Пятница, 19.04.2024, 12:24Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Друзья форума

Королевство Новая Эра Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir Королевство Теариди Эль-Глория Tarna Ilu Средневековье: новая история

Мини-чат

200

Новости

Поиск

Статистика

Путешествие в Королевство Теариди - Страница 14 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Летописи. Не игровая зона » In Memoriam » Путешествие в Королевство Теариди (18.03.2008 - 06.09. 2009)
Путешествие в Королевство Теариди
АрианаДата: Четверг, 04.06.2009, 14:34 | Сообщение # 196
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
-Орки? -переспросила Ариана думая, что ослышалась.

Орков в её жизни хватало! Вспомнить хотя бы памятный штурм Чёрного замка в землях Венгарда, затем были пленные орки и Эльне, которые умели лишь поедать провиант. Встречаться с ними Ариана совершенно не желала. Она вообще опасалась выходить на берег. Главной причиной, почему она решила не сходить на берег – беспокойство не за себя, а за него. Она незаметным жестом, шалью прикрыла выдающееся изменение в своем теле.
- Господин Ньяринальд, надеюсь, вы возглавите этот поход за яйцом волшебной рептилии? А вам в помощники даю нашего боцмана. Он хозяйственный, осторожный, расчётливый, хоть уже не молод и фигура его могла бы быть меньше. Ариана позвала морского волка, который походкой вразвалочку приблизился, к ним, но почтенно поклонился магу.
-Господин боцман, вас назначаю главным в высадке на этот остров. Вам набирать команду!

Боцман набрал команду: помощник капитана, три крепких матроса и вездесущий юнга, который чуть ли не на коленях умолял взять его с собой.

Шлюпку, гружённую баклажками с пресной водой, верёвками, эльнской командой и магом лебёдками спустили на воду.

-Удачи в поисках, возвращайтесь скорее! - княгиня с борта нефа махала белым платочком. Затем она наблюдала, как гребут вёслами к острову. Потом пристали, сошли на берег, втянули шлюпку на сушу…
Ариана помочь своим людям и магу уже не могла. Она осталась в каюте, моля силы небесные, подводные и земные помочь им в походе за яйцом дракона.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Пятница, 05.06.2009, 00:24 | Сообщение # 197
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ньяринальд

Вот с этим решением княгини Ньяринальд охотно согласился. Хотя маг был уверен, что на острове им ничего не угрожает, если специально не искать неприятностей. На всякий случай, перед отбытием он попросил у княгини симоргийскую карту и записи Энкеласа. Перед отплытием эльф попросил боцмана захватить вязанку факелов. Мало ли, сколько им плутать по пещере. Да и день к концу скоро склонится.
-Мы вернёмся самое позднее, завтра к полудню,- пообещал он Ариане.- Судя по всему, пещера недалеко от берега. Мы либо отыщем яйцо, либо нет.

Королевство Теариди » Острова Драконьей Гряды » Остров Драконий Коготь


Скалистый остров Драконий Коготь практически необитаем. Здесь почти нет леса и мало пресной воды, северная оконечность острова - каменистая пустыня, на юге это каменистая суровая степь. Большую часть острова занимает высокий скальный массив, некоторые пики которого вознеслись так высоко, что на их вершинах блестят снежные шапки. Лишь два племени орков когда-то приплыли сюда с Тол-ин-Амарта и с тех пор живут на юге острова, ведя кочевую жизнь и охотясь на тюленей, птиц и немногочисленных зверей, обитающих здесь.
По слухам ближе к снежным вершинам обитают здесь какие-то совсем странные и загадочные существа, а над снежными пиками часто моряки видят таинственное сияние, подобное тому, которое бывает в небе над Басхарантом и в более северных водах. Но достоверно ничего неизвестно. Орки не любят чужаков и редко рассказывают кому-то о своей жизни, но по слухам даже они не знают, что же такое кроется у этих горных вершин, потому что опасаются забираться высоко в горы - про те места у них сложены легенды и песни полные суеверного страха.

*********************************************************************************

Когда шлюпку втащили на каменистый берег, все собрались вокруг эльфа. Ньяринальд же в очередной раз перечитывал сделанный Энкеласом перевод надписи на карте, прикидывая их расположение. Высадились они, судя по всему, на северном мысе...
-Нам нужно пройти около двух миль на юг,- он указал в сторону каменистого предгорья и начинавшихся за ним скал.- Там мы должны будем увидеть ущелье, в котором, если верить карте, и находится пещера.
Шли налегке, однако, идти по каменной холмистой пустыне получалось не слишком скоро, и весь путь занял около пяти часов. Солнце приближалось к горизонту, когда перед ними грозными великанами встали крутые скалы. Справа виднелась какая-то лощина, в которой блестела водная гладь озера. "Солёное,"- подумал маг, обратив внимание на белый налёт по берегам и на ставшее привычным отсутствие растительности(за всю дорогу им встретилось лишь несколько чахлых колючек).
Прямо меж скал виднелась чёрная извилистая полоска, поднимавшаяся вверх. Судя по всему, это и было то самое ущелье, которое им предстояло пройти до пещеры. Маг надеялся на это, хотя и знал, что за тысячи лет, прошедшие с тех пор, как была составлена эта карта, даже горы могли измениться. Тут ещё дальше левее эльф разглядел едва заметную тень меж горами. Ещё одно ущелье. "Начинается,"- мысленно вздохнул он, представляя, как им придётся обследовать оба ущелья, а затем ещё и в лощину прогуляться и, в конце концов, обнаружить пещеру затопленной на дне озера, а ущелье - стёртым ветрами и движением гор.
-Остановимся на ночлег или пойдём исследовать ущелья?- поинтересовался нолдор, видевший ночью не хуже чем днём, у своих спутников.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Пятница, 05.06.2009, 01:01 | Сообщение # 198
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
-Ваше научное умнейшиство, - обратился Боцман,- скоро начнётся закат. Ночь не самое лучшее время для поисков. –У нас есть пословица – «утро вечера мудренее». Давайте, лучше на рассвете направим свои стопы хоть прямо в пасть дракону.

-Тогда мы сможем разглядеть, что у дракона в пещере бесхозным валяется, - дополнил один из матросов, которого на эльнском берегу ждала большая семья, а гостинцами он так и не смог обзавестись.

И не дожидаясь разрешения начальства, ибо морякам был предложен выбор , боцман со товарищи стали разбивать ночлег. Жечь костёр не стали – ибо было итак жарко. Разобрали мягкие припасы и постарались из них приготовить подушки. Ньяринальду досталась моток верёвок.
Боцман был немолод. Сел на нагретый за день камень и стал рассматривать одинкаовые ущелья, про себя удивляясь: как тут можно что-то разобрать? В глазах боцмана, эльфийский маг Ньяринальд, казался существом неземны и волшебным. Рассчитывая на помощь и мощь волшебника он преспокойно улёгся на тёплые камни.
Зато юнге всё было не по чём. Он спать и не думал. Ему интереснее было побеседовать с магом.
-Господин Ньяринальд, а дракон отдаст нам яйцо? Я бы на его месте не отдал! Скажите, а вы сможете победить дракона? Эх, кто поверит, что я буду в пещере настоящего дракона!

Солнце окрасило поверхность оранжево алым цветом.

Красивый закат! – Зевнув, сказал боцман и заснул.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Суббота, 06.06.2009, 19:46 | Сообщение # 199
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ньяринальд

Своей манерой задавать по целому вороху вопросов юнга живо напомнил эльфу княгиню. Но в отличие от той, которая всё-таки была знатной особой и хозяйкой на корабле, а потому обстоятельства обязывали мага удовлетворять её любопытство по поводу и без повода, юнга был простым любопытным мальчишкой.
Потому он задумчиво промолчап, переводя взгляд с увалившегося спать боцмана на далёкое ущелье и обратно. Какой протяжённости эти ущелья? Сколько там внутри развилок и переходов? Какие опасности могут там и в пещерах встретиться? На острове было мало живности, но кто знает... В этих горах могли бы преспокойно жить тролли, горные змеи, кобольды, каменные духи и прочая нечисть. Ньяринальд предпочёл бы всему перечисленному орков.
А вернуться он необдуманно пообещал к полудню. Конечно, до корабля рукой подать, можно будет отправить того же юнгу с вестью, чтобы не волновать беременную Ариану. Но... Маг своё слово должен держать всегда.
Кроме того, и он не забыл об этом ни на минуту, эти люди, отправившиеся с ним по распоряжению княгини, были скорее обузой и лишней ответственностью для него в поисках яйца дракона, упрятанного неведомым народом неведомо куда.
От любопытного юнги с его молодым воображением какой-то прок ещё может быть, но остальные... Эльф сомневался, что старый боцман сумеет заметить дракона, окажись тот перед ним, если только его не ткнуть в ящера носом и не сказать:"Это - дракон!"
А его тревожила мысль о симоргийцах, величайших колдунах древности, даже обветшалые крупицы чьей силы приводят в замешательство умы современных чародеев. Неужто они оставили яйцо просто лежать в пещере и ждать своего часа, не позаботившись о том, чтобы оно этого часа дождалось и попало в нужные, по мнению симоргийцев, руки? В это Ньяринальду не верилось. Наверняка в пещере им придётся столкнуться с магией, причём, возможно, такой, которую даже он не сможет распутать.
Он принял решение.
-Хорошо, остановимся и утром займёмся поисками,- обратился он к матросам.- Вы располагайтесь, а я не устал и пока прогуляюсь, осмотрю окрестности, всё равно мне не спится под открытым небом. Только размотайте вокруг лагеря одну верёвку. У кочевников, конечно, волосяные верёвки жёстче вашей морской пеньки, но через неё змеи тоже не переползут. А в их отсутствии в этих жарких краях я совсем не уверен.
Он не стал предупреждать их, чтобы они выставили часового. Во-первых, у них всё равно не было с собой оружия за исключением пары ножей и, положа руку на сердце, никого из них воином назвать было нельзя, во-вторых, люди ещё не пришли в себя после посещения мира теней.
-Пошли со мной, если хочешь послушать про драконов и если не устал, конечно,- сказал он юнге.
Интуиция подсказывала, что мальчишка мог пригодиться. Чем - эльф пока не знал, но способности паренька были для волшебника очевидны. Сперва этот мальчишка чудом ухитрился избежать кары морских богов, а затем и правосудия Арианы. Мало того, он ещё и устроился неплохо в результате. Затем, именно юнга, насколько помнил Ньяринальд, первым заметил всплывший ларец с картой. Именно он, вскрыв письмо из почты "Летучего Голландца", оказался причиной их путешествия в Царство Теней, и именно он, в конечном счёте, помог им выбраться оттуда, неожиданно наткнувшись на тайный проход, который сделали феи.
Нееет, с этого юнца чародей глаз спускать не собирался ни при каких обстоятельствах - тот был явно любимчиком Судьбы. Ему бы ещё любовь к знаниям и усидчивость, и мог бы стать великим магом. "Хотя самому ему лучше об этом не знать, а то дров наломает,"- решил про себя маг.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Воскресенье, 14.06.2009, 12:03 | Сообщение # 200
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Моряки укладывались на ночлег. Обстановка вокруг была мирная, однако они решили, всё же выставить часового матроса. Подумать о змеях, которые могут приползти ночью, морякам даже в голову не приходило, ибо нет в их родной Эльне таких гадов, которые, по доброй воле, сами поползут к человеку. Совет мага раскинуть вокруг обережную верёвку всё же сочли разумным и поступили так как велел эльф.

Команда приключенцев, немного ворочаясь, засыпала. Юнга, конечно, вертелся вокруг эльфа. Тот ему с самого его появления на «Звезде» казался существом волшебным, как, например, леший или баба яга, только в обличии остроухого эльфа. Эльфов парнишка ранее не видел никогда. Магия для паренька была увлекательной загадкой и непостижимой тайной, которой управляют боги и духи. Куда причислить Ньяринальда – к богам или духам он ещё не решил, а потому с нескрываемым азартом согласился сопровождать магистра хоть на тот свет. Мальчишка улыбнулся сам себе – ведь на том свете он уже побывал.

Мальчишка уже на корабле выведал, что Теариди такое царство в котором водятся даже драконы. А это значит, начинаются новые приключения и появятся незабываемые ощущения.
Юнга живо отреагировал на предложение Ньяринальда рассказать о драконах.
-Хочу, расскажите,не устал ни капельки! Затем, повернувшись, к морякам похвастался: - Мне магистр про драконов расскажет! Эх, вы, сонные тетери!
-Ступайте, ступайте! Нам сказки про драконов без надобности. Вот если бы сокровища найти! Хех!
- мечтательно, отворачиваясь на другой бок, произнёс боцман.

Мальчишка с радость побежал за Ньяринальдом. Сказки он любил очень. Некоторые из них даже сбывались.
-Магистр Ньяринальд, расскажите про драконов, очень мне интересно.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Понедельник, 15.06.2009, 13:20 | Сообщение # 201
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ньяринальд

-Самое главное, что нужно знать о драконах,- сказал Ньяринальд юнге, когда они отошли от лагеря.- Это то, что они бывают ненастоящими. Нередко люди принимают за драконов просто больших ящеров, крылатых змей и драконоподобные творения магии. Например, совершенно безграмотно считать настоящими драконами так называемых чёрных драконов, которых в годы Войны Магов чернокнижники создавали из людей с помощью особого ритуала. В наше время эти чары надёжно забыты, к счастью, потому что те существа были совершенно неуправляемыми и слишком опасными. Порождённые непомерной гордыней, ненавистью и жадностью отдельных чародеев, они были беспощадными врагами всего живого и, в особенности, настоящих драконов. Потому что сотворённый чёрный дракон - это олицетворённая ненависть, стремление к разрушению и безумие, полная противоположность любви и созидания.
Солнце уже садилось, и сумерки спускались на пустыню, пока они шли к скалам. Эльф продолжал рассказ:
-Не стоит считать настоящими драконами и рабов заколдованного золота. Это жалкие создания, бывшие прежде незадачливыми искателями сокровищ и обречённые сторожить проклятое золото до тех пор, пока не отыщется новый кладоискатель, который, убив чудовище, займёт его место. В этих тварях даже магии нет ни капли обычно. Просто большие бронированные чудовища с крыльями. Они хитры и умны, но их разум затуманен жадностью.
Взошла луна. В её свете что-то блеснуло под ногами Ньяринальда. Эльф подобрал небольшой кусочек слюды и спрятал в карман камзола.
-Так вот, мы с тобой ищем яйцо настоящего прирождённого дракона. Возможно, последнего в Теариди, хотя, надеюсь, что нет. Все драконы - маги от рождения, хотя этот дар в полную силу раскрывается постепенно, по мере взросления малыша. Кроме того, рискну предположить, что в первые годы, а, может, и десятки лет способности дракончика будут очень зависеть от его настроения. Это нужно обязательно иметь в виду. Насколько мне известно, они разумней людей, хотя разум у них довольно материалистичный и обращён в лучшем случае на благополучие всех окружающих. Про религию с драконом, скорее всего, говорить бесполезно, разве что с детства отдать его в семинарию. Кроме того, драконы никогда не лгут, им даже слово "ложь" тяжело понять. Благодаря этому своему качеству они и имеют сильную способность воспринимать истину. Дракону бесполезно врать или скрывать что-то от него, он просто пропустит ложь мимо ушей, как назойливый шум, а услышит то, как есть на самом деле. Со зрением, обонянием, вкусом и осязанием у них такая же история. В общем-то, в этой способности нет ничего удивительного, если какой-то человек, гном или эльф научится никогда не говорить ни слова лжи, то спустя несколько лет у него тоже появляется сперва острое чувство лжи, а затем и чувство истины, и наконец, он просто перестаёт замечать ложь. Разум дракона или такого человека можно сравнить с домом примерной хозяйки, у которой всегда царит чистота, и которая благодаря этому замечает и тут же почти машинально убирает всякое привнесённое пятнышко грязи.
За разговорами они незаметно подошли к ближайшему ущелью. Светили звёзды и полная луна. Но непроглядный сумрак царил в узком проходе меж двух отвесных скал, откуда тянуло холодным сквозняком и сыростью.
Эльф достал из кармана кусочек слюды, и, подставив его на раскрытой ладони лунному свету, зашептал над ним:
"Enuma ilu aviluma
Ardu Shamash apcallu baru.
Nergal ina ramanisu
Alu kiutukam ilu."

Заклинание не было ни особо сложным, ни могучим, да и заклинанием, по большому счёту, не являлось, а было скорее отрывком из прославляющего небесные светила гимна на одном давно забытом и мёртвом языке. Но камешек собрал в себе свет и потеплел на ладони, тихонько замерцав и постепенно начав светиться ровным нежным светом. На несколько часов должно хватить чар, а изобретать что-то более сложное не было ни времени, ни возможности, ни необходимости. Эльф передал светящийся камешек юнге:
-Держи. Тебе вместо факела сойдёт. Боцман до утра прохрапит, а у нас время не терпит с поисками этого яйца. Мы с тобой за ночь должны облазить тут сколько успеем. Если не найдём, то тогда уж утром с остальными продолжим, но всё равно уже облегчим задачу.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Понедельник, 15.06.2009, 22:55 | Сообщение # 202
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ланко

Мерцание ночной воды рождало причудливые образы, то собираясь в пучки, то рассеиваясь в неясной дымке облаков моря. Луна отливала красным, словно кровавый глаз пса Преисподней, следящий за смертными. Отдаленный шум деревьев и редкое пение птиц тонуло в звуках нетерпеливых и нервных волн. Собиралась странная аура, затрагивающая душу каждого, находившегося на острове. Что-то могучее и незримое следило за ними, изучало их и готовилось.
Туман все густел. Путники шли, с трудом разбирая дорогу в молочной тьме. Внезапно облака рассеялись, открывая вид на одинокую скалу, поросшую зеленым мхом и чахлыми, едва держащимися своими тонкими корнями на камнях, деревцами. Словно кто-то желал, чтобы взгляд искателей приковался к этому нагромождению. Сотканный из тончайших нитей, величественный дракон небывалой красоты, с мерцающими звездами глаз, возвышался над ними. Он смотрел прямо на путников, вея холодом вечности и неся в себе немое проклятье смерти. Он ждал. Плавные линии его могучего тела мягко перетекали одно в другое, небесные звезды на его голове горели ярче остальных. Он ждал...


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Пятница, 03.07.2009, 14:00 | Сообщение # 203
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Юнга взял волшебный камешек, с интересом слушая о природе драконов.Сам же в глубине души порадовался тому, что боцман остался ночевать в лагере, а он, остался вдвоем с волшебником.
Мальчишке показалось, что магистр Ньяринальд не знал его имени, и это вносило некое неудобство в общении.
-Меня, кстати, Йеном зовут, - вдруг представился юнга, - просто Йен. Это только у благородных фамилия бывает. Отец мой был садовником, мать ему помогала, от горячки померли два года назад, -сказал он это мужественно и без излишней чувствительности к своей сиротской судьбе.
Потом рассматривая волшебство светящегося камешка , он занёс его над головой, что бы посмотреть насколько осветилось пространство вокруг. Было хорошо всё видно, да и ночь была лунная, а на небе не облачка – хоть до утра броди по каменистому острову.

-Здорово было бы найти яйцо. Представляю, матросы проснуться, а мы им покажем сокровище... - размечтался мальчишка

И опять вопросы полетели из уст мальчишки как пчёлы из улья.
-Яйца гусей я видел, но дракон больше гуся. Какое яйцо по размерам? Мы сможем его поднять? Как драконы строят своё гнездо, есть ли приметы?
И сам стал размышлять. -Если драконы летучие у них должна быть площадка на которую могут приземляться, а может быть у них и насест? А гнездо из чего строят?
Чувствовалось, что парнишка был полон желания стать героем. В конце концов, ему же читали сказания о детях-героях, которые во время войны помогали взрослым: направления движения вражеских войск; поджигали скирды и стога, что бы лишить противника фуража; травили колодцы и водопои; расклеивали призывы противникам сдаться, а к ожившим мертвецам – покаяться и добровольно зарыться в могилы. Но как искать драконьи гнёзда Иен не знал.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Среда, 08.07.2009, 15:26 | Сообщение # 204
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ньяринальд

Ньяринальд посмотрел вверх на уходящие ввысь скалы потом на Йена.
-Надеюсь, что нет. Насколько я знаю, яйцо прятали не драконы, а люди... Вернее, не совсем люди. Мы не знаем, кем были симоргийцы.
-Пойдём,-
сказал он мальчишке.- Смотри внимательно под ноги и по сторонам. Увидишь что-то необычное - сразу говори мне.
Он первым вошёл во тьму ущелья. Внутри было тихо, слышно было, как со стен кое-где капает вода.
Эльф неплохо видел в темноте, а потому осторожно ступал по камням, которыми было завалено дно ущелья. Кое-где им приходилось перешагивать трещины и небольшие ручейки. Сотни, нет, тысячи лет это яйцо ждало своего часа... Сложно поверить. Но он не был скептиком, когда речь заходила о Судьбе. За свою долгую жизнь он не раз наблюдал, как принцессы в башнях спят ровно сто лет и один день, пока их не поцелует принц, видел и старинные мечи, выжидавшие долгие годы и века, пока рука героя не извлечёт их из ножен в точный час для того, чтобы свершить суд. Да, наверняка, яйцо дракона дожидается их где-то здесь или поблизости в целости и сохранности... Вот только где?
Они медленно продвигались по ущелью, стараясь не оступиться на скользких камнях. До стен по обе стороны можно было дотянуться рукой.
-Здесь где-то должна быть какая-то сухая пещера,- негромко сказал чародей юнге, и его голос гулким эхом отразился от стен.- Не может яйцо храниться в такой сырости.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Среда, 08.07.2009, 15:34 | Сообщение # 205
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ланко

Ветер улегся и теперь лишь серебрил плавной рябью черноту ночной воды. Откуда-то далеко доносился неспокойный шум деревьев. Двуногие создания медленно проникли в ущелье. Сотканное из тончайших нитей тумана существо следило за каждым движением вторгшихся на остров своими неживыми стеклянными глазами-звездами. Его морда не выражала ничего, лишь серебряная пыль мерцала в линиях его образа. Один огромный мягкий прыжок, медленный, словно над драконом не властна гравитация, - и величественное создание уже возвышается на гряде камней и смотрит сверху вниз, сквозь скалы, на чужих, словно прикидывая на весах их души.
Черные облака обволокли алый глаз луны, и на острове стало совсем темно. Мерцающий в темноте дракон растворился, словно комок магической пыли, брошенной об стол, осыпав серебряной пыльцой влажные камни...

Путники шли, не догадываясь о том, что незримо за ними наблюдают. Было тихо, как в храме, лишь падающие со сталагмитов капли разбивались в лужицах и тихие голоса полуночных гостей нарушали тишину. Внезапно на доли секунды аура этого места стала очень напряженной, но неприятное ощущение, приносимое взволнованной сферой, длилось лишь мгновение - напряжение растаяло.
Откуда-то сверху раздалось раздраженное громкое змеиное шипение, и даже умение эльфа видеть в темноте не дало ему увидеть какое-либо животное - потолок был пуст. В то же мгновение, как внезапный звук стих, второй точно такой же раздался справа, только на сей раз уже ближе и яростнее. Как только все прекратилось, наступила тишина; слышно было, как все так же безразлично капает с холодного сводчатого потолка вода, но стоило одному из путников пошевелиться, как устрашающее шипение, уже не змеиное, а драконье, оглушило путников; казалось, источник находился в двух шагах, но по-прежнему никого не было видно. Шипение вдруг растворилось в откуда ни возьмись налетевшем холодным ветре, пробирающим до костей. В зловещих и недружелюбных завывании и свисте ветра отчетливо были слышны приглушенные крики, мольбы о пощаде, стоны боли. К леденящему кровь шуму присоединился едва уловимый шепот на старом драконьем языке, предупреждающим об опасности впереди. Ветер завывал, собираясь вихрями у стен и обнаруживая незаметные проходы.
Внезапно все стихло. Так же непредвиденно, как и началось; и казалось, что на самом деле ничего не произошло, будто это случилось много веков назад, наложив отпечаток в душе, и просто старые стены ненадолго оживили воспоминания прошлого. Лишь только неприятное веяние смерти, витающее в воздухе, было доказательством истинности этих звуков и ветра.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Четверг, 09.07.2009, 21:48 | Сообщение # 206
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Движение по ущёлью было похоже на прыжки двух горных парнокопытных. Нагромождение камней не давали легко литься беседе, они располагали к спортивным состязаниям. Перепрыгивая с камня на камень, и не забывая посветить себе перед тем, как прыгнуть юнга упрыгал значительно дальше своего товарища.

Ручеёк! оп! - перепрыгнул! Каменюка! Оп-ля - я выше всех! Скок, а это что? Коряга! прыг-скок -прыг скок! Забыв о эльфийском магистре магии Йен допрыгал по камням и, сам не ведая того оказался глубоко в ущелье. Потом помахал светящимся камнем,немного подождал прыгающаую за ним фигуру учёного и упрыгал вмерёд.

Всё равно , надо будет исследовать всё подряд тут, а не начать ли вот с этой пещеры? - думал мальчик, потом Иен крикнул -Ку-Ку! и скрылся в пещере.

Надо отметить, что пещеры он никогда не исследовал - это был первый раз в его жизни. Мальчишка дождался профессора - с ним было не так сткаршно. Она понимал, что если бы был один, то не рискрнул бы войти в это страшное место. Сверху выросли не ледяные сосульки, и мало того, такие же сосульки выросли и из пола пещеры. Иногда они казались Йену гигантскими зубами страшного чудовища. Под ногами ничего не хрустело - кругом были камни, даже не покрытые пылью, скорее пронизывающий ветер всё сдувал, пещера была чистая, словно умытая.

Тишина в ней была такой таинственной, словно в храме, разговаривать совсем не хотелось. Мальчишка, хоть и не из слабого десятка, но старался быть ближе к магу, надеясь на то, что спасёт их только колдовство или резвые ноги.
Колдовство, как казалось мальчишке, было разлито по пещере, но почему-то не проявляло себя. Возможно, кто-то невидимый готовился к нападению. Возможно, духи или привидения вот-вот появятся из-за того уступа.

Ничего такого, что бы напоминало гнезда, им не попадалось. Гнездо, в понимании мальчика, должно было сложено из веток прутиков травинок. У дракона возможно брёвен, камней, песка, а может ещё из чего-нибудь.

Только ветер, сквозной страшный злой ветер дул в пещере. В тот миг, когда путники поравнялись с проходом в ещё одну пещеру – он утих. Сердце мальчугана ушло в пятки. Как будто кто-то перестал дышать.

Йен посмотрел на волшебника. Глаза мальчика были выпучены, скорее от страха, чем от неожиданности внезапно стихшего ветра.
Боясь нарушить эту тишину, мальчишка показала пальцем на открывшуюся пещеру. Безмолвной мимикой он разговаривал с Ньяринальдом: тут жутко страшно. Может нам нужно туда? Там хоть ветра нет. Может там заветное гнездо?


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Четверг, 09.07.2009, 21:50 | Сообщение # 207
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ньяринальд

Ньяринальд мысленно похвалил себя за решение взять с собой юнгу. Мальчишка без труда отыскал пещеру. Эльфы, как известно, не боятся призраков, а за долгие годы своей жизни нолдор успел привыкнуть к встречам с ними. В этом месте явно были привидения: все эти завывания ветра и его перепады были ничем иным, как проказами беспокойных духов, привязанных к этому месту. Это только подтверждало предположение, что где-то поблизости есть нечто ценное для призраков, с чем они никак не могут расстаться.
Следовательно, они на верном пути. Маг ободряюще улыбнулся мальчишке:
-Мы уже близко. Не беспокойся о привидениях, которые могут за нами наблюдать, они ничего не могут сделать живым.Они заходили всё глубже в недра горы, и, как показалось эльфу, спускались. Стало прохладно и более сухо. В стенах тихо светились синие прожилки какого-то минерала. Наконец они вышли в большую пещеру с уходящим вверх куполом чистым от сталактитов. Под ногами зашуршал мягкий, мерцающий синим светом песок. Впереди на этом странном песке, отчасти погрузившись в него, лежал, отливая металлом округлый предмет. "Вот и нашли,"- мысленно поздравил себя эльф. Тут он заметил туманную тень дракона. "Ну, разумеется, кто же, кроме родителя, станет оберегать яйцо. Кто к нему больше привязан?"Он поклонился призраку.
-Приветствую тебя, дракон! Прости, не знаю твоего имени. Пришло время твоему ребёнку родиться. Я, Ньяринальд, прошу твоего дозволения забрать яйцо.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Среда, 15.07.2009, 22:31 | Сообщение # 208
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Мальчишка боязливо оглянулся, не заметив никакого дракона.

Однако, торжественная тишина в пещере и красивая речь мага говорили об обратном.

Йен, стал приглядываться не только к стенам. А стены были такие интересные, синеватые. Что за камень такой синий, удивительный. Надо бы один камушек себе на память прихватить или два, мелькнула идея в голове у юнги.

С удивлением наблюдал, как маг испрашивает дозволение взять яйцо и подумал: Вот как это надо делать, всё честь по чести. А ещё подумал, что если маг обращается к третьему лицу - значит оно - это лицо, точно есть, тут какой-то дух обретает, в пещерах всегда страшновато от этого.

Вон оно, там кругленькое такое. Неужели то самое яйцо? Не верил юнга чудесной находке.

Хотелось метнуться к сокровищу и посмотреть его поближе. А если маг не торопится, то и мне не следует. Йен тут вспомнил пословицу про «вперёд батьки в пекло», и то, как он на том свете по своей глупости и резвости побывал, поэтому с пастью дракона-призрака, и его сюрпризами знакомиться не хотелось. Яйцо же манило мальчишку. Только куда торопиться, если ты у цели?

Он взял пример с мага и тоже произнёс:
-Могучие духи хранители, к яйцу нас привела карта богини Л лин, и завет короля Энкеласа. Пришло время дракону появиться на свет.Посмотрел на Ньяринальда и взглядом спросил: так ли сказал?


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Понедельник, 10.08.2009, 14:27 | Сообщение # 209
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ньяринальд

Призрак дракона ничего не ответил, впрочем, вопреки досужим вымыслам, привидения - далеко не разговорчивые существа. Он просто тихо растаял в воздухе на глазах у эльфа и юнги. Ньяринальд воспринял это, как положительный ответ на их просьбу.
Осторожно приблизившись к яйцу, он бережно поднял его на руки. Тяжёлое, однако...
-Ну, пойдём в лагерь. Сейчас уже рассвело, наверное, и нас уже хватились,- сказал он юнге.

***

Спустя пару часов они вышли к стоянке.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Понедельник, 10.08.2009, 14:28 | Сообщение # 210
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Распираемый радостью обретённого яйца мальчишка бегал вокруг Ньяринальда и поминутно спрашивал, не тяжело ли ему нести, может ли он чем-нибудь помочь. Так и дошли до лагеря.

Вернувшись в лагерь, Йен с удивлением понял, что в нём ничего не изменилось. Ну, или почти ничего. Всё так же дрыхли усталые члены команды «Звезды» – суровые люди в эльнской моряцкой одежде – жёлтых робах из сурового сукна, с завязками на воротнике. Оглядевшись повнимательнее, юнга подметил любопытную подробность – большая часть моряков продолжала крепко спать, как будто они находились не на серьёзном задании, а на воскресном пикнике. Ещё разумная предосторожность в виде верёвки от ползучих гадов – говорила о том, что жизнь им всё же дорога.

-Лагерь, подъём! Заорал, что есть мочи мальчишка. - Пока все спали, мы с господином Ньяринальдом нашли заветное яйцо – пора отправляться обратно на корабль.
Боцман протёр глаза, поднялся и потрепал Йена по вихрастой голове: -Ах, шалопай, ты настоящий следопыт.
Проснулись и другие члены команды, только младший матрос был равнодушен к странному яйцу и пел скабрезную моряцкую песенку про «бутылку рому» себе под нос.
-Давайте, господин Ньяринальд упакуем яйцо для надёжности в ящик, упаси боги оно выпадет и разобьётся, -сказал боцман, видимо предполагая, что скорлупа у яичка такая же тонкая, как у кур.

Лагерь начал недолгие сборы, вскоре было всё готово, погружено в шлюпку, которая взяла курс на видавшую виды «Звёздочку».


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
Форум » Летописи. Не игровая зона » In Memoriam » Путешествие в Королевство Теариди (18.03.2008 - 06.09. 2009)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz