Четверг, 18.04.2024, 04:20Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Друзья форума

Королевство Новая Эра Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir Королевство Теариди Эль-Глория Tarna Ilu Средневековье: новая история

Мини-чат

200

Новости

Поиск

Статистика

Подвалы вышеградской крепости - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Вышеград » Подвалы вышеградской крепости (Казематы)
Подвалы вышеградской крепости
АрианаДата: Воскресенье, 27.09.2009, 19:32 | Сообщение # 1
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Князя Алена Каллендбора под белы рученьки и поволокли в подвал.

Казематы княжеских подвалов были сухими, и сколько себя помнила Ариана – пустовали: в караулке никто не дежурил, дверь в тюремный коридор была нараспашку открыта, а решетчатые двери камер хоть и притворены, но не заперты. Раньше она пару раз заглядывая в подземелья, но ненадолго. Не было в них ничего таинственного, и даже страшного не было. Только крошащиеся под ногой лестницы из эльского плитняка, изъеденные ржавчиной крюки под факелы, проржавелые двери и заржавевшие решетки. Сочащиеся в некоторых местах сыростью каменные стены тоже были бы не прочь заржаветь, но камень к этому не приспособлен.
Еще три поколения назад Северо Эльнские князья пришли к разумному выводу, что преступников куда проще передавать в руки городских властей, а не держать в собственных казематах. Это было куда дешевле – отпадала нужда в содержании тюремщиков и палача, куда полезнее для репутации – ведь князь Эльны никоим образом не отвечал за решения городского суда, и куда неприятнее для преступников – суд анонимных заседателей почему-то всегда выносил более строгие приговоры, чем один-единственный князь.

Запереть замок за Аленом и его спутниками никто и не пытался. Просто выбрали камеру, где решетчатая дверь оказалась покрепче, – и молчаливый кузнец, раскалив в переносном горне железный прут, прикрутил им решетку к притолоке, то же сделали и с камерами его спутников.

Самый надежный замок на свете – тот, у которого нет ключа.

Алена бросили в угол камеры. Одежду ему оставили, доспехи сняли, только зачем-то срезали все пуговицы и вынули из штанов ремень. Неужели чтобы не покончил с собой?
-Её величество скоро освободятся, приготовьтесь ответить, чего вы добивались?Сказал начальник охраны и оставил Алена одного.

В соседних камерах были Ядвига и Зигфрид. Дружину князя держали в Толстой Марго.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АленДата: Воскресенье, 27.09.2009, 20:28 | Сообщение # 2
Молодой князь Анхена
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 791
Награды: 6
Репутация: 38
Статус: Offline
Когда прут остыл Ален попытался его отогнуть, что есть силы напрягся, но нежные и потные от волнения руки соскочили и конец железяки расцарапал ладонь монарха до крови. Каллендбор глухо вскрикунул и схватившись левой рукой за запястье правой прижал обе к себе. Кровь побежала вниз по руке вязкими полосками. Юноша схватился губами за рану и послюнил. Непрятно пекло ладонь, а кровь не хотела свертываться.
-Эй стаража! У меня кровь идет, перевяжите чем! - кричал он в пустой корридор.
-Ваше Величество, что с Вами? Откуда кровь? - спросил Зигфрид прильнувши к решетке свой камеры.
-Разорал руку о прут.
-Аккуратнее мой господин!
-Что с Ядвигой?
-Плакала в соседней камере, теперь не слышно.
-Пусть не винит себя, не стоит. Я так и не понял почему ее арестовали?
-Она что-то себе под нос бубнела о княгине.
-Не слышал я...
-Теперь, Ваше Величество, Ариана особенно опасна. Вы в тюрьме, у нее в плену...с ней этот проходим остроухий и бесовские подарки! А главное - у нее ребенок от какого-то королька!
-Ты прав Зигфрид. Нам не мешало бы послать письмо в Риндвейр, к Кареху и Гильдену - путь собирают войска.

Ален повис на решетке, высунув окровавленные руки вперед.
-Эй, стража!




Сообщение отредактировал Ален - Воскресенье, 27.09.2009, 21:01
 
СевернаяЭльнаДата: Воскресенье, 27.09.2009, 20:44 | Сообщение # 3
Исполнительная власть
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 362
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
Только эхо им было в ответ. Стражники ушли.

Можно было заметить, по приметам, что стражники тут ни сидели. Для этого не было оборудовано место. А появлялись они лишь тогда, когда нужно было принести еду: на рассвете и на закате.


Чего у власти не отнять, так это искусства брать!
***
Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зрящно не засорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю. (Пётр 1)
 
АленДата: Воскресенье, 27.09.2009, 23:23 | Сообщение # 4
Молодой князь Анхена
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 791
Награды: 6
Репутация: 38
Статус: Offline
Черт! Печет противно! Изверги! - Ален стукнул здоровой рукой по решетке.
-Милорд, попробуте сами перевязать.
-Чем?
-Оторвите от одежды.

Ален дернул рукав на покалеченой руке, но тот даже не думал отрываться.
-Никак не отрывается, Зигфрид. Крепко ссышли наши портные, молодцы, только сейчас это ни к чему!
Тогда не трогайте рану, пусть хоть слегка затянется.
Ален скривил губы и оставли ладонь в покое, сам сел около соломы по-турецки. В сено он садиться не решался - там могли быть крысы!


 
СевернаяЭльнаДата: Понедельник, 28.09.2009, 21:50 | Сообщение # 5
Исполнительная власть
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 362
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
В камере было темно и сыро. К тому же у Алена родилось странное чувство. Такое, какое бывает у детей, которые, наслушавшись страшных историй, заходят в тёмную комнату и с выбегают оттуда с криком, что там "кто-то" есть. Так те же дети, прячась под одеялом, слышат как зловеще скрипит неподвижная дверца шкафа, и кто-то шевелится под кроватью.
Так вот сейчас на Алена нахлынуло давно забытое детское ощущение, что в камере кто-то ещё есть, кто сейчас за ним пристально наблюдает. Хотя никого не было ни слышно, ни видно.


Чего у власти не отнять, так это искусства брать!
***
Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зрящно не засорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю. (Пётр 1)
 
АленДата: Понедельник, 28.09.2009, 22:06 | Сообщение # 6
Молодой князь Анхена
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 791
Награды: 6
Репутация: 38
Статус: Offline
Ален, пораженный накатившим давно забытым ощущением, встал на ноги отошел в тот угол камеры который был ближе к камере Зигфрида и стал рассматривать все щели и трещены помщения - может там где был скрыт глазок для стражников, которых по близости пока не наблюдалось. Однако он так ничего и не нашел.
-Зигфрид, ты чувствуешь? - но орденец не чувствовал и не слышал ничего, он заснул...так же как и Ядвига. Алену стало совсем жутко и он шепотом спросил:
-Кто здесь?


 
СевернаяЭльнаДата: Вторник, 29.09.2009, 12:18 | Сообщение # 7
Исполнительная власть
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 362
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
Куча соломы зашевелилась, и оттуда выбралась, встав на задние лапки, крупная крыса.
-Тот, кого ты позвал, проливая кровь,- сообщила крыса человеческим голосом, глядя на Алена глазами-бусинами.- В этой камере лет за сто до тебя томился один чернокнижник, который меня призывал, так что я чую, если здесь проливается кровь колдуна.
Крыса пошевелила усиками и пригладила их лапками.


Чего у власти не отнять, так это искусства брать!
***
Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зрящно не засорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю. (Пётр 1)
 
АленДата: Вторник, 29.09.2009, 17:18 | Сообщение # 8
Молодой князь Анхена
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 791
Награды: 6
Репутация: 38
Статус: Offline
Вашу ж мать! - Ален буквально полез спиной на холодную стену, и, рукой едва успев придержать штаны, которые без пуговиц и ремня спадали с юноши, спросил испуганным голосом:
Кто ты? Я никого не звал! - Ален спрятал за спину окровавленную руку, хотя и так было ясно, что это он проливал кровь. - Здесь нету колдуна, ты ошибся...
Ален вовсе не врал, он никогда не считал свои скромные способности даром, скорее как результат упорных тренировок в детстве, вот и сейчас он не сразу понял о чем вещает чудная крыса. По телу запаздало прошла дрожь, князь сделал шаг вдоль стены, отодвигаясь от пришельца на наиболее безопасное расстояние.


 
СевернаяЭльнаДата: Вторник, 29.09.2009, 19:20 | Сообщение # 9
Исполнительная власть
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 362
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
-Я чую колдуна по запаху, и мой нос никогда не ошибается,- возразила крыса.- Ты пользовался чёрным колдовством Стерхана. Не оправдывайся впустую. Разве я похож на отца-инквизитора?
Крыса осмотрела себя и засмеялась.
-И меня ты звал. Но это не важно. Хозяин давно велел присмотреться к тебе. Ещё когда ты вместе с пришельцем из другого мира громил Стерхана. Только перекинуться парой слов всё не было возможности. Существуют определённые правила... Впрочем, тебе не стоит брать это в голову. Ответь мне на простой вопрос, Ален Каллендбор. Ты выбраться отсюда и отомстить за свой позор хочешь?


Чего у власти не отнять, так это искусства брать!
***
Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зрящно не засорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю. (Пётр 1)
 
АленДата: Пятница, 02.10.2009, 22:08 | Сообщение # 10
Молодой князь Анхена
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 791
Награды: 6
Репутация: 38
Статус: Offline
Крыса действительно не напоминала инквизитора, скорее наоборот...Впрочем если это так, то ничего скрывать не стоит, это лишь разозлит гостя.
Выбраться да, отомстить да - задумался Ален. - но...я не знаю. Разве ты мне можешь что-то предложить, чтобы я согласился? Я знаю вашу привычную цену...и не готов расстаться с...душой. Так что уходи, мне придется остаться здесь, в этой камере, в плену у врага.
Ален покраснел то ли от того что с него спадали штаны, то ли от своего положения и беспомощности.


 
СевернаяЭльнаДата: Суббота, 03.10.2009, 13:04 | Сообщение # 11
Исполнительная власть
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 362
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
-Душу? Эй, князь Анхенский, ты её хоть раз видел эту свою "душу", прежде чем утверждать продаёшь ты её или не продаёшь?- крыса захихикала, противно попискивая. Отсмеявшись, она(или он?) заговорила:
-У тебя неверное представление о... нас. Лично мне твоя душонка ни к чему, хотя, быть может, если поискать, то можно найти идиота, который согласится её купить. Нет, я тебе предлагаю честную сделку со вполне конкретной материальной ценой. Всё, что мне от тебя нужно, это услуга за услугу, так сказать. Я освобождаю тебя и твоих людей, а ты поклянёшься выпустить из подвалов замка Стерхана одного моего приятеля, которого старый колдун там запер когда-то. Всего-то делов. Я бы сам управился, да магическая печать позволяет открыть этот замок только хозяину замка. Скотиной и бездарностью изрядной был этот Стерхан, и скажу тебе по секрету, Хозяин доволен тем, что вы негодяя прикончили. Такова будет цена за твою свободу. Обдумай моё предложение.
Крыса хвостом поковырялась в зубах и, подмигнув Алену чёрным глазом, сказала:
-Теперь о мести. Колдовская сила штука недешёвая, хотя и полезная. Профессионального колдуна из тебя не выйдет, спешу огорчить, задатками не вышел. Да тебе оно надо? Возиться с сушёными летучими мышами и слюной хромых жаб? Корпеть над десятками мёртвых языков?- крыса брезгливо фыркнула.- Лучше оплати услуги профессионалов. В библиотеке аббатства в Анхене спрятана одна очень интересная рукопись, посвящённая вызыванию демонов. Её полагалось в давние времена сжечь вместе с её создателем, но как-то вот не получилось, и про неё забыли. Там подробно написано, как приобрести надёжных помощников, которые тебе очень помогут в войне с Северной Эльной, да и в дальнейшем. За скромную плату в пару глотков твоей крови я могу тебе рассказать, как отыскать эту рукопись.


Чего у власти не отнять, так это искусства брать!
***
Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зрящно не засорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю. (Пётр 1)
 
АленДата: Суббота, 03.10.2009, 15:07 | Сообщение # 12
Молодой князь Анхена
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 791
Награды: 6
Репутация: 38
Статус: Offline
Алена сначало смутило желание, он помнил Стерхана и догадывался кто мог быть в него подвалах...потом еще и какие-то фолианты чернокнижника оказались в самом центре всей веры Анхенна - в библиотеке аббатства, до тошноты стало противно когда крыса попросила крови...
-На, бери - Князь сполз спиной по стене у севшись на корточки и протянув дрожащую окровавленную руку. - Только без шуток, черт! Ты говорил про друга в подвалах, кто там? Не принесет ли он мне больше бед чем сейчас?
У молодого Каллендбора появилось странное чувство спокойствия и рассудительности, зато голова кружилась от всех этих неожиданностей.
-Если нет, то я согласен..-выговорил роковые для себя слова пленник.


 
СевернаяЭльнаДата: Суббота, 03.10.2009, 17:39 | Сообщение # 13
Исполнительная власть
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 362
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
Крыса припала к Аленовой ране, длинные усы щекотали Каллендбору руку, а шершавый язык весьма неприятно слизывал кровь с раны.
После пару глотков, крыса вытерла лапками мордочку.
-Благодарю. Не самое изысканное лакомство, конечно, особенно после всего выпитого тобой сегодня алкоголя. Самая вкусная кровь у маленьких детей и молодых женщин. Ты найдёшь рукопись теурга Тибериуса в архиве аббатства, там в одном из углов в полу будет доска более тёмная по цвету, чем остальные. Ещё по её краям будут характерные царапины идти в ряд. Так вот под ней ты найдёшь рукопись. Доска к полу прибита, так что захвати инструмент, чтобы её отодрать. Что касается твоих опасений,- тут крыса насмешливо фыркнула.- Как ты сам считаешь, опасен для тебя один измождённый голодом и лишениями ветхий старик? Я не знаю даже жив ли он ещё. Вполне вероятно, Стерхан его заморил-таки голодом. Если он умер, то похорони его в лесу неподалёку и поставь крест из орешника. Это монах, который однажды оказал большую услугу Хозяину, и я хочу твоими руками вернуть ему долг, чтобы выслужиться. Итак, если ты согласен, то поклянись сейчас своей женой и потомством, что исполнишь наш уговор и освободишь старого монаха из подземелья Стерхана, либо похоронишь его мёртвое тело в лесу, поставив на могиле крест из орешника или ивы, и я выведу тебя отсюда.


Чего у власти не отнять, так это искусства брать!
***
Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зрящно не засорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю. (Пётр 1)
 
АленДата: Суббота, 03.10.2009, 18:15 | Сообщение # 14
Молодой князь Анхена
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 791
Награды: 6
Репутация: 38
Статус: Offline
Условия были просты, часть сделки крыса уже выполнила - рассказала про рукопись. После того как усатая тварь попила крови голова стала кружится еще хуже, сам он был бледен. Тихо сухие бескровные губы проговорили клятву. Потом поднял опущенную голову и уставился на крысу красными от накатившихся слез глазами.
Ты доволен? - скривил свои уста он, с омерзением продолжая смотреть на собеседника. Алену было гадко на душе, он только что предал свои принципы, свою веру, а заодно и своих будущих детей и жену. Казалось он убил сам себя...


 
СевернаяЭльнаДата: Суббота, 03.10.2009, 18:47 | Сообщение # 15
Исполнительная власть
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 362
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
-Безусловно,- ответила крыса.- Зря не переживай, если сдержишь слово, то ничего твоим домашним не грозит. Что ж, пора убираться отсюда. Ашшаратх нефирус зорангеп...
У Алена закружилась голова, и он потерял сознание, успев лишь заметить, как начинают меняться очертания крысы...

---------->10 км до замка Риндвейр


Чего у власти не отнять, так это искусства брать!
***
Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зрящно не засорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю. (Пётр 1)
 
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Вышеград » Подвалы вышеградской крепости (Казематы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz