Среда, 24.04.2024, 10:02Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Друзья форума

Королевство Новая Эра Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir Королевство Теариди Эль-Глория Tarna Ilu Средневековье: новая история

Мини-чат

200

Новости

Поиск

Статистика

Продуктовый комбинат - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Общественные здания города » Продуктовый комбинат (Пивоварня Пекарня Коптильня Сыроварня)
Продуктовый комбинат
ТартаурильДата: Четверг, 06.03.2008, 10:45 | Сообщение # 16
Технолог
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Хех! Пока я трубы лепил, девчонка перевезла весь ячмень. Чтож, хорошо, а на вид такая хлипкая.

Гном тихонечко разгрузил трубы у входа в пивоварню, покрыл девочку кошмой, что лежала на кресле, а сам решил проверить зерно. Развязал один мешок. Запустил руку зерно.
Хорошее, пузатенькое, сухое и звонкое. Потом поробовал раскусить пару зёрнышек. Пожевал их, посмотрел как выглядит место укуса. А оно было белым и мученистым. Потом в плошку отсыпал несколько горстей зерна из мешка. Тихонько сел за стол и принялся отсчитывать тысячу зёрен.
Один, два,...десять...девяносто... сто пятьдесят восемь... четыреста тридцать.... семьсот восемьдесят...тысяча. Ух!

Отсчитанные зёрна пересыпал отдельно. Потом на аптечных весах измерил вес. Записал на кусок бересты - "65 грамм". Лицо технолога за густой бородой не выдвало ни одной эмоции.
Под конец, он залил отобранные зёрна тепловатой водой, и поставил в тёмный ящик, прикрыв тряпицей.

Огляделся. Девочка мирно спала, умаявшись на перевозке. Кони у пивоварни начали ржать, видно испугал их какой-нибудь сорванец, которых много вьётся у комбината. И что бы не будить девочку Тартауриль решил отвести обоих коней и телеги в стойло в вышеградскую конюшню.


 
ИзбранаДата: Четверг, 06.03.2008, 11:13 | Сообщение # 17
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Проснулась. Лошади в яблоко за окном не было, Избрана даже испугалась. Вдруг это конокрады какие-нибудь. Выскочила на улицу. Увидела ряды керамических труб, поставленнвх у входа и поняла, что был здесь его научное святейшиство.
Улыбнулась. Гном, хоть и старый и маленький и бородатый- Избране нравился. Такой он был необычный.

Заметила кусочек бересты, на ней было записано неизвестным подчерком: 65 грамм. Что Это?

Ладно! Пока буду ждать тартауриля вымою бочку для замочки зерна. Избрана принесла на коромысле два ведра воды, намочила тряпку, приставила лестницу, залезла во внутрь и стала мыть бочку изнутри. Вымыла и поняла, что вылезти не может. Бортики бочки были выше её роста.

Ой, что делать? Глупая моя голова... Тартауриль...Зир...Тиль...Тартауриль... кто нибудь помогите, вытащите меня отсюда...
Избрана орала во всё горло.


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.


Сообщение отредактировал Избрана - Четверг, 06.03.2008, 14:00
 
ТильДата: Пятница, 07.03.2008, 11:14 | Сообщение # 18
Пыточных дел мастер
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
-...Избрана? Мне сказали, что тебя можно найти здесь? Ау?- Тиль осторожно зашел внутрь положив свою ношу на ящики. Вид у него был не много удрученный. Возвращавшись из хлева, он столкнулся со стаей весьма голодных собак и теперь у одного кабанчика была отгрызена нога. Правда, собакам досталось больше. Парень прислушался и услышал голос девушки звучавший почему-то удивительно гулко. После не продолжительного поиска он обнаружил говорящую бочку… -О, здравствуй, Избрана. А что ты тут делаешь?

Жизнь прекрасна! И плевать что это не правда
 
ИзбранаДата: Пятница, 07.03.2008, 11:36 | Сообщение # 19
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Горло уже немного охрипло. Ведь звать на помощь - это такая неблагодарная работа. Ведь неизвестно когда придёт помощь и вообще, придёт ли?

Избрана уже десятый раз протёрла стены бочки изнутри. Дерево было скользкое и влажное.

Как вдруг она услышала голос. И скорее всего он принадлежал тому высокому парню, Тилю, с которым говорили о трубочистках.

-Тиль!Тиль! Ура! Ты единственный, кто услышал. Я тут в бочке. Внутри. Забралась, а как буду вылезать - не подумала.
Помоги, вытяни меня отсюда...
Голос девчки был жалобным. Она готова была зареветь, от своей беспомощности.


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.
 
ТильДата: Пятница, 07.03.2008, 11:59 | Сообщение # 20
Пыточных дел мастер
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
-Ого… Сейчас, сейчас!- Тиль перегнулся через край бочки, подхватил на руки Избрану и с удивительной ловкостью поднял её в воздух. Вытащив девушку из бочки, он осторожно поставил её на пол и оглядел.- Ты в порядке? Не пострадала? Не ушиблась?...
Тиль залился пунцовой краской.
-Я..хихи.. принес мясо...ага...


Жизнь прекрасна! И плевать что это не правда
 
ИзбранаДата: Пятница, 07.03.2008, 17:10 | Сообщение # 21
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Девочка увидела у края бочки лицо Тиля. Кинула тряпку. Подала ему руки, как утопающая.

-ой! С поразительной быстротой она оказалась сначала в воздухе, а потом на полу уже вне бочки на полу.

-Спасибо тебе, ещё не знаю, сколько времени мне бы тут куковать. Лицо покраснело. Она не знала как благодарить. Лезть обниматься - как-то неудобно, хотя наверное, зря.

Девочка улыбнулась.

-Ой, а ты забил кобанчика? Как здорово. Теперь можно такой пир устроить... Пойдём отнесём мясо в харчевню.

Добавлено (07.03.2008, 17:10)
---------------------------------------------
Она поправила своё платье, закинула выбившуюся прядь волос за ухо, накинула ношу Тиля чистой рогожей, чтобы не привлекать внимание ни уличных собак ни мух, схватилась за ногу, как бы помогая нести, и пошагала вслед за Тилем в харчевню.


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.


Сообщение отредактировал Избрана - Пятница, 07.03.2008, 12:41
 
ТартаурильДата: Понедельник, 10.03.2008, 13:20 | Сообщение # 22
Технолог
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Гном появился в пивоварне. Дверь открыта, как-то подозрительно.

Вошёл.

-Избрана! Крикнул он басом. А в ответ тишина.

Прошёлся по помещению. Ну что же, тут теперь только моя – мужская забота приспособить бочку для замачивания зерна.

Вначале он приставил к бочке лесенку и заглянул в неё. На дне была мутноватая вода и тряпка. Гном покачал головой, палкой с ращепом достал тряпицу.

В низу бочки, почти у самого дна коловоротом просверлил дырку. Вытесал затычку, подогнал бочку к затычке. Стал делать водопровод. Сначала уложил керамические трубы от самой бочки на улицу, в дренажную канаву. Пространство между трубами замазал глиной.

Итак сток готов. Надо проверить. Он налил сверху ведро воды, внизу вынул затычку, и вода по трубам побежала на улицу.

-Как же это удобно!

Вновь заткнул бочку и принялся носить воду из колодца. Набрал пол бочки. Затем начал высыпать мешок за мешком ячменя, помешивая содержимое бочки. Так он высыпал всю тонну ячменя. Вода покрывала зерно. Но была несколько мутноватой.
Он её спустил. И наконец налил чистой, в которой и будет мокнуть зерно.

Вытер пот со лба.

Проголодался. И решил сходить в харчевню.

Добавлено (10.03.2008, 13:20)
---------------------------------------------
Вернулся сытым и довольным. Увдел запоминающегося юношу. Такого ещё насмотришся интересного и загадочного.

Гном посмотрел на зерно в бочке, оно набухло и расширилось в объёме. Он спустил воду которая ещё была вбочке и налил свежей.

Когда сливал водица шла мутноватая. Гном помешал длинной палкой зерно, потом сел для Избраны писать инструкцию.
Девочка всё время чем-то занята, может прочтёт на досуге?

Достал бересту и ровно в строчку, как руны стал выводить буквы на всеобщем языке.

Он решил познакомить Избрану со вторым ингредиентом пива - Хмелем.

Хмель

Соцветия или как их называют шишки хмеля, обладают специфическими ароматическими и вкусовыми свойствами, придающими пиву приятную "хмелевую" горечь, наряду с солодом - главный компонент пива. Присутствие хмеля увеличивает биологическую стойкость пива, а также благотворно влияет на образование пены и ее стойкость. В пивоварении идут в дело высушенные шишки культурного хмеля, обычно называемое просто "хмель".

Растение это многолетнее, вьющееся, поэтому для возделывания его необходимы шпалеры из длинных жердей и проволоки. Хмель в нашей Эльне часто встречается в диком состоянии, но для пивоварения вообще-то применяют только шишки от культурного растения. Если ты в будущем соберёшься выращивать в Эльне хмель, не забудь, что это двудомное, двуполое растение, то есть мужские и женские цветы находятся на двух разных растениях. Для пивоваренных целей употребляются соцветия только женских растений, так что не посади у себя мужские экземпляры.


Растение двудомное. Мужские цветки (1) собраны в пазушные метельчатые соцветия (2); женские (3) — в головчатые соцветия (4). Цветение в июне-июле.
Плоды — орешки, покрытые разросшимися кроющими листьями женских соцветий и образующие таким образом «шишки» (5).

Если разведёшь только мужские особи, то шишек совсем не будет, а если смешаете мужские и женские растения, то на последних вызреют шишки с семенами. Такие шишки менее ароматны, в них содержится меньше ценных для пивоварения составных частей. Итак, сажаем только женские растения.

Шишка хмеля состоит из зеленых лепестков (прицветников) ложкообразной формы. На внутренней стороне лепестков находятся многочисленные желто-зеленые липкие шарики или хмелевая мука. Именно в ней содержатся ароматических и горьких составляющих хмеля, из-за которых последний так ценится в пивоварении.

Сбор хмеля начинается, как только шишки закрываются и приобретают желто-зеленую окраску, а также клейкость и аромат. В зависимости от месяца произрастания наиболее благоприятное время для сбора шишек - август...сентябрь.

Ощипанные шишки содержат много воды, поэтому их сушат (обычно в специальных сушилках, можно и в печи) при температуре никак не выше 50°С.

Режим сушки для сохранения качеств хмеля, как и своевременная уборка, имеет первостепенное значение. Особенно осторожно следует обращаться с чересчур сырым хмелем, при сушке которого можно потерять хмелевое масло, которое легко испаряется. Хмелевая мука буреет и разрушается уже при 37°С.

Высушенный хмель содержит 10...12% влаги. Для хранения его упаковывают в мешки льняные мешки.

Теперь о качестве хмеля. У хорошего хмеля - однородные закрытые шишки среднего размера зеленого или желто-зеленого цвета. Лепестки шишек нежные, с приятным ароматом, богаты хмелевой мукой.

Когда у шишек явно ощущается запах чеснока, то хмель плохого качества.

Если разломить шишку и провести по тыльной стороне руки, то на руке останется след, образуемый хмелевой мукой. Сжатый в руке хмель не рассыпается (он склеивается), причем не производит ощущения влажности. Конечно, недопустимо в собранном хмеле присутствие заплесневелых шишек, листьев и стеблей растения, а также разных посторонних предметов.

Избрана, на гумно, принеси хмель в мешках, собранный ещё при старом князе. Посаженный ещё Лучезарой.

Гном посмотрел на своё сочинение, остался доволен. и пошёл спать к себе - в библиотеку.


 
ИзбранаДата: Понедельник, 10.03.2008, 13:46 | Сообщение # 23
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Забежала с рубахой в пивоварню.
Прочитала опус про хмель.

Ага, значит сажать только женские растения. собирать в августе или сентябре, сушить на чердаке. так у нас ешё ведьма Лучезара это всё сделала. Подумала девочка, с одобрением, что ей хоть эту работу делать не надо.

Заглянула в бочкус зерном. непонятно, гном менял воду или нет? спустила и налила новой воды.

Побежала обратно в харчевню.


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.
 
ТартаурильДата: Четверг, 13.03.2008, 10:23 | Сообщение # 24
Технолог
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Так, так! Девочка - ученица где-то бегает. Некогда ей! Ну, ничего, ведь я есть тут, а проращивание зерна, делание гряд - мужская работа.

Гном слил воду из бочки и ведром и специальным совком стал черпать оттуда разбухшее зерно и нсить его в погреб. Гном выкладывал зерно грядами на чистый пол, который подготовила ещё Избрана. Выложил. А ведь тонна зерна, набравшая воды - уже полторы тонны. Весб пол подвала был в небольших грядах. Гном немного подтопил там печь, что бы поднять температуру. Погасил свечу и в подвале стало темно как у дроу в ж..е.

Тар закрыл дверь в растильню и направился гулять по городу.

Добавлено (13.03.2008, 10:23)
---------------------------------------------
Заметил прогуливающихся по городу троицу: нашу Избрану и двух юношей, которые были в харчевне. Пусть погуляют, эх молодость. Вот будут такие как я станут занудеыми и скучными

Вернулся обратно в пивоварню ворошить гряды с прорастающим зерном.

Спустился в подвал, зажёг свечу, в воздухе было тепло и влажно.
Гном вооружился совком и методично стал перемешивать зерно, что бы каждое зёрнышко ячменя смогло проснуться.

Уже заметил, что у некоторых зерёнышек лопнула кроющее покрывало и показался белый корешок. Он был совсем крошечный, но Тартауриль обрадовался, ведь именно теперь в зерне происходит волшебство. Всё содержимое зерна становится живым. Белое мученистое тело превращается в сладкий молоденький орешек. Такие ощущуния были у гнома, когда он попробовал на вкус прорастающие зёрнышки.

Продолжал переворачивать. Управился за пару часов.
Остался доволен выполненной работой. Поднялся наверх, плотно закрыв за собой дверь. Любил, когда дело движется.

Немного послонялся по комбинату изучая возможности печи и прочих приспособлений, заглянул на чердак.

И решил заняться любимым делом - сочинительством научных трактатов. Странное у меня увлечение.

Подумал, что хорошо бы Избрану ознакомить с ДРОЖЖАМИ для эля.


 
АрианаДата: Четверг, 13.03.2008, 14:08 | Сообщение # 25
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Княгиня заглянула в пивоварню. Это было самое или одно из самого интересного, что появилось в Эльне за время её отсутсвия. Нет, конечно, самое приятное - это новые жители. А новая технология и новые продукты всё же её очень обрадовали.

Княгиня с центральной площади нижнего города вошла в продуктовый комбинат, который начал работать очень давно, когда она была ещё девочкой, ещё при старом князе. Но, потом мастера разбежались. Вот, только теперь появилась и первая ласточка. Начинает оживать древний промысел.

Марка "Эльнского Эля" - требовала того, что бы поддержать это начинание.

Она вошла в пивоварню. Увидела Библиотекаря Тартауриля, чего то писавшего за столом. Влажный тёпллый воздух был помещении.

Обменявшись взаимными приветствиями, княгиня начала благодарить гнома, за его труды.
-Тартауриль, ваши знания практически безгнаничны, и так меня радует, что вы нашли время, в своей научной работе найти время для обычных технологий. Буду с нетерпением ждать Эльнского Эля.

Гном показал ей растильню в подвале, рассказал что для чего приспособлено.

Ариана подарила ему книгу из библиотеки Ксардаса. на обложке которй значилось:

Легенды о Пиве

Однажды крестьянин поставил на улицу горшочек с ячменем и забыл про него. Дождь и солнце тем временем сделали свою работу. И когда случайно был обнаружен горшочек с некой пенной жидкостью, крестьянин решил попробывать опираясь на мысль, что природа ничего плохого сделать не может. Попробывал и ему понравилось. Тогда он выставил на улицу целый ряд горшков, и каждое утро выпивал по одному. Другие боги увидели это. Решили тоже попробовать. Им тоже понравилось. Решили они отблагодарить крестьянина, и во сне рассказали ему как надо готовить пиво. С тех пор и пошло...



Когда один мореплаватель плавал на своём корабле, промок ячмень и несколько пророс. Когда приплыл домой и вышел на землю, то сказал жене не выбрасывать подпортившегося зерна и приказал приготовить из него что-нибудь. Жена не знала что из него сделать, но ослушаться не смела. Ночью к ей приснился ангел и во сне рассказал как приготовить волшебный напиток. Она сделала так, как ей сказали. Капитан попробовал, и ему понравилось. Так появилось первое пиво.

Однажды воин прилёг отдохнуть в поле ячменя. Еды не было и он с собой в дорогу собрал полные карманы ячменя. Придя домой, он кинул одежду в мокрый чулан. Спустя некоторое время, супруга увидев жидкость подумала, что она пролила вино, и боявшись гнва мужа она собрала эту жидкость в кувшин и поставила на пороге, чтоб потом вылить. Вернувшийся воин решил, что жена решила поставить холодное вино на пороге, чтоб он уставший мог выпить его. Он выпил и ему очень понравилось. Начал хвалить свою жену. А ей ничего не оставалось делать, как согласиться с тем, что она изобрела новый напиток.

Ариана видела, как гном, жадный до новых знаний начал читать книгу. Видела как улыбался он сам себе, читая легенду за легендой.

Пусть наслаждается.

Ариана ещё раз поблагодарила за инициативу вышла и решила посмотреть сама как обстоят дела в её любимом северном городе.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
ТартаурильДата: Суббота, 05.04.2008, 14:48 | Сообщение # 26
Технолог
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Смотрел, как через город конвоируют орков. Наверное погода сама решила умыться после такого шествия. Как гному Тартаурилю было неприятно смотреть на эту процессию. Он подумал, что логичнее было бы умертвить там их, где они были взяты в плен. И не жаль ему было их ничуть.

Посмотрел в окно на начавшийся ливень.

Княгиня ушла, оставив занятную книгу. Избраны уже не было много часов.
И куда запропостилась эта девчонка?

Тартауриль смотрела на ливень, который выгнал с улицы резвившуюся ребятню и прохожих . Задумчивое состояние длилось не долго.

Он вновь спустился в растильню. И опять перелопатил растущее зерно. беленькие корешки уже были около пятимиллиметров. Отрастали ровно и быстро.

Сел за написание трактата о дрожжах.

Добавлено (15.03.2008, 16:23)
---------------------------------------------
Дрожжи

Теперь немного о дрожжах, вызывающих брожение сусла и превращающих сусло в пиво. Дрожжи - мельчайшие одноклеточные организмы - грибки. Они наиболее жизнедеятельны при 25...30 С и более, но при температурах выше 50 С дрожжи погибают. Учти, что пивные дрожжи относятся к так называемым культурным расам и созданы человеком специально.
Ведь вместе с первым пивом собственного производства вы получите и первые собственные пивные дрожжи, так что в дальнейшем за ними соседи-пивовары станут ездить уже к вам.
Здесь я не буду описывать расы пивных дрожжей, применяемых в пивоварении. Их много. И если вы всерьез займетесь пивоварением, то сама отыщешь дрожжи, дающие пиво с понравившимися вам особенностями. Отметичу только, что в пивоварении используют дрожжи верхового и низового брожения.
Верховые дрожжи при брожении сусла образуют на поверхности сбраживаемой среды сначала нежную белую пену, затем при интенсивном брожении пена становится плотнее, быстро темнеет, образуя завитки коричневого цвета. Через некоторое время завитки распадаются и появляется желтая пена, состоящая в основном из новых дрожжевых клеток. Часть дрожжей оседает, образуя на дне бродильного чана довольно рыхлый осадок. При дальнейшей необходимости в таких дрожжах их (желтую пену) снимают сетчатым черпаком и помещают в чистую герметически закрывающуюся посуду. Туда же добавляют дрожжи, осевшие на дно емкости.
Пивные дрожжи верхового брожения применяют главным образом для варки специальных сортов темного пива, а также пшеничного пива. Такие дрожжи больше характерны для гномов, где с их помощью получают знаменитый тёмный Эль. Используют их и для изготовления эльфийского светлого пива.
Больше о дрожжах для верхового брожения говорить не будем. Добавим только, что брожение с такими дрожжами ведется при температурах до 25 С, главное брожение продолжается 1...2 суток, протекая очень бурно с образованием высокой пены, дрожжи в сусло задают из расчета 1-2 стакана густых дрожжей на 10 л сусла.
В пивоварении обычно отдают предпочтение дрожжам низового брожения, хлопья которых по окончании брожения быстро оседают на дно, образуя там плотный слой. В разделе "Главное брожение" идет речь именно о "низовых" дрожжах.
Обычно для нормального брожения в сусло задают густые дрожжи в пределах 0,5% от объема сусла. А если исходить из массы солода, тона сусло из 100 кг солода необходимо около 1 л густых кашицеобразных дрожжей. Если в наличии есть прессованные дрожжи, следует учитывать, что 5 кг таких дрожжей соответствует 10 л густых дрожжей. Большее количество заданных дрожжей ускоряет брожение, но на конечную степень сбраживания практически не влияет. И еще один эффект от обильной задачи дрожжей - брожение становится более чистым, так как в этом случав из-за интенсивного сбраживания посторонние микроорганизмы погибают быстрее.
При задавании в сусло жидких дрожжей сусло необходимо тщательно перемешать, например, с помощью черпака. При этом стараются опустить в сусло черпак так, чтобы он захватил с собой побольше воздуха, который бы насытил сусло кислородом. Затем из черпака с высоты примерно 1 м выливают в чан захваченное сусло. И так сбивают сусло до тех пор, пока на поверхности сусла не образуется сильная пена.
Если дрожжей на задачу не хватает, применяют такой способ. Дрожжи растворяют сначала в небольшой части сусла, нагретого до температуры около 12 С, что больше обычной температуры задачи дрожжей примерно в 2 раза (общепринятая температура задачи дрожжей 6...7 С).

Вот как их приготовить:

Дрожжи хмелевые.

В кастрюлю наливают 15 стаканов воды и засыпают две полные пригоршни хмеля. Кастрюлю закрывают крышкой и смесь кипятят в течение 15—20 минут. Затем смесь процеживают, охлаждают до комнатной температуры, добавляют 1 — 1,5 ст. ложки соли, 1 стакан мёда , 400 г муки пшеничной, размешивают до исчезновения комочков и ставят в теплое место.
Через двое суток в хмелевое сусло добавляют 1,2 кг очищенного отваренного охлажденного протертого картофеля, перемешивают и оставляют еще на сутки в теплом месте. За этот период дрожжи несколько раз перемешивают. Через сутки дрожжи процеживают через сито, переливают в бутылки (наполняют до 3/4)> закупоривают пробками и заливают парафином.
Хранят в холодильнике не более одного месяца.

Расход дрожжей в пекарсвом деле: 3 ст. ложки на 1 кг муки.

Добавлено (16.03.2008, 17:58)
---------------------------------------------
Очень беспокойно стало за Избрану.
Ночью был шторм. Где она?

Спустил ся в растильню и увидел, что зерно готово. На зёрнах уже выросла целая бородка корешков. Пора! Пора отделять корешки от зерна, пока не выскочили "гусары", затем сушить и дробить солод.

Тартауриль спустился в растильню и стал вёдрами носить зерно в пивоварю, потом отделять зерно от белёсых корешков. Трудная эта работа была и нудная. Чисто женская. Муторно стало уже смотреть на зерно, когда он очистил где то килограмм триста.

Может пока хватит? Гном, весь сор ввиде корешков сложил в мешки. А зерно разложил на протвинях. Предварительно разжёг печь, и поставил обжариваться.

Поробовал. Не, ещё немного... Вот теперь.
Вытащил противини, где ячмень был карамельной спелости. Разложил его на чердаке - остужаться...

Пока бросил это занятие и отправиля в харчевню, посмотреть, где же носит девчонку?

Добавлено (18.03.2008, 23:30)
---------------------------------------------
Вернулся обратно в пивоварню.

Доработал весь остальной солод. То есть отделил корешки от зерна. И поставил его обжариваться.

Получилось три вида солода:

Жжёнка, медный, ореховый и белый.

Отправил всё остывать на чердак.
Корешки, оборвыши витаминные, сложил в мешки и на телеги отвёз их на корм животным.

Вот порадутся свеженькому.

Добавлено (24.03.2008, 23:03)
---------------------------------------------
Из библиотеки явился. Сел в кресло. Без этой девчонки - как-то было грустно одному всё делать.

Решив, что лучше всего для Избраны написать конспект, как всё же варить эль...

Добавлено (05.04.2008, 14:48)
---------------------------------------------
В задумчивости и беспокойстве за девчонку провёл некоторое время. никакого трактата писать не получалось.

Тем временем солод на чердаке остыл. Теперь оставалось его смолоть.
Гном занялся нужной женской работой - наплонял мешки жареным солодом и выносил вниз, теперь нужно ехать на мельницу - молоть солод и останется только последний аккорд - сварить пиво.

В мечтах об эле гном выполнила эту работу, загрузил мешки с солодом на подводу, запряжённую тяжеловозом, и поехал на мельницу.




Сообщение отредактировал Тартауриль - Вторник, 18.03.2008, 23:32
 
ИзбранаДата: Вторник, 22.04.2008, 09:50 | Сообщение # 27
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Вернувшись на комбинат девочка была немного удручена.
В солодовне было пусто. Бочки все пустые, печь холодная, чердак пустой.
Она оставила дверь открытой - проветриваться, слишком душно тут было. Да и кошечка, возможно заглянет.

И куда всё делось? Неужели мыши съели.

Она оглянулась, следов мышей не было. Но и слолда не было. Лишь горсть зёрен на чердаке.

Избрана подошла к столу, на котором гном делал свои записи и нашла из новых только одну - про дрожжи.

Что же, понятненько. Она прочитала внимательно запись, а птом принялась за уборку помещения. Подменла и протёрла пол главного зала комбината, с мебели вытерла пыль. Открыла дверь в слолдовню, оттудастал подниматься влажный дух проощеннного солода. Избрана и там подмела, намела полведра зерна с корешками и зелёными гусарами. Подмела и чердак.

Теперь нужно сделать хоть чего-нибудь полезного.

Дрожжи?...

Добавлено (22.04.2008, 09:50)
---------------------------------------------
Налила воду в большой котёл, добавила хмеля, прокипятила хорошенько, процедила - пускай остужается.

Добавила соли (уже заканчивается,) мёду (кончился). Пусть бродит сусло. Перелила в бочку и придвинула ближе к окошку. Тут самое тёплое место, и солнышко весенне начинает греть.
Пусть бродит сусло.

Сама села у окошечка дожидаться гнома. Ведь не мог он исчезнуть. Рано ещё отправляться в его изысания а горы....


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.
 
ТартаурильДата: Среда, 23.04.2008, 23:11 | Сообщение # 28
Технолог
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Привёз солод дроблёный с мельницы, разгрузил. Вошёл в комбинат. И удивился. Избрана собственной персной, сидит у окошечка - наблюдает.

-О, какие люди! Иронизируя, показушно обрадовался гном, показывая мощь своего баса, которым восхищались ещё в певческой капелле Мории.
- Не прошло и пол года! Где девонька бегала, кого видела? Пошто сбежала от старого гнома. На меня солодовню бросила. А пожалуюсь княгине, так что будет? В таверне давно не мыто не готовлено. А? Не стыдно?
Гном подпёр руки в бока и подумал, а у меня, могла бы быть тоже дочь. Такая же умница и красавица. Только без догляду девчонка. Сама по себе.


 
ИзбранаДата: Четверг, 24.04.2008, 21:26 | Сообщение # 29
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
-Тартауриль, батюшка, тебя какая муха укусила?
Избрана была очень удивлена резкой реакцией гнома на её длительное отсутствие.
-Понимаешь, я же твоё задание выполняла, воду искала и нашла. Мне дух лесной Берсень показал самый чистый источник. Он в лесу течёт и журчит. Теперь надо будет эту воду привести, для пива.

-И прости меня, что солод на тебя бросила. Но ведь ты у нас опытный, вижу, что справился. Вон, видать мешки с дроблёным солодом привёз. Она показала в окно, где у стены были сложены мешки. Согласна, чтои таверну оставила и давно там печь не топила. Девочка горько вздохнула, признавая свою вину.
-Ладно! Мир? Не будешь больше ругаться на меня? И княгине не сообщай, пожалуйста, я испралюсь.
Избрана подошла к гному и обняла его в знак примирения.


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.


Сообщение отредактировал Избрана - Четверг, 24.04.2008, 21:27
 
КотяДата: Среда, 14.05.2008, 03:29 | Сообщение # 30
Кошечка
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Ах сколько же интересного по дороге в Комбинат, но Котя бежала чётко принюхиваясь и прислушиваясь к внутренним ощущениям. А вот и здание. Пахнет хмелем и солодом. И ещё многими вкусными и не очень запахами. Но самое главное - Хозяюшкой. Нырнув в помещение, кошечка поспешно подбежала к Избране обнимающей гнома и потёрлась о её ногу.
-Мрррмяу! Не забыла про меняу? А я вот она, пришла за тобой
 
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Общественные здания города » Продуктовый комбинат (Пивоварня Пекарня Коптильня Сыроварня)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz