Суббота, 20.04.2024, 16:09Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Друзья форума

Королевство Новая Эра Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir Королевство Теариди Эль-Глория Tarna Ilu Средневековье: новая история

Мини-чат

200

Новости

Поиск

Статистика

Корабельная верфь - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Морские врата северной Эльны » Корабельная верфь (Доки и стапели: ремонт и строительство.)
Корабельная верфь
АрианаДата: Понедельник, 07.01.2008, 00:25 | Сообщение # 16
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
На корабельную верфь пришёл обоз с верёвками и тросами для стоячего и бегучего такелажа.

Вторая подвода была с целой горой разных блоков из столярной мастерской.

Работники сали всё разгружать.

Теперь нужно будет установить такелаж.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АйкДата: Пятница, 11.01.2008, 11:07 | Сообщение # 17
Капитан
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Увидел как сгружают детали. Ну с такелажем эт просто! Я видел, как это делают.
Такелаж состоит из металлических или растительных тросов и цепей, которые относятся к вооружению мачт и парусов.
Назначение стоячего такелажа - поддерживать и укреплять рангоут судна. К стоячему такелажу относят тросы трех типов:
* ванты
* фордуны
* штаги
а также
* кливер и бом-кливер леера,
* топенанты нижних реев и нижних марселей,
* ватер-бакштаги и ватер-штаг бушприта,.
* стоячий такелаж утлегаря и бом-утлегаря.
* перты.
Теперь осталось такелаж обтянуть или набить с помощью натяжных приспособлений - талрепов. Последние могут состоять из талей на юферсах или блоках, винтовых талрепов или особых натяжных устройств с "зубчатой рейкой".
К вечеру почти закончил с рабочими с бегучим такелажем.
Бегучий такелаж - снасти, которые служат для уборки и постановки парусов, для подъема и спуска частей рангоута, реев и пр. Словом, бегучим такелажем называют все подвижные снасти, при посредстве которых выполняются работы, связанные с тягой, выбиранием, травлением. Бегучий такелаж выделывают из пенькового троса.
Различают:
* фалы
* брасы
* шкоты
* галсы
* булини
* гитовы и гордени марселей.
Придется еще одну ночь провести на палубе. Остались паруса. А потом пойду дом себе брать в деревне.


Сообщение отредактировал Айк - Пятница, 11.01.2008, 11:09
 
АрианаДата: Суббота, 12.01.2008, 02:49 | Сообщение # 18
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
К верфи подъехала сдвоенная телега, на ней были белой горой погружены паруса, над которыми день и ночь трудились мастерицы в ткацкой мастерскй.

Наконец настал тот момент, когда они могли похвастаться своей работой, ведь паруса сделаны по всем правилам, благодаря жене старого боцмана, которая была настоящим мастером в деле изготовления парусов.

-Принимайте паруса. Ставьте их на судно. Тут нижний штормовой парус, прямой, и марсель и кливер. У жены старого боцмана не сходила гордая улыбка с лица. Она была довольна работой.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АйкДата: Понедельник, 14.01.2008, 13:36 | Сообщение # 19
Капитан
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Осмотрел привезеные паруса. И дал команду ставить их на судно, и нижний штормовой парус, и прямой, и марсель и кливер. рабочие знали свое дело. Паруса были скоро поставлены. " Скоро уже поплывем!" , сказал рабочим и гордо улыбнулся.
 
АрианаДата: Вторник, 15.01.2008, 23:46 | Сообщение # 20
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Столяры и плотники стругали-пилили-строили каюту капитана и каюты экипажа. Велись внутренние отделочные работы.

Дело спорилось. Успевали только щепу и стружку выносить с корабля.

На берегу разогревали смолу в больших чанах. Запах ло горячейсмолы щекотал ноздри. Стапельные рабочие второй раз просмолили внешнюю обшивку судна.

Скоро, действительно, судно будет готово.

Осталось сделать совсем немного. Установить лебёдку, прикрепить якорь, установить навигационное оборудование и корабельный колокол.
Только где взять этот колокол бронзовый? Бронза есь, но нет в Северной Эльне литейщика... лишь Южная Эльна славится своим бронзовым литьём.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АйкДата: Пятница, 18.01.2008, 13:43 | Сообщение # 21
Капитан
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
У меня нет бронзового колокола. Не могу без него. Да и пушек бы надо, из бронзы. А в Южной Эльне они наверно есть. Надо сказать королеве. что бы я сходил туда за ними.
 
АрианаДата: Воскресенье, 20.01.2008, 18:46 | Сообщение # 22
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Вот установили последнее оборудование. Секстант, компас и другие инструменты, необходимые для мореплавания разместились в специальном шкафчике.
Из полого ствола осины был сделана помпа, которая пригодится, откачивать воду, если что- нибудь неожиданное произойдёт.

Из башни магов сняли подходящий колокол. И принесли и установили на судне. Как говорили маги, обычного колокола у них не оказалось. Только этот с зачарованием "отпугивать нежить", когда в его ударяют, в остальном - колокол как колокол, ни чем не отличишь от обычного.

В нужных местах разместили фонари для освещения. В бочке вкатили на палубу запас масла для фонарей.

Для кока занесли посуду и провиант. Соорудилили корабельную кухню.

В самом конце десяток сильных мужчин прикрепили к канату якорь. Якорь был простым: дуб и валун. Может в своих путешествиях это судно найдёт якорь поинтереснее...

Единственное чего не было это - военного вооружения. В Эльне в последнее время вообще ничего ещё не сделали ни одного оружейного предмета будь то лук, меч, пушка или абордажный комплект. Но это дело наживное.
Возможно, корабль на первых порах следует снабдить баллистами. Это дешевле и проще.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Понедельник, 21.01.2008, 10:13 | Сообщение # 23
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ариана пришла в порт, что бы полюбоваться молодым красивым кораблём. Народ сновал по палубе, налаживая окончательно такелаж, делая последние столярные работы.

Ариана подумала, что корабль был в принципе готов, теперь надо было назначить день спуска на воду. Ведь это особое мероприятие.

Второй вопрос, это название североэльнского нефа. Каким оно будет? Решать будущему капитану, но он должен согласовать название и соответственно получить все документы на право быть капитаном судна.

Третий вопрос это команда, надо объявить на рыночной площаде о наборе команды на судно.

Она решила подождать капитана тут, что бы обсудить эти вопросы, сама с интересом наблюдала за суетой приготовления спуска корабля на воду.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АйкДата: Вторник, 22.01.2008, 18:31 | Сообщение # 24
Капитан
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Я подошёл к королеве и поклонился.
-Правительница нашего государства, думаю, что корабль нужно назвать вашим именем * Княгиня Ариана* . Он такой же красивый, как и вы. Я буду гордиться тем, что буду капитаном на таком карабле и под таким именем. И если прикажете, погибну за вас и безопастность Эльны.
Команду нужно набрать самую лучшую. Тех, кто не будет бояться сразиться с врагом.
 
АрианаДата: Среда, 23.01.2008, 16:34 | Сообщение # 25
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Щёки княгини запылали. Она вовсе не думала, о том, что капитану Айку придёт в голову мысль назвать неф «Княгиня Ариана».

Это было совершенно неожиданно, но надо сказать, что неожиданно приятно. Она в начале была в замешательстве, поскольку знала, что культ личности – всегда плохо кончается, поскольку монарх перестаёт чувствовать связь с реальностью, превращая мир в территорию своего тщеславия и сумасшествия. Этого она для себя не желала и всё-таки давала себе отчёт о состоянии дел в Эльне.
Но, с другой стороны, всё же решив, что это будет дополнительная слава Эльны, она согласилась. Пословицу «дают - бери, бьют – беги» она помнила очень хорошо, поэтому решила принять это необычное предложение.
Ариана сделала поклон капитану, и произнесла:
-Капитан Айк, благодарю Вас, за такую высокую награду для меня. Я даже и не чаяла, что у судна может быть моё имя. Спасибо за доверие. Я принимаю ваше предложение.
Теперь будем готовиться к ритуалу спуска корабля на воду.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
СевернаяЭльнаДата: Среда, 23.01.2008, 17:09 | Сообщение # 26
Исполнительная власть
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 362
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
Из замка появился человек, заведующий королевским протоколом и ритуалами. Раздал бумаги Княгине и Капитану Айку, а так же разместил объявление о событии на рыночной площади.
Он подготовил приблизительный
Сценарий ритуала«Спуска корабля на воду».

Оказалось, что этот ритуал в Эльне уподобляется религиозной церемонии посвящения ребёнка в религию, в ходе которой его нарекают именем. Связано это с тем, что ребенок, получает покровительство и защиту Богов. Уподобляя церемонию спуска корабля на воду религиозному ритуалу, моряки хотят получить защиту Бога для себя и своего корабля.

"В сценарии, выделяются следующие составляющие: дитя, крёстные, призыв, молитва, имя и святая вода. Изначальная цель: получение кораблем покровительства Богов.

Соответственно:


  • Дитя – корабль,
  • Крёстные: Ариана, Айк
  • Молитва: Ариана
  • Святая вода - бутылка Морисского - Айк

Ключевым моментом церемонии спуска является наречение корабля именем, которое символизирует переход корабля в новое состояние, начало его жизни.
Крестная или крестный должны торжественно обратиться к кораблю со словами: «Именем королевства Северная Эльна нарекаю корабль….», и произнести имя корабля, далее следует разбитие бутылки с какой-либо жидкостью.
В роли «святой воды» может использоваться вода, сидр, вино.
Бутылка разбивается о носовую часть корабля капитаном со словами: " Разбиваю бутылку прекрасного старого Морисского по пятке бушприта, дабы судно получило защиту богов."Место разбития выбирается не случайно и связано с тем, что носовая часть корабля воспринимается как голова человека. Именно голову человека окропляет святой водой священник.
После наречения именем корабль по стапелям спускается в воду, что тоже порождает образную метафору погружения ребенка в купель со святой водой.
Корабль, подобно ребенку, покидает свою «колыбель», когда он способен передвигаться в пространстве.


Чего у власти не отнять, так это искусства брать!
***
Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зрящно не засорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю. (Пётр 1)
 
АрианаДата: Среда, 23.01.2008, 17:28 | Сообщение # 27
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ариана, получив сценарий церемонии, поспешила в замок, начинать приготовления к празднику.
Но перед этим сказала Айку
-Господин капитан, всю техническую часть церемонии я возьму на себя, Вас же прошу выбрать людей в команду из тех, кто уже собирается тут на верфи и заинтересован получить работу на новом корабле. Церемонию «спуска корабля на воду» будем проводить через два дня.

Ей было очень радостно от чего-то. Всем вокруг было ясно от чего. Северная Эльна жила и даже строила корабли....


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АйкДата: Воскресенье, 27.01.2008, 09:14 | Сообщение # 28
Капитан
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
С гордостью примерил новенький с иголочки , капитанский китель. Вышел к толпе народу собравшейся на верфи. Осмотрел претиндентов . Разношерстная толпа. Среди собравшихся выделялись явно профессиональные моряки, обветренные лица, специфическая походка, этих сразу заносили в список команды. Были и явно бандитские морды, которые искали способ сбежать из королевства или в предвкушении легкой наживы.К столу за которым сидел чиновник, и составлял списки подошел, здоровенный мужичек, в крестьянской одежде. Его спросили о знании морского дела, тот замешкался , покраснел и , что то не в попад пробурчал. Чиновник отмахнул ему и крестьянин понурив голову отошел от стола.
-- Эй, подойди ко мне: крикнул мужику, Что, не взяли? А зачем на корабль просишься? Раньше ведь не приходилось ?
Крестьянин подошел ко мне и переминаясь с ноги на ногу заикаясь пробормотал, - Так , это,заработать хотел, семья большая, и всё девки, одеть, замуж отдать.
--А что делать можешь?
Мужичек огляделся по сторонам и приметив в стороне груженую мешками телегу подошел к ней и поднапрягшись , легко приподнял за заднюю ось. Возничий с криком кинулся на мужика, разматывая на ходу хлыст.
Я рассмеялся глядя на это представление. Хорошо, убедил, как тебя зовут?
-- Фред Логрус , капитан
-- Я беру тебя Фред, иди к команде.
Фред радостный побежал к кораблю у которого собиралась выбранная команда.
Набор команды подходил к концу когда ко мне подбежал парень лет 16-17. Ухватил за руку и стал умолять взять его на корабль.
-- Капитан , возьмите меня с собой, мне очень нужно, я давно мечтал о море. Парень опасливо озирался по сторонам, и когда на верфи показалась стража спрятался мне за спину.
-- Да ты похоже не в ладах с законом? Строго посмотрел на просившего.
-- Всего лишь пара яблок с лотка торговки, кушать очень хотелось.
Глаза молодого вора говорили, что парой яблок тут не обошлось.
-- Как звать?
-- Сальваторе , капитан.
Задумался на некоторое время и решил взять его.
-- Иди к команде, но учти если будешь воровать, лично скормлю акулам.
Команда корабля была набрана и осталось только дождаться церемонии спуска на воду. С нетерпением ждал этого часа, ходил ходил гордый от мысли , что утер таки нос кое кому.
 
ИзбранаДата: Вторник, 29.01.2008, 18:02 | Сообщение # 29
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
После хлопот по приготовлению пира, скорее прибежала сюда, на верфь. Избрана нашла для себя очень удобное местечко в зоне, куда начали прибывать гости.
Она заметила будущего капитана. Ей показалось, что это был тот парень, которым она однажды встретилась в порту. Ух, какой стал! Подумала она. Надо же, уже капитан, а я всё хозяйством занимаюсь… Она видела, что команда отобрана и моряки в новой морской форме выглядят очень представительно.

Капитан тоже ожидал начала церемонии и немного волновался.

Всё будет хорошо! Она, хотя бы мысленно поддержала его.


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.
 
АрианаДата: Вторник, 29.01.2008, 18:05 | Сообщение # 30
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Уже с утра в районе верфи стал собираться народ. Всё это от того, что скоро начнётся церемония спуска корабля на воду. Девушки заранее сходили на луг, собрали цветы и украсили ими разные части корабля. Весь борт корабля был увит цветочной гирляндой. Над тем местом бушприта, где должно быть название судна повесили легкий экран, который скрывал буквы имени корабля. На стапелях, где в нетерпении стояло судно, уже приспособили веревочный трос, при этом большинство стапелей было снято. Именно этим тросом и удерживался корабль ещё на берегу. Трос был натянут как струна. Сила тяжести корабля была направлена вперёд в бухту. И теперь он напоминал прекрасного лебедя, удерживаемого от полёта тонкой верёвкой. Топор ледал тут же, один взмах которого по тросу должен будет освободить корабль от пут.
Так же со стороны бушприта, т.е. носовой части корабля была спущена тонкая верёвка, на которой был закреплена бутылка с дорогим старым миасским вином. Перед церемонией и эта деталь была покрыта лёгкой тканью.

Всё было готово к началу церемонии.

Из вышеграда выехала конная процессия. Ариана в окружении советника лорда Хардвига и телохранителя Хедина. Всё говорило, о том, что это особое событие. В руках Ариана держала ящичек.
Для простых ротозеев сословие и звание этих особ было не трудно установить: несомненно, пожилой господин был дворянского рода, а молодая женщина, скорее всего обладательница короны, третий наверняка был военным.

На старике была одежда, сшитая из прекрасной материи, а серый плащ из самого лучшего фаланского сукна, ниспадая красивыми широкими складками, облекал его в статную, хотя и немного полную фигуру. На голове старика была украшенная перьями шляпа совершенно немодного образца. Черты лица его были приятны, он был из ряда тех дворян старой закалки, на которых стоило бы ровняться юношам.

Молодая женщина была прекрасно сложена и высока ростом, но не на столько, что бы это бросалось в глаза. Цвет её кожи отличался золотистой белизной, а благородные очертания головы и лица, были таковы, что исключали мысль о бесцветности часто сопровождающей красоту. Ясные карие глаза, опушённые длинными ресницами, смотрели из под тонких бровей. Её глаза, казалось, были способны как воспламенять, так и умиротворять, как повелевать, так и умолять. Густые волосы каштанового оттенка были украшены драгоценным венцом и свободно падали на плечи, что было признаком благородного происхождения. Поверх длинного шёлкового платья цвета спелой вишни, поверх было накинуто другое, чуть короче просторное с очень широкими рукавами, доходившими только до локтей, сотканное из тонкой шерсти пунцового цвета и украшенное затейливой золотой вышивкой. Осанка и поступь, полные величавой грации, были бы очень приятны, если не её надменное выражение лица, говорившее о привычке к неограниченной власти.
Их спутником был человек высокого роста, старше сорока лет, худощавый, сильный и мускулистый. Его атлетическая фигура вследствие постоянных упражнений, казалось состояла из одних костей, мускулов и сухожилий. Видно было, что он перенёс множество испытаний и готов перенести ещё столько же. На лице его ясно выражалось желание вызвать в каждом встречном чувство боязливого почтения и страха. Глубокий шрам над бровью придавал ещё большую суровость его лицу и зловещее выражение одному глазу, который был задет тем же ударом и немного косил.

И вот процессия прошла через северные ворота, потом мимо порта, потом они въехали в район верфи, где уже из дали было видно скопление народа, и красавец неф с подобранными парусами, который ждал минуты, что бы поцеловать водную стихию.

Вот-вот церемония должна была начаться.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Морские врата северной Эльны » Корабельная верфь (Доки и стапели: ремонт и строительство.)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz