Пятница, 29.03.2024, 14:43Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Друзья форума

Королевство Новая Эра Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir Королевство Теариди Эль-Глория Tarna Ilu Средневековье: новая история

Мини-чат

200

Новости

Поиск

Статистика

Мастерская по изготовлению ковров - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леаринас  
Форум » Северная Эльна. Провинция Гильденбург » Долина Лунный Cвет » Мастерская по изготовлению ковров (эльфийские ковры,и их производство)
Мастерская по изготовлению ковров
ЛеаринасДата: Воскресенье, 20.12.2009, 15:13 | Сообщение # 1
Княжна эльфийского королевства Сиренити
Группа: Знать
Сообщений: 424
Награды: 2
Репутация: 17
Статус: Offline
Подготовка к плетению ковра ручной работы из шелка или шерсти
Плетение любого ковра ручной работы начинается с создания основы – параллельных вертикальных, натянутых между верхней и нижней рейкой станка, нитей, на которых и плетутся узлы. Существует два способа натяжки основы:
1) Нити натягиваются по одной и закрепляются на валиках;
2) Одна и та же нить закрепляется поочередно на верхнем и нижнем валиках.

Чрезвычайно важно, чтобы нити не были смещены и, тем более, порваны – это приводит к дефектам на полотне ручного ковра. Чем ближе друг к другу располагаются нити основы, тем лучше, ведь от этого напрямую зависит плотность узлов в ковре. Чем больше узлов, тем прочнее будет ковер, а значит и качественнее. Лучшими материалами для основы являются хлопок и шелк, поскольку они, в отличие от шерсти, легко переносят сильные натяжения. Шерсть – очень эластичный материал, а значит легко подвержен изменениям и деформации (даже от чрезмерной влажности). Шелк – самый прочный материал из трех, но и самый дорогостоящий, поэтому он используется для создания только самых ценных шелковых ковров. Каждая из натянутых нитей основы в готовом изделии будет представлена в готовом шерстяном или шелковом ковре в виде бахромы.

До того как начать создавать узор на ковре ручной работы, необходимо сплести небольшую по размеру кромку (завершающая кромка) для усиления этой части ковра. Она создается очень легко – нити основы попарно обматываются уточной нитью. Уже после этого ткач приступает к созданию ковра из шелка или шерсти.

Изготовление шерстяных и шелковых ковров. Узелковые ковры
Нить с челнока (уточная нить) переплетается с нитями основы. С ее помощью узлы держатся постоянно на одном и том же уровне и не могут быть сдвинуты. Если нити утка прибиваются к основе недостаточно плотно, то шелковый ковер будет недолговечным. Время работы над таким ковром ручной работы значительно сокращается, но при этом узлы, закрепляемые на нитях основы и образующие ворс, очень легко выбиваются из основы. Поэтому часто, для улучшения качества ворсового ковра, после каждого ряда узлов их «приглаживают» дафтуном – специальным устройством, позволяющим сделать ковер в несколько раз прочнее. Это также придает особый блеск шелковым коврам и ощущение мчгкости шерстяным коврам. В эльфийских коврах утоки делаются из шерсти, шелка или хлопка. Шелковые нити – самый изысканный материал, поэтому такие изделия являются особо ценными коврами ручной работы.
Эльфийские ковры ручной работы называют узелковыми. Узлы вяжут петлями вокруг пар нитей основы, а затем обрезают с лицевой стороны – это и есть ворс будущего восточного ковра ручной работы. Эльфийские узлы. эльфийские ковры из Кашмира плетутся этим узлом – такое изделие считается более изысканным, а рисунок на нем более утонченным. Как и в случае с уточными нитями, шелковые нити ценятся выше остальных.

Узор, который создается на ковре, едва ли можно запомнить, поэтому часто перед ткачами на нити основы крепится бумага, на которой изображен дизайн будущего ковра ручной работы (в эльфийских коврах это talim), которому ткач должен следовать. На нем указано количество узлов, их порядок и расцветки. Однако, по свидетельствам очевидцев, едва ли дело обходится без импровизации умельцев, поэтому каждый эльфийский ковер ручной работы поистине уникален.

Обработка готового ковра ручной работы. Стрижка ворса
После того, как шелковый ковер завершен (верхняя завершающая кромка доделана), ковер срезают с нитей основы. Теперь начинается обработка уже практически готового изделия. В отличие от шелкового ковра, который стрижется мастерами по мере его изготовления, шерстяной ковер подстригается лишь слегка, таким образом, когда ковер, казалось бы, уже сплетен, длина ворса все еще составляет около 5 сантиметров и дизайн, хоть и заметен, но не проявляется во всей своей красе. Для стрижки ворса шелковый ковер относят стригалю – мастеру, специально обученному стрижке ковров ручной работы. Дело это очень ответственное, поскольку малейшая ошибка может испортить весь ковер, на изготовление которого ушли месяцы. Шерстяные ковры также относятся-таки в финальной стадии к этому мастеру. Уже после этого ручной ковер становится настоящим произведением искусства, где каждая миниатюрная деталь вырисована с удивительной точностью.

Прикрепления: 6771703.jpg (4.2 Kb)


Я - Женщина, с которой тяжело, Но без которой во сто крат сложнее, Таящая в себе добро и зло, Я - Женщина, умеющая ждать, Но ненавидящая люто ожиданье, Дающая тебе мужскую стать. Я - Женщина, похожих в мире нет, Я - Женщина, с которой лестно рядом, Я - Женщина, хранящая секрет Как покорять мужчину с полувзгляда. Умеющая строить и ломать, Смеяться искренне и лживо слезы прятать, Которую порою не понять, Но постигать которую приятно..

Сообщение отредактировал Леаринас - Воскресенье, 20.12.2009, 15:44
 
ЛеаринасДата: Воскресенье, 20.12.2009, 15:29 | Сообщение # 2
Княжна эльфийского королевства Сиренити
Группа: Знать
Сообщений: 424
Награды: 2
Репутация: 17
Статус: Offline
Прикрепления: 3218228.jpg (80.6 Kb) · 5882359.jpg (64.1 Kb) · 5188991.jpg (250.0 Kb)


Я - Женщина, с которой тяжело, Но без которой во сто крат сложнее, Таящая в себе добро и зло, Я - Женщина, умеющая ждать, Но ненавидящая люто ожиданье, Дающая тебе мужскую стать. Я - Женщина, похожих в мире нет, Я - Женщина, с которой лестно рядом, Я - Женщина, хранящая секрет Как покорять мужчину с полувзгляда. Умеющая строить и ломать, Смеяться искренне и лживо слезы прятать, Которую порою не понять, Но постигать которую приятно..

Сообщение отредактировал Леаринас - Воскресенье, 20.12.2009, 15:32
 
ЛеаринасДата: Понедельник, 21.12.2009, 11:33 | Сообщение # 3
Княжна эльфийского королевства Сиренити
Группа: Знать
Сообщений: 424
Награды: 2
Репутация: 17
Статус: Offline
"На даный момент, ткацкая пока не производит на продажу не чего. Но работают тут женщины- эльфийки в количестве 200. Из них 20 мастериц вышего класса. 30 первого, 50 второго класса. Том числе и молодые помощницы в количестве 100(ученицы). Естевственно, что работы мастериц вышего класса идут на импорт в другие государства.. Ковры первого и второго для местноги использавания. А помощницы, помогают."

Я - Женщина, с которой тяжело, Но без которой во сто крат сложнее, Таящая в себе добро и зло, Я - Женщина, умеющая ждать, Но ненавидящая люто ожиданье, Дающая тебе мужскую стать. Я - Женщина, похожих в мире нет, Я - Женщина, с которой лестно рядом, Я - Женщина, хранящая секрет Как покорять мужчину с полувзгляда. Умеющая строить и ломать, Смеяться искренне и лживо слезы прятать, Которую порою не понять, Но постигать которую приятно..
 
ЛеаринасДата: Вторник, 22.12.2009, 13:38 | Сообщение # 4
Княжна эльфийского королевства Сиренити
Группа: Знать
Сообщений: 424
Награды: 2
Репутация: 17
Статус: Offline
На продажу готово три вида ковров , каждый по 3 шт.
Из шерсти с рисунком количество 3 по 10 алеров
Из шерсти и шёлка с рисунком количество 3 по 12 алеров
из шерсти с рисунком количество 3 по 10 алеров


Я - Женщина, с которой тяжело, Но без которой во сто крат сложнее, Таящая в себе добро и зло, Я - Женщина, умеющая ждать, Но ненавидящая люто ожиданье, Дающая тебе мужскую стать. Я - Женщина, похожих в мире нет, Я - Женщина, с которой лестно рядом, Я - Женщина, хранящая секрет Как покорять мужчину с полувзгляда. Умеющая строить и ломать, Смеяться искренне и лживо слезы прятать, Которую порою не понять, Но постигать которую приятно..
 
Форум » Северная Эльна. Провинция Гильденбург » Долина Лунный Cвет » Мастерская по изготовлению ковров (эльфийские ковры,и их производство)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz