Суббота, 27.04.2024, 07:37Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Друзья форума

Королевство Новая Эра Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir Королевство Теариди Эль-Глория Tarna Ilu Средневековье: новая история

Мини-чат

200

Новости

Поиск

Статистика

Приёмная - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Вышеград » Приёмная (Вопросы, пожелания, просьбы, государственные дела)
Приёмная
БафеДата: Воскресенье, 28.12.2008, 19:09 | Сообщение # 31
Государственный контролёр
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Он уже хотел закричать – Отвечающих?! Причини!!! Да они же военнопленные! - но он удержался все сильнее сживая пальцы, в кулак, смотря на орка и ожидая ответа лорда.
 
ХардвигДата: Вторник, 30.12.2008, 17:46 | Сообщение # 32
Серый кардинал Эльны
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
По сути орк был прав, за орков отвечать кто-то должен, но никто не отвечал. А раз никто, значит Ариана, если её нет, значит я. Такова правда жизни.

-Бесхозяйственности в наших землях хватает, а уж эта бесхозяйственность всем нос утёрла. Не раз я подумывал, как использовать орков в общественных работах, да всё у меня времени не хватало. Короче, я тут за всё твечаю, больше некому и за орков тоже.

Хардвиг посмотрел на рыцаря, который еле сдерживал себя. А сам подмал: Если боги послали ко мне этого орка в момент, когда проблема стала неразрешимой!

 
ТопшурДата: Вторник, 30.12.2008, 18:31 | Сообщение # 33
Орк-шаман
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Выражение лица рыцаря было весьма красноречивым, но Топшур не привык обижаться на оскорбления, тем более, невысказанные.
Поэтому он обратился к Хардвигу:
-Это именно то, что я хотел услышать, и я счастлив, что вы сами понимаете, какое безобразие тут творится. Хочу предложить вам решение этой проблемы... Но для начала позвольте узнать ещё одно. В порту мне рассказали, что пленных орков вы держите впроголодь, я было счёл это проявлением обычной жестокости, но, пройдя сегодня по улицам вашего города, поразился огромным ценам на продовольствие в лавках, в тех лавках, которые были открыты. Мне ни к чему ваши государственные тайны, но скажите, что у вас здесь происходит? Неужели тут живёт народ настолько ленивый, что о запасах еды на зиму не позаботился? Или у вас праздник какой, что всё раскупили?


Uruki nar duuf snagaz! Uruki, tarki, gazati og albai - shi duuf Gothman rhishki.
 
ХардвигДата: Вторник, 30.12.2008, 18:49 | Сообщение # 34
Серый кардинал Эльны
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Хардвигу уже давно хотелось пожаловаться на свою тяжкую жизнь, а пожаловаться было некому. И вдруг подвернулась такая возможность, пусть даже в лице орка.
Он и сам знал о бедственном положении, да что мог поделать?

-За две голодные зимы население сократилось, а оставшееся обнищало, многие поля заброшены, скотины осталось мало, домашней птицы вообще почти никакой – всю съели, пока сама не передохла с голода. Ещё не год и не два Эльне придётся перебиваться дичью и рыбой, пока не удастся поправить хозяйство. От голода и безысходности многие подались в разбой на реках – разбойничьи ватаги надо вылавливать и обеспечивать безопасность торговых путей, а для этого нужно оружие дружина, корабли, кони, деньги в конце концов. А на какие средства, откуда всё это брать, если с разорённого населения большой дани не возьмешь… Княгиня наша, Ариана отправилась за посевным зерном да сгинула, уже который месяц от неё нет весточки. Хлеб закончился, самим есть нечего, не то, что орков кормить... так, что с ценами немудрено...
Старик погрустнел. -Одним словом в королевсте не самые лучшие дни наступили. Может поможете, хотя бы со своими соплеменниками?

Сообщение отредактировал Хардвиг - Вторник, 30.12.2008, 18:55
 
ТопшурДата: Вторник, 30.12.2008, 21:24 | Сообщение # 35
Орк-шаман
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
-А почему бы и нет?- про себя орк подумал, что для государственного деятеля Хардвиг слишком пассивен, но человек неплохой.
-Мне надо ещё с ними переговорить, но, если вы обещаете им свободу и гражданские права, то, думаю, они послушаются меня и станут вам помогать. Жильё нам не нужно и в город мы приходить не станем, чтобы не пугать население и не обострять отношения. В обмен на это я найду вам еду, а может даже и хлеб. Настоящие, я не маг, чтобы иллюзии делать. Изобилия не обещаю, но положение ваше поправим.- Топшур не врал, он действительно знал немало способов раздобыть еду даже зимой. Да и благословение Великого Духа было с ним. Правда, ему никогда не приходилось использовать свои познания и способности для того, чтобы накормить целый город, но... Другого выбора не оставалось. Не предлагать же освободить пленных орков просто так?


Uruki nar duuf snagaz! Uruki, tarki, gazati og albai - shi duuf Gothman rhishki.
 
ХардвигДата: Среда, 31.12.2008, 00:26 | Сообщение # 36
Серый кардинал Эльны
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
-Свободу оркам за благополучие города? Хардвиг не мог и надеяться, что патовая ситуация с орками и голодом разрешится с приходом в королевство зеленокожего волшебника. Предложение было настолько заманчивым, что соглашаоться надо было немедленно.
-Согласен я!

-Холодновато вашему брату в наших краях, может именно поэтому и стали бузить? -выдохнул Хардвиг, откидываясь на спинку кресла. Старик немного поразмыслил: что мы теряем? Ничего, только приобретаем.
-И ещё, спохватился старик - не знаю что такое гражданские права? У меня таких прав нет. А чего нет, того дать не могу.

Сообщение отредактировал Хардвиг - Среда, 31.12.2008, 00:29
 
ТопшурДата: Среда, 31.12.2008, 08:23 | Сообщение # 37
Орк-шаман
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Какое-то время Топшур удивлённо разглядывал первого министра. Про "гражданские права" он сам толком не знал, лишь помнил то, что слышал от какого-то заморского юриста в гавани Тол-ин-Амарта, и знал, что люди эти права очень ценят. Поразмыслив, он сказал:
-Это то же самое, что подданство. Свободу и подданство Эльны. Значит, на том и решим. Извольте отдать приказ или письмо написать какое, чтобы меня охрана бараков послушала, и через три дня ждите первой поставки продовольствия.


Uruki nar duuf snagaz! Uruki, tarki, gazati og albai - shi duuf Gothman rhishki.
 
БафеДата: Четверг, 01.01.2009, 09:42 | Сообщение # 38
Государственный контролёр
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Он выслушал весь разговор… он не верил орку, но коли лорд верил то повиновался. Продовольствие от орков. Он знал, как они будут его доставать. Дай Бог, что б он ошибался. Он продолжал стоять, ожидая окончания разговора.
 
ХардвигДата: Понедельник, 05.01.2009, 18:24 | Сообщение # 39
Серый кардинал Эльны
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Три дня -это мелочь по сравнению с вечностью, подумал Хардвиг, чудо как-то само плыло в руки. Продовольствие откуда ни возмись...

Да и подданство - невелик подарок. Зато обязательтсва появятся и налоги у дармоедов.

У старика улыбнулся про себя, затем он зевнул. Бремя власти ему порядком надоело. И он, уж не в силах был это скрывать.
Не особо раздумывая, Хардвиг махнул рукой секретарю в приёмной, и тут же перед ним оказался свиток пергамента и писчий прибор. Старик вывел на нём удивительно ровным подчерком. Не даром всю жизнь служил государственным советником .

Подателю сего документа позволяется беспрепятственное посещение деревни орков.

Лорд Хардвиг

Свиток свернул и вручил шаману в его жуткие лапищи.

Но покидать стол не стал, задумался...
Посмотрел на молодца.
Взял второй свиток и вывел

Податель сего документа наделяется полномочиями государственного контролёра продовольствия и имущества. Допускается вхождение сего лица в государственноые хранилища для учёта, инвентаризации и подсчёта государственного имущества.

Лорд Хардвиг

Свернул второй свиток.

Затем Хардвиг встал, отвёл в сторонку Бафе, и обратившись к нему завёл шёпотом разговор:
-Сударь, по годам моим, нам совершенно не в мочь контролировать этих зеленокожих. Очень я буду вам признателен лично и всесь народ Эльны, если вы сможете проконтролировать, что будет делать шаман в оркских бараках у своих сородичей и откуда и из чего он достанет продовольствие. Прошу проследите за ним, тайно или явно, как вам будет угодно. Наделяю вас полномочиями государственного контролёра.
И вручил свиток в руки.

Затем обернулся к Топшуру, чем-то его удивил и заинтересовал этот орк.

Вы, господин, как выполните обязательства ваши - прошу ко мне. Хочется мне поближе узнать о традициях и обычаях вашего народа...

Оставалось надеяться, что всё прозойдёт так, как легко лилось на словах.

Сообщение отредактировал Хардвиг - Понедельник, 05.01.2009, 18:28
 
ТопшурДата: Вторник, 06.01.2009, 21:37 | Сообщение # 40
Орк-шаман
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
-Благодарю,- ответил орк.- Что ж, до встречи, предводитель людей.
Многозначительное «секретничание» лорда с рыцарем было весьма прозрачным. Ну, правда, глупо было бы ждать, что правитель станет верить на слово первому встречному-поперечному.
Топшур повернулся к Бафе:
-Нам случайно не по пути, славный воин? Я сейчас иду к пленным оркам, если вам поручено проследить за мной, то ступайте следом чуть погодя. Не стоит мне появляться перед братьями в сопровождении рыцаря людей. До встречи.
Сказав так, он поклонился лорду и рыцарю и вышел вон.


Uruki nar duuf snagaz! Uruki, tarki, gazati og albai - shi duuf Gothman rhishki.
 
ХардвигДата: Пятница, 13.02.2009, 23:07 | Сообщение # 41
Серый кардинал Эльны
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Хардвиг остался один за столом, посетители ушли. Только старина Эдгар скрипел пером в дальнем углу приёмной, закутавшись в тёплый женский платок.

Кости ломило. Промозглый холод снаружи пробирался в тело Хардвига. В приёмной было прохладно, внутренние покои приёмной отапливались из рук вон плохо. Ему хотелось горячей ванны с пахучими травами.

Наместник встал, направился к Эдгару.
-Ты, как старина? Как твои девчонки? От отца их давно из Новой Эры не было сообщений?
-Порядком уже времени прошло, да ... а от него ни слуху не духу. Девчоки-красавицы озорницы, ничего... Дров бы нам...

-Давай грамоту, выпишу вам дрова! Хардвиг нацарапал на бересте приказ о выделении дров в дом Эдгара и заказал дров в чертоги. нарочного направили на лесопилку. Потом наместник призадумлся, чуть опечалив лицо и произнёс:

-Вот и я послал нашего главу Ковена Магов, и ни ответа ни привета. Что происходит?

-Переживём, Ваша светлость! Верю, помогут светлые боги - встретимся со всеми, кого ждём! Будет славный пир!

-Хорошо бы! Думаю, надо в Храме Матери Земли священнодействие провести c дарами, что бы смлостивилась к нам Богиня.

-Всё устроим!

Два старика могли разговаривать часами, если бы не холод.

 
МиледиДата: Воскресенье, 15.02.2009, 18:33 | Сообщение # 42
Персона
Группа: Иностранный подданный
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Ни мало не блуждая,добрались до приёмной лорда. По пути я продрогнуть успела основательно, так как на холод, что царил в землях этих не рассчитывала.
Офицер мой дверь приоткрыл, да доложил :
-Правительница славного города Имкава.Миледи
После слов произнесенных я вошла и поприветствовала сидящих там двух мужчин. Глазами угадать пытаясь, кто лорд. В помещение не теплее чем во дворе было. Видимо я перестаралась со сменой климата. Моя паучиха Мия, забилась в воротник манто, что предусмотрительно в багаж мой уложили, да затихла.


Знай у кого красть: а вдруг тебе с ним и сидеть?
***
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу – учту. Но я слишком дикая, чтобы жить и слишком редкая, чтобы сдохнуть!
 
ХардвигДата: Вторник, 17.02.2009, 16:55 | Сообщение # 43
Серый кардинал Эльны
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Лорд совсем было собрался уходить к себе наверх, а тут на-те, среди зимы и такое чудо!

Вошла дама, по всему видно знатная и богатая.

Откуда такая красота в наших мёрзлых землях? Пронеслось в голове у Хардвига.

Он сам направился к замёрзшему чуду. Эдгар так и остался сидеть в безмолвии. Даму окружала , суетливая челядь.

-Сударыня, какая честь для нас! Милости просим! Проходите, присаживайтесь сюда, ближе к огню.

Хардвиг приказал по-жарче растопить камин. Дама совсем выглядела замёрзшей.

И не мудрено, самые холода наступили.

Старый лорд разгдядывал знатную посетительницу, как рассмартивают сокровище посреди лачуги и спохватился, ударив себя по лбу.

-Простите великодушно за мою стариковскую нерасторопность. Неожидал, право-с ! Позвольте представиться, Лорд Хардвиг, наместник королевства. Чем могу быть полезен?

А в голове старика мелькало: Имкава, Имкава... не помню... где.

 
МиледиДата: Среда, 18.02.2009, 21:19 | Сообщение # 44
Персона
Группа: Иностранный подданный
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Поклон лёгкий , да улыбка. Одна из обоятельных.
...весьма благоообразные старички...
К камину ближе подошла да присела. На офицера глянула:
-На корабль. Бегом! Самое вкусное да и укутайте потеплее, не приморозить бы.

-Наместник королевства. Как же Вы полезны можете быть. Мне много не нужно. На первое время. Так, домик поприличнее. Решила остаться здесь. Ваш климат не идеальный, но мой, на острове еще менее сейчас для меня подходящий. Ну если Вам интересно узнать будет, откуда я да о мире другом, как обустроюсь да и в гости пренеприменно будете приглашены. Как гости почетные.

Согреваясь постепенно, на глазах добрела.
-Да вот вопрос мучает меня, кто Правительница земель да когда буду возможность иметь её лично приветствовать?

Офицер запыхавшийся в комнату внёс корзинку с фруктами да на стол поставил.
-Прошу Вас, маленький подарок с моих земель.


Знай у кого красть: а вдруг тебе с ним и сидеть?
***
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу – учту. Но я слишком дикая, чтобы жить и слишком редкая, чтобы сдохнуть!
 
ХардвигДата: Четверг, 19.02.2009, 01:23 | Сообщение # 45
Серый кардинал Эльны
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Серый кардинал Эльны присел в кресло напротив.

И замотал головой, когда дама выразила желание погостить в этом гадком климате, из которого он сам давно бы уехал, только его близкие умерли в этом бесконечном гнилом холоде, тут были корни Хардвига.

- А мне , сударыня, хочется погреть кости. Только привязан я тут намертво. И это уже не в переносном смысле, в прямом. Пока не умру.

Старик вздохнул и улыбнулся, радуясь знакомству с молодой красивой женщиной. Лучи света в его замкнутой, полной обязанностей жизни проскальзывали так редко.

На стол поставили подарок с фруктами: виноград, персики, гранаты, лимон, апельсины - сладкий и сочный подарок солнечной страны.

-Благодарю Вас, порадовали старика. И вдруг ему захотелость погладить Миледи, она напомнила старому лису, яркую райскую птичку, хрупкую и пушистую.

Он усмехнулся себе. Куда тебе, старый пень.

-Дом желаете? Знаете, тут Вышеграде, пустует один отличный дом. Два этажа и чердак под склад. Хороший дом. Постороили его один купец, однако он ушёл в торговый поход, да сгинул, родственников не осталось, и отошёл казне дом. Если позволите, я вам могу предложить его. А не понравится, можно будет подобрать и нижнем городе.

Хардвиг повернуся к Эдгару.

-Эдгар, пусти свою Катарину, даме дом Черноголового показать. Чего стоять добру пустому, пусть гостья разместится!

Сухой старик позвал девочку лет двенадцати, а его внучка, словно её подменили, на глазах превратилась в прилежного подростка, ей очень хотелось предстать перед дамой в качстве воспитанной особоы, хотя это и не очень получалось.

-И не спрашивайте, когда Ариана появится, впору пойти к прорицательницам. Нет её, когда будет не ведаем. Сообщил Хардвиг про пропавшую княгиню.

Затем он взял колокольчик, звякнул им негромко, на звон явился караульный. Хардвиг кинул ему пару фраз на североэльнском наречии, тот исчез и показался через пару минут с со связкой ключей на большом медном кольце.

-Примите, сударыня, ключи от дома, и если он вам приглянётся, буду рад!

 
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Вышеград » Приёмная (Вопросы, пожелания, просьбы, государственные дела)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz