Суббота, 20.04.2024, 19:21Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Друзья форума

Королевство Новая Эра Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir Королевство Теариди Эль-Глория Tarna Ilu Средневековье: новая история

Мини-чат

200

Новости

Поиск

Статистика

Деревушка Матир - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Герда, Ален  
Форум » Северная Эльна. Провинция Анхенн » Баронство Абернети » Деревушка Матир (Негласная столица баронства)
Деревушка Матир
ГердаДата: Пятница, 02.01.2009, 18:46 | Сообщение # 1
Первая красавица Анхена
Группа: Знать
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline

Eguisheim

Возле поместья, правда, за холмом стоит небольшая деревушка в десяток ухоженных домов, которые тесно сгрудились у обочин тракта, а верхние этажи ненадежно нависли над дорогой. Люди здесь были трудолюбивые, но и гулять любили. Несмотря на то, что Абернети не отличались богатством, людей они налогами не душили, а предпочитали больше натуральный налог. Наверное, это помогло деревушки обзавестись двумя мельницами, конюшней, пивоварней и даже невысокой стеной, охранявшей поля от набегов диких зверей. Житель Анхенна принял бы это поселение за богатый городок, а местные, ровняясь на большие поселки, строили высокие дома из камня, но те города давно утонули в гнили, а Матир рос ухоженным, даже сток спрятали селяне под землей.
Самым известным местом здесь был не трактир и даже не пекарня, а кузня гнома Ахтора. Он искусно ковал доспехи, оружие, но сейчас, в мирные времена, все больше творил лопаты, топоры, ножи, ложки, да гвозди. Но угрюмый кузнец не забыл своего мастерства и всегда готов выковать добротную вещь, правда, за соответствующую цену.


Сообщение отредактировал Ален - Воскресенье, 18.07.2010, 19:52
 
ГердаДата: Воскресенье, 18.07.2010, 16:47 | Сообщение # 16
Первая красавица Анхена
Группа: Знать
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Вдруг в дверь постучали.
-Войдите. - выйдя из задумчивости, сказала Герда. Немедленно вбежал Алебардо, сияющий как новенький алер, и затароторил:
-Госпожа Рагнгерд, все уже готово, я собрал все необходимое, можно ехать! Господин Ахтор дал мне в помощь пятерых учеников подмастерьев. - парнишка внимательно следил за баронессой, неужели все сказанное ей два часа назад было шуткой? Герда же взяла из шкафа пергамент, чернила и перо (да, гостеприимное выражение "чувствуйте себя как дома" донельзя прекрасно обрисовывает поведение баронессы в доме управляющего), и что-то быстро написала, свернула свиток и запечатала воском, на котором оставила оттиск своего перстня-печатки с гербом Абернети, который достался ей от отца и был искусно переделан под ее тонкие пальчики местным кузнецом. Протянула свиток Алебардо и заговорила ласково:
-Вот, передашь его княгине Ариане лично в руки. Удачи, тебе она пригодится. В дороге не тяни, придорожные таверны и трактиры - не место для такого молодого человека, как ты. Твои руки дороже золота, береги их. В охрану тебе и сопровождение я даю отряд в пять человек, ступай с миром, сынок. - Баронесса поцеловала Алебардо в лоб, тот же радостно схватил свиток и помчался к лошадям, крикнув:
-Будет исполнено, госпожа! - Герда улыбнулась ему вслед, сама же вновь погрузилась в думы о том, как бы укрепить дух своих людей - "Может храм возвести?...Точно! Люди мои исстари поклоняются лесу и хмелю, из которого они варят пиво, почему бы не построить святилище в ореховой роще, где растет хмель? Так и поступлю!"


Сообщение отредактировал Герда - Воскресенье, 18.07.2010, 13:03
 
ГердаДата: Воскресенье, 18.07.2010, 16:47 | Сообщение # 17
Первая красавица Анхена
Группа: Знать
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Мысли девушки были подобно ветру - у них не было границ, они могли унести ее далеко-далеко в южные земли, в эльфийские замки или в подземелья гномов, страны, где Герда никогда раньше не бывала, могли мысли унести и в прошлое...возвращая счастливые дни беззаботного детства, мыслям не подвластно ни время, ни расстояние, о чем же сейчас думала баронесса, сидя в кресле в гостиной, подперев кулачком подбородок? Конечно о будущем, о чем же еще. О том, что еще можно сделать для людей баронства, что можно еще произвести, дабы люди были заняты и не было безработных попрошаек-скитальцев без гроша в кармане. И снова ход мыслей баронессы был прерван неожиданным появлением советника Пармы - очевидно он так торопился сообщить Герде полученную информацию, что отдохнув с дороги, как и просила госпожа, всеже не выдержал, и отправился вслед за ней в деревню. Герда поднялась из кресла и сделала два шага навстречу мужчине:
-Парма, я же просила тебя отдохнуть... - на что собеседник невозмутимо ответил:
-Ну что ты, дочка - только ему было дозволено так обращаться к баронессе до смерти ее отца, да и после - я и не устал вовсе, а твое поручение помогло мне размять мои старые косточки. Впрочем, не будем разводить нюни, ты же знаешь, я не немощный старик и руки мои крепки, а глаз зорок, перейдем сразу к делу - Парма никогда не любил тратить время зря, он протянул баронессе свиток, исписанный мелким убористым почерком - Я более чем на девяносто процентов уверен, что данное растение - тутовое дерево! Из его ягод получается превосходное вино. - довольный проделанной работой пояснил, что написано на пергаменту Парма, сам того не зная, что сообщил баронессе более чем приятную новость, советник думал, что подопечная его рада тому, что обнаружена хорошая база для виноделия - когда еще этот виноград начнет плодоносить - но радовало Абернети совершенно другое - лес нашептал ей, что нужно для разведения так необходимых ей шелковичных червей, а именно тутовое дерево, которое так кстати подвернулось под руку! О, Парма, да и гонец, привезший весть, и не догадывались, какое великое сокровище они открыли!
 
ШаниДата: Воскресенье, 18.07.2010, 16:47 | Сообщение # 18
Главный Шкодник
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Открылись двери, и в гостиную влетел некий рыжий вихрь, по-видимому, очень боявшийся куда-то опоздать. Шани ввалился с улыбкой во все лицо, но в последний момент напустил на себя более серьезный вид при виде старика Пармы. Тот искренне считал молодого Шандера никчемным мальчишкой, у которого головы на плечах нет, да и кое в чем старик был полностью прав.
- Миледи. Милорд, - церемонно поприветствовал присутствующих Шани, пытаясь унять дыхание. Он уехал неделю назад, чтобы проведать приболевшую матушку, и как только ей полегчало, со всех ног бросился обратно: он скучал по герде все это время, и не собирался мешкать по дороге.
- Миледи, прошу прощения за опоздание... - не было бы здесь этого занудного Пармы, приветствие вышло бы другим.
 
ГердаДата: Воскресенье, 18.07.2010, 16:48 | Сообщение # 19
Первая красавица Анхена
Группа: Знать
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Рагнгерд не успела поведать Парме величие мирувского открытия - в гостиную ворвался запыхавшийся парень, весь в дорожной пыли, но сияющий от радости словно новенький алер, впрочем, радостное выражение лица мгновенно посерьезнело, когда Шандер - а это был именно он - заметил находящегося в гостиной Парму. Напустив важности мистер сама серьезность поприветствовал баронессу и советника, баронесса же в свою очередь, наплевав на все правила приличия, как впрочем это бывало всегда после долгой разлуки с ее молочным братом, с радостным криком повисла на шее парня - как то бывало в детстве. Не остановил ее и хмурый осуждающий взгляд старого Пармы, и смешок жены Барбаро, вечно всем недовольной (и в тайне недолюбливающей Герду и завидующей молоденькой хорошенькой госпоже черной завистью и даже ревнующей к ней мужа...) ясно говоривший: "Ну-ну, сохнет она по князю, небось женишок-то поэтому и сбежал, что узнал, какова вертихвостка!" Девушка была просто счастлива видеть Шандера и не стеснялась показать это, что поделать, видимо уроки этикета и хороших манер прошли даром...
-Шани! - наконец отцепившись от парня заверещала Герда, чуть не прыгая на месте от радости - Шани, наконец-то ты вернулся! Я так скучала... - тут Абернети вспомнила цель отъезда парня и посерьезнела, как Шандер минуту назад при виде Пармы - Как здоровье матушки? - взгляд голубых глаз девушки умолял:"Пусть все будет хорошо, только бы все было хорошо!"
 
ШаниДата: Воскресенье, 18.07.2010, 16:48 | Сообщение # 20
Главный Шкодник
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Похоже, герда намек не поняла, да и какая разница, в конце концов. Ее авторитет все равно был очень высок просто потому что ее все любили. да и как ее можно было не любить - она располагала к себе любого собеседника. особенно мужского пола. Судя по всему, присутствующие уже достаточно привыкли к эмоциальности, и дальше косых взглядов дело, к счастью, не пошло. Герда бросилась ему на шею, и Шани отчаянно покраснел - подобное чувствоизъявление было ему не внове, но уж очень не хотелось отпускать объятья, хоть и нужно было. Неприлично так откровенно прижимать к себе помолвленную девушку, пусть даже и почти что сестру.
- Я тоже рад, Гери, - прошептал он, чтобы никто из присутствующих не слышал панибратского детского прозвища юной баронессы, которым всегда обращался к ней Шандер.
- Все хорошо, миледи, матушка поправилась. Она, кстати, скоро выходит замуж за какого-то дровосека, но, увы, я его так и не увидел, - он скривился. "Жениху" было лет сорок, и за все это время он ни разу не удосужился навестить больную "невесту". Впрочем, браки в деревне вообще были странными на взгляд Шани.
 
ГердаДата: Воскресенье, 18.07.2010, 16:48 | Сообщение # 21
Первая красавица Анхена
Группа: Знать
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Глаза Герды поползли на лоб от изумления:
-Ничего себе она дает! Значит мы беспокоимся за ее здоровье, а она замуж собралась! - звонкий задорный смех девушки зазвенел, словно маленький колокольчик - Надеюсь, мы с тобой, братишка, унаследовали от нее хоть каплю этой жизненной силы! - потрепав Шани по рыжей макушке, приводя в совершенный беспорядок и без того лохматые волосы, добавила - Пойдем, срочно нужно поговорить! - и схватив парня за руку, Герда потащила парня к выходу из дома управляющего под изумленые взгляды присутствующих, на ходу бросая - Когда моя гостья проснется, пошлите за мной слугу, мы будем на опушке леса. - Выбежав на улицу, вскочила на ждавшего ее у порога Бурана и подмигнув Шандеру, крикнула, пришпорив каблуками коня - Наперегонки!

---> Лесные угодья Абернети

 
ШаниДата: Воскресенье, 18.07.2010, 16:48 | Сообщение # 22
Главный Шкодник
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Шандер уже привык к таким выходкам, он и сам их любил, поэтому просто улыбался, глядя на недовольные лица старших. Вообще изводить Парму считалось одной из их спортивных дисциплин наравне с догонялками и прочими государственно-важными делами.
- Всего доброго, господин Парма, - он улыбнулся и махнул рукой, - Привет вам от матушки!
И весьма спорный рыцарь выскочил из помещения, метнувшись за Гердой. Шандер сходу запрыгнул на своего вороного миасской породы и дал ему шпор. Животное обиженно ржануло, но дух соревновательности в Калу был не меньшим, чем в его хозяине.
- Так не честно, Калу устал с дороги! - прокричал Шани, но все равно кинулся за Гердой, рассмеявшись ситуации.

-----> Лесные угодья Абернети

 
ШаниДата: Воскресенье, 18.07.2010, 16:48 | Сообщение # 23
Главный Шкодник
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
-------> Лесные угодья Абернети

Баронесса и ее спутник приехали обратно в деревню, и Шани еще раз подметил, что прохожие действительно кланяются Герде. Не из страха, а просто потому что признают в ней хозяйку. Странно, но это удивило его: казалось бы, восемнадцатилетняя девчонка не может уже иметь авторитет, ан нет... Есть, и притом не самый слабый.
- Так, ты езжай собираться, я договорюсь насчет пирога. Встречаемся на рассвете, - маленькая нагрудная коробочка с портретом матери, Монарх и классические походные мелочи, которые он собрал уже давным давно, все дожидаясь, когда же наконец предоставится возможность пойти в поход куда-нибудь подальше. Спустя чуть меньше часа он уже был готов к поездке и зашел к Герде, если вдруг ей надо помочь.
- Гери? - он прошел по комнате, нигде не увидев сестру, - Гери?

 
ГердаДата: Воскресенье, 18.07.2010, 16:48 | Сообщение # 24
Первая красавица Анхена
Группа: Знать
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Лесные угодья Абернети----->

Они неспеша доехали до деревенской стены, Герда же все это время высматривала, не бежит ли им навстречу слуга управляющего, но он так и не появился... - "Неужели Нэисс до сих пор не проснулась? Впрочем, чего я могу требовать от усталой путницы, едва не угодившей на костер и оставшейся в живых лишь по чистой случайности..." - вот они уже въехали в деревню, а слуги все не было видно:
-У меня в гостях чужестранка, думаю, нужно заехать в дом Барбаро, предупредить, что мы отправимся в булошную сделать заказ, и если она проснется, пусть подождет меня. К тому же, нам нужно сообщить всем, что мы едем на свадьбу, чем раньше эта весть разлетится по деревне, тем лучше. - заключила Абернети и направила коня в сторону дома управляющего.
Как она и предполагала, Нэисс еще не проснулась, в гостиной управляющего находились лишь Барбаро, его жена да Парма, который неодобрительно глянул на парочку, вновь вошедшую в дом, будто они занимались только что чем-то предосудительным. Баронесса вернула старику взгляд, означавший, что ничего такого между ними и Шандером за эти полчаса не случилось и она уже взрослая девушка, да к тому же невеста, у которой есть своя голова на плечах.
-Моя гостья еще не проснулась? Чтож, передайте ей, когда она спустится, чтобы обязательно дождалась меня. Завтра я еду на свадьбу Мательд и сейчас отправлюсь заказать пирог к мадам Миранде и подготовить все необходимое для поездки, вернусь примерно через час. - слово баронессы было законом, а молчание старого Пармы - знаком согласия и девушка вышла на улицу, погладила Бурана по длинной черной гриве:
-Наверное, мы пойдем пешком, пусть отдыхают - и кликнув слугу, приказала расседлать коней, дать им овса и напиться.

--->Матирская пекарня

 
ШаниДата: Воскресенье, 18.07.2010, 16:49 | Сообщение # 25
Главный Шкодник
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Баронесса и ее спутник приехали обратно в деревню, и Шани еще раз подметил, что прохожие действительно кланяются Герде. Не из страха, а просто потому что признают в ней хозяйку. Странно, но это удивило его: казалось бы, восемнадцатилетняя девчонка не может уже иметь авторитет, ан нет... Есть, и притом не самый слабый.
- Почему мне все время кажется, что Парма меня ненавидит? - спросил он, когда они уже вышли наружу, - Как будто я ему сделал что-то ну совсем плохое... А ведь тебя он любит.
Странно, но зачастую плучалось так, что симпатии вызывали либо и брат, и сестра, либо ни один из них. А вот с Пармой помашка вышла - единственное исключение. Стоило бы поспрашивать его.
- Идем, идем...

-----> Матирская пекарня

Сообщение отредактировал Герда - Четверг, 22.07.2010, 19:26
 
ГердаДата: Среда, 21.07.2010, 12:13 | Сообщение # 26
Первая красавица Анхена
Группа: Знать
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Деревушка Абернети--->

Герда шла по улице, опершись на руку Шандера, и попутно вела с ним беседу:
-Парма? Может, он просто завидует? - усмехнулась Рагнгерд - Не принимай близко к сердцу, это старый человек, а у каждого пожилого человека есть свои предрассудки. - до пекарни было недалеко и они дошли довольно быстро. Маленький колокольчик, прикрепленный на двери, мелодично зазвенел, когда Герда со спутником вошли в небольшое уютное помещение, где каждый квадратный метр был использован не зазря - длинные полки со свежим пышным хлебом, пирожками, сладкими булочками и пирожными, манившими взор и источавшими аппетитнейший аромат. За прилавком стояла дородная женщина в синем платье, белоснежной косынке и накрахмаленном переднике с оборками - это и была добродушная мадам Миранда, знавшая почти все сплетни деревни за счет того, что любая, уважающая себя хозяйка, приходила сюда за хлебом каждое утро, ну а как же не поболтать в хорошей компании, да в хорошем месте?
-Добрый день, мадам Миранда, у нас к вам огроооомный заказ! - с улыбкой обратилась к женщине Герда, булочница же словно курица на насесте подскочила к девушке:
-О, какие дорогие гости пожаловали в мою скромную обитель! Видно господин Шандер сильно проголодался с дороги и желает скупить все пирожные моего магазина? - то ли пыталась угадать, то ли пыталась растравить душу молодого человека Миранда, зная, что тот с детства обожает сладкое. Герда отрицательно покачала головой:
-Нет, мы с Шани едем на свадьбу к Мательд - все без исключения в деревне знали имя достопочтимой женщины, кормилицы наследницы баронства - и хотели бы заказать праздничный пирог в два яруса - Герда знала, что для здешних поваров не проблема состряпать праздничный пирог и в три яруса, но это заняло бы гораздо больше времени, а так до завтрашнего утра должны были успеть - Мы придем за своим заказом завтра утром. - и осматривая полки со сластями, обратилась к брату, зная, что тот еще ничего не ел с дороги:
-Шани, что-нибудь хочешь?

Сообщение отредактировал Герда - Среда, 21.07.2010, 12:26
 
ШаниДата: Среда, 21.07.2010, 12:41 | Сообщение # 27
Главный Шкодник
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
-------> Деревушка Абернети

Шани любил тетю Миранду, она всегда оставляла самые вкусные слойки для него, что тотчас подняло дородную тетку в глазах Шандера чуть ли не до уровня святой. Кто еще кроме Миранды так здорово делал заварные пирожные? Вряд ли это кому-то под силу.
- Да, мама выходит замуж наконец-то, и мы с ее милостью решили съездить поздравить их, - ложь выглядела правдоподнобной, а зная Миранду, можно было не сомневаться, что через полчаса об этом будет знать весь город.
- А, я не против заварного пирожного, - он жадно посмотрел на полки, ощущая, что готов съесть как минимум половину выложенного на них. Наконец, пирожное перекочевало из рук в руки, взамен отправились обратно несколько мелких монеток.
- Вот теперь все нормально, - пробубнил с набитым ртом Шандер, довольно улыбаясь, - Может, в таверну зайдем, пообедаем нормально?

 
ГердаДата: Понедельник, 26.07.2010, 17:54 | Сообщение # 28
Первая красавица Анхена
Группа: Знать
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Наблюдая за тем, как Шани с удовольствием поглощает сладость, мадам Миранда просто засияла - ее любимый клиент пожаловал и как всегда в обнимку со зверским аппетитом.
-Так значит Мательд снова выходит замуж? - заинтересовано спросила булочница - "Рыбка заглотила наживку" - удовлетворенно подумала Герда, незаметно подмигнув брату:
-Шандер, ну вот, ты весь в креме! - девушка достала из-за пазухи небольшой кружевной платок и начала вытирать крем с довольной моськи своего рыцаря-охранника, будто тому было не восемнадцать, а пять лет! - Да, сами знаете как тяжело в деревне одной без мужской руки в доме, Шандер же у меня на службе, а больше у нее никого нет... - довольно оглядев счастливое лицо брата, теперь уже чистое, заключила - Ну, думаю нам пора, была рада повидаться с вами, мадам Миранда, завтра утром мы заедем за нашим заказом, удачного дня - и опершись на руку все еще жующего пирожное Шандера, Рагнгерд вышла из лавки.
 
ШаниДата: Понедельник, 26.07.2010, 19:13 | Сообщение # 29
Главный Шкодник
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Шани, дожевывая пирожное, плелся в непонятном направлении, куда его утягивала Герда.
- Ну теперь весь Матир будет об этом знать, - он усмехнулся, - Миранда самая языкастая из всех матирских баб, и я уверен на все сто, что сейчас наша маленькая история обрастает такими чудовищными подробностями, что нам и не снилось...
Хотя стоило отдать ей должно - пирожные она делала отменные. Как, впрочем, и другую выпечку.
- Куда теперь? Я бы не против перекусить... - пирожное пирожным, но без мяса день не прожить. Пожалуй, ребрышки с горохом были бы наилучшим вариантом.
 
ГердаДата: Понедельник, 26.07.2010, 21:34 | Сообщение # 30
Первая красавица Анхена
Группа: Знать
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Вытащив парня наконец на улицу, Герда повела его прямиком к трактиру "Веселая пинта" - "В конце концов пирожные - не еда" - впрочем, Шани в этом убедить получалось слабо:
-Конечно будет, уверена, что уже через час твою матушку выдадут замуж не менее трех раз! - девушка усмехнулась, представив, каким гаремом, благодаря длинным языкам местных кумушек вскоре станет обладать ничего не подозревающая Мательд, а в голубых глазах Герды в это время плясали озорные огоньки - да да, эта очередная шалость медленно, но верно приходила в действие. - Теперь нам нужно подумать, во что мне облачиться, всеже как никак свадьба моей кормилицы - Рагнгерд подмигнула брату и только сейчас заметила все еще зажатый в руке кружевной платок, перепачканный кремом - Шани, и когда ты научишься аккуратно есть эти пирожные? - со вздохом озирала платок Герда. Тем временем они благополучно добрались до трактира. Девушка толкнула внушительных размеров дверь, которая подалась на удивление легко и они вдвоем вошли в помещение трактира. Сев за столик в самом углу в тени ниши, Абернети поискала взглядом трактирщика, который как раз выходил из погреба и поспешил обслужить дорогую посетительницу.
-Госпожа Рагнгерд! Какой прекрасный день! Чего-нибудь желаете? - Подскочив с добродушной улыбкой на пухлом лице спросил Отто. Кивнув ему, Герда ответила:
-Добрый день, Отто, я буду травяной чай с моими любимыми булочками с черничным вареньем - подумав немного, добавила - И пожалуй...рыбу... - предоставив Шани сделать свой заказ самостоятельно, Герда стала с нетерпением ждать, когда же трактирщик удалится, дабы обсудить с братом вопрос экипировки.
 
Форум » Северная Эльна. Провинция Анхенн » Баронство Абернети » Деревушка Матир (Негласная столица баронства)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz