Четверг, 25.04.2024, 17:38Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Друзья форума

Королевство Новая Эра Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir Королевство Теариди Эль-Глория Tarna Ilu Средневековье: новая история

Мини-чат

200

Новости

Поиск

Статистика

Путешествие в Королевство Теариди - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Летописи. Не игровая зона » In Memoriam » Путешествие в Королевство Теариди (18.03.2008 - 06.09. 2009)
Путешествие в Королевство Теариди
АрианаДата: Понедельник, 24.03.2008, 20:13 | Сообщение # 16
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Княгиня смотрела за происходящим, и в сознании у неё пронеслись картинки насилия над духами моря, над русалкой, над несчастным дельфином. Она, как наяву, видела похотливые лица этих самых пиратов. Их не останавливала мысль о насилии, их не останавливал ни кодекс моряка, ни просто - человеческая сущность.
Она задумалась. Ариана сама не знала, какое решение она примет, узнав, что произошло на самом деле, на пиратском корабле.

Узники сейчас представляли жалкое зрелище. Да и кровь одного из них испачкала палубу «Звезды». Ариана была противницей смертной казни. Ведь не она эту жизнь дала не ей и отнимать. То, что случилось с этими людьми – преступление. Трудный вопрос. Больной вопрос.

Да, ей дано право казнить и миловать. Многие позавидовали бы такому праву. И Ариана знала, что власть даёт такое право. Вот и палач Тиль, появившийся, в Эльне. К чему? Всё один к одному. Да, видно не миновать этого вопроса!
Но казнь без суда? Где это видано?

Ариана посмотрела пристальней на разбойников. Большинство стояли, понурив голову и опустив взгляд на палубу.
-Если боги вопиют о ваших душах, то и я не в праве вас защищать. Единственное, о чём хочу вас спросить: что делал каждый из вас в тот день и час, когда случился шторм?
Моряки оживились, и лишь двое из них: молодой парень с белыми ресницами, как у молодого поросёнка и старый, сухой как палка с седой бородой дед, оказавшийся бывшим лоцманом из Шадирамского порта были ни причём. Молодой отдыхал в каюте после ночной вахты, отсыпался, как того требует молодой организм, старый же штопал штормовой парус на нижней палубе и тоже ничего не слышал о происходивших на верху событиях. Остальные пираты, наперебой принялись рассказывать, что они все, как один, были кто на вахте, кто ещё где-то, гарантируя друг другу алиби. Одного они не поняли, что даже если они и не участвовали в злодеянии, то и не попытались пресечь преступные действия своих сотоварищей.

Ариана, пытаясь держать себя в руках и быть холодной и непреклонной, как богиня правосудия, изрекла вердикт.

-За доказанностью вины относительно злодеяния, творимого этими людьми по собственной воле или невольное, а так же попустительство совершению зла, все члены команды погибшего судна, приговариваются к оставлению их в открытом море, где представится возможность богам и акулам завершить начатое.

Она остановилась, посмотрела на пиратов, у которых расширились глаза от неожиданности и нереальности происходящего. Ведь они уже уверовали, в то, что их судьба им улыбнулась, поскольку они спаслись. Не дав опомниться пиратам, княгиня продолжила;
-Но властью мне данной правом рождения – я решаю помиловать этого юношу и этого старого человека, за то, что они хоть и были членами команды, но в тот момент даже не слышали о творимом злодеянии. Они будут отданы под суд в королевстве Теариди. А сейчас, за них Северная Эльна заплатит богам виру 2000 золотых монет. Приговор будет приведён в исполнение здесь и сейчас.

Как только она произнесла последнее слово, эльнская команда схватила преступников, и, раскачивая их за ноги и за руки, как мешки с дерьмом выбросила за борт. Каждый член эльнского экипажа был кровно заинтересован в том, что бы вернуться домой живым и здоровым, при этом не стать объектом гнева морских богов.
Казначей тем временем вынес мешочек с деньгами и передал княгине.
Ариана развязала шнурок, и без жалости высыпала в море золотые чешуйки двух тысяч монет. После чего вахтенные очистили палубу и от трупа – главного злодея, надраили палубу, омыв водой её от ядовитой крови.
-А ларец мы открывать не будем, и по совету господина Ньяринальда, принесём в жертву морской богине в соответствующем святилище.

Она посмотрела на эльфа, который еле держался на ногах.
-Вот всё и решилось. Пойдёмте в столовую, это рядом с камбузом. Княгиня решилась поддержать гостя за локоть и помочь ему преодолеть чуть более десятка шагов к накрытому, и, скорее всего, уже начавшему остывать столу.

-Сударь, по совести говоря, я не совсем уверена, что сделал всё правильно. Но об этом случае, надеюсь, сложат легенду, или, по крайней мере, будут рассказывать своим детям, как казнили тех, кто погубил русалку.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Вторник, 25.03.2008, 15:55 | Сообщение # 17
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ньяринальд

Как же вы могли судить, если не уверены в правильности своего суда?- такое заявление, мягко говоря, шокировало Ньяринальда. Не сказать, чтобы правосудие в Теариди было особо гуманным и справедливым, но, по крайней мере, ни один судья не выносил приговора, если сомневался в нём. Даже жрецы Истинной Веры, сжигавшие на кострах оборотней и останки вампиров только за то, что те оборотни и вампиры, были глубоко, даже слишком глубоко, убеждены в правильности и справедливости своих действий. Суд княгини "по наитию" казнившей семерых человек, а сейчас сомневающейся, правильно ли она поступила, напугал даже видавшего виды эльфа... Во истину, благими намерениями лестница в Преисподнюю вымощена, а перила у этой лестницы из сомнений...
Впрочем, вина за собственный скорый суд останется просто на совести Арианы, главное, что опасность быть утянутыми во внезапно появившийся под кораблём водоворот их миновала... По крайней мере, на это хотелось надеяться.
-Слухи пойдут, можете не сомневаться,- сказал он с нескрываемым облегчением, садясь за стол, что поделать, силы возвращались медленнее, нежели хотелось.- Газетчики непременно возьмут в оборот кого-то из вашей команды, стоит лишь нам прийти в порт. Впрочем, сложат ли легенду - не знаю, случай-то не единственный, к сожалению, подобное и раньше случалось. Если подпоить кого-то из старых моряков королевского флота, они вам уйму таких баек порасскажут, причём, куда более кровавых и с более захватывающими подробностями. Что поделать, такое время сейчас. Не пройдёт и пары лет, как всей правды и останется, что какая-то иноземная правительница, а может даже и сама богиня на чудесном корабле, казнила злодеев-пиратов.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Вторник, 25.03.2008, 15:56 | Сообщение # 18
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Она подняла бровь. Ей показалось, что эльф расстроен.
-Вы меня удивляете, сударь. Ваши сомнения мне не понятны. Я Вам изложу, почему я поступила именно так. На это у меня было три причины: во-первых, к сожалению, я не знакома с практикой судопроизводства в Теариди, но опиралась я на эльнскую практику решения судебных тяжб, которая осуществляется путем «Божьего суда»: а именно испытанием железом, водою или судебным поединком. Промысла богов нам не узнать, а посему – часть приговорённых, возможно море оттолкнёт, и они смогут добраться до берега. Уверенно сказала княгиня и посмотрела на береговую полосу, которая тонкой ресничкой чернела на горизонте.
-В любом случае у них ещё есть возможность на спасение, хотя и минимальная. И наши моряки – просто предоставили богам вершить их суд. А как ведут правосудие в Теариди? Ариана задала вопрос, который ей интересовал, неужто, где-то открыт метод, как судье быть уверенным в своём решении?
Княгиня и эльф уже вошли в столовую, где корабельный кок приветствовал их лично.
-Во-вторых, продолжила она, есть ли вообще на свете такие люди, эльфы, гномы или прочие разумные расы, кто был уверен в истинности своего суда? Промысла божьего узнать, нам не дано. Вот и мне неизвестен он, поэтому я решила просто отдать это дело богам. Казни, по сути, не было – пиратов бросили на волю их судьбы.
-И, в-третьих, она хитро улыбнулась, Не будь вас и вашей разоблачительной речи, я бы предпочла их отдать местным властям, предпочитая не вершить суд. Себя могу упрекнуть лишь в доверчивости и попадании под ваше влияние.
Ещё бы, как обычно, молодая и совсем неопытная княгиня доверяла мудрым и старшим. А эльф ей показался таким, особенно когда тот произнёс фразу про свой почтенный возраст.

-Вину свою, в какой-то степени обозреваю лишь только перед вашим королём, ибо забрала у него судебное первенство, над его гражданами, хотя с другой стороны у меня есть смягчающее обстоятельство. Она загадочно посмотрела на учёного эльфа. Это обстоятельство - Вы и Ваши слова о гневе богов. Подвергать опасности жизнь более сотни человек - членов эльнского экипажа или поступить, как вы мне советовали. Естественно, что я выбрала меньшее зло. Вон у нашего кока, она показала на человека, кто вынес блюда из камбуза в обеденную каюту, пятеро детей. Они не должны остаться без отца, когда он доверил свою жизнь короне. Пираты сами выбрали свой путь, они изначально знали, что жизнь пиратов кончается чаще всего на виселице или ещё где-нибудь. Какой кстати в Теариди способ казни? Она пригласила эльфа сесть за стол. А когда придёт капитан Айк, он подробно сможет поведать о каждом члене команды, ибо сам её собирал. И все они для меня ценны, ибо доверили мне свою жизнь, которую я должна защищать.

Блюда на столе были расставлены, приборы разложены, сама княгиня выбрала место напротив загадочного гостя. В это время кок огласил сегодняшнее меню:
-На холодное: «Улов рыбака» - солёный лосось с диким рисом и пряным соусом и «Проделки шута» креветки с овощами.
Суп из котла: овощной
Основные блюда: «Особое от магистра Йохана» - свинина холодного копчения с грибами и тмином и «Слабость матушки Маргариты» - панированное в тесте куриное филе.
Десерт: «Секрет дворянки» - сдобные корзиночки с ягодным пюре.
Напитки:
повар улыбнулся, клюквенный морс и тёмный «эльнский эль».

-Прошу Вас! Чем богаты!Ариана сделала жест, который говорил о начале трапезы. Кроме самой княгини и эльфа за столом был судовой врач, Хедин – глава службы безопасности, и оставалось пустое кресло для капитана.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Суббота, 29.03.2008, 16:26 | Сообщение # 19
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ньяринальд

-Я не думаю, что король станет беспокоиться из-за нескольких пиратов, тем более, он правит землями, а в море власть его лишь на его корабли распространяется,- Ньяринальд улыбнулся, представив Энкеласа XXI пытающимся разобраться в этом деле. Скорее всего, его величество в случае аудиенции будет куда больше увлечён созерцанием хорошенькой фигурки княгини... Кстати, ещё одна проблема, если король сейчас не находится во власти чар очередной любовницы, то он скорее всего попытается добиться расположения прекрасной заморской гостьи, причём, учитывая возраст и темперамент короля, можно почти наверняка сказать, что делать это он будет при помощи чар и прочих возмутительных и прямолинейных способов, не особо расчитывая на успех галантного ухаживания. Да... Нечего сказать, старого дурака ведь не остановит вероятность испортить отношения с далёким заморским соседом. Впрочем, если судно эльнийцев здесь не с дипломатической миссией, и княгиня не станет настаивать на аудиенции, то, возможно, нет причин для беспокойства - его чародейское величество может даже не узнать о гостях его королевства.
От него не укрылось, как ловко княгиня переложила ответственность за произошедшее на него, что ж, этого он и не отрицал, предвидел также и гибель Норгила. Будущее иногда легко предсказуемо, другое дело, стоит ли брать на себя ответственность за то, что неизбежно? Он так не считал. Он не мог скрыть от команды и Арианы нависшую опасность, а последствия уже не имеют значения раз так. Таким образом, в очередной раз придя к компромиссу со своей совестью и моральными принципами, Ньяринальд приступил к супу, горячее - это именно то, о чём мечтал его желудок вот уже много дней.
-Превосходный суп,- прокомментировал он,- Ничего лучше я не ел уже несколько сотен лет! Что касается способов казни в королевстве, то их, к сожалению, много. Какое время, такие и нравы. Королевский суд пользуется плахой и виселицей, однако, нередок у нас и самосуд, на который власть смотрит сквозь пальцы. Так проповедники Ордена Истинной Веры, вы увидите их в Шадираме, милейшие люди в белых жреческих одеяниях, предпочитают жечь тех, кого их вера признаёт "нечистью", магическим огнём. Также костёр ждёт попавшихся с поличным контрабандистов. А на Басхаранте до сих пор прибегают к весьма жестоким казням, например, тех пиратов, которых вы приказали вышвырнуть за борт, там бы заставили измерить шагами длину собственных кишок или разорвали бы лошадьми. Жестокое время - жестокие нравы.
Покончив с супом, и давая себе небольшую передышку перед переходом ко второму, эльф поинтересовался:
-Скажите, госпожа, а что привело ваш корабль в эти воды? Я, право, впервые слышу об Эльне и впервые имею удачу повстречать её жителей. Думаю, что вы первые жители своего княжества, посетившие острова Теариди.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Суббота, 29.03.2008, 16:26 | Сообщение # 20
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Княгиня отпила терпкий клюквенный морс. Она слушала о ужасных казнях, которые ей в голову бы не пришли. Слова гостя о том, что об Эльне ничего не было слышно её ни сколько не удивили.
-То, что вы не слышали о нас, меня не удивляет. Эльна – обедневшее королевство на окраине Вселенной. Она усмехнулась неприкрытой правде. Разобраться, почему отец – старый эльнский князь не вёл с соседями активную торговлю и не развивал политические отношения с соседями, было сейчас уже невозможно – душа отца смотрит сейчас с небесных чертогов на нас, но сказать уж ни чего не может. Хотя, конечно, со всеми странами мироздания быть в дружбе это и не возможно: мир безграничен. Но быть в дружбе со своими соседями – и то не всегда получается.
Ариана вспомнила «тёплый» приём в ещё одном королевстве, откуда она едва унесла ноги.
-Что я могу сказать про Эльну? Она почему-то решила не скрывать положения в совей стране. За две последние голодные зимы население Эльны сократилось, а оставшееся обнищало, многие поля заброшены, скотины осталось мало, домашней птицы вообще почти никакой – всю съели, пока она сама не передохла с голода. Ещё не год и не два Эльне придётся перебиваться дичью и рыбой, пока не удастся поправить хозяйство. От голода и безысходности многие подались в разбой на реках – разбойничьи ватаги надо вылавливать и обеспечивать безопасность торговых путей, а для этого нужно оружие дружина, корабли, кони, деньги, в конце концов. А на какие средства, откуда всё это брать, если с разорённого населения большой дани не возьмешь… Вот я и отправилась в дипломатическо-торговый поход, что бы найти возможность поправить дела у моей бедной родины. Тем более, что после смерти отца Эльна разделилась на два княжества. Мой брат Илльо – глава конклава южных герцогств – сам себе властелин, да на юге это и проще – добывать жителям пропитание. У нас же на севере холод и снег по пять месяцев в году… Вот, почему я желаю встречи с вашим монархом. Ибо надеюсь заключить торговый договор, что бы купцы могли беспрепятственно торговать, сама же хочу всё посмотреть, и закупить семян – каких найду, да и показать вашим купцам эльнский товар.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Суббота, 29.03.2008, 16:27 | Сообщение # 21
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ньяринальд

Заключить договор с монархом?.. Хм... Безусловно, Энкелас подпишет любой договор, написанный прелестной женской ручкой, но вот как объяснить княгине "странности" короля и как, главное, уберечь её от них?
-Насчёт торговой миссии, думаю, проблем не будет, если вы найдёте что предложить нашим купцам, так как эльнские деньги у нас, сами понимаете, не в ходу. А вот насчёт встречи с его величеством,- Ньяринальд замялся, не зная, как преподнести скользкую тему, чтобы не вызвать гнев или недоверие княгини. Наконец, он решился:
-Буду с вами откровенен, вы замечательная женщина и спасли мне жизнь. Дело в том, что Энкелас XXI, монарх королевства Теариди, личность очень странная и опасная. Он могущественный чародей, я знаю это наверняка, так как сам учил его когда-то. Кроме того, он питает непозволительную слабость к женскому полу, несмотря даже на свой преклонный для человека возраст. Вы преспокойно можете заключить договоры с купцами и без аудиенции у короля. Так ли вам нужно встречаться с ним? Монарх он слабый и нерешительный, признаюсь честно, но при личном общении человек опасный и легко предающий всякие принципы и приличия в угоду своим желаниям и страстям. К счастью, эти наклонности его не выходят за пределы дворца, поэтому простой народ не ропщет под управлением князей и советников, однако, многие благородные дворяне увозят своих дочерей подальше от столицы, лишь бы им не оказаться при королевском дворе. Не думаю, что увидев вашу красоту, он станет считаться с правилами хорошего тона, тогда как прибытия корабля в порт во дворце даже не заметят до следующего выпуска газеты, особенно если поговорить с начальником порта.
Пока Ариана обдумывала его слова, эльф взялся за свинину и куриное филе, чтобы как-то "заесть" смущение. Энкеласа он не любил и порицал, но тот был его учеником и монархом, а Ньяринальд был верен короне, если не ради того, кто носил её сейчас, то ради его славных предков и подрастающего подающего надежды сына.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Суббота, 29.03.2008, 16:28 | Сообщение # 22
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ариана выслушала опасения мудрого эльфа, но согласится с тем, что она не явится на аудиенцию к королю Теариди, никак не могла.

-Господин Ньяринальд, я даже и не рассматриваю такую возможность: побывать в Теариди, возможно заключить договора с вашими купцами и в то же время пренебречь встречей с властью?
Она энергично мотнула головой из стороны в сторону и твёрдо сказала:

-Нет! С одной стороны это недальновидно с точки зрения познания вашей страны, особенностей её государственных или общественных дел , с другой, если так я поступлю, то нарушу не мною установленный свод правил и предписаний поведения монарха в других странах. Ведь это не частный визит. Она подняла бровь, ища поддержки у других участников обеда.
- И только поэтому все требуемые официальные церемонии я должна исполнить, независимо от того хочу ли я сама это делать или нет. Кстати, вы только этой, вами указанной причине, так нелестно отзываетесь о вашем короле?
Княгиня совершенно не боялась, любвеобильного короля-колдуна.
-Что бы вы не волновались, я хочу у вас спросить: знаете ли вы что такое в «чёрная вдова». Боюсь, что это обо мне. Мой муж и мои женихи погибают довольно скоро, если они начинают испытывать ко мне чувства большие, чем дружеские.
Лицо Арианы переменилось, ей было холодно и одиноко, но она нашла в себе силу улыбнуться. Ведь мужчинам, пусть даже мудрым эльфам, верно, этого не понять, когда через три месяца после свадьбы погибает муж, когда близкий друг генерал Кир погибает практически сразу, после того как он отрылся в своих чувствах.
-Вашему бедному королю надо меня бояться, а не мне его. Ариана грустно задумалась и стала кушать ягоды в сдобной корзиночке.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Воскресенье, 30.03.2008, 15:29 | Сообщение # 23
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ньяринальд

-Что ж, ваша решительность и смелость делают вам честь, госпожа,- эльф не воспринимал всерьёз рассуждения о "чёрных вдовах". Ариана не была фанатичной убийцей, в этом он мог быть уверен, не тяготело над ней и проклятие Рока. Вероятно, политика и сложные жизненные обстоятельства просто мешали ей обрести продолжительно семейное счастье...
-Тем не менее, если бы Энкелас был просто знатным повесой, у меня бы не было причин для беспокойства. Но он чародей. А нет на свете никого опаснее, чем чародей, пользующийся своим могуществом для потакания своим страстям. Если вы позволите, мне бы хотелось подстраховаться. Можно на минутку что-нибудь из ваших украшений? Желательно, чтобы там был самоцвет,- еда и свежий воздух, а также эльфийское здоровье удивительно восстанавливали силы, и Ньяринальд был готов попробовать превратить что-нибудь из вещей княгини в оберег от различных нежелательных чар, которые мог бы попытаться применить его беспутный король.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Воскресенье, 30.03.2008, 15:31 | Сообщение # 24
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
-Оберег? Княгиня не долго колебалась: нужен ли ей оберег, но потом решила, что если есть возможность обезопасить себя, то почему бы этим не воспользоваться? Ей припомнилось, что обереги создаются методом собирания магнетических сил, когда на них сознательно наслаивается психическая энергия для определённых, магических целей. И что бы не бежать в каюту за ларцом с небольшим количеством украшений, которые Ариана взяла в дорогу, она сняла с безымянного пальца левой руки кольцо с сапфиром. Именно то кольцо, что привёз ей отец от мастеров из острова, принадлежащего богу солнца.

–Вот! Попробуйте. Она передала эльфу кольцо с крупным прямоугольным сапфиром в серебре. Ей было любопытно, как эльф превратит украшение в защитный магический талисман.
-Скажите, что можно ожидать от вашего короля? Он искушён в любовной ворожбе? Как известно, хотя возможно я и ошибаюсь, для этих чар, нужна вещь объёкта ворожбы или напиток, а возможно еда. Предметы, я буду избегать давать ему мои предметы, хотя вам передала. Она усмехнулась. Нелепой была мысль об этом милом эльфе, который может выполнять поручения короля. Нелепой, но не невозможной.
Тут ей подумалось: почему я вдруг, так доверяю эльфу. Он подданный королевства и более того, учитель монарха. И ещё учитель того пирата, из-за которого случился этот шторм. Ученики эльфа, однако, заочно удивляли. Вот если бы я владела навыками магии – было бы всё проще.Она с вниманием посмотрела на гостя в руках которого оказалось её любимое драгоценное украшение.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Понедельник, 31.03.2008, 16:58 | Сообщение # 25
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ньяринальд

Бережно приняв перстень, Ньяринальд ответил:
-Необязательно. Всё это лишь условности, проверенные временем и давно покрытые пылью способы придания Силе нужной формы. За примером далеко ходить не надо. Мне доводилось видеть, как некоторые существа из Народа Холмов могут приворожить человека так, что тот потеряет покой и сон, простым касанием, поцелуем или даже игрой на флейте. Вы, вероятно, были знакомы с кем-то из ведуний и от них услышали про такие чары, если бы вы поговорили о любовных чарах с сиренами(довольно сложная задача, учитывая их нрав), то считали бы, что нужна песня и волшебный голос. Магия - это в первую очередь искусство понимать природу Силы и придать ей форму. Так гончар лепит горшки, так художник рисует картины, так маг творит заклинания. Умелому гончару не нужны образцы или формы, по которым он будет лепить, он сам решает, какую форму придать изделию, какими сделать ручки, крышку и прочие части кувшина. Художник учится рисовать на шаблонах, но рисуя всегда строго по шаблону, он никогда не станет мастером. Вся разница между магом и художником состоит в том, что наше искусство намного изощреннее и опаснее. А теперь, если вы не против, я займусь делом, пожалуйста, не прерывайте меня, пока я буду творить чары.

Некоторое время он молча смотрел на лежащий на ладони перстень, запоминая его образ, чтобы без труда вызвать в сознании. Одновременно эльф решал, как именно он будет создавать оберег. Он понятия не имел, чего можно ожидать от Энкеласа. Приворотные чары... Вряд ли, хотя и не исключено. Но ведь можно "влюбить" человека в себя разными способами: подселив в его тело мелкого демона, который будет вызывать приступы страсти при встрече с объектом, подменив облик истинного возлюбленного собственным, внушив объекту, что без повиновения и любви к магу, ему белый свет не мил... Да мало ли как ещё! А можно и не привораживать вовсе, а просто подавить волю, чтобы объект ворожбы не смел ослушаться повелений мага, даже питая к нему ненависть. Разве для удовлетворения страсти всегда необходимо ответное чувство? Ему вспомнились русалка и выброшенные за борт пираты...
Так от чего же делать оберег? Ведь от всего сразу не защитишь, Судьба такого не допустит... Он смотрел в синие глубины сапфира. Наконец, решение было найдено, немного жалко было великолепную драгоценность, но, если гибель камня спасёт жизнь его владелице, она, наверное, не будет напрасной...

Накрыв камень второй ладонью, Ньяринальд закрыл глаза. Вызвав в памяти образ перстня, он сосредоточился на своём дыхании, вбирая в себя потоки Силы из окружающего мира. "Всё сущее - грабитель человека, человек - грабитель всего сущего,"- сказал ему давным-давно один отшельник. Может быть, пропуская сейчас Силу через своё тело в маленький синий камешек, скрытый в ладонях, он забирал её у кого-то, но это было неважно - окружающий мир питался его поступками и им самим, а сейчас "возвращал долг". В ладонях собиралось тепло, он ощутил, как два потока, закручиваясь невидимым вихрем, сливаются в камне, распределяясь по его граням, пока не осталась открытой лишь одна грань.
Теперь самое важное. Замедлив течение мыслей и ритм дыхания до практически неощутимого (если бы почтенный медик княгини сейчас попытался услышать дыхание Ньяринальда или нащупать его пульс, он был бы очень удивлён...) эльф погрузил своё сознание в камень.
-Эгей? Есть тут кто-нибудь? Покажись!- мысль заметалась по синей кристаллической глубине.
-Еда?- странное создание, похожее на помесь тритона, бабочки и летучей мыши, уставилось на него. Ньяринальд никогда не мог понять, являются ли такие твари порождением его воображения, силящегося воспринять их истинный облик, или они взаправду так выглядели бы, окажись они в реальном мире. Дух камня ожил и, похоже, собирался полакомиться заглянувшим сюда по неосторожности путником.
-Договор,- ответил он. Почему-то такие духи никогда не отличались большой сообразительностью, впрочем, может быть, они просто плохо владели языком слов.
-Свобода или еда?- перепончатые крылышки ушей странного создания затрептали, оно ощутило энергетическую клетку, созданную магом.
-Свобода. Когда соберёшь злую силу.- эльф приготовился вернуть сознание в своё тело, эти демоны камней были существами коварными, дух запросто мог, узнав условие разрушения энергетической клетки, решить, что "еда" теперь может ему пригодиться только в одном качестве.
-Хорошо,- водянистые лягушачьи глазки зажмурились на миг, и демон набросился на эльфа, но было уже поздно...
Осознав себя в своём теле, Ньяринальд запечатал последнюю грань сапфира, несколько раз глубоко вздохнул, восстанавливая дыхание, и открыл глаза. Сложно сказать, являются ли такие видения в трансе реальностью, скорее всего, нет, это то, как его привязанное к органам чувств сознание интерпретирует воспринимаемый процесс.

Он протянул кольцо с обжигающе горячим сапфиром его владелице.
-Готово. Думаю, это должно сработать. Осторожней, оно горячее, но скоро остынет.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Вторник, 01.04.2008, 01:12 | Сообщение # 26
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Княгиня, передав перстень с любимым сапфиром, немного опасалась за камень ведь она надеялась на этот камень. Сапфиры в Эльне слыли камнями мореплавателей, помогающими избегать кораблекрушений и вызывать ветер нужного направления. Что в этом путешествии было бы весьма кстати.

Ариана внимательно смотрела за эльфом, который зачаровывал этот перстень-безделицу. Она пристально наблюдала за ним, вначале ничего сверхъестественного не происходило, но потом, в тот момент, когда колечко скрылось у него в ладонях, изнутри меж его пальцев полыхнуло темно-голубым свечением, которое вскоре погасло. А переданное колечко действительно, как и предупредил маг, оказалось горячим.
-Теперь это артефакт или талисман? Она взяла горячее кольцо в руки, понимая, что у неё не просто украшение.

Редко приходилось Ариане наблюдать, вот так, как бы походя, всполохи магии. И это зрелище её заворожило. Небывалая энергия играла в руках Ньяринальда, а ещё стало ясно, он серьёзнейший опытный маг

-Благодарю вас, сударь, за заботу. Скажите, почему вы решили помочь мне, иностранке, а не своему правителю? Почему вы, обладая такой магической силой, не могли обезвредить пиратов или спасти себя от их плена? Она задала внезапно возникшие вопросы, когда со стола кок уже начал собирать посуду.

Чуть повременив, она, очарованная увиденным волшебством спросила мага.
-Господин ректор, скажите, в известный университет магии в Теариди принимают ли иностранцев? В ваших руках такая сила и так ловко вы с нею управляетесь. Я бы с прилежанием хотела бы поучиться там. Вот только в магических способностях своих не совсем уверена. Не подскажете, каковы там приёмные испытания?


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Вторник, 01.04.2008, 15:19 | Сообщение # 27
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ньяринальд

-А разве я не рассказывал? Даже самого сильного мага можно оглушить ударом дубинкой по голове, главное, отвлечь его внимание и незаметно подкрасться сзади. Что и имело место в моем случае. А потом - на голодный желудок и в зачарованных кандалах много не наколдуешь,- он улыбнулся и продолжил.- Вы красивая женщина и спасли мне жизнь, накормили и дали новую одежду, разве это не достаточный повод, чтобы я симпатизировал вам, а не своему непутевому монарху? Что касается университета, то почему бы и нет? Мы обучаем всех, кто к нам приходит с желанием учиться и способен подать заявку. Обучение индивидуальное - вы сами договариваетесь с преподавателем о времени занятий и их оплате, надо сказать, что многие из наших преподавателей большие оригиналы в своих требованиях, пришлось даже вывесить на университетскую доску объявлений краткие сведения о них. Но, думаю, проблем в личном контакте у вас не возникнет, и любой наш преподаватель почтёт за честь обучать вас.
"Например, я,"- промелькнула мысль. Эльф свирепо одёрнул нахальный внутренний голос. Даже самому себе он бы вряд ли признался, что княгиня ему нравится. Впрочем, стоит ли себя винить в симпатии? Сложно не восхищаться женщиной, которая спасет тебя от смерти и будет добра в последующем, особенно если ты одинок последние 200 лет... Глубоко вздохнув, он упрятал подальше смятение, царившее в душе. "Ты просто падок на лесть,"- сказал себе Ньяринальд.- "Она спасла тебя, пригрела, накормила, а теперь ещё и восхищается этим простеньким волшебством. Боги, как мальчишка какой-то! Ты здраво подумай, что общего у тебя с ней? Она - человек, правительница своей страны, вся в политике и заботах о благе своего народа, ты - эльф, бродячий чародей, будь ты хоть трижды ректором, и какими бы иными регалиями ты не был увешан. Не глупи. Её забота о тебе - просто внимание к гостю и потерпевшему кораблекрушение, ты привык выбираться изо всех опасных передряг сам, потому и разомлел сейчас. Поэтому выкинь из головы эту чушь, пока не поздно." Наведя таким образом порядок в своих мыслях, он посмотрел в синие глаза княгини. "Но ведь обучать-то ты её не откажешься?"- ехидно поинтересовался внутренни голос. "Это наименьшее, что я могу для неё сделать,"- ответил он и мысленно показал внутреннему голосу язык.
-В университете много достойных учителей, но если будет на то ваше желание, я сам с радостью возьмусь обучать вас и проведу вступительное испытание,- три тысячи лет всё-таки научили Ньяринальда не краснеть, не бледнеть и всегда контролировать свой голос. Он улыбнулся княгине.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Вторник, 01.04.2008, 16:45 | Сообщение # 28
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
-Вот и договорились, господин ректор! Обрадовалась Ариана, оживилась, улыбнулась и хлопнула в ладоши. Ей, любительнице наук, очень не терпелось узнать новое, и особенно её порадовало, что сам мастер Ньяринальд согласился поработать над её образованием.
Оживились и другие участники трапезы. Лекарь, относившийся с недоверием к магии, собрал губы в трубочку, и что-то себе под нос промямлил. Княгиня уже привыкла не обращать внимания на демарши придворных, готова была уже сейчас, немедленно обсудить вопросы своего обучения, но на палубе стало шумно. Мужские голоса что-то громко обсуждали.
В этот момент в каюту постучал старший матрос, который произнёс:
-Только что вперёд смотрящий с такелажа сообщил, что виден мигающий свет, вероятно, это маяк и порт. Мы прибываем!
Ариана оживилась ещё больше. Соскочила с места. Ей не терпелось увидеть своими глазами новые для неё и эльнцев земли Королевства Теариди.
-Господа, пройдемте на палубу! Поблагодарим нашего кока и все на свежий воздух.! Чудеса только начинаются. Она решила пропустить, всех трапезничавших, и выйти на палубу вместе с эльфом.
-Вот и ваше королевство. Честное слово, жду от него много необычного.

Капитан Айк тем временем встал на рейд, огнями просигнализировал своё прибытие и хотел запросить лоцмана.
Но тут Ариана вспомнила, что среди оставшихся пиратов, был старик, который назвал себя лоцманом. Его немедленно позвали.
-Скажите, обратилась княгиня к старому человеку. Знакомы ли вы с фарватером этого порта?
Старик чуть кашлянув в кулак, произнёс:
-Так почитай 30 лет тут был лоцманом. Но, однажды, не справился с управлением новой конструкции корабля и вынужден был освободить место. Ну.. был немного того… на веселее,. В порту всегда так много поводов к празднику…
Старик попытался объяснить, как это случилось, что лоцман оказался среди пиратов.
-Знакома ли вам конструкция эльнского нефа и способны ли вы завести судно в порт, к причалу?
-Ваше… поколебался старик…высочество, так я каравеллы заводил, четырёх палубные и шести мачтовые, что мне игрушечка – неф? Знаю, что смогу! Чего ж не смочь?
-Тогда, распорядилась Ариана, пропустить этого человека к штурвалу и слушаться как капитана – сейчас он продемонстрирует своё мастерство.
На удивление княгини и самого капитана Айка этот щуплый дед, крепко взял за штурвал, и стал со знанием дела командовать матросами, приказывая менять натяжение парусов и такелажа.
Медленно, огибая неровности фарватера североэльнский королевский неф «Звезда Лучезары» вошёл в акваторию порта.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Четверг, 03.04.2008, 17:43 | Сообщение # 29
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ньяринальд

"Эх, вот они и родные берега,"- подумалось Ньяринальду. Верней, не совсем родные, родился он даже не на архипелаге, но уже лет, даже веков, жил в Теариди.
Вскоре корабль встал на причал. На берегу к этому времени уже собралось небольшое скопление любопытных. Небольшое - потому что город был портовым и горожане повидали немало купеческих судов, чтобы удивляться новому кораблю, пусть даже иноземному. На причале их встретил сам начальник порта Немед Аргейл, усатый и дородный, то и дело вытирающий пот со лба клетчатым носовым платком. Заметив на палубе Ньяринальда, он приветственно помахал другу, эльф ответил тем же. Когда спустили трап, пыхтя и отдуваясь почтенный Немед поднялся на борт в сопровождении трёх городских стражников их охраны порта.
-Рады приветствовать заморских гостей в нашем славном городе! То, что с вами наш почтенный ректор, которого некоторые уже считали погибшим, лучшее доказательство ваших мирных намерений, тем не менее, нужно соблюсти некоторые формальности,- он поклонился княгине и капитану, а затем спросил.- Кто вы и откуда, господа? С какой целью прибыли в Шадирам? Не провозите ли на своём судне наркотиков, оружия, кроме необходимого для обороны судна и пассажиров, сильных магических артефактов, либо иных опасных грузов?


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Четверг, 03.04.2008, 17:43 | Сообщение # 30
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Веселый шум приморского базара, запахи рыбного промысла, суетня докеров и важность местной власти заставили Ариану улыбнуться. Она кивнула Айку, что бы капитан разобрался с формальностями.

Капитан, имевший навыки оформления таможенных документов уже заблаговременно подготовил бересту, которую Ариана подписала ещё в начале пути. На берестяных дощечках была объявлена опись всего, что было на судне в качестве товара, где так же было заявлено количество клинков и арбалетов, принадлежащих команде.
Айк сходил в каюту, а затем передал дощечку представителю власти.

Quote
«Цель пребывания в королевстве Теариди: налаживание торговых и дипломатических отношений.
Посольство: княгиня Ариана со свитой.
1. Товар: Льняная ткань : бельевая, полотно, холст, парусина.
2. Верёвки: канаты корабельные льняные просмоленные, верёвки разной толщины, сети рыбацкие и неводы.
3. Бочки с «Эльнским Элем» портовый темный, медный красный и светлый ледяной.
4. Образцы иных товаров
Запрещенных мировым соглашением товаров не имеем.
Артефактов - нет.
Наркотических снадобий нет.
Вооружение команды корабля: 40 арбалетов и 20 клинков.»
Сам же произнёс: -Капитан североэльнского нефа, Айк, к вашим услугам! С кем имею честь познакомиться?
- Немед Аргейл, начальник порта. Мужчины обменялись рукопожатиями.

Ариана, тем временем обратилась к эльфу.
-Уважаемый господин Ньяринальд, вы теперь дома, на Родине! Я напишу дипломатическое письмо вашему королю, где в порту представительство королевской почты?
А ещё я очень надеюсь на ваши советы, по поводу пребывания в Теариди.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
Форум » Летописи. Не игровая зона » In Memoriam » Путешествие в Королевство Теариди (18.03.2008 - 06.09. 2009)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz