Четверг, 25.04.2024, 19:32Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Друзья форума

Королевство Новая Эра Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir Королевство Теариди Эль-Глория Tarna Ilu Средневековье: новая история

Мини-чат

200

Новости

Поиск

Статистика

Корабельная верфь - Страница 4 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Морские врата северной Эльны » Корабельная верфь (Доки и стапели: ремонт и строительство.)
Корабельная верфь
ГердаДата: Пятница, 10.07.2009, 22:24 | Сообщение # 46
Первая красавица Анхена
Группа: Знать
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Карету Берта споймала на одной из улиц. Ее кучер оказался бабником и развозил по городу девиц легкого поведения. Получув с десяток пощечен он, угрюмый и обиженный повез повелительницу на север. Минула карета Северные ворота и уже вскоре прибыла куда надо, не без помощи указаний местных жителей. Баронесса ворвалась в верфь, бриз успел растрепать прическу и теперь она напомина крестьянку. Ну и черт с ней!-огрызнулась сама себе девушка - следующий раз одену чепчик...
Кто здесь главный, эй! - Закричала она на рабочих, которые играли в карты - позовите мне быстре вашего начальника!
 
СевернаяЭльнаДата: Пятница, 10.07.2009, 23:02 | Сообщение # 47
Исполнительная власть
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 362
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
-Начальника нет, у нас артель. Руководит артелью- старый Тормод. сказал парень

Среди корабелов мелькала белая голова и борода Тормода - того варяжского корабельщика, который прижился в Эльне.
За те двадцать лет, что он проэил в Эльне, он научился эльнскому языку не хуже здешних уроженцев. Только лёгкий иноязычный отзвук в речи выдавал заморское происхождение Тормода Исбьёрна - Белого Медведя, как его прозвали. Волосы когда-то светло-русые, были седы до последнего волоска, круглое лицо обрамляла такая же круглая и совершенно белая борода, хотя ему едва исполнилось пятьдесят пять лет. Одеждой он не отличался от эльнцев, только на шее висел бронзовый молоточек - амулет Тора Громовика, а с ним на одном колечке - распиленный вдоль кабаний клык с тремя процарапанными рунами. Только эти амулеты остались корабелу от родины.
"Самый большой дар богов - вот! - приговаривал он, показывая широкие ладони. - Золото пропадёт, меха износятся, а это будет со мной всегда!"
И он был прав, считая руки своим главным богатством. Во всей Эльне едва ли нашёлся бы мастер умеющий строить корабли лучше Тормода Исбьёрна.

Артельщик позвал старика к даме появившейся на верфи так неожиданно.


Чего у власти не отнять, так это искусства брать!
***
Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зрящно не засорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю. (Пётр 1)
 
ГердаДата: Пятница, 10.07.2009, 23:10 | Сообщение # 48
Первая красавица Анхена
Группа: Знать
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Здравствуйте, значит вы здесь за "главного". Я баронесса Берта Абенетти, хотела бы спросить у вас кое- о чем...-заметив, что старик, хотя он вроде был не так стар, слушает ее внимательно, но настороженно, продолжила: - Хочу узнать делаете вы суда по заказу? И каковы ваши расценки?Ногтем подперев подбородок и склонив слегка на бок голову, стреляла глазками в мужчину, надеясь, что тот не устоит.
 
СевернаяЭльнаДата: Суббота, 11.07.2009, 00:00 | Сообщение # 49
Исполнительная власть
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 362
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
-Корабль? Старик посмотрел на девочку.
Так всегда у молодых " расценки" , как -будто в кондитерскую лавку входят.
- Девонька,обратился Тормода к баронессе, - корабль, это как ребёнок,он штучный товар - редкий. Кораблей раз-два и обчёлся, а людей тьма. Потому давай сядем рядком и поговорим ладком,что за корабль, кому,куда, тогда только лишь буду думать во сколько материал встанет, сколько работа.


Чего у власти не отнять, так это искусства брать!
***
Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зрящно не засорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю. (Пётр 1)
 
ГердаДата: Суббота, 11.07.2009, 00:33 | Сообщение # 50
Первая красавица Анхена
Группа: Знать
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Ну почему у старшего покаления всегда все так сложно? Думал Берта, найдя скамью рядом села, предварительно очистив место платком, который к ужасу владелицы стал черным.
-Ну я, честно говоря, не очень разбираюсь в этих лодченках, первый раз в жизни, можно сказать вижу. - расскаялась баронесса. - хотелось бы заказать судно транспортное, для торговли, перевозки грузов и прочего. А дальше вы мне уж расскажите пожалуйста.
 
СевернаяЭльнаДата: Понедельник, 13.07.2009, 17:40 | Сообщение # 51
Исполнительная власть
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 362
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
Мастер с хитрецой глянул на красавицу - баронессу.

Кораблестровение - это навсегда. Если ты один раз попробуешь, хотя бы наблюдать за кораблестроением - никогда не сможешь этого забыть. Я предлагаю нам построить Когг! Когг - чудесное уютное, быстроходное, довольно грузоподъёмное судно как нелзя лучше подхлдящее для торговых операций.
-Сейчас покажу!

Мастер отошёл к навесу и вышел отуда с пергаментным свитком, развернул его и показал Берте.


Чего у власти не отнять, так это искусства брать!
***
Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зрящно не засорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю. (Пётр 1)
 
ГердаДата: Понедельник, 13.07.2009, 19:01 | Сообщение # 52
Первая красавица Анхена
Группа: Знать
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Какая прелесть - засияла девушка. - а Вы умеете найти то что надо женщине.И засмеялась, прикрываясь платком.
Это именно то что и нужно. Так сколько примерно затратить на него придется? А вы сами будете материалы покупать или мне нужно будет утруждаться? - Совсем детским голосом спросила дворянка.
 
СевернаяЭльнаДата: Среда, 15.07.2009, 21:40 | Сообщение # 53
Исполнительная власть
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 362
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
-Думаю, нужно будет утруждаться всем, старик улыбнулся. Нужен корабельный лес, нужны новые топоры и пилы и другие инструменты, наши уже пришли в негодность... У гномов думаю заказать. Заплачу хорошо, если договоришься, по пять десять золотых за инструмент. Лес придётся валить, сушить, пилить. Хочешь я буду договариваться, хочешь сама. Нужен такелаж - канаты корабельные, кроме этого много чего ещё нужно - блоки и паруса, например. Старик посмотрел на баронессу, поняла или нет?

-Ну, а наше мастерство оценишь при передачи корабля и спуске его на воду. Посовещаемся мы с артелью и назовём предварительную цену. Конечно, ты можешь торговаться чуть....


Чего у власти не отнять, так это искусства брать!
***
Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зрящно не засорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю. (Пётр 1)
 
ГердаДата: Воскресенье, 26.07.2009, 12:40 | Сообщение # 54
Первая красавица Анхена
Группа: Знать
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Ну инструменты думаю заказать смогу, уже имела дело со славными коротышками. С лесом думаю проблем не будет, если что - придется везти из самого Анхенна. А вот все эти коробельные штучки -вам работа, - улыбнулась и добавила: А если ценой мы потом не сойдемся? И сколько инструментов заказать? Два десятка каждого хватит? Или будет много?
 
АрианаДата: Воскресенье, 06.09.2009, 18:23 | Сообщение # 55
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Тут в доках показалась Звезда, вернувшаяся из далёкого похода. Корабль издали был похож на потрёпанного воробья, который приблизился и стал похож на сонного медведя.



-Приказано ставить "Звезду" в ремонт, принимайте мастера. Капитан умело поставил корабль в док, кинул концы, а сам сошёл на берег и отпрвился в харчевню праздновать завершение рейса.

Теперь судно поступало в распоряжение артели стврины Тормода.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
СевернаяЭльнаДата: Суббота, 10.10.2009, 13:51 | Сообщение # 56
Исполнительная власть
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 362
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
Старик корабельщик составил список всего необходимого для строительства когга, и вручил его красавице.
-Задаток за работу – 1000 алеров. И мы приступаем. Если будет возможность, узнайте, есть ли в Анхене сухой строевой лес, и много ли собрано смолы? Эти материалы непременно нам понадобятся.

Вот вам клетка с голубями, сударыня, будем держать связь почтой, я знаю, насколько может быть занята такая красавица, такая хозяйственная девушка.
Заказ нового корабля - это праздник. Следовало серьёзно подготовиться. А возможно отслужить молебен.


Чего у власти не отнять, так это искусства брать!
***
Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зрящно не засорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю. (Пётр 1)
 
АрианаДата: Четверг, 08.07.2010, 15:23 | Сообщение # 57
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Княгиня Ариана приказывает заложить 2 самых больших и красивых корабля, которые должны стать грозой морей и устрашать врагов королевства. Тип корабля - ГАЛИОН.

К заказу был приложен чертёж.

Водоизмещение судна 1300 т, длина без бушприта 62 м, по ватерлинии около 48 м, ширина около 11, 7 м, площадь парусов 1200 м2, 3 мачты, высота от киля (наибольшая) 49 м, экипаж 437 человек ( в том числе 300 человек пехоты). Вооружение: 64 орудия различного калибра - от 1- до 62-фунтовых.

Галионы должны быть построены целиком из дуба. (в Эльне принят специальный закон, запрещающий вырубку дубов для любых целей, кроме корабельного строительства).

Судно, по мнению Арианы, должно создаваться как новое супероружие.

Хотя в Эльне еще не существовало писаной теории корабля,мастера на основе предыдущего опыта и интуиции пришли к выводу, что у судна, отвечающего требованиям её величества, центр тяжести будет располагаться слишком высоко. Чтобы увеличить остойчивость, галион следует сделать на пару метров шире (что неизбежно снизит его быстроходность и маневренность) и сократить число орудий.

Ариана согласилась с доводами мастеров. Тяжёлые пушки - упразднили, ширину кормы увеличили.

Некоторые трактовали указ о строительстве Галионов, как «княжескую прихоть» и самодурство венценосной особы. Только Ариана думала, что подобные обвинения не вполне справедливы. Её галионы не имели прямых аналогов, это быил экспериментальные корабли.
А если хочешь создать что-то принципиально новое, нужно идти на риск, и княгиня решила рискнуть. Надеясь, что Боги не отвернутся от флота.

Прикрепления: 6631640.jpg (23.5 Kb)


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Четверг, 08.07.2010, 15:33 | Сообщение # 58
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Высота его — 52,5 метра, длина — 69 метров, высота кормы — почти 20 метров.

На двух орудийных палубах должны быть установлены, по новым рассчётам 52 бронзовые пушки, из которых 20 штук 24-фунтовые (весом более тонны каждая). Да еще шесть мортир, да большое количество пороха и самых разных ядер для морского боя.

Вышеград получил возможность пригласить для работы лучших мастеров и искусных кораблестроителей. Все прочие заказы были заморожены.
“ Постоянных” работников на верфи было 300 человек. Да плюс еще масса приглашаемых “специалистов”: корабельные плотники, пильщики, кузнецы, канатчики, парусные мастера, стеклодувы, бондари, лафетчики, резчики по дереву, специалисты по раскраске фигур.

Была заложена вторая верфь

Повсюду на верфях закипела работа.

В данный момент в Эльне еще не умеют делать расчеты и чертежи для постройки кораблей. ,
Все основывается на опыте кораблестроителей и на кратких таблицах, в которых приводились основные размеры корабля и его главных частей. Эти таблицы передавались от отца к сыну и держались в строгом секрете. Что бы не было инженерных ошибок, обычно корабельный мастер предварительно строил уменьшенную модель корабля. Она была построена, спущена на воду где и были и проверены все основные характеристики будущего корабля.



Проверена устойчивость корабля.

Однако отметки, которые сделал мастер были следующими
1. Требуется как следует крепить пушки.
2. Взять большее, чем расчитано количество балласта, то бы на реальном корабле, даже сильная качка слабо ощущалась.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Четверг, 08.07.2010, 16:23 | Сообщение # 59
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Началась работа на верфи.



"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
ГердаДата: Суббота, 10.07.2010, 21:56 | Сообщение # 60
Первая красавица Анхена
Группа: Знать
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Девушка стояла в недоумении едва не разинув рот от удивления и негодования - "Какого черта! Что здесь происходит?! Ведь я практически сделала заказ! Что это за ряженая курица?!" - мысленно ругнулась Герда, душа ее кипела священным гневом и яростью, но внешне баронесса казалась совершенно спокойной...Это было затишье перед бурей... Медленно, словно крадущаяся кошка, девушка подошла к так не кстати появившейся сопернице:
-Добрый день, могу вам чем-нибудь помочь? - холодно спросила Герда - Боюсь, вы опоздали, я пришла сюда гораздо раньше и уже сделала заказ, так что, увы, вам придется подыскать для ремонта своих кораблей другую верфь. - одаривая соперницу ледяным взглядом, будто поставив точку в данном разговоре скрестила руки на груди баронесса. - "Черт, ну что за день! Сначала какой-то лакей пытается меня облапать, а теперь это!"
 
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Морские врата северной Эльны » Корабельная верфь (Доки и стапели: ремонт и строительство.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz