Пятница, 29.03.2024, 11:55Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Друзья форума

Королевство Новая Эра Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir Королевство Теариди Эль-Глория Tarna Ilu Средневековье: новая история

Мини-чат

200

Новости

Поиск

Статистика

Путешествие в Королевство Теариди - Страница 6 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Летописи. Не игровая зона » In Memoriam » Путешествие в Королевство Теариди (18.03.2008 - 06.09. 2009)
Путешествие в Королевство Теариди
АрианаДата: Понедельник, 09.06.2008, 00:39 | Сообщение # 76
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Энкелас XXI

-Несомненно такое усердие делает ему честь,- король кивнул княгине и, когда они входили в тронный зал, поручил дворецкому Камилу проводить Хедина и показать тому как идёт подготовка покоев для княгини и её свиты.
Про себя он подумал, что княгиня всё-таки ему доверяет и не против личной беседы. Это порадовало, потому что княгиня заинтересовала Энкеласа не только как правительница и красивая женщина (и тех и других он повстречал немало за свою жизнь), но и как интересная личность, которая может стать другом и соратником в будущем. Кроме того, чем-то она его заинтриговала.

******

Как только тексты договора были подписаны, король вернул их писцам, и те поместили оба экземпляра в приготовленные конверты, и тут же на глазах у всех, скрепили конверты красными сургучовыми печатями с летящим грифоном. После чего писцы откланялись и покинули зал. Один опечатанный конверт отнесли в покои Арианы и передали на сохранение Хедину, другой снесли в архив королевской канцелярии и приобщили к дипломатическому делопроизводству.
Речь княгини была встречена бурными аплодисментами и обильными выкриками "За соседей!" и "Долгие лета княгине Ариане!", и менее активными "Долгие лета государю Энкеласу!". Король улыбнулся, да, придворные опасаются желать долгой жизни королю, который разменял седьмой десяток, а в фамильный склеп всё никак не соберётся, и, более того, как и двадцать и сорок лет назад остаётся, как сказала Шар, "монархом в полном расцвете сил". Ну что же, так и должно быть, придворные - не народ, чтобы любить своего государя, народная же любовь невыразима, подданые не осознают её. По-отдельности они могут осуждать его, забывать о нём, даже ненавидеть его, но в том, как они объединяются под его законами, как они словно дерево расцветают и облагараживаются - в этом мудрый монарх должен видеть народную любовь. Дерево благодарит садовника не шелестом ветра в листьях, а своим цветением и плодами. Право, стоило бы опасаться, если бы придворные рукоплескали ему и прославляли его, а так всё идёт как оно и должно идти.
Он поднял свой бокал:
-За соседей! И за наших дорогих гостей!- и, чокнувшись с Арианой и Шарреной, осушил его. Вино слегка горчило и в нём явно чувствовался сахар... Нет, это не яд. К сожалению. Если тебя пытаются отравить, это нормально, это значит, тебя уважают и боятся. А вот если подают "Нантенерри", которое ценители хорошего вкуса называют не иначе как "Драконья моча", это уже... Если бы не обстановка и королевское происхождение... Энкеласу на секунду захотелось стать простым портовым грузчиком и высказать тем, кто умудрился притащить это с позволения сказать "вино", на пир всё, что он о них думает.
Дело в том, что "Нантенерри" не было вином в принципе. Потому что виноград на Драконьем Зубе не растёт. Зато там растут вишни, водятся пчёлы и есть неплохие алхимики. Из перебродившего вишневого сиропа с гречичным медом и изготовляется крепкая брага, которую продают на Эйрид маленькими партиями. А здесь уже нечистые на руку виноделы просто разводят его в виноградном соке, получая нечто со вкусом креплёного вина и лёгким горьким привкусом гречихи. Одним словом дичайший суррогат, дешевый, но пользующийся спросом разве что у запойных пьяниц и беспризорных подростков, даже городская беднота старается этот жидкий кошмар не покупать, тем более, что обычное столовое вино не намного дороже стоит.
Слова заклинания уже шли на ум и слёзно умоляли их произнести... Но при Ариане разбираться с нерадивым придворным при помощи магии не годилось, вечер будет безнадёжно испорчен. С другой стороны, и пить как ни в чём не бывало эту гадость ниже королевского достоинства. Он заметил, что за левым рядом столов сидят приглашенные шадирамские купцы и среди них почтенный Мираз Ар-Хаким... Превосходно, толстый пройдоха наверняка не забыл прихватить с собой на пир образцы своего товара... Да, вон они, пара слуг стоят за его спиной у стены и присматривают за большим деревянным сундуком.
Обернувшись, Энкелас знаком подозвал слугу несшего смену блюд.
-Скажи-ка, любезный, кто отвечает за выбор вин для сегодняшнего пира?
-Граф Лотар,
господин.
Король посмотрел на право, где среди эльнцев и придворных дам сидел высокий черноволосый молодой человек с тонкими губами и надменно-утончённым выражением лица. Да, он помнит его, и его отца-советника. Молодой человек амбициозен и женственен донельзя, часто впадает в истерики, его отец напротив умный, хитрый и изворотливый политикан, именно он пять лет назад попытался предложить назначить "особого советника" при "стареющем и слабеющем" короле. Однако план провалился. Во-первых, городскому совету Шадирама не с руки диктовать такие условия королю, хотя там и заседают самые достойные и могущественные люди острова. Но остров Эйрид - ещё не весь архипелаг. Во-вторых, во время выступления советника в зал вошёл он, причём не один, а с двумя томными юными барышнями и компанией музыкантов. Разумеется, после такого появления советника Лотара-старшего подняли на смех. Наверняка он ненавидит своего короля... Ненависть - дело хорошее, не бывает правителей угодных всем, ты не настоящий король, если не имеешь врагов. Но ненависть - повод подлить яду, послать убийцу, но уж никак не опускаться до таких мелких пакостей, как покупка суррогатной браги... Впрочем, чего другого ожидать от Лотара-младшего, юноши с накрашенными ногтями, подведёнными бровями и привычкой обмахиваться надушенным платочком? Король взял бутылку, стоявшую между ним и Арианой и поставил к слуге на поднос:
-Будь любезен, друг, передай её графу Лотару, скажи, что король доволен его усердием и жалует вином со своего стола. Ибо столь ревностный слуга безусловно достоин отведать того замечательного вина, которое подаёт властелину. Передай ему также, что если он в дальнейшем будет проявлять тоже усердие, то несомненно будет вознагражден мною по заслугам способом, которым только и полагается сюзерену награждать такого верного вассала.
Слуга с поклоном удалился, направившись к виновнику безобразия. Спиной Энкелас почувствовал как негромко фыркнула Шаррена, у охотницы-полуэльфийки был отменный слух.
-Прошу прощения, княгиня,- негромко сказал он, обращаясь к Ариане.- Как я вам уже говорил, мои придворные не отличаются избытком вкуса и порядочностью, но на то они и придворные. Сейчас у нас на столе появится более достойное вино, чем то, которое я передал этому горе-виночерпию.
Слуга дошёл до графа Лотара и, поставив перед ним бутылку, передал слова короля. Юноша, и без того бледный, побелел как полотно, став похож на собственное привидение. Достав из кармашка камзола кружевной платочек, молодой граф принялся судорожно им обмахиваться не решаясь посмотреть в сторону короля. Удовлетворённо улыбнувшись, Энкелас поднялся с трона и хлопнул в ладоши, призывая к молчанию. После чего обратился к присутствующим купцам:
-Почтеннейшие коммерсанты, гордость и слава нашего города, имена ваши и заслуги известны на всех островах Теариди и даже за пределами архипелага. Я попросил вас прийти на этот пир в честь наших заморских гостей во многом потому, что именно в ваших руках с сегодняшнего дня окажется судьба отношений двух королевств. К сожалению, я не вижу среди вас почтенного Салиха Аз-Мансура, ибо, как известно, сей славнейший и почтеннейший купец удалился от дел и сейчас занимается преподаванием в Шадирамском университете, где обучает будущих торговцев своим премудростям. Но я счастлив увидеть в добром здравии почтенного Мираза Ар-Хакима, который достойно продолжил дело своего славного учителя и известен как один из успешнейших купцов наших островов. Успехи его, как я слышал, оказались столь значительны, что в прошлом году Шадирамская Гильдия Купцов, членов которой я рад приветствовать, избрала его своим главой. Почтенный Мираз, вы я знаю, в первую очередь человек дела, а не любитель пышной праздности. Достаток свой вы нажили своим трудом и деловой сметкой, и как я вижу по стоящим за вашей спиной слугам, с годами она вам не изменила. Скажите же свое слово, ведь именно ради торговых переговоров с нашей гостьей вы пришли сегодня!
Купец с достоинством вытер губы и поднялся из-за стола. Это был невысокий полный человек с небольшой острой чёрной бородкой в богатом халате и с тюрбаном под мышкой. Волнистые чёрные волосы спадали ему на плечи.
-Ваши Величества,- он, видимо, решил не выбирать между "Сиятельством" и "Высочеством", раз Ариана полноправная правительница своего народа, значит, равна королю в переговорах.- Я рад быть приглашенным на этот пир и, поскольку я действительно человек действия, то счастлив. что приглашён не только для того, чтобы засвидетельствовать вам моё почтение и отведать дворцовой кухни. Позвольте же мне сразу перейти к деловым вопросам.Он хлопнул в ладоши и слуги, подняв сундук за ручки вынесли его на середину зала и поднесли к главному столу.
-Мы, разумеется, не ждём, госпожа, чтобы вы стали заключать с нами договоры от имени своих купцов. С деловыми парнёрами мы договоримся сами и о ценах, и о поставках и о прочих деталях, но дабы могли представить вы, чем богата наша земля и на какой товар стоит расчитывать приплывающим сюда купцам, я повелел принести вот эти образцы моего товара. Моим собратьям по Гильдии также есть чем похвалиться, но мы порешили ограничиться представлением моего товара. Приносить все возможные образцы со всех лавок королевства вряд ли было бы разумно,- он улыбнулся.- Итак, первое, чем славен остров Эйрид и наш город Шадирам, это своим Университетом, купцами и виноградниками. Лучшими сортами считаются три шадирамских вина. Красный портвейн "Старая крепость", приготовляемый из сортов винограда Мурдвер и Бастардо по особой технологии на принадлежащей мне подземной мануфактуре к северу от Шадирама у подножия горы Кардаг, есть легенда, что в давние времена этот портвейн мог возвращать молодость, но гениальный винодел, научившийся его готовить, погиб, так и не передав главного своего секрета своему помощнику, который знал только как приготовить это превосходное вино, но не как наделить его чудесным свойством. Марсала "Торрьон", приготовляемое на виноградниках отсутствующего здесь сегодня почтенного Далиба Аф-Сароди из трёх сортов винограда - Катарратто, Греканико и Грилло, превосходное вино с томным смолисто-ромовым ароматом марсалы, ноткой ореховой карамели, виноград для этого вина собирают красавицы дочери почтенного Далиба, секрет приготовления вина вот уже сто шесттьдесят лет передаётся в его роду от отца к сыну. И наконец, третье вино, составляющее гордость острова Эйрид сухое белое вино "Дикие лебеди" с лёгкой ноткой луговых цветов и земляники в своем аромате, изготавливаемое из светлого сорта винограда Алиготе по особой рецептуре на виноградниках присутствующей здесь сиятельнейшей госпожи Шаррены и-Эльдан, известно, что впервые это вино было приготовлено эльфами, хотя этот народ не столь увлечён изготовлением различных вин и дурманящих напитков как люди, но именно от них рецепт и попал к потомкам рода Эльдан, которые как известно в родстве с эльфами, впрочем, я уверен, подробную историю этого вина госпожа Шаррена может рассказать много лучше, чем ваш покорный слуга. Все три вина я прошу вас продегустировать, это сборы 3004 года, а портвейн 2998 года.
Слуги достали из сундука и поставили на стол перед Арианой, королём и Шарреной три бутылки из толстого зелёного стекла, оплетеные лозой. Король кивнул слугам и принесли три бокала. Для дегустации первый наполнили на треть тёмно-золотистым, словно крепкий чай, портвейном, второй - густой и смолистой марсалой, а третий золотистым и нежным белым вином. Все три бокала слуги купца поставили перед княгиней.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Вторник, 10.06.2008, 00:29 | Сообщение # 77
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Хоть Ариана и была северянкой, и виноградная лоза не росла в эльнском суровом климате на каменистых почвах, из всех напитков она выше других ставила вино. Да, эльнский эль – это отдельная песня и ему посвящены на родине Арианы легенды и сказки, но вино – это напиток солнца, которого так не хватает на севере.
Вино она впервые попробовала ещё в юном нежном возрасте, когда отцу служил князь Льежский из Южной Эльны. Человек весёлый и элегантный, и как тогда казалось Ариане, сказочно богатый. Вино у него на пирах лилось рекой – особый шик делать из вина небольшие фонтанчики на балах – верх роскоши, и верх утончённого вкуса. С тех пор, для североэльнской княгини – вино олицетворяло благородную роскошь, о которой в Эльне так не хватало в силу разных обстоятельств. Теперь же, отношения с Южной Эльной были окончательно прохладные, советники иногда произносили слово «блокада», смысл которого Ариана не понимала, но чувствовала – что ничего хорошего это слово не значит. Теперь оттуда, из южных земель Ариана уже около года не получала ни одного бочонка с красным кисловатым вином, так составлявших пару с любым мясным блюдом. А князя Льежского, щёголя и утончённого ценителя вин казнили ещё во времена последней смуты.

Ариана не разбиралась в сортах вина, для неё всё вино классифицировалось на белое и красное. Ещё на кислое столовое и терпкое благородное, после которого в бочке остаётся винный камень, а так же вкусное сладкое - десертное.
А король Теариди, похоже, был большой знаток этого благородного напитка, если попросил слуг заменить то вино, которое было налито в бокалы. И Ариане заменили бокал.

Затем, знатные купцы Теариди во главе с почтенным Миразом Ар-Хакимом, стали славить товары из Теариди. И, конечно, вино было главной статьёй их доходов. Купец говорил витиевато, но очень красиво, называя сорта винограда и марки вина, их историю и происхождение

Пузатые бутылки говорили, что стеклодувное производство в Теарииди – находится на прекрасном уровне. Ариане вдруг показалось, что пока в Эльне не будет своего стеклодувного производства, не будет вина.

-Благодарю, почтенный Мираз Ар-Хаким за ваше желание торговать с Эльной. Ариана повернулась к купцу, и уважая его положение первого купца Теариди, приветственно кивнула ему головой.
-И вино, как драгоценный дар вашей земли и ласкового солнца, а так же опыт мастерство виноделов, верно - беспроигрышный вариант для международных сделок.

Слуги налили в три бокала вино. Ариана не была знатоком, и немого страшилась не оценить вкуса тех образцов, что были перед нею. -Простите меня, уважаемые купцы, если ошибусь, поскольку, пробуя ваши сокровища, буду говорить то, что чувствую.

Вначале она подняла первый бокал и отпила полглотка, это вино имело густую окраску и вкус без излишней терпкости, и ещё от него исходил явно выраженный плодовый аромат чернослива, смородины, сухофруктов.
-Мужское вино, крепкое и густое, ароматное и немного сладкое, и его мне кажется, хорошо пить вечером у камина, когда за окном ненастье, а рядом друг, которого не видел целую вечность.
Ариана пригубила второй бокал. И ей показалось, что это вкус вольного ветра.
- В вине этом, как мне показалось, удалось сочетать мудрую зрелость и веселую молодость. Я представляю, как летним вечером, когда ещё щебечут птицы, глоток этого нектара сделает мир ещё цветастей и ярче и покажется на мгновение, что мир совершенен. Третий глоток из бокала с золотистым вином понравился Ариане больше всего, своей лёгкостью и воздушностью, вкусом женским, и нежным.
-А это вино, просто очарование, действительно, похоже, что эльфы тут немного поколдовали. Оно такое же тонкое и воздушное.

Гости пира о чём-то зашумели, Ариана так и не поняла, угадала она или нет, решив, раз такое дело, то следует и Эльнские товары показать.

-Я думаю, что наши купцы, будут выстраиваться в очередь, что бы закупить эти вина и первыми показать их в Эльне, угостить и прославить. А и мои купцы приготовили вам товары, чем славна наш северный край.
Она кивнула бородатому мужичку, который, пока княгиня пробовала вина, уже успел вскочить из-за стола куда-то сбегать. Тот, в сопровождении двух белобрысых парней с бочонками и тюком, приблизился к Ариане.
-Мы тоже имеем честь, предложить вашим купцам нашу гордость и славу. Конечно, вина у нас нет, не растёт в сырых холодных землях божественная ягода - виноград. Зато растёт ячмень да хмель и есть искусные мастера, кто из этого делают самый любимый напиток и богатых и бедных в Эльне – эль. Эльнский Эль. Ребята стали раздавать кружки и распечатывать бочонки.
-Вот наш эль: тёмный, медный и светлый. Парни расторопно разливали напиток в деревянные эльнские кружки и угощали своим товаром и знать, и купцов иноземного королевства. Боялись только приблизиться к королю Теариди, но тут выручил их королевский слуга, тот, что уже менял Ариане бокал, он и обслужил своего монарха.
-О нашем эле старики рассказывают сказки. Есть у нас легенда, про напиток из медвяного вереска, который растёт в сухом светлом сосновом бору. Именно вересковый отвар является основой тёмного эля. Этот крепкий эль без всякого волшебства лечит нутро, даже, если человек чего-нибудь съел недоброго. И ещё, без всяких лекарей этот эль приводит нервы в порядок, а сердце заставляет веселиться. Ариана смотрела, как умело, парни вбили краник во второй бочонок и разливали шипящее пиво.
-Красный эль - он цвета медного самородка, с белоснежной шапкой пены, с фруктовым привкусом смородины и настоя целого букета трав, начиная от купыря и заканчивая цветками бузины. Тут дрожжи использовались особые, полученные случайно, и как говорят наши приверженцы Храма Плюща – по божественному попущению.
Белый эль, смотрите, цвета искрящегося золота. О, это пиво вызревает только на холоде, зимой в холодных пещерах и глубоких эльнских подвалах при температуре, близкой к температуре замерзания воды. Его можно выпить гораздо больше и, кроме того, оно довольно стойкое - долго не скисает, хорошо хранится и перевозиться, что немаловажно для налаживания торговли и захвата рынков. Знаю и у вас варят эль, но не обижайтесь господа, разве тот эль сравниться с нашим?

-И ещё, продолжила княгиня, как заботливая сметливая хозяйка, представляя свой товар публике, которая казалось, уже хорошенечко продегустировали напитки и немого зашумела.
- У нас на севере лён растёт долгий и тонкий, благодаря дождям и сырости и туманам растения вырастают мощные – в рост человека. Спасибо Матушке Зиме, полотно становится белоснежными от морозов, а канаты крепкими от сосновой терпентиновой смолы. Ариана говорила с таким пылом про обыкновенные верёвки, как будто сама их вила и такала льняное полотно.
- Да, это обычный товар, но качество его настолько отменное, что представляю вам с гордостью нашу парусину, канаты, верёвки. В оснащении кораблей им просто нет равных.
Она задумалась, но потом решилась и произнесла, а кто из купцов заинтересуется, тот услышит:
-Так же, я, и стоящая за мною Эльна, заинтересована в обыкновенном качественном металле.
Ариана чуть задумалась и произнесла.
-Я уверена, что купцы наших стран найдут взаимный интерес, закупят выгодные товары. Несомненно, частная торговля наших купцов приведёт к взаимной выгоде и долгому сотрудничеству.
А тем временем купцы получили образцы эльнской парусины, полотна и прочего льняного сырья. Рассматривали, пробовали на прочность, удивлялись хрустальной белизне ткани и прочности верёвок. Эльское купечество показывало товар с гордостью, а кое-кто из них рассказывал свою историю про тот или иной товар. Им было о чём поговорить и о чём договориться.
Ариана же опустилась на свое кресло, словно силы из неё вытекли. Вот и завершается этот важный день. Она внимательно посмотрела на короля Теариди, желая уже закончить это торгово-дипломатическое мероприятие, да не знала, как об этом сказать.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Вторник, 10.06.2008, 17:20 | Сообщение # 78
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Энкелас XXI

Но и без слов было понятно, что сейчас самое время "сделать ноги", а говоря более возвышенным языком, покинуть это мероприятие с достоинством, но не привлекая излишнего внимания к своим царственным персонам. Благо купцы и эльнские гости, оживленно беседовавшие, создавали хороший шумовой эффект и были всецело поглощены своими беседами. Король встал, сказал несколько слов леди Шаррене, оживленно что-то обсуждавшей со своим двоюродным племянником, герцогиня и-Эльдан кивнула и вернулась к своему разговору. После чего правитель Теариди подошёл к Ариане и негромко сказал, чтобы не слышали лишние уши:
-Пойдемте, княгиня, сейчас самое время нам покинуть этих достойных людей, если даже вечер не перейдёт в гулянку и нас хватятся, на что мало шансов, Шаррена скажет, что вы отправились в свои покои почивать, а я вернулся в лабораторию. Беспокоить вас и, тем более, меня ни у кого желания не возникнет.
Взяв её за руку, словно помолодевший на пару десятков лет король подмигнул княгине, и они с достоинством, но не поднимая шума и быстро направились к выходу из тронного зала. Прикрыв большую резную стоврку за ними, Энкелас кивнул в сторону одного из коридоров и повёл Ариану длинным извилистым лабиринтом дворцовых коридоров.

Королевский Замок » Летняя терраса в королевском дворце

Есть во дворце прелестное место на втором этаже, куда можно добраться по длинным и извилистым коридорам. В эту часть дворца редко кто-то забредает. А зря. Здесь на втором этаже дворца короли древности устроили чудесный уголок для отдыха под открытым небом, и с тех пор терраса исправно содержится в порядке.
Выбравшись из довольно запутанного лабиринта переходов, вы оказываетесь на небольшой круглой площадке вымощенной древними, истёртыми за много веков, камнями. Здесь много ухоженной зелени, даже пара пальм и молодых кипарисов. Посредине площадки неизвестный зодчий устроил маленький водоём с фонтанчиком, охлаждающим воздух жаркими летними днями и вечерами. Из-под камней то тут, то там пробиваются цветы и трава, которые не выпалываются, а, напротив, бережно используются нынешним королевским садовником, для создания атмосферы уюта и уединенности этого места.
Низкий каменный бортик окружает террасу, открывая вид на город и бухту, а также на раскинувшийся внизу дворцовый парк. Один старый дуб поднялся высоко прямо напротив террасы и по нижним ветвям его кроны живущие при дворце дети во все времена обожали спускаться в парк, куда их не пускал сердитый садовник.

**************************************************************

Когда король и Ариана, проплутав по безлюдным коридорам дворца, добрались наконец сюда, вечерний туман уже клубился над городом вдали, а солнце, утопая в море, дарило островам Теариди свои последние благодатные лучи, ещё более тёплые и прекрасные, чем днём, словно спеша согреть мир перед наступающим с запада ночным холодом, уже наносившим лиловые и синие тона на небесный холст.
Стояла тихая безветренная погода, и несколько розовых облачков лениво, как откормленные пушистые овцы, ползли по небу вслед за солнцем. На террасе стоял круглый столик, покрытый золотистым шёлком и белым кружевом. Окружали его два изящных стула. На столике стоял подсвечник с тремя горящими свечами, судя по всему, зажжеными совсем недавно. Окружали подсвечник прикрытые салфеточками блюда, два высоких изящных бокала и причудливая бутыль из зелёного стекла, завитками на поверхности отдаленно напоминавшая морскую раковину.
-Прошу вас, Ариана, в одно из самых уютных мест этого огромного дворца,- Энкелас отступил в сторону, пропуская княгиню вперёд, и прикрыл дверь за ней.
-Присаживайтесь,- король пододвинул ей один из стульев.- Сюда редко кто забредает... А где ещё монарх может побыть простым смертным, если не в одиночестве? Как ни печально, иногда этого хочется. Давайте посмотрим, что нам здесь приготовил Лодовико. Вы знаете, в Шадираме два прекрасных повара - Лодовико и Пьетро, шеф-повар таверны "Стакан и Корона", они братья и вечно между собой соревнуются, чьё мастерство вернее.
Он поднял салфетки и отложил их в сторону. Сперва Ариане показалось, что на своей тарелке она видит что-то невообразимое и не похожее ни на что, потом она увидела, что это сад... Крошечный кусочек сада на её тарелке, с прозрачным прудом, в котором плавали золотые рыбки и два лебедя. Высокие деревца поднимались вверх ветвистыми кронами с плодами, а у корней стелилась, колыхаясь, дымка тумана, казалось, подуй сейчас ветерок и всё это оживёт. Приглядевшись, княгиня заметила, что чудесный сад составлен из кусочков овощей, фруктов и веточек зелени, пруд был круглым кусочком заливного, золотые рыбки в нём - аккуратными продолговатыми кусочками моркови, а "лебеди" вырезаны из долек яблока, жирная каменистая почва под густой белой дымкой пара была ничем иным, как гречневой кашей с ореховой подливкой, а поросшие мхом камни в "саду" - кусочками мяса с той же подливкой...
Тем временем Энкелас, который не раз наблюдал причуды своего повара, а потому не слишком удивившийся саду на своей тарелке (как-то он там обнаружил спящего коричневого дракончика у которого из ноздрей валил дым, последовало немало волнений, прежде чем было выяснено, что дракончик шоколадный - в отличие от многих других монархов на его месте, король тогда не казнил Лодовико за излишнее искусство, и впоследствии не раз убеждался в правильности этого решения, повар был настоящим мастером, любившим свое дело, а это извиняло некоторую экстравагантность его кулинарных решений.) разлил вино по бокалам (пробка была заблаговременно вытащена).
-Почтенный Ар-Хаким вам сегодня представлял лучшее вино с мануфактур, но некоторые сорта вин у нас настолько редки, что не продаются в широкой торговле. Если какой купец по-богаче и раздобудет такую бутылочку, то будьте уверены, он не станет её продавать, а прибережет до торжественного случая. Это "Лааринталь" с маленького островка Танау, приготовляемый в крошечных количествах тамошними эльфами, я просил Лодовико отыскать бутылочку в погребе, и он не подвёл. Это вино из заизюмленного винограда Форминт, более десяти лет выдерживалось в глубокой пещере в неполной бочке. Хороший "Лааринталь" напоминает тёплый летний день, похожий на тот, что сейчас прощается с нами, только ещё более тёплый с цветочным мёдом, фруктовыми деревьями и ароматом корочки свежего ржаного хлеба. Это вино из тех, что возвращает силы после долгого утомительного дня. Сейчас мы проверим, действительно ли настоящий "Лааринталь" был привезен мне в свое время моим другом и наставником Ньяринальдом.
Золотистая янтарная жидкость, играя в свете свечей наполнила оба бокала, король наливал его не торопясь, густое вино стекая по стенкам бокалов оставляло заметные следы в виде плотного кольца.
-Прошу вас,- Энкелас подал бокал княгине.- Давайте за нашу встречу. И если вы не против, Ариана, может перейдём на ты? Здесь нет никого, я позаботился, чтобы никто из слуг или придворных не беспокоил нас. Ведь нам, царствующим особам, редко выпадает шанс пообщаться без официоза.
Он улыбнулся, несколько смущенно, как показалось княгине.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Вторник, 10.06.2008, 20:21 | Сообщение # 79
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ариана была очарована волшебными умениями повара, и продолжала рассматривать тончайшую филигрань деталей сказочного блюда. А ещё больше была удивлена тому, что король умеет всё делать сам, без слуг, ведь он своими руками разливал по бокалам драгоценное вино "Лааринталь".
-Тут вы абсолютно правы! Монархи меж собой крайне редко говорят без «официоза», может из-за вечных претензий друг к другу, может из-за делёжки власти и трона. Но нам с вами, Ваше Величество делить, кажется, нечего, Ариана спокойно улыбнулась и поднесла бокал к губам с благородным солнечным напитком.
-Но только Вы меня смущаете, перейти «на ты»? Необычно это, и в Эльнских традициях позволяется говорить «ты» лишь самым близким людям или хорошим друзьям.
Ариана внимательно теперь посмотрела на короля Теариди.

Его можно бы смело назвать мужчиной в полном расцвете сил. Сколько ему лет, пролетел странный вопрос в головке Арианы. Пятьдесят? Или старше?
Она проглотила добрый глоток вина и невольно мотнула головой, зажмурив на мгновение глаза, отгоняя тем странный морок. Неужели возможно увидеть в монархе мужчину?

-А что значит название вина "Лааринталь"? Перевела она разговор, на винную тему почувствовав, что от этого вина действительно сил прибавилось или открылось «второе дыхание».


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Вторник, 10.06.2008, 23:21 | Сообщение # 80
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Энкелас XXI
-Это не эльфийское слово, а с языка Морского Народа, означает "Звёздное",- король, улыбаясь, смотрел на княгиню, пытаясь угадать её мысли. Лучи заходящего солнца и таинственные отблески свечей освещали её лицо, делая прекрасным и загадочным. А почему бы нет? Кто может знать, что у неё на душе? Женщины существа загадочные... Для тех, кто пытается их понять, но Энкелас уже давно не пытался понимать. Разум не может понять самого себя, как ему понять душу другого человека, тем более женщины? Её надо чувствовать. Как прикосновение, как танец. Ты никогда не поймёшь её, если считаешь, что понял - ты её потерял. Ты даже не можешь раскрыть ей себя - зачем ты ей? Раскрыть себя ты можешь ей только если через себя дашь ей новый мир, который поможет ей понять себя. "Человеку нужен человек". Откуда эта фраза?.. Да и тебе самому нужна не столько сама женщина, сколько возможность сотворить для неё этот мир и в том найти себя. Предполагали ли боги, что устроят таким этот мир, когда его творили? Этот вопрос порой занимал его, но ни жрецы, ни Ньяринальд на него ответа не знали, а сам он с богами-демиургами не беседовал - не доводилось как-то.
-А почему бы и нет? Разве ты бы не хотела, чтобы мы были друзьями, а не правителями?- он с улыбкой смотрел в её голубые глаза. "Видишь, быть на "ты" нам совсем не сложно,"- говорила эта улыбка.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Среда, 11.06.2008, 00:15 | Сообщение # 81
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Король говорил так просто, как мог бы говорить друг, давний и близкий. И слово «ты» в его устах не выглядело чем-то чужеродным.
-Да, это было бы замечательно обрести… в тебе… друга. Княгиня вымучила это «ты», и ей причудилось, что она стала заговорщицей. Звучало слово «ты», сейчас немного неестественно, в первую очередь оттого, что разница в возрасте, ни при каких условиях не позволяла ей назвать почтенного человека словом «ты», если конечно это не был отец или кто-то ближе.

Да, уж. Влипнешь ты матушка! Стучал в сознании внутренний голос. Ишь, чего удумала.
Ей стало неловко от своих мыслей, оттого, что король просто говорил о нормальной дружбе, а она, дурочка, в мечтах унеслась совсем в другую сторону. Ведь дружба меж монархами бывает, и даже часто, и даже если монархи противоположного пола. А с ней всё так всё почему? Потому что вечер, слуги где-то далеко, начала щебетать в саду какая-то птица. Всё так не обычно и чень приятно.
-Какой красивый сад и чудный вечер. Я сейчас пребываю просто в ином мире, где нет забот. Окружают меня не вассалы, слуги или враги, а рядом просто человек, который может понять это…
Она усмехнулась своим мыслям вслух, она сказала бы ещё больше, терпеть не могла Ариана недомолвок и полунамёков.
-Почему ты позвал меня проводить этот день вместе, сюда в висячие сады? Теперь «ты» ей далось легче. Отчего?


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Среда, 11.06.2008, 14:56 | Сообщение # 82
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Энкелас XXI

-Потому что мне хотелось показать их тебе, и ты способна их оценить,- Энкелас вновь наполнил бокалы.
- Разве этого мало, чтобы позвать тебя сюда? Красота пуста, если не с кем её разделить и некому её подарить. Пока тебя здесь не было, эта терраса и вечер были пусты, но вот ты здесь, и эти висячие сады обрели смысл и предназначение. Они существуют, чтобы ты им радовалась, чтобы ты ощутила их покой. А глядя на тебя, радуюсь я. Потому что создал это место и этот вечер, и они тебя пленили. Эта радость похожа на радость охотника от пойманной птицы... Похожа, но не совсем. Потому что птицу держат сети, а тебя я пленил покоем и красотой этого места. Птица мечтает о воле, а ты хотела бы разрушить волшебство этого момента? Сомневаюсь, потому что для тебя мой плен - большая свобода, чем та, к которой ты привыкла.
Он с улыбкой протянул бокал княгине и коснулся её руки, взяв её в свою. Пальцы короля были мягкими и теплыми.
-И в отличие от птицелова, я тоже в плену. В плену твоего покоя и этого вечера, которые боюсь нечаянно нарушить.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Среда, 11.06.2008, 17:58 | Сообщение # 83
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Король говорил красивые слова о покое и плене, а она, вдруг вспомнила отрывок древнего трактата, которого тогда не понимала, а сейчас верно всё дошло до неё и захотела его проицитировать, но испугалась, к месту ли?

Прикосновение короля ей было приятно. Потому что с первой минуты знакомства с королём, он ей понравился, потому что чем-то напомнил отца, такой же сдержанный, серьезный, внимательный, загадочный и расположенный к скромной правительнице Северной Эльны... Я ему очень благодарна, и если бы не его доброжелательное отношение, не его участие, я так бы и не добыла зерна. Удивительно - ведь он меня тогда еще совсем не знал, а помог не задумываясь, и даже надарил бесценных подарков, за клочок карты.

Ариана заглянув в глаза королю, всё же в каком-то странном волнении, высвободила свою руку, она ведь должна понять, что происходит тут, и что подсказывает её сердце по этому поводу, и наверное по этому, она почти залпом отпила полбокла драгоценного вина, не понимая ни капельки вкуса.

Ариана слушала короля в пол уха, больше прислушиваясь к себе, к своим ощущениям. А чувства - это концентрированная информация. Вот она вспомнила своё житьё в последнее время, где ей большей частью приходилось быть убедительной, прямой, гордой, решительной. Давно уже она перестала думать о женихах, а иногда даже жалела, что отказала стольким сватам. Однако, со временем, эта «сердечная галиматья» постепенно прошла у Арианы, перестала её волновать.
Взрослая женщина на престоле, полновластная хозяйка страны с вечной забоой допоздна, что бы как-то спастись от одиночества. И нужен был ли мне этот трон? Почему, когда всего добьёшься, становится так тошно?

И поймёт ли властный король с отменными магическими способностями, что бывает и так, что в то время как одни купаются в роскоши, утопают в веселии и наслаждениях, она, та, что сейчас рядом, обычно страдает от одиночества и от бедности своего королевства, именно оттого она не знает и не умеет как-то внятно реагировать на его прикосновение, и представляется королю какой-то глупой, но яркой птахой.

«А может быть, я тут потому, что мне нужно это зерно? Оттого я и поддалась воле Энкеласа прогуляться в уединённый сад?» - Ариана недопитый бокал аккуратно поставила на стол, а щёки её запылали, благо это был момент заката всё это можно списать на блики красного светила у неё на щеках. – «Видимо именно потому, Ариана, у тебя руки дрожат, и коленки трясутся. А еще голос пропадает и сердце…».– Она лихорадочно вновь взяла отставленный бокал. – «А что сердце? С ним все в порядке. Ну, немного быстрее бьется, так это от волнения, и руки-ноги, и голос – это тоже от волнения, только и всего…. Ариана! Хватит! Ведь это прикосновение однозначное? Признавайся!» - Она крепко зажмурилась «Какая же ты идиотка, Ариана. Его слова о плене. Ой, я... я не знаю что делать!».


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Пятница, 13.06.2008, 01:03 | Сообщение # 84
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Энкелас

Знал ли Энкелас о том сомнении, которое охватило княгиню, когда она, стараясь не смотреть королю в глаза отдернула руку от его прикосновения и потянулась за вином? Безусловно знал, поэтому не стал обижаться и не стал торопить Ариану или требовать какого-то ответа. Зачем? Любовь не терпит спешки, а он никогда не разменивался ни на что, кроме настоящего искреннего чувства, какие бы слухи о нём не распускали в городе.
Впрочем, мысли он не читал, а если бы читал, то наверняка весьма удивился бы размышлениям Арианы о зерне. Неужели она действительно могла подумать такое о короле, мог бы спросить он. Пусть он не был святым жрецом, но до такой низости и мелочности, чтобы ждать любви княгини "в благодарность" за какое-то зерно, а не дождавшись пойти на нарушение королевского слова? Да какой он король тогда, если способен так бесчестить свое имя и память многих поколений предков?! Нет, этот мир еще не знал и, будем надеяться, не узнает таких времен, когда что-то, кроме смерти, ибо неподвластных ей нет, будет властно над королевским словом. Зерно он дал бескорыстно. Артефакты... Он полагал, что обманул княгиню, и та сильно продешивила, сменяв симоргийскую карту на эти безделушки, право, он бы отдал их все, но тогда Ариана бы могла заподозрить, что упускает из рук что-то важное. Нет, король-чародей не ждал никакой "благодарности". Он просто хотел подарить княгине этот вечер, свою дружбу и свою любовь. И ничего не ожидал взамен, а потому не собирался торопить ее или обижаться на это внезапное смятение. Ведь так и должно быть.
Княгиня вряд ли понимала это, но ее смятение было для старого короля как глоток свежего воздуха и дыхание будущей любви. Энкелас не был глупцом и умел любить, а потому знал цену такому смятению, означавшему начало внутреннего преображения человека. Также в смятении и неуверенности прячется в кокон мохнатая гусеница, чтобы стать прекрасной бабочкой.
Право, если бы Ариана не отдернула руку, не отвела взгляд, не отстранилась, это бы означало, что он ошибся в ней и зря затеял этот вечер. А король знал, что не ошибся. Потому что знал пьянящий запах скромных и холодных эдельвейсов с альпийских лугов Басхаранта, и знал тошнотворный дурман прекрасных с виду огромных пышных цветов тропических джунглей.

Энкелас задумчиво сделал глоток вина, не прерывая мыслей Арианы. Ему самому было о чём подумать. Король-чародей взглянул на лиловые облака, окружившие заходящее солнце... И внезапное понимание пришло к нему. "Что ж ты так запоздало?"- с мягким укором мысленно спросил он это внезапное озарение. Любой истинный чародей знает день, час и способ своей смерти. Ньяринальд знал, хотя и никогда не говорил об этом. Энкелас же бился над тайной бессмертия и полагал, что ему не ведом урочный срок именно потому, что его поиски увенчаются успехом. Сейчас же когда в лучах заходящего солнца, в контурах облаков, в дыхании ветра грядущее открыло ему свой лик, король внутренне рассмеялся собственной глупости. Ну, как только он мог считать себя великим чародеем и тешиться глупой мыслью о бессмертии? Что ему делать с бессмертием? Просто любой гусенице нужно время, чтобы стать бабочкой. Одной такой старой гусенице потребовалось целых 76 лет, чтобы дорасти до истинного чародея, понимающего свое предназначение и судьбу. Еще неделю назад это внезапное озарение безжалостностью своей свело бы его с ума, но в этот вечер он просто улыбался в тишине полной дыхания и мыслей Арианы, и шелеста ветра в ветвях дуба. Все встало на свои места.
Теперь знание будущего придало вкус жизни, и Энкеласу, который и раньше не ощущал себя дряхлым стариком, захотелось творить. Тем более, у него была зрительница, умевшая ценить чудеса, потому что не привыкла к ним.
Король огляделся вокруг, действительно, как же он мог забыть?
-Прости пожалуйста мою стариковскую забывчивость,- смущенно сказал он княгине, прервав затянувшееся молчание, когда каждый был поглощен своими мыслями.- Я совсем забыл об одной важной вещи, без которой этот вечер не будет полон. Но сейчас мы это поправим.
Он улыбнулся, словно действительно извинялся за что-то, и прикрыв глаза несколько секунд вспоминал слова заклинания, а потом начал творить...
-Theoyatr'i'theoyatri kenno
Skjawe la dfynmed o dfert
Skjawe ketu mer o werge o werget
Skjawe li mdhaogh laa u mellu
Keohfennum kullum skje arja,
La ferren mer il
Mdhaogh nocre theoyatrevessi
Acre theoyatriadnhe theoyatr
Farri wedhre mer ira
Ira qwered, fdeogh sal, skje arjawarrum

,- читал король заклинание, обращаясь к могучему дубу чьи ветви нависли над краем террасы. Ариана не знала языка, но где-то в глубине сознания улавливала смысл древних слов, понимая их не разумом, но сердцем:
"О, дуб, могучий дуб, посаженный моим прадедом,
твои корни не возьмут ни одна пила и ни один топор дровосека,
ты помнишь мое рождение, рождение моего отца и деда,
ты знаешь о чём шепчутся в ночи звезды.
Но боги не дали тебе языка, чтобы поведать мне об этом,
и лишь шелестят твои листья.
Согни свои ветви, могучий дуб,
в жарком горне моего сердца кровь расплавилась серебром,
Из него я натягиваю для тебя струны и даю тебе голос, чтобы мог ты петь нам сегодня."
Переведя взгляд на рельефные кольца нависшие над дверью, в которых тоскливо посвистывал ветер, король обратился к нему на том же языке и вновь смысл слов проступал из глубин подсознания княгини, она не знала значений слов, но почему-то понимала о чем говорил король, обращаясь к ветру: он тоже предлагал ему голос, чтобы поведать о своих странствиях в дальних краях за морями, голос серебряной свирели, выплавленной из крови короля.
Наконец Энкелас обратился к небольшому фонтанчику, журчавшему посреди террасы, и сказал, что дает ему серебряные колокольцы, чтобы тот мог рассказать историю своих камней и неведомого зодчего, чья любовь его создала и научила петь его воду.
Потом наступила тишина. Даже ветер стих, лишь слегка поскрипывали ветви дуба, потрескивало пламя свечей. В наступившей тишине княгиня отчетливо слышала собственное дыхание и дыхание короля. Затем где-то неподалеку заиграла арфа, сперва неловко, неумело, но потом со все большей уверенностью музыка поплыла над террасой. Вот с другой стороны арфе ответила свирель, невидимый музыкант вел печальную, задумчивую тему, вплетая её в песню арфы. Вот им стал отвечать тихий, едва уловимый мелодичный перезвон. Невидимые музыканты играли не музыку, они играли этот вечер, это почти утонувшее в море солнце, эти облака, эти свечи, короля с Арианой, сплетая из нот мелодию для танца.
Король встал и подошел к ней, он показался Ариане немного более бледным, или просто вечерний свет играет свои шутки.
-Можно тебя пригласить на танец? А то я чуть было не забыл о музыке,- он протянул княгине руку.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Пятница, 20.06.2008, 14:03 | Сообщение # 85
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Волшебный сад начал наполняться звуками, которые складывались в такую же волшебную песню. Пело дерево, пела вода, пел ветер, а самое важное, казалось Ариане, что она услышала безмолвную песню самого короля.

В мой старый сад, ланфрен-ланфра
Лети, моя голубка
Там сны висят, ланфрен-ланфра
На всех ветвях, голубка
Ланфрен-ланфра, лан-тати-та
Там свеж ручей, трава густа
Постель из ландышей пуста
Лети в мой сад, голубка.

Не только сознание и душа устремились на встречу этой песне, а и по коже в тёплый вечер у неё пробежали мурашки от ощущения необычности происходящего.
Ариана подала руку королю, желая этого танца под эту музыку.
Может, это вино убрало у неё всю рациональность мышления, может, просто этот вечер был таким особенным, а может звёзды, сложились так, но сейчас она была просто Арианой, просто женщиной.

Мы лёгкий сон, ланфрен-ланфра
Сорвём с тяжёлой ветки
Как сладок он, ланфрен-ланфра
Такие сны так редки
Ланфрен-ланфра, лан-тати-та
Но слаще сна твои уста
И роза падает с куста
Тебе на грудь, голубка

Пальцы Арианы и короля переплелись в танце сами по себе. Скольжение и перетекание пальцев из руки в руку совершенно подавили волю княгини. А главное, что ей и не хотелось противиться этому движениям в этом сладком танце.
Неторопливый танец, и медленное кружение вокруг поющего фонтана показались ей нереальностью всего происходящего, и остановить этот танец у неё не было ни сил, ни желания.

В моём саду, ланфрен-ланфра
Три соловья и ворон
Они беду, ланфрен-ланфра
Любви пророчат хором
Ланфрен-ланфра, лан-тати-та
Свети прощальная звезда
Любовь последняя чиста
Лети в мой сад, голубка



"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Пятница, 25.07.2008, 14:52 | Сообщение # 86
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Энкелас

Неизвестно, сколько они кружились в танце. Король не замечал времени, оно словно утонуло в двух голубых северных озёрах - глазах княгини.
Даже не сразу они заметили, как стих ветер, а колокольчики, звеневшие в фонтане, стали просто журчанием воды. Не то, чтобы магия заклятья истощилась, просто она выполнила свою задачу и сейчас деликатно примолкла, устапая место тишине.. Только дуб потихоньку, чтобы не тревожить короля и Ариану, продолжал перебирать струны невидимой арфы.
Энкелас же и княгиня тихо стояли, обнявшись. Она склонила голову ему на плечо и чувствовала медленное, глубокое дыхание короля, он даже дышал так, словно старался не потревожить её. Энкелас же одной рукой нежно обнимал её за талию. Он чувствовал как бьётся её сердце и смотрел на прощальные лучи заката над морем. В небе уже загорались первые звёзды. Хорошо, что всё же даже монархи могут иногда побыть просто людьми... Жаль, что любое счастье недолговечно, особенно счастье королей, но нет ни смысла, ни желания думать об этом сейчас.
Её корона кольнула его в щёку. Он улыбнулся и, осторожно повернув голову, увидел в её глазах весеннее небо. Поняв, что уже не сможет отвести взгляд, он поцеловал её в губы, не спеша и бережно, но с нарастающей страстью.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Суббота, 26.07.2008, 02:56 | Сообщение # 87
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Не в силах больше сопротивляться неистовому взаимному чувству, они сжали друг друга в объятьях и как изголодавшиеся, умирающие от жажды, заблудившиеся в своем одиночестве, путники, бросились утолять этот «голод» и эту «жажду», прижимаясь, друг к другу, дотрагиваясь дрожащими руками и касаясь жаркими безудержными губами.

Такого с Арианой никогда не было.

Ей казалось, если их сейчас разлучат кто-то или что-то, если их оторвут друг от друга, она тут же умрёт.

Это не было страстью или желанием обладать, вернее это было не только страстью и желанием, скорее это было похоже на высшее проявление радости, на затопившее душу счастье от осознания, что выбранный тобою человек, тоже и отвечает тебе взаимностью.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Воскресенье, 27.07.2008, 21:51 | Сообщение # 88
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Энкелас

Ураган страсти затуманивал взор, и король как в тумане различал всё вокруг, кроме княгини. Для него так и осталось загадкой, как они добежали до одной из пустующих спален для гостей в том крыле дворца, и там старинная кровать под голубым, цвета глаз Арианы, балдахином стала для них ложем любви.
Спустя несколько часов, когда за высоким окном уже давно совсем стемнело и лишь ярко сияли звёзды и лился лунный свет, они, утомлённые и счастливые, лежали там в темноте, прижавшись друг к другу и негромко переговариваясь. Но вот краем уха Энкелас уловил отдалённый шум и, улыбнувшись, вытянул раскрытую ладонь к масляному светильнику на стене и прошептал пару слов, чувствуя, как крошечная искра Силы, вызывая дрожь и лёгкое приятное онемение в руке бежит от плеча к ладони и, вырвавшись на свободу, устремляется к фитилю.
Огонёк затеплился сперва неуверенно, затем сильнее, освещая комнаты неровными отблесками. Поцеловав Ариану и с нежностью глядя в её глаза, он негромко произнёс с улыбкой:

-Пора одеваться, любовь моя, иначе твой телохранитель поставит на уши всех моих придворных, а они слишком ленивы и тщеславны, чтобы бегать по дворцу в поисках заморской княгини. Давай я помогу тебе одеться.
Он быстро оделся сам и помог княгине восстановить(правда, несколько помято) её торжественный наряд.

-Вот так,- он улыбнулся.- Теперь пойдём... Хотя нет, подожди.
Он взял княгиню за плечи и серьёзно посмотрел в её глаза, в которых читался вопрос:

-Магам дано иногда предвидеть будущее, любимая. У тебя будет сын. Звёзды за этим окном предвещают рождение, причём рождение короля. Я не хочу, чтобы мой сын рос бастардом, хотя он и не зачат в законном браке, но именно ему звезды пророчат корону Теариди. Поэтому завтра я назову тебя своей супругой, а его своим сыном и наследником.
Он улыбнулся, не показывая виду, как стало тревожно на душе при этих словах. Истинный чародей не может лгать, и дитя Арианы действительно родится законным королём из рода Грифона... Но самому Энкеласу не суждено уже увидеть это, разве что с одной из звёзд в созвездии Грифона, если верить, что на них действительно живут души его предков. И обручение его с княгиней будет скорее печальным, нежели торжественным... Но сейчас он не мог и не хотел открывать Ариане будущее, не желая лишать княгиню полноты счастья.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Вторник, 29.07.2008, 01:36 | Сообщение # 89
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Дыханье жаркое любви двоих окутало и унесло в неведомую высь. В другом в то время измерении пребывала Ариана. Полученная ею радость не была скоротечной. Она навечно с ней осталась, оставив чувство близости к богам.

Не знала Ариана, что тут необъяснимое свершилось чудо. В какой-то миг вздрогнула вселенная, видение взирая, то, которое смог уловить король. Душа младенца босиком по звёздам, ножками перебирая, к двоим стремилась. Луна ей путь предрассветный освещала, гирлянды звёзд мигали в вышине. Такая сила чувств и ощущений в Ариане возникала – не осознать тому, кто не испытывал подобного ни разу.

А после слов, тех благородных короля, у Арианы не просто радость на душе была. Она в беззвучном ликовании смотрела на него.
«Мой муж, - беззвучно про себя шептала Ариана, - мой муж, спасибо небу и Вселенной всей. Какое счастье ты даришь людям, Боже правый». Она прикрыла глаза и вновь открыла, что бы его увидеть будто бы внезапно. Будто видение в мире самое лучшее. Будто явление бога самого главного перед нею. Но не «будто, в грёзах» видела она перед собою бога Энкеласа. Бога Ариана видела наяву.
Она осторожно обняла его за плечи и шею и поцеловала в губы.

-А я и думать и надеяться, не смела. А счастье всё же улыбнулось мне.
Покрыла щёки Энкеласа и серебряную бороду поцелуями.

Потом она подбежала к окну, где тень и лунный свет полоской были разделены. По стыку света и тени Ариана провела с усилием острым углом перстня , да так, что бы осталась царапинка. Ведь нужно день и мгновение зачатия отметить, расположение планет фиксировать. А потом, так подготовившись, обряд один совершить, что бы повзрослевший ребёнок всю информацию из Космоса идущую смог ощутить, заснувши тут в день зачатия.

-Пойдём, любимый…


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Вторник, 29.07.2008, 23:41 | Сообщение # 90
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Энкелас XXI

Они шли по коридорам дворца, пока не достигли покоев, которые дворецкий подготовил для княгини и её свиты...

Покои княгини Арианы (дворцовые покои для знатных гостей)
Три смежные комнаты в противоположном от террасы крыле дворца с давних времён предназначались для знатных гостей и их слуг.
Сегодня центральная комната с пышной резной кроватью из красного дерева, устланой тремя перинами и синим шёлком, под синим же балдахином.
С высоким зеркалом в узорчатой раме из вырезанных искусным мастером деревянных трав, цветов и птиц, с солидным шкафом для платьев(чаще всего в этих покоях останавливались дамы, и до установки шкафа у хозяев вечно была проблема - куда гостьям повесить свой "скромный" походный гардероб), с двумя креслами, с мраморным умывальником в углу в виде прекрасной нимфы, держащей чашу в одной руке, а на другую вешали полотенца, с резным столиком между креслами и камином в другом углу - эта комната являла собой одни из лучших покоев дворца. Высокие окна были зашторены синими шёлковыми гардинами с золотой вышивкой.
Остальные две комнаты были убраны попроще и предназначались для слуг.

**************************************************************
Король и княгиня вышли из-за угла к дверям покоев для гостей. Из-за дубовой двери слышались возбуждённые голоса арианиной свиты, время от времени всех перекрывал голос Хедина... Спутники княгини явно не спали и беспокоились, куда пропала их госпожа.
-Ну вот и пришли, любовь моя,- Энкелас улыбнулся и поцеловал княгини.- Иди, успокой своих подданых и ложись отдыхать. А завтра, как проснёшься, собирайся в тронный зал. У нас будет завтра большой и торжественный день. Я позову Ньяринальда, маги его уровня по нашим законам имеют право сочетать любящих браком, а своему учителю я верю больше, чем любым жрецам. Ты же назови жреца любой веры, который по вашим законам может освятить наш брак, и я позову его также и он проведёт церемонию, если только на АллееХрамов отыщется святилище такого культа.
Услышав ответ княгини, он кивнул, пожелал ей спокойной ночи, страстно обнял, поцеловал и ушёл в сторону своих покоев, путь ему предстоял по коридорам дворца неблизкий...


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
Форум » Летописи. Не игровая зона » In Memoriam » Путешествие в Королевство Теариди (18.03.2008 - 06.09. 2009)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz