
Выйди ночью, встань под дождем!
(с)
 
ГердаДата: Среда, 14.07.2010, 17:36 | Сообщение # 12
Первая красавица Анхена
Группа: Знать
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Герда улыбнулась обретенной подруге и, встав из-за рабочего стола, направилась к небольшому платяному шкафу рядом со столь же маленькой, но уютной софой - здесь хозяйка баронства и дремала, когда случалось остаться на ночь. Девушка не любила доставлять неудобства и считала, что уже факт существования ее комнаты в фактически чужом доме, доме управляющего, в частную жизнь которого она так бесцеремонно вторгалась каждый раз, когда нужно было остаться в деревне на ночь или просто поработать в кабинете днем, уже большая наглость с ее стороны, впрочем, Барбаро был добродушным человеком и всегда был рад ее видеть у себя, считая большой честью, что госпожа останавливается именно в его скромном жилище. Из шкафа Герда извлекла длинное льняное платье цвета травы - простенько, зато удобно, Абернети сама всякий раз облачалась в подобный наряд, когда приезжала в деревню, так как не хотела смущать людей излишней роскошью, да и не пригодны шелка для прогулок по деревенской пыли.
-Вот, можешь переодеться в него - протянула Нэисс платье, сама же продолжила извлекать из шкафа плед, чистую простынь и подушку, самолично застелила софу - Думаю, тебе сейчас нужно отдохнуть, как проснешься, спускайся вниз, - ласково сказала девушка - а мне еще нужно завершить парочку дел... - мрачно пробормотала себе под нос, выходя из комнаты и притворяя за собой дверь.
 
ГердаДата: Среда, 14.07.2010, 23:07 | Сообщение # 13
Первая красавица Анхена
Группа: Знать
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Уже спускаясь по лестнице, Герда ответила на ходу Нэисс:
-Прекрасно, жду тебя через два часа внизу! - Барбаро все еще сидел на диване в гостиной, где его и оставила Абернети, он весь сжался в комок, ожидая расправы - впервые он, да и остальные, видели Герду такой разъяренной... Подойдя к управляющему и сядясь в кресло напротив него, баронесса начала нелегкий разговор:
-Барбаро, ты хоть понимаешь, что сегодня могло случиться? Вы с народом чуть не сожгли заживо мою гостью и очень высокопоставленную особу среди сидхов - жителей лесов, ты хоть понимаешь, к чему это могло привести? - Спокойно без эмоций заговорила Герда, от чего управляющий еще больше вжался в диван - Я хочу мира с лесом, почему вы пытались сжечь чужестранку? - управляющий потупил взгляд, как провинившийся ребенок, но всеже нашел в себе силы ответить:
-Госпожа Рагнгерд, из-за ее странной одежды и поведения, люди подумали, что она ведьма... - Герда молчала, скрестив на груди руки, она о чем-то думала, Барбаро же сорвался, пал на колени перед ней и взмолился - Госпожа, не молчите так, прошу вас, если хотите, накричите, накажите, я знаю, что заслужил наказание, только не молчите, не удостаивая меня ответа! - баронесса улыбнулась, словно мать ребенку и ласково ответила:
-Барбаро, прошу тебя, встань, я не сержусь, я просто задумалась. Ты лучший управляющий, какого я только могла пожелать для этой деревни, задумалась же я, кто вбил моим людям в голову такую чушь, как то, что ведьмы опасны, и то, что люди, которые странно выглядят, пренепременно являются колдунами и должны быть уничтожены. Прошу тебя внимательно проследить за всеми жителями деревни и вычислить вредителя, что так настойчиво пудрит моему народу мозги и пытается рассорить меня с лесом. Не подведи меня, я на тебя рассчитываю. - ласково потрепав Барборо по плечу, Герда поднялась из кресла и направилась к выходу из дома, за спиной она услышала радостное:
-Я вас не подведу! - Что ни говори, Рагнгерд здесь любили и уважали за справедливость и заботу о людях.
 
ГердаДата: Среда, 14.07.2010, 23:54 | Сообщение # 14
Первая красавица Анхена
Группа: Знать
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Выйдя на улицу, Герда обнаружила сгрудившихся вокруг дома людей, жадно глядящих на нее, очевидно они ожидали узнать, как же молодая хозяйка расправилась с управляющим. Девушка обвела всех присутствующих недоуменным взглядом:
-Я могу вам чем-то помочь? - люди ждали ответа на вопрос, который никто не осмеливался задать после произошедшего... Гедра вздохнула - С управляющим все в порядке, я с ним просто поговорила о делах в деревне, можете быть спокойны, я не отстраняю его от дел - тутже последовали громкие крики одобрения и благословения, но баронесса сделала знак замолчать и продолжила - Девушка, которая лишь по счастливой случайности избежала страшной смерти, моя гостья, дочь Великого леса, с которой я намерена заключить союз. И я не понимаю, откуда в вас столько жестокости. Я еще раз повторяю, если вы хотите войны с нашим ближайшим соседом, вы ее получите, ежели нет, постарайтесь в другой раз вести себя более сдержано. Я не хочу видеть, как мои люди умирают за свою глупость, ведь каждый из вас может прожить долгую и счастливую жизнь, стоит лишь этого захотеть. Что же касается ведьм, разве не к ним вы идете за помощью, если случается беда? Разве не они исцеляют ваши болезни и дают мудрые советы? С этого дня я объявляю ведьм, колдунов, магов и лесных духов, будь то нимфы, наяды, дриады или сидхи, существами неприкосновенными. И прежде, чем смертью наказывать мною перечисленных лиц, потрудитесь обратиться ко мне, я сама решу, кто прав, а кто виноват. Можете меня ненавидеть, но я всего лишь пытаюсь вас защитить от необдуманных поступков. - Герда окончила свою речь и продолжила путь к кузнице, а люди склонились в почтительном поклоне, показывая тем самым, что они полностью согласны со всем, что она сказала.
 
ГердаДата: Воскресенье, 18.07.2010, 16:47 | Сообщение # 15
Первая красавица Анхена
Группа: Знать
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Матирская кузня--->

Эти два часа баронесса провела с пользой: прошлась по деревне, побывала в почти каждом доме, и каждый крестьянин мог с гордостью похвастаться тем или иным своим достижением. Герде нравилось видеть счастливых людей, которым было чем гордиться, вместо загнанного скота, из которого выжимают последние соки... В одном из домов молодая женщина хвасталась своим ребенком - здоровым крепышом резвым и жизнерадостным. Абернети любила детей и взяла мальчишку на руки, когда же мать это увидела, заметила:
-Госпожа, поскорее бы вам замуж выйти, да нарожать мужу таких же красавцев! Ведь увядаете в одиночестве, этот князь не известно, вернется ли, да и где он, а годочки-то ваши летят, жизнь проходит. Милая госпожа Рагнгерд, вот вам мой добрый совет, забудьте князя, да выходите ка замуж, мало ли на свете других мужчин, есть и красивые, есть и работящие, есть и те, которые всю жизнь на руках вас носить будут, только выбирайте! Вы ж красавица, негоже вам все одной да одной быть, все наши люди за вас переживают, ведь баронство без наследника останется... На что вам этот княжеский титул? Ведь прабабка ваша тоже была из простых... - Тут крестьянка потупила взор, поняв, что сболтнула лишнее и разбередила незаживающую рану на душе Герды... Впрочем, Абернети не сердилась на женщину, зная, что та права... Князь пропал, не было от него ни слуха, ни духа...
-Мои покойные родители благословили нас с ним на долгую и счастливую жизнь, но, видно не суждено мне стать для него и соломенной женой... - На глаза девушки навернулись слезы, крестьянка подбежала к баронессе и обняла, баюкая:
-Ну, ну, тише, все будет хорошо, простите меня, милая госпожа, я по глупости своей бабьей сболтнула лишнего... - но вдруг Герда отстранила женщину, на сей раз бездонные голубые глаза были полны решимости:
-Нет, Ханна, ты совершенно права. Сейчас мне нужно поехать на юг, посмотреть, как там мои новые деревни, но когда вернусь, выйду замуж. Ты совершенно права, хватит ждать того, кому нет до меня дела. - и вытерев слезы, баронесса вышла из дома крестьянки.
Пройдясь по деревне, девушка вернулась в дом управляющего, где в гостиной ее ждал ужин, Барбаро же распирало от гордости всякий раз, когда баронесса ужинала именно у него дома, ведь в деревне это считалось большой честью. Рагнгерд ждала, пока спустится Нэисс.

Сообщение отредактировал Герда - Воскресенье, 18.07.2010, 10:06
 
Форум » Северная Эльна. Провинция Анхенн » Баронство Абернети » Деревушка Матир (Негласная столица баронства)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz