Пятница, 29.03.2024, 18:02Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Друзья форума

Королевство Новая Эра Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir Королевство Теариди Эль-Глория Tarna Ilu Средневековье: новая история

Мини-чат

200

Новости

Поиск

Статистика

Траволечение. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Избрана  
Форум » Летописи. Не игровая зона » Эльнский травник » Траволечение. ((первая помощь в путешествиях ))
Траволечение.
МиледиДата: Воскресенье, 21.06.2009, 10:43 | Сообщение # 1
Персона
Группа: Иностранный подданный
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium)

Многолетнее травянистое растение Стебли прямостоячие, высотой до 80 см, кверху разветвляются в щитковидное соцветие мелких корзинок.
Листья прикорневые, розеточные, на стеблях очередные, ланцетные, дважды-, триждыперисторассеченные до коротких долей.
Корзинки напоминают цветок длиной до 5 мм и состоят из 5 язычковых белых или розовых и 14-20 трубчатых желтовато-белых цветков. Цветет с июня все лето,
Плод - семянка. плоды созревают в июле-сентябре.

Прикрепления: 4175000.jpg (31.5 Kb)


Знай у кого красть: а вдруг тебе с ним и сидеть?
***
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу – учту. Но я слишком дикая, чтобы жить и слишком редкая, чтобы сдохнуть!
 
МиледиДата: Воскресенье, 21.06.2009, 10:46 | Сообщение # 2
Персона
Группа: Иностранный подданный
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Траволечение – метод медицины, такой же древний, как сам мир. Я не настолько древняя, но кое-что уже знаю, и применяла на практике.

Наверное, первое, что люди научились лечить травами, это были различные раны, травмы, ушибы и тому подобные повреждения.
Кое-какие растения даже получили свои названия из-за способности лечить раны.

За примером далеко ходить не нужно. Латинское название тысячелистника Achillea по имени легендарного греческого героя Ахилла. По некоторым версиям вода, в которую окунали младенца Ахилла, была отваром тысячелистника.
По другим версиям сам Ахилл, будучи взрослым, лечил свои многочисленные боевые раны именно тысячелистником.

Траволечение ран преследует несколько целей:
- остановка кровотечения
- уничтожение микробов, попавших в рану, и вызывающих воспаление
- ускорение заживления

Под повязку непосредственно на рану накладывают растительную кашку тысячелистника, крапивы двудомной, подорожника большого, пастушьей сумки. В полевых условиях для того, чтобы получить кашку, растение нужно просто-напросто нужно разжевать. В моём случае – я просто тщательно растёрла траву Achillea между пальцами.Она мне больше понравилась чем календула.

Обычно раннее (сразу после травматизации) наложение таких кашек на повреждение не только останавливает кровь, но и предотвращает воспаление и усиливает регенерацию (заживление).

У меня был случай, когда во время очередного странствия, по неосторожности срезала внушительный кусок кожи на пальце руки. Так как площадь раны была очень большой, кровотечение случилось интенсивным. Я оборвала листочки и цветки с одного стебля тысячелистника, пожевала и приложила к ране, сверху наложила лист подорожника и зафиксировала всё это длинной прочной травиной. Интересно, что руки были все в соке тысячелистника, это, вероятно, тоже сыграло свою роль.

Когда на следующее утро я сняла повязку, то была поражена скоростью заживления.
Как видно, тысячелистник отвечает всем трем направлениям в лечении ран.

Однако если не удалось сразу перевязать рану, или рана была нанесена грязным предметом , придется ее периодически промывать отваром противобактериальных трав, чтобы предотвратить или снять воспаление.
С этой целью используют много разных трав. О тысячелистнике я уже говорила.

Среди чемпионов по антисептическим свойствам давно и прочно пребывает календула лекарственная, или ноготки.

Я думаю, всем известно это растение с оранжевой головкой, похожей на маленькое солнышко. В древнем мире, у египтян календула считалась священным растением и ценилась весьма дорого.

Антибактериальное действие ее так высоко, что часто называет траву «растительной сулемой».

Для промывания ран обычно делают отвар цветков календулы из расчета 2 столовых ложки на стакан воды.
Промывать рану нужно не менее двух раз в день.

Отличным антибактериальным действием обладают шалфей (не менее знаменитый в древности), чабрец, багульник болотный.

Антибактериальные свойства багульника настолько велики, что позволяют его использовать для обеззараживания болотной воды для питья, если возникает такая нужда. Мне такую воду пить не доводилось, и надеюсь не доведётся. Правда, есть одна тонкость. Важно не передержать багульник в воде, иначе ею можно отравиться. Признаком отравления является сильная рвота и головная боль.

Мне нравится для наружного применения объединять в отваре календулу, шалфей, багульник и чабрец. Эта четверка нередко выручала меня не только при ранах, но при ангинах, т.к мои путешествия не всегда проходят в карете и часто приходится путешествовать в жутких условиях, что я и делаю в данный момент.

Заглядывая в будущее, предполагаю, что возможно кто-то из нас еще и обожжётся? Далее, я пропишу рецепт, на всякий случай, и от ожогов.. )

Если мои познания соответствуют уровню получения навыка траволечения, прошу выдать сертификат, для внесения его в мой личный багаж Игрока.


Знай у кого красть: а вдруг тебе с ним и сидеть?
***
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу – учту. Но я слишком дикая, чтобы жить и слишком редкая, чтобы сдохнуть!
 
очень дорогой гостьДата: Воскресенье, 09.05.2010, 10:32 | Сообщение # 3
Группа: Гости





познавательно, максимум информации при минимуме остального.спасибо.
 
Форум » Летописи. Не игровая зона » Эльнский травник » Траволечение. ((первая помощь в путешествиях ))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz