Пятница, 26.04.2024, 14:33Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Друзья форума

Королевство Новая Эра Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir Королевство Теариди Эль-Глория Tarna Ilu Средневековье: новая история

Мини-чат

200

Новости

Поиск

Статистика

Путешествие в Королевство Теариди - Страница 4 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Летописи. Не игровая зона » In Memoriam » Путешествие в Королевство Теариди (18.03.2008 - 06.09. 2009)
Путешествие в Королевство Теариди
АрианаДата: Вторник, 22.04.2008, 16:11 | Сообщение # 46
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ариана окунулась, пробуя использовать энергию воды и моря.

Это так же просто, как и ходьба: наслаждаться водой, её прохладой, её способностью делать тебя невесомым. Вслушиваться в плеск волн, в крик чаек. Пробовать вкус воды. Ариана плыла к морской богине, и понимала, что всё в воде должно радовать её, и даже, как сейчас, когда вода кажется чрезмерно холодной, надо перенастроить себя так, чтобы и от холода я смогла получать радость. Ей вспомнились слова Инея: «В радости ключ к силе. Радость бессознательное переводит в сознательное и тогда выделяется дополнительная энергия.»
Вода действительно казалась ей прохладной. Никакой радости она у княгини не вызывала. Богиня будто чувствовала мысли Арианы.
Княгиня, толкая перед собой ящик, сама стала вглядываться в изваяние морской богини. И в сознании откуда-то возникли мысли и обрывки фраз.

Холод - это не зло. Холод - экзамен, испытание, посвящение, страж иного мира. Но об этом никто не знает, это секрет, и я тебе его дарую. Сейчас ты испытываешь страх, маленький такой, но всё же страх. Этот страх рождён воспитанием, логикой, знанием, но человек не должен бояться холода, человек может мёрзнуть, но чувство холода не должно доставлять ему неудобства. Чувство холода сигнализирует о том, что можно замёрзнуть и переохладить свой организм. За тысячелетия вы подвинули порог ощущения холода очень высоко - туда, где вы даже не должны мёрзнуть, но ты этот порог можешь опустить вновь на прежнее место буквально за мгновение.

Глаза богини, на статую которой смотрела Ариана, передали то наслаждение, которое испытывала она от воды. Ариана была просто очарована её взглядом. Ей казалось, что она чувствует то, что чувствует она - богиня, находясь в воде. Состояние, передаваемое взглядом богини, было до того сильно, что Ариана, сама того не замечая, стала получать радость от холода. Холодная вода омывала её тело, и холод был прекрасен, ей стало странно и непонятно, что ранее она не испытывала такого. Радость переполняла Ариану. Она отдала себя воде и слилась с морской водой.

- Здорово! Никогда так не радовалась, купаясь. Произнесла Ариана когда вышла из воды.
Ариана приблизилась к статуе богини, которая тут вблизи казалась такой огромной.

Никого вокруг, свита, и сопровождавшие лица остались на той стороне бассейна.
Ариана приблизилась к изваянию богини, всё ещё испытывая радость, и аккуратно положила на алтарную поверхность камня ларец, с которого стекали ручейки воды.

Сама же заговорила с богиней:

-Владычица моря! Красавица Л'лин. С умиленьем
И с нежностью любви склоняюсь пред тобой,
Воды древнего океана звучат во мне юным пеньем…
Всё вечное от них пребывает сейчас со мной,
И призраки страха испарились, и вера неизменна в то,
Что не покинешь эльнцев ты на водах,
И приглядишь за нами материнским взглядом.
И будешь, ласкова к и нам, и к нашим кораблям.
Владычица моря, твоя краса нетленна,
И светлый богатырь, твой муж, бессмертен и могуч.

Ариана отошла на шаг от жертвенника и вновь взглянула на статую богини.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Вторник, 22.04.2008, 16:23 | Сообщение # 47
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ньяринальд

Не ударила молния, не раздался гром, мраморное лицо статуи не шелохнулось от обращения Арианы. Каменная улыбка и сапфировый взгляд так же были обращены к Ариане. Но подсохший было в тёплой каюте древний ларец от купания в морской воде или по божественном провидению скрипнул. В нём что-то щёлкнуло и крышка со скрипом откинулась. Глазам княгини открылись чудесные золотые украшения тончайшей в виде причудливых животных. Драгоценные камни тускло поблескивали из-под тины. Однако не успела княгиня решить не протянуть ли к сокровищу руку, как от чудесных вещей заклубился густой белый туман, от которого исходил удушливый гнилостный запах... Сокровища просто испарялись на глазах! Ариане даже показалось, что вещи слегка шевелятся и царапают поверхность ларца невидимыми коготками. Столб тумана ушёл под потолок храма и исчез, оставив пустой ларец. Хотя нет, не совсем пустой. Княгиня стояла недалеко и увидела на самом дне маленький чёрный прямоугольник шкатулки. Повинуясь какому-то внутреннему порыву, она взяла её в руки. Древнее. почерневшее дерево, покрытое странными рунами и надписями на неизвестном языке легко со щелчком поддалось, видимо, замочек проржавел от времени. Внутри был ветхий, однако абсолютно сухой пергамент. Развернув его, Ариана увидела, что это карта. Надписи были сделаны на неизвестном языке, а очертания островов смутно напомнили ей карту Теариди, которая была у старого пирата-лоцмана, заводившего "Звезду Лучезары" в порт. Вот только были в ней и ещё какие-то отличия.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Вторник, 22.04.2008, 17:27 | Сообщение # 48
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Княгиня не ждала от акта жертвования ларца ничего особенного. Тело её после ледяной воды горело огнём. Было жарко, как в печке. И в этот момент крышка ларца раскрылась, Ариана заглянула туда увидела редкие украшения, которые сразу стали испаряться. На дне этого ларца была шкатулка, в которой оказалась какая-то ветхая карта, напоминавшая архипелаг Теариди.
-Что тут? Крестик обозначен! Сокровища? Заброшенный город или тайный жертвенный алтарь? Благодарю, владычица!
Арина поняла, что богиня для неё раскрыла ларец, и подарила ей кроме радости от холодной воды ещё одну загадку. Княгиня сложила бумагу обратно в шкатулку. Поскольку шкатулка раскрылась при ней, Ариана решила не пренебрегать даром богини и взяла её с себе. Шкатулочка умещалась в ладони.
Ариана поклонилась, мысленно поблагодарила Владычицу бездны и, развернувшись, вновь вошла в воду и поплыла обратно.

Назад дорога всегда кажется короче. Ариана уже не боролась с холодом, она просто его принимала с радостью.

Арина вернулась на противоположный берег бассейна, где свита и охрана уже давно развернулись и наблюдали за нею.
Она выбежала на сушу, ладонями согнала с себя воду, и сразу на влажное тело накинула рубаху, платье, чулки, сапоги, плащ, который заботливо накинул на плечи Хедин.

Тело пылало жаром. Было приятно, радостно и очень свежо.

Ариана подошла к молодой жрице.
-Благодарю вас за испытание. Мне показалось, что я говорила с Богиней. Мудрость её не знает границ. Она помогла мне справиться с холодом.
Потом, разрумяненная, подошла к эльфу.
-Итак, я исполнила обязательство, связанное с ларцом. Знаете, ларец раскрылся и там кроме прочих чудес, я нашла вот это. Она показала чёрную маленькую шкатулку. Там не сокровища, там карта.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Вторник, 22.04.2008, 18:29 | Сообщение # 49
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ньяринальд

-Карта?- Ньяринальд, осторожно принимая шкатулку, посмотрел на испещрённое рунами дерево шкатулки. Этого языка он не знал, хотя в памяти смутно пробуждалось какое-то смутное воспоминание.
Бережно открыв её, он развернул ветхий пергамент и погрузился в изучение карты, вглядываясь в неё при тусклом фосфорическом освещении храма. Чем внимательнее он её разглядывал, тем выше поднимались его брови в изумлении. Губы шевелились, с трудом припоминая древний язык, который вот уже несколько тысяч лет не звучал в мире живых. Даже рыбы боятся читать древние руны и обходят стороной затонувший град, чьи жители своим чародейством исчерпали терпение богов... Подняв взгляд на княгиню, эльф передал ей карту и шкатулку и взволнованно произнёс:
-Это великое сокровище, госпожа. Карта написана на языке магов Симоргии... Когда-то я видел похожую у нашего короля, он увлекается культурой Симоргии и хранит несколько артефактов оттуда. Но такие вещи редкость. Остров и город лежат на дне морском вот уже много тысяч лет вместе с останками своих чародеев и сокровищами. Говорят там обитают жуткие твари, настолько жуткие, что морской народ обходит те руины стороной. Но эта карта... Это не просто карта, это... У меня нет слов! Язык симоргийский, но самого острова нет на карте, посмотрите! Вы знаете, что это значит? Получается, кто-то пережил катастрофу! Посмотрите, на карте нет ещё Королевства, есть лишь древний подводный город Морского Народа и маленькая людская колония на берегу Эйрида, которая платила дань симоргийцам... Пока однажды люди не восстали и не убили наместников и не сожгли всё их колдовское имущество. Это было примерно в то же время, когда гнев богов покарал город этого народа. Считается, что никто не уцелел и все сокровища Симоргии надёжно укрыты на дне морском. Но эта карта говорит... Я плохо знаю язык, но насколько понимаю, один из кораблей спасся во время катастрофы и пристал к островам Драконьей Гряды.
Он указал на надпись в правом нижнем углу рядом с причудливой стрелкой:
-Ещё здесь говорится, что на борту было нечто... Yaven... Идвэн... Ихфэн...- он попытался произнести непонятное слово.- И что это нечто нужно было во что бы то ни стало укрыть в отмеченном месте. Команда умирала от неведомой болезни, но ценой своей жизни пыталась доставить это в целости. Поистине, драгоценная находка эта карта! Правда, здесь не говорится, удалось ли команде выполнить свой долг.
Он вздохнул и посмотрел в сторону выхода.
-Что ж, не пора ли нам? Вероятно, ответ от короля и лошади уже прибыли...


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Среда, 23.04.2008, 17:39 | Сообщение # 50
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ньяринальд

-Мы можем лишь догадываться,- пожал плечами эльф.- Возможно, и то, и другое, а может быть, это новое испытание. В любом случае, эта карта - ваша, и вам решать, как ей распорядиться. Помните только, что это очень ценная и, возможно, единственная в мире реликвия, причём особенно ценными могут оказаться те знания, которые она может поведать о своих авторах. Я, к сожалению, плохо знаю этот язык и вряд ли переведу вам больше, не посидев недельку в архивах университета. Пожалуй, на всё архипелаге только его величество Энкелас является сколько-нибудь хорошим специалистом в языке симоргийцев. Но вы уж сами решайте, стоит ли ему её показывать, как я, возможно, уже говорил, он жаден до таких диковинок, имысль о том, что такая редкость в чужих руках будет для него невыносима.
Он направился к выходу, поклонившись на прощание жрице:
-Что ж пойдёмте.
Выйдя на солнечный свет они увидели, что у ступеней храма стоит запряженная четвёркой лошадей простая, однако, украшенная королевским гербом на дверце чёрная карета с малиновыми занавесями. Возница раскуривал трубочку на козлах, рядом спешившись держал под уздцы своего коня уже знакомый Ариане сержант. Поклонившись княгине, он протянул ей свиток с королевским ответом. Сорвав красную печать, Ариана прочла следующее:

Quote
Её высочеству Ариане, сиятельнейшей княгине Северной Эльны

Ясновельможная властительница и благороднейшая гостья моя!
Получив Ваше послание, нижайше прошу Вас быть гостьей в моём дворце и располагать им, как своим, доколе будет Вам нужда в нём. Направляю Вам также карету, дабы могли Вы преспокойно собраться и приехать во дворец как то подобает знатной даме столь высокого происхождения. Кучеру поручено следовать указаниям Вашим.
Для беседы о делах государственных и иных, о каких будет воля Ваша вести переговоры, прошу Вас прибыть во дворец и буду ожидать Вас в тронном зале к часу Гадателя.

Король и Повелитель Теариди, скромный учёный и преданный Ваш слуга
Энкелас и-Шавар, милостью богов двадцать первый государь и великий князь всех островов Теариди и населяющих их народов.

-На корабле и в порту нам рассказали, что вы отправились к храму, госпожа,- пояснил офицер.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Среда, 23.04.2008, 17:44 | Сообщение # 51
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ариана радостно улыбнулась, когда увидела королевскую карету у храма. Значит, властитель Теариди милостиво согласился принять посольство.
Она с той же блаженной улыбкой прочитала письмо и хлопнула в ладоши, чем явно позабавила сержанта.
-Как замечательно, Ваш государь позаботился уже о лошадях. Только как я выгляжу? Спросила она, оглядываясь по сторонам. Вопрос был задан в слух, но всё же он был скорее риторическим. Спросить о своём внешнем виде было не у кого, потому, что все соврут, а зеркало осталось на корабле. Ариане не терпелось скорее познакомиться с монархом, но и не хотелось показаться совсем уж, невоспитанной, ведь после купания на аудиенцию к королю не ходят приличные дамы.
-Господин Ньяринальд, подскажите пожалуйста, когда настанет час Гадателя, я успею ещё привести себя в порядок? И ещё, я сочту за честь быть представленной вами вашему государю, не откажите в просьбе в столь малой просьбе, проводите меня. В письме монарх пишет, что рад нас принять и даже милостиво предоставляет кров. Как всё прекрасно. Поехали? Только через порт, мне на корабле надо переодеться.
Она пригласила капитана, доктора, учёного эльфа в карету, Хедин был не против пробежки вместе со своими войнами.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Пятница, 25.04.2008, 14:43 | Сообщение # 52
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ньяринальд

Поглядев на солнце, маг ответил:
-Ещё около часа, сейчас. Если не будем медлить. Сейчас должен наступить час Старого Наставника, это время я ни с чем не спутаю - так как именно на это время наиболее старые, почтенные и сварливые преподаватели университета назначают занятия студентам или приходят ко мне с жалобами... Разумеется, я провожу вас, тем более, мне тоже есть о чём поговорить с его величеством, ведь как раз после выполнения его поручения меня захватили пираты, и я не успел рассказать ему о результатах,- печально поглядев в сторону, он вздохнул.- Правда, не думаю, чтобы его мой рассказ очень заинтересовал... Как бы то ни было, не будем терять времени.
Забравшись вслед за княгиней, капитаном и лекарем в карету он прикрыл дверь. Кучер тронул карету и лошади неспешной рысью побежали к порту...

--------> к кораблю, Ариана собирается, и тогда - во дворец.

Вновь в порту

Карета подъехала прямо к трапу "Звезды Лучезары".
-Мне собираться не надо, подожду вас здесь,- сказал эльф, помогая княгине сойти с кареты. Когда Ариана поднялась на борт, он рассеянно стал смотреть вдаль, думая о своих молодых и пожилых коллегах в университете, которых не видел больше двух месяцев, о своём уютном кабинете с присматривавшим за ним прирученным гремлином, о короле, который наверняка нашёл очередной "рецепт бессмертия" и слышать не захочет о собственном сыне...


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Пятница, 25.04.2008, 14:44 | Сообщение # 53
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ариана спешно спрыгнула из кареты и торопливо вбежала по мосткам на корабль.
На корабле, видимо никто не и не ожидал увидеть её так быстро.
Ариана направилась в свою каюту, uде к своему неудовольствию обнаружила спящую горничную.
-Подъём! Крикнула она с садистской жестокостью, вспомнив, как в Эльне кричит начальник караула в гарнизоне.
-Быстро: горячую воду свежую рубашку. И платье вон то красно-синее. Корону и вуаль.Девушка забегала по своему кораблю, раздавая поручения. Вернулась с двумя вёдрами теплой воды. Княгиня к тому времени вновь разделась. (Сколько раз за сегодня мне приходится скидывать одежду? Не многовато ли?)
И начались обычные процедуры мытья тела настойкой полыни заранее разбавленной тёплой водой.
Потом принялись за волосы, которые убрали под вуаль. Свежее платье, обувь, плащ.
Потом – украшения: сапфировый гарнитур и корона. Под конец вуаль, всё, как это было принято в Эльне при высоких приёмах.

Итак, княгиня собралась на встречу с королём, села на дорожку, прося богов её благословить и в путь.
Отправилась к карете. Взяла с собой тяжёлую коробку, обшитую кожей.
Сошла с мостков во всей красе. Белая вуаль на ветру развивалась. Платье было благородного покроя.
-А вот и я, она вошла в карету. Не слишком ли задержала? Думаю, мы всё же успеваем.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Пятница, 25.04.2008, 14:46 | Сообщение # 54
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ньяринальд

-Успеваем, если поторопимся,- ответил Ньяринальд и крикнул кучеру.- Гони в замок!
Лошади тронулись и, подскакивая на мостовой карета понеслась по узким улочкам города.

------------> Вход в замок
Величественные ворота замка, окованные серебряным кружевом, с первого взгляда способны внушить уважение... Если же даже ворота и замок не произвели на вас впечатления, то его несомненно произведёт стоящая у этих ворот стража: два паладина ордена Серябряной Звезды в полном обмундировании Ордена и два сидящих на стенах, либо парящих в небе боевых грифона... И неизвестно, кто произведёт на вас большее впечатление: то ли известные на всё королевство своей непобедимостью и хорошей выучкой воины, чьи имена стали легендой во многих мирах, то ли могучие создания, известные своей силой и непокорностью (каким образом королям-чародеям Теариди удалось договориться с грифонам остаётся загадкой, так как вы можете считать себя счастливчиком, если просто увидите это чудесное существо, а уж чтобы грифон снизошёл до разговора с вами - такое может только присниться!).
В обычные дни вход в Замок открыт для всех добропорядочных посетителей, и ворота закрываются лишь с наступлением темноты. Правда, не думайте, что сможете свободно разгуливать по замку - как никак, это королевская резиденция! Свободно находиться вы можете только у входа, в холле, а также в приёмной, в других помещениях вы рискуете повстречаться с не слишком дружелюбными стражами, большинство из которых имеют магическую природу...

Карета подъехала к воротам замка и остановилась. Исполнившись гордости от осознания важности своей миссии, сержант Фордиган доложил стоявшим в карауле паладинам Серебряной Звезды:
-Её высочество, княгиня Ариана эльнская с визитом к его величеству!
Рыцари молча отсалютовали мечами и уступили карете дорогу, пропуская во двор. В вышине раздался орлиный крик грифонов, кружащих над замком.
Когда во дворе гости выбрались из кареты, двери парадного входа распахнулись и на пороге их ждал седой камердинер. Ренард Фордиган не стал спешиваться и, кивнув на прощанье эльнцам и Ньяринальду сказал княгине:
-На торжественный приём мне нельзя, да и служба зовёт. До встречи, госпожа, удачи вам!- с такими словами он пришпорил коня и ускакал в город.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Пятница, 25.04.2008, 14:48 | Сообщение # 55
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Лошади бежали в привычном для них направлении, к королевскому дворцу. За время пути Ариана даже немного стала переживать – успевает ли охрана во главе с Хединым за лошадьми? Иногда в пути топота бегущих воинов княгиня не слышала. Не то, что бы она беспокоилась за себя и свою безопасность, её заботило то, что парни вспотеют. А в таком виде идти на королевский приём – даже в качестве охраны, будет прямым нарушением этикета.

Карета остановилась.

Вначале её покинули сопровождавшие мужчины. Доктор немного замешкался, пока вытолкнул своё грузное тело из повозки. И последней, поправив очередной раз непокорный локон, пригладив брови, ущипнув себя пару раз за щёки и покусав губки, Ариана вышла из кареты.

В этот момент она заметила приближающуюся охрану, которая шумным топотом бежала за каретой. Княгине вспомнилась детская сказка про царевну лягушку, в которой были слова: «а как услышишь ты гром и топот, не пугайся, скажи, что это моя лягушонка в коробчонке едет. Она улыбнулась своим мыслям и детским воспоминаниям.

Хедин, глава охраны был как всегда хмур и явно недоволен.

Он подошёл к сержанту Фордигану и своим северным акцентом спросил:
-Паччему так пыыстро ехаль? Пашаара нет!
Хедин был человек высокого роста, старше сорока лет, худощавый, сильный и мускулистый. Его атлетическая фигура вследствие постоянных упражнений, состояла из одних костей, мускулов и сухожилий. Видно было, что он перенёс множество испытаний и готов перенести ещё столько же. Глубокий шрам над бровью придавал ещё большую суровость его лицу и зловещее выражение одному глазу, который был задет тем же ударом и немного косил.
На лице его, ясно выражалось желание вызвать в каждом встречном чувство боязливого почтения и страха.
Ариана, поняла, что Хедин будет методично пытать сержанта, который просто выполнял свой дог, требовалось остудить своего начальника охраны.
-Хедин, не время. Самому надо было сесть рядом и управлять движением.
Согласившись, что выяснять причину быстрого движения бесполезно, Хедин направился вслед за княгиней, эльфом учёным и прочей свитой во дворец, перед эти построив своих людей в колонну по трое.

----> Через холл дворца в тронный зал


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Пятница, 25.04.2008, 14:53 | Сообщение # 56
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ньяринальд

Холл дворца

Холл дворца - просторнейшее светлое помещение, стены которого убраны гобеленами и портретами древних правителей Теариди. На наиболее древних картинах вы рискуете встретить драконов, морской народ и каких-то совсем уж невообразимых созданий... Кто хоть раз побывал в портретной галерее королевского замка не станет уже удивляться странностям, связанным с представителями правящей династии!
Из холла ведут три выхода: первый - широкие двери ко входу в замок, второй - поднимающаяся на второй этаж замка мраморная лестница с коваными перилами в виде переплетающихся чудовищ, на ней всегда дежурят два паладина-стража, и третий выход - в левой части зала небольшая дверь в приёмную.

-Приветствую вас, госпожа!- седой бородатый камердинер в перламутровом камзоле с золотыми пуговицами распахнул перед ними двери и раскланялся.
-Пойдёмте за мной, я провожу вас в тронный зал. Его величество уже ждёт вас!

------------>в Тронный зал
Тронный зал

Пышное, торжественно убранное помещение, в котором вот уже двести лет правители Теариди проводят приёмы и прочие важные церемонии. Десятки свечей освещают зал в такие моменты и свет их играет на старинных картинах вдоль стен и на высоких стёклах окон. В конце зала на возвышении стоит обитый бархатом трон из красного дерева, отделки столь искусной, что торговцы оценили бы эту реликвию на вес золота, если не дороже. Этот трон помнит многих правителей, занимавших его, не раз бархат на его сиденье меняли. Подлокотники его отполированы десятками пальцев, этот трон помнит ещё те времена, когда стоял не в пышном зале королевского дворца, а в шатре на поле боя... Считается, что трон не позволит недостойному монарху занимать его, хотя, скорее всего, это лишь легенда, каких много сложено о реликвиях королевского дома.
В обычные дни трон и зал пустуют - нынешний правитель, король Энкелас XXI, не любит торжественных мероприятий, требующих его присутствия на троне при всех атрибутах королевской власти. Время своё король обычно делит между своей лабораторией, спальней и вечеринками в бальном зале дворца.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Пятница, 25.04.2008, 14:56 | Сообщение # 57
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline

Энкелас XXI
Тронный зал был относительно пуст, хотя вопреки обыкновению, всё здесь сверкало чистотой. Свечи ещё не зажгли и лучи собравшегося склониться к закату солнца проникали сквозь высокие окна на лица древних властителей и героев на старинных картинах. Несколько придворных дам с ещё менее многочисленными кавалерами разговаривали на весьма вычурных, но несмотря на обилие завитушек из красного дерева, пригодных для сидения скамьях вдоль стен. Все были одеты празднично, хотя и довольно пёстро - от расшитой самоцветами и искусной золотой вышивкой меховой одежды леди Радгрейны, дочери одного из басхарантских клановых вождей, до простого, но элегантного охотничьего костюма хрупкой с виду леди Шаррены, полуэльфийки, из обедневшего дворянского рода, приходившейся дальней роднёй королю.
Ковровая дорожка легла на полированный пол и вела прямо к трону. На троне, присев на подлокотник, сидел человек. Седой как лунь, с длинными волосами до плеч, с кожей цвета старого выцветшего пергамента. Его гладко выбритое лицо с резкими чертами казалось высеченным из камня. Серые цепкие глаза всегда были готовы впиться в лицо говорившего, чтобы не пропустить ни малейшего движения. Одетый в длинное белое парадное одеяние с вышитым на спине и на груди золотым грифоном, в застёгнутой под горлом чёрной мантии, в венце со светящимся кровавым рубином по середине лба, суровый и статный, король воплощал в себе древнее величие королевского дома Теариди, хотя самому ему выступать в таком качестве было, мягко говоря, неуютно. Золотой венец с рубинами давил его голову, парадное одеяние явно не было предназначено для удобства, кроме того, смущала мысль о нескольких предшествующих предках, носивших его. Свой наследный трон Энкелас XXI вообще молча ненавидел, потому что стоило на него сесть, как на короля наваливались головные боли и воспоминания двадцати поколений предков...
Но сегодня случай особый, прибыли царственные гости из заморья, а княгиня по восхищённому описанию из разговора сына главного повара с мальчишкой-конюхом (нет, разумеется, король не подслушивал разговоры прислуги, но он как раз выходил из-за угла, когда мальчишки с жаром обсуждали эту тему) была необыкновенно красива. Впрочем, верить ребяческой болтовне стоило, вероятно, не более чем наполовину, но всё равно познакомиться было бы интересно. Особенно учитывая разрыв с этой глупой и ветренной Лукрецией... Красотка явно была о себе слишком большого мнения, когда разобидевшись уехала в своё поместье. Ей повезло, что он успел утратить интерес к ней и её капризам и не пожелал тратить на неё магическую силу... А вот эта эльнская княгиня... Королю вспомнился аромат духов, исходивший от послания, и аккуратный изящный почерк. Любопытно, очень любопытно будет познакомиться с ней. Ради этого можно и потерпеть этот кошмарный наряд и корону на своей голове.
Чтобы как-то скрасить время ожидания король беседовал с Шарреной, троюродной своей сестрой, властительницей Восточного удела Эйрида. Полуэльфийка была, пожалуй, единственной из всего его двора, кого король мог бы назвать своим другом и на кого мог положиться. Внешне хрупкая, но на самом деле умелая воительница и охотница, леди Шаррена, как и он, никогда не гналась за пышностью и терпеть не могла всяческие церемонии. Даже сейчас, на торжественный приём заморских гостей, она оделась всего лишь в свой лучший охотничий костюм, привела в порядок длинные чёрные волосы и повесила на пояс фамильный меч. Лет сорок назад король попытался за ней ухаживать и даже околдовать её, но получил прямой и конкретный отказ на языке неподходящем для уст благородной дамы, а также пару гарпий в своей опочивальне (с магией Шаррена вроде бы не зналась и происхождения гарпий до сих пор было загадкой для Энкеласа). Тем не менее, со временем, оставив попытки переспать с троюродной сестрой, король нашёл в ней преданную и умную сторонницу, что было гораздо ценнее возможной короткой интрижки.
Двери распахнулись и камердинер доложил о прибытии гостей. Отложив разговоры, дамы и кавалеры встали и выстроились по обе стороны дорожки. Его величество со вздохом поправил мантию и пошёл навстречу входившим в зал гостям.
-Приветствую вас на земле Теариди, ваше высочество!- обратился он к княгине, когда они встретились в центре зала.- Благодарю, что сочли возможным посетить мою скромную обитель.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Пятница, 25.04.2008, 15:06 | Сообщение # 58
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Королевский тронный зал поражал своей роскошью: золото и затейливая резьба повсюду. Две роскошнейшие люстры на пару десятков свечей, бронзовые поставцы, скульптура и монументальная живопись. Вот как должен быть устроен тронный зал.
Ариана несколько стушевалась, от этого великолепия и вспомнила эльнский скромный зал, который по сравнению с этим напоминал казематы, отчего-то завешанные гобеленами. Благо, что никто из этих господ не видел этой бедности, а иначе и не восприняли бы нас всерьёз.
Ариана чуть задержалась на пороге, будто предчувствие чего-то важного, не давало ей сделать шаг, сознание предлагало быть осторожной.

Знаком остановила охрану, попросив следовать рядом с собой только капитана Айка и господина Ньяринальда. Но Хедину, эти все знаки княгини были как будто без надобности, он, как верный пёс просто нёс свою службу и проследовал третьим.

Уверенной поступью она прошествовала через весь зал, съедаемая глазами придворных избалованных дам и оценивающих господ. Княгиня приблизилась к властителю Теариди, который шёл навстречу, сделала глубокий почтительный реверанс и, наконец, произнесла:

-Да благословят Вас боги, и хранят королевство «Теариди», пусть ваше царствование длится долго и не будет ни чем омрачено! Она улыбнулась немного застенчивой улыбкой перед таким знатным королём. Однако её порадовало участие и движение в её сторону самого короля, который ей показался умудрённым опытным правителем. Куда ей до него.

Многие дамы и кавалеры были в необычных одеждах. Одна в золотом шитье, другая в прозрачнейшем шёлке. Порадовала Ариану лишь одна, та, которая была в роскошном охотничьем костюме своим спокойным и умным взглядом успокоила излишне нервничающую княгиню.
-Рада встретиться с вами, Ваше величество, и засвидетельствовать своё почтение Вам - мудрому правителю королевства Теариди, которое встретило нас солнцем и замечательными людьми. Она посмотрела на учёного, который был на самом деле эльфом.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Пятница, 25.04.2008, 15:07 | Сообщение # 59
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Энкелас XXI

-Да, мы с Ньяринальдом старые друзья,- сдержанно улыбнулся король и обратился к эльфу.- Рад видеть вас в добром здравии, наставник. Из того, что вы здесь, могу ли я заключить, что ваше путешествие прошло успешно?
-Да, ваше величество,- Ньяринальд кивнул (а что ему ещё оставалось? Государственная тайна всё-таки...) и добавил.- Если не считать пиратов, от которых меня выручили наши гости.
-Вы непременно должны будете рассказать мне эту историю,- обратился король к княгине, показывая эльфу всем своим видом, что разговор окончен, и никакие подробности ни сейчас, ни потом его не интересуют.
Он повернулся к стоявшим вокруг придворным:
-Все свободны, господа! Можете возвращаться к своим делам!
Дамы и кавалеры тут же с поклонами разошлись по своим компаниям и вернулись к сплетням, стихам, обсуждению достоинств нарядов или друг друга. Кто-то из юношей раздобыл лютню и сейчас тихонько наигрывал окружавшим его барышням.
Сам же король с облегчением отстегнул ненавистную мантию и передал её старику камердинеру, размышляя о том, что может быть поварёнок и не врал насчёт красоты княгини, а также о том, как бы избавиться от тяжёлой короны с магическим камнем, которая смотрелась эффектно и обладала определёнными волшебными свойствами, но на этом её достоинства исчерпывались - свет камня раздражал глаза, сама корона давила на голову и, ко всему прочему, периодически предпринимала попытки пробраться в его сознание и внушить мысли и поступки благородных правителей древности. Но придётся потерпеть пока что - этикет обязывает, кроме того, корона - атрибут власти и сокровище королевского дома, её нельзя доверить в руки никому, кроме себя или рыцаря Серебряной Звезды. Именно поэтому большую часть времени она хранится под замком в сокровищнице...
Что касается Ньяринальда, то он уже понимал, что зря согласился сопровождать княгиню. Ему не нравилось при дворе. Когда королю было что-то нужно, и он навещал эльфа в университете, то был хоть как-то сносен, сейчас же Энкелас будет всячески стараться выпроводить его. Впрочем, верная охрана у княгини за спиной, камень на пальце, а голова на плечах - лучшей защиты и быть не может. Так стоит ли оставаться здесь? Как раз в то время, когда он обдумывал этот важный вопрос, к нему обратилась леди Шаррена:
-Можно вас на минутку, архимагистр? Мне нужен ваш совет по одной проблеме...- произнесла она своим бархатным и совсем не подходившим ни к воинственной натуре, ни к внешности голосом.
Определённо полуэльфийка была умной женщиной, не зря он в своё время втайне от короля изготовил для неё амулет, позволивший призвать гарпий. Правда, тогда у него были на это и другие весьма веские причины...
-Если понадоблюсь вам, ваше высочество, ваше величество, то буду неподалёку,- эльф поклонился Ариане и королю, причём именно в таком порядке, чтобы немного позлить последнего. После чего, взяв Шаррену за руку отошёл в сторону.
-Что ж, теперь мы можем обсудить дела государственные,- обратился король к княгине и, улыбнувшись, добавил.- Не голодны ли вы и ваши спутники? Время обеда уже миновало, а ужин не наступил, но я могу распорядиться, чтобы на кухне собрали стол для гостей. А если вы готовы подождать ещё несколько часов до ужина, то можем подняться в мою лабораторию, она мне вместо кабинета и там обсудить все дела. Правда, боюсь, для большой свиты там места не хватит... У меня нечасто бывают гости. Но двух спутников можете смело брать с собой, если пожелаете доверить им предмет наших переговоров.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Пятница, 25.04.2008, 15:08 | Сообщение # 60
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Благодарю Вас, за участие и помощь, господин Ньяринальд. Ариана проводила учёного эльфа взглядом к той самой интересной даме, которая отличалась от остальных придворных. Благодарность её была искренней, ведь без архимагистра, она вряд ли бы узнала столько интересных вестей о королевстве, не пришлось бы ей наблюдать за магическим зачарованием кольца и вряд ли смогла бы побывать в Храме Морских Богов и получить подарки от Владычицы Бездны.
Она повернула свой взор к королю Теариди, смотрела на него смело и открыто.
-Ваше Величество, я подожду ужин, и не буду нарушать традиции, тем более что за столом нам будет вдвойне приятно не только вкусить яства, но и выпить кубок за успешное завершение дипломатических переговоров. Охрану, я думаю нужно просто послать на кухню, пусть людей накормят. Сама считаю своим долгом в первую очередь пройти в ваш кабинет или лабораторию для переговоров, и возьму с собой только начальника личной охраны. Она улыбнулась и на северном наречии тихо произнесла фразу предназначавшуюся только для Хедина.
-Arsti käes on kuninga kingitus. Kiiresti too seda siia.*
Тот отошёл от Арианы по долгу своей службы, судя по всему, давал распоряжения своим людям, которые удалились из тронной залы.
Ей нужно было чуть потянуть время. А что может быть лучше похвалы государю о его стране.
-У вас чудесное королевство, Ваше Величество. Мудро устроенное. Сегодня нам удалось побывать в Аллее Храмов – восхищает веротерпимость вашего народа и удивительные обряды и традиции. В наших краях не так легко всё складывается. А ещё, благодаря архимагистру, узнала, что есть и авторитетный университет, так же успела дать уже интервью Королевскому вестнику. Многому можно поучиться.Ариана смотрела на седого пожилого мужчину, лицо которого ей напомнило какого –то деятеля прошлых веков, которого она видела на изваяниях древних бюстах.
Тут за её спиной появился вновь Хедин, который притащил ту самую коробку, которую княгиня захватила ещё с корабля.
Она улыбнулась искренней улыбкой и произнесла попросту:
- Гостям не гоже без гостинцев появляться, и посему, прошу принять от меня лично этот довольно полный гербарий северо-эльнской флоры, которую заботливо собрал наш Эльнский учёный и сделал пояснительные надписи к растениям. Возможно, вы тут найдёте интересные экземпляры для своих исследований. Мне господин Ньяринальд поведал, что вы большой учёный и волшебник.
Ариана протянула коробку с внушительным содержимым: там был толстенный фолиант, на сотнях пергаментных страниц которого были собраны растения Эльны.

*У доктора остался презент королю, немедленно принести!(североэльнский яз)


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
Форум » Летописи. Не игровая зона » In Memoriam » Путешествие в Королевство Теариди (18.03.2008 - 06.09. 2009)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz