Четверг, 28.03.2024, 18:42Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Друзья форума

Королевство Новая Эра Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir Королевство Теариди Эль-Глория Tarna Ilu Средневековье: новая история

Мини-чат

200

Новости

Поиск

Статистика

Аптекарский огород - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Вышеград » Аптекарский огород (Красивые, полезные, лекарственные и волшебные растения)
Аптекарский огород
АрианаДата: Понедельник, 17.12.2007, 19:57 | Сообщение # 1
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Аптекарский Огород.

Необходимость в Аптекарском Саде и Огороде была очевидна даже заурядному домовому. Не то, что замковым домовым, которых тут водилось с изобилием.
.
Перечислять причины, наверное, не стоило, но для прояснения однозначного отношения к этому вопросу и для финансирования Вышеградскими сановниками, данного мероприятия назвать их стало необходимо.

1. Потребность в растительном сырье для нужд города.
2. Для ведения экспериментов.
3. Для ведения научной работы.
4. Для практики студентов адептов-алхимиков.
5. Для создания собственного гербария Ведьминых и лечебных трав.
6. Для ознакомления желающих с волшебным растительным миром.
7. Для нужд аптеки.
8. Для изучения Языка Растений и их психологии.
9. Для повышения навыков магии друидов
10. Для заполнения свободного времени с пользой у праздных жителей

Первый вопрос, который нужно было решить раз и навсегда это МЕСТО, где будет разбит огород.
Место могло подойти только отвечающее следующим требованиям:

• Располагаться вблизи замка, для удобства ухода и возможностью хранения инвентаря.
• Иметь площадь как со 100% солнечным освещением в течение дня, так и площадку с полутенью, а так же уголок полной тени.
• Иметь плодородную почву, с нейтральной щелочной реакцией.
• Иметь вблизи водоём для полива растений в случае острой необходимости.
• Иметь возможность постройки небольшой оранжерейки для рассады и работы в холодное время года.
• Быть относительно укрытым от ветров.
• Обладать хорошим дренажем.
• Иметь небольшой уклон на юг.

После непродолжительного поиска и оценки территории, такое место нашлось. Это была полянка, с восточной стороны замка, справа ограниченная Бастионом и Рвом вокруг Замка, наполненным водой, заполненным водой а так же плодовым садом, за которым простирался Вековечный лес.

Вот карта этого пространства.
Тут необходимо ещё определить все виды произрастающих деревьев, кустов, цветов, грибов, и прочих папоротников, мхов и трав.
Что-то нужно заменить, что-то добавить, что-то пересадить.

ООС: предлагаю Всем желающим поучаствовать в разбивке Сада и Огорода.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Понедельник, 17.12.2007, 20:30 | Сообщение # 2
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
С эскизом сада в руках, Ариана отправилась подробнее познакомиться с замыслом гениального садового архитектора. Она спустилась из своей восточной башни на нижние этажи в поисках дверцы в сад, ведь она указана была на плане. Дверь оказалась в весьма ухоженном состоянии, со смазанными петлями и ключом изнутри в замочной скважине. Значит, этой дверью пользуются довольно часто. Открыв замок, она потянула за ручку дверцы. Из открывающегося проёма она увидела много зелени и цвета всех оттенков и фактуры. Грудь стала дышать живым воздухом, наполненным ароматами и эфирами.

Сам вход парк-сад оказался крайне романтичным и навевал ассоциации со волщебством и эльфами. Она прошла по дорожке вдоль оранжерейки, через перголу, которую увивали плетистые растения, вдоль террасы, которую можно использовать для «утреннего кофе» и попала в аптекарский огород.

Оказалось, что он сочетал две традиции: с одной стороны – готическую или регулярную, если выражаться терминами ландшафтников, с цветами, лекарственными и пищевыми травами, наилучшие образцы которой представлены в монастырях или частных поместьях. Например, как в Садах Вилландри.

Их Ариана выделяла особо, потому что там грядки представляют собой сложные геометрические фигуры, контуры которых подчеркнуты изгородью из подстриженного кустарника. Красота – умопомрачительная, при функциональной элегантности, где растения являются съедобными и декоративными одновременно.

А справа от готического сада имелся и традиционный ведьминский огород, который не декоративен и мало эстетичен, но именно тут растут самые важные для волшебника травы. Росли и редкие растения, происходившие из неизвестных стран, которые Ариана видела впервые. Естественно, что тут были основные растения ведьмы - аконит, дурман, белена и т. д.
Оглядев внимательно огород, и поняв, что «есть, где развернуться», Ариана отправилась изучать сад в целом. Дизайн сада был выполнен в пейзажном неформальном стиле. Она увидела групповые посадки деревьев и кустов, никакой симметрии, изогнутые линии, позволяющие скрыть перспективу и за каждым поворотом увидеть что-то новое.

Для себя она назвала уголки сада так: "Восточный водяной сад" у прудика с горбатым романтическим мостиком, " Круглый Розарий", "Южный садик на террасках", "Бамбуковый лес", "Летняя палитра", "Каменистый садик" и "Хвойный Сад". Были и другие интересные уголки, названия которым так у неё и не родились.

Удивительно, но и тут в саду, не обошлось без некоторого волшебства или мастерства садовника. Казалось, что этот сад не требовал искусственного полива, но при этом по красоте и гармонии не уступал садам, в которых с утра до вечера трудится целый полк садовников и стоят самые современные системы полива.

Экскурсия Арианы была далеко неполной. Ей, скорее всего, удалось рассмотреть лишь о том, что ей самой понравилось, запомнилось, удивило.
Ведь у каждого из нас свои предпочтения и интересы, в растительном мире.

Аптекарский огород будет отличным дополнением к хозяйству Эльны. Потому, что сад это красота. Он распространяет защитную ауру вокруг Замка, защищая его от внешнего мира. Когда замку будут приближаются люди или любые другие существа , то прежде чем переступить порог Замка, они будут зачарованы нежными силами Сада.

Вот так, все-таки сад стоит создать, тем более что у меня есть время, место и наклонности к этому, размышляла Ариана

И ещё, это идеальное место, где можно проводить сеансы магии. Заклинания, прозвучавшие в саду, гораздо сильнее, чем те, которые мы произносим в помещениях, потому что силы природы существуют в растениях вокруг нас, и твердая почва под нашими (лучше босыми) ногами соединяются с нашими собственными силами, чтобы вызвать необходимый результат.
Ариана знала, что в магическом растениеводстве описывается не один способ создания магического сада. А интуицией чувствовала, что лучше всего при планировании мистического зеленого уголка нужно дать волю воображению, именно поэтому сад может также стать источником помощи в осуществлении личных целей обитателей Эльны с помощью магии.

Начать нужно с выбора. Самый сложный выбор это выбор цветов, деревьев, трав и овощей с учетом магических свойств, который привнесет новое измерение саду, который существует пока только как сад, без магического смысла. Здесь много факторов, котрые нужно запланировать и учесть.

Планирование расположения магических растений – ответственный момент. Эти решения должны вызреть.
Ещё желательно в саду установить некоторые магические сооружения, или выбрать некоторые из них:
1. Садовый алтарь. Это может быть небольшой прямоугольный камень или камень в виде колонны, а так же нужен плоский округлый камень, положенный перед ним, который послужит жертвенником. Колоски, драгоценные камни, деньги, молоко, воду или вино можно положить на этот камень в честь старинных божеств природы. С другой стороны это может быть и обыкновенный старый пень, оформленный как садовый алтарь. Тут будет место, где можно курить фимиам. Что выбрать?
2. Во всех старинных садах, в том числе и в Эльне устанавливались статуи или какие-либо другие образы, олицетворяющий богов в саду. В этом загвоздка, возможно, кому-то с древними богами будет не уютно, тогда нужно установить "садового стража", который будет защищать сад от всех отрицательных воздействий и будет подходить всем. Кто и что будет этим стражем?
3. Некоторые ставят в саду огромный Ведьмин шар или блестящую сферу. Блестящая сфера представляет собой стеклянный шар, посеребренный изнутри и обычно помещаемый на подставке. Он не только отбрасывает все зло и поглощает энергию Солнца, Луны и звезд, но он к тому же и красив — весь сад и небо отражаются в его поверхности.
4. Возможно, нужно будет сделать и Ведьмино колесо удачи. Пусть красота утра проходит над, через и под колесом. Это будет охранять владения Эльны и обеспечит гармонию живущих в замке с садом.
5. В давние времена один клочок земли сада или огорода оставляли необработанным. Всю прочую землю можно было засеивать, но только не этот клочок. Этот "священный уголок" предназначался для с невидимых сил, ведь каждый знет о духах и божествах, которые сегодня уже давным-давно позабыты. Где будет этот уголок?
Возможно, этот обычай можно возродить, поскольку он напоминает о силах Природы. Определенно, несколько метров земли, занятой дикорастущими растениями (которые некоторые огородники зовут «сорняками») никому не повредит, а это косвенное напоминание о том, что самый лучший садовник и огородник — сама Природа.
Что выбрать? Ариана пришла в замешательство. Если бы это был только её личный сад, то выбор не заставил бы себя долго ждать. А тут всё же Эльна! Ариана решила подождать, решения должны вызреть.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АйкДата: Вторник, 18.12.2007, 14:02 | Сообщение # 3
Капитан
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Когда пришёл в замок, увидел в саду королеву, которая была в новой эре. Подошёл к ней, поздоровался. И сказал, можно я буду у вас моряком?
 
АрианаДата: Вторник, 18.12.2007, 16:23 | Сообщение # 4
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ариана подумала, что просто мальчик, помошник садовника, тут в саду бродит, а тот вдруг приблизился, и поздоровавшись, попросил быть у неё моряком.

Ариана изумилась. Она была растеряна. Потому, что стать можно вообще, кем душа пожелает, надо иметь склонность к этому делу и желание его изучить.

У Арианы были одни вопосы:

Кто ты мальчик? Откуда ты? А что ты умеешь? Что знаешь в моряцком деле?


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АйкДата: Вторник, 18.12.2007, 19:29 | Сообщение # 5
Капитан
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Я нечаянно забрался на ваш корабль и вы поплыли. Вы в новой эре были, и теперь я к вам приплыл. Я научусь на моряка и буду у вас капитаном. В новой эре много капитанов а у вас нету.
 
АрианаДата: Среда, 19.12.2007, 00:52 | Сообщение # 6
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
-Вот откуда ты малыш! Ариана улыбнулась и пристально посмотрела на парня. Сама подумала:Откуда ему известно, как обстоят дела у нас с капитанами, ведь плыл корабль, как это возможно без капитана. В Новой Эре много капитанов!

Сколько капитанов в Новой Эре? Мальчик явно оведомлён о морской жизни Новой Эры, интересно и нам о ней узнать...
-И ещё, скажи друг, каковы обязанности капитана, и что он должен знать, а что уметь? Я же по твоему ответу определю, есть ли у тебя способности, и если таковые увижу, то начнём специально для тебя строить корабль. Если ответы меня не устроят, то вернёмся к разговору, когда ты готов будешь ответить...
Ариана присела на садовую скамью и приготовилась слушать ответ мальчика. мечта о капитанском мостике должна была придать ему сил. Не такой уж и простой вопрос она задала. Но эти вопросы соответствуют запросам мальчика. Хочешь быть капитаном, попробуй сначала представить как это, быть им, и кто такие капитаны...


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АйкДата: Среда, 19.12.2007, 11:59 | Сообщение # 7
Капитан
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
А я ведь был в эре. У них корабли. Да и строят ещё. Рескатор, Арабелла, король плавают. Им не надо. А у вас только один корабль. Да и капитан у вас не настоящий. А я, буду настоящий.
 
АрианаДата: Среда, 19.12.2007, 14:10 | Сообщение # 8
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
-Твоя настойчивость, Айк, меня подкупает. Если так желаешь чего-то, то оно непременно случится. По большому счёту, я согласна, но. .. Есть одно но.
Всё же я хочу быть уверена в твоих капитанских умениях. Давай поступим так: я назначу тебя исполняющим обязанности капитана, но не на королевскую каракку "Северная Корона", а на новое небольшое судно типа "неф" и с условием, что ты станешь капитаном, когда пройдёшь собеседование с тем капитаном, которому я доверяю. Скоро она появится в Северной Эльне. Ты согласен? А пока можешь бежать в район порта и ждать прибытие Нефа.

-Если у тебя есть ещё вопросы, то готова их выслушать...

Вижу, что вопросов нет, тогда мне пора, до встречи, маленький капитан...


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АйкДата: Четверг, 20.12.2007, 20:20 | Сообщение # 9
Капитан
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Я постараюся оправдать ваше доверие королева. Привстал на одно колено и поцеловал край платья. Понялся на ноги и быстро пошел в порт ждать новый корабль.
 
ИзбранаДата: Вторник, 15.01.2008, 22:50 | Сообщение # 10
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Среди трав пахучих, у берёзки плакучей была самеечка, на неё Избрана и села, настраивая гусли, ожидая, когда княгиня придёт и расположится тут же рядом.

Избрана посмотрела из дворцового вышеградского сада-огорода вниз, на город. Красные крыши, серый плитняк - восхитительно смотрелись в этот момент.

Она вспомнила легенду, как построена была Северная Эльна, вспомнила великого Героя Элина, в честь которого и была названа столица и решила, что про него песнь и споёт.

Прохладные струны начинали серебряно звенеть под руками девочки.


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.
 
АрианаДата: Вторник, 15.01.2008, 22:56 | Сообщение # 11
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ариане подумалось, что песня на свежем воздухе, это как раз то, что ей надо. Как здорово девочка придумала, про легенды в саду.

Княгиня накинула плащ, ветер был лёгкий, и простужаться не хотелось, расположилась на скамье у берёзы и невольно залюбовалась Избраной, у ней было не как всегдва плутоватое лицо, а какое-то светящееся.

Избрана, про что споёшь?

Прикрепления: 7095669.jpg (29.7 Kb)


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
ИзбранаДата: Вторник, 15.01.2008, 23:07 | Сообщение # 12
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
А? прерываясь от своей гусельной медитации издала звук девочка,
Спою я про то, ка Эльна строилась. Про то, как возник этот город, можно? Конечно, Вы прекрасно знаете эту старую историю, но почему-то мне захотелось спеть для Вас её сегодня.
Она посмотрела на Ариану, и уже громче и громче заставляя звучать гусли.
Ариана ничего не ответила, только глаза прикрыла, наверное пытаясь воскресить в себе картины прошлого, застывшего в песне.

Гусли стали звенеть волнами, девочка пребирала пальцами, струны, как настоящий волхв сказитель. Конечно, несравненно хуже волхва, но она очень старалась.

И, наконец нараспев, с особым ритмом, она стала петь:

Элин-сын, строитель мудрый,
Слово дал - построить город,
Возвести его красиво,
Чтоб незыблемо стоял он
Крепостью несокрушимой.
Богатырь известный Калев
Слово дал - доставить камень,
Свежий тес носить из леса,
Бревна круглые для стройки,
Будь то кряжистые дубы,
Будь то мачтовые сосны,
Будь то ели строевые.
Сверх того еще деньгами
Уплатить он обещался:
Талеры - за труд тяжелый,
Пеннинги - за труд умелый,
Серебро - за остальное.

Стал поститься мудрый Элин,
Приносил он жертвы богу,
Три зари стоял над камнем -
Три зари и три заката,
Не вкусив ни крошки хлеба,
На разумную работу
Добрых духов призывая.

Груду щепочек сложил он
И разбил их на две кучки,
Небожителей приветил
Зачинательной молитвой.
Он молил богов мудрейших,
Чтоб породе муравьиной
Верный знак они явили:
Где возвесть дома людские,
Где скоту дворы построить -
По разумному закону,
По благому изволенью.

Элин-сын, строитель мудрый,
Завершив свое гаданье,
Тайным щепочкам доверясь,
Начал строить город-крепость:
Ограничил основанье,
Заложил помост из бревен,
Камни первые поставил.
Он, утлы шнуром отметив,
Стал вбивать столбы и сваи,
Ставить мощные устои.
Ну-ка вы, честные мужи,
Ну-ка вы сметливы жены,
Удалые паренёчки,
Вы узнайте-разгадайте,
Что там строят на муравке,
Что за стены там возводят
Средь прохладных елей Ахе,
Средь осин звенящих Эйна,
Средь певучих сосен Сара?
Там возводят город счастья,
Строят прочное укрытье,
Погреб каменный копают -
Старикам приют надежный.
Там богатые покои,
Там торговые палаты
Украшают с разуменьем,
Разрисовывают нежно.
Пять топориков там рубят,
Сотня пил там звонко пилит,
Тесел тысяча там тешет.

Неустанно витязь Калев
Свежий тес носил для стройки,
За Иль-озеро ходил он
И дубов валил без счета
В вековой дубраве Рава.
День и ночь таскал он камни:
Скалы с берега морского,
Валуны с лугов широких,
Плиты из каменоломен.


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.
 
АрианаДата: Вторник, 15.01.2008, 23:20 | Сообщение # 13
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Избрана! Умница, век бы тебя слушала...Только и смогла сказать Ариана, расчувствовавшись, когда о былом легенду пела девочка на гуслях.

Обещай, что и дальше мне будешь песни петь и сказки-легенды рассказывать!

Ариане очень-очень нравились, как мальчишке рассказы, песни и легенды про старину и героев древних. Почему-то она не любила песни иные, про любовь, а тех было сложено немало, но не трогают они холодное сердце княгини.

Избраночка, мне с тобой и о делах поговорить надобно!


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
ИзбранаДата: Среда, 16.01.2008, 19:06 | Сообщение # 14
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Закончив песню, Избрана посмотрела на Ариану. Ей было приятно порадовать княгиню. Она опустив ладонь на ещё звенящие струны гуслей спросила:
-Дела, я в вашем распоряжении. Таверна пока пустует, отец Ной занят в храме Плюща. Что за храм такой непонятный? Говорите, рада буду помочь, и знаю, что эти дела не просто прихоть, но забота о Эльне.

Избрана смело посмотрела в глаза княгине.


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.
 
АрианаДата: Среда, 16.01.2008, 19:16 | Сообщение # 15
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
-Избрана, я попрошу тебя наладить в княжестве нашем животноводство и пасеку организовать хоть тут в саду. Хлеба скоро созреют, уборку надо организовать, и мельницу проверить, исправна ли та? Пойми, и сама бы могла, но ты деятельная, молодая, тебе и «вожжи в руки». Возмёшься?

Ариана была уверена, что девочка не откажет, но с другой стороны взваливать на хрупкие девичьи плечи груз хозяйства – наверное, немилосердно. Но по Избране нельзя сказать, что та не справится с заданием. Она из деревни,и как вести хозяйство её учить не нужно.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Вышеград » Аптекарский огород (Красивые, полезные, лекарственные и волшебные растения)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz