Пятница, 26.04.2024, 10:29Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Друзья форума

Королевство Новая Эра Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir Королевство Теариди Эль-Глория Tarna Ilu Средневековье: новая история

Мини-чат

200

Новости

Поиск

Статистика

ЗАГАДКА "ЧЕРНОЙ" МАГИИ - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Летописи. Не игровая зона » Магия » ЗАГАДКА "ЧЕРНОЙ" МАГИИ (Алхимия, Астрология, Метафизика, Оккультика)
ЗАГАДКА "ЧЕРНОЙ" МАГИИ
АрианаДата: Воскресенье, 04.10.2009, 23:43 | Сообщение # 1
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Педисловие:

Жили на свете пять сестер: Знахарка да Алхимия, Астрология да Метафизика и с ними сестра Оккультика. Может, сотни, а может, и тысячи лет жили они в этом мире, постигая его во всем многообразии до самых глубин. Все мировые законы познали сестры, и не было у них ссор да распрей. Собрались как-то они все вместе и сотворили из знаний своих девочку, назвав ее Магией, и такая она получилась красавица, такая умница, всеми
силами земли владела.

Увидел дьявол, что на земле мир да покой, и, зная, что нет у него сил с могучими сестрами справиться, решил, лукавый, на хитрость пойти - принял образ могучего бога и предстал перед ними. Как увидели его сестры, так и влюбились. Сумел лукавый глаза отвести. Только Магия хмурит брови, чувствует, что бедой все кончится, да ничего поделать не может, не верят ей сестры. Стал нечистый жить с ними, и родились от него у сестер дочери: Медицина да Химия, Астрономия да Физика, а у Оккультики и вовсе странный ребенок родился - тело одно, а головы две, вот и назвали девочку Религия-Политика.

Как родились девочки, так и исчез нечистый. Стали сестры дочерей растить. Только странные какие-то девочки растут: мудрых матерей не слушают, суть вещей не видят, все по поверхности шарят, друг дружку не понимают, все ссорятся да дерутся - нет в них любви. Выросли девочки и захотели править миром. Обманули они своих матерей и заключили их в каменные темницы, замкнули железными дверями и наложили на те двери заклятие неверия и невежества.

Только Магия улетела в мир иной, пообещав вернуться и освободить сестер. Заметались люди на земле, перестали понимать друг друга, стали воевать да ссориться - каждый править хотел. Прошли века, стерлись в памяти людской имена сестер, забылись их мудрые знания, а чтобы помешать вернуться Магии, обвинили ее во зле да обозвали "черной"...

В этом разделе будет сделана попытка постичь мироздание. И магия в Эльне - просто магия.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
ЛудибонДата: Понедельник, 05.10.2009, 19:42 | Сообщение # 2
Король Гномов
Группа: Знать
Сообщений: 106
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Где-то я уже это видел,хм.........

Любовь ослепляет мужчину и делает зорче женщину.
 
НьяринальдДата: Понедельник, 05.10.2009, 20:23 | Сообщение # 3
Знатный маг из Теариди
Группа: Знать
Сообщений: 180
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline
Попытка затуманить мозг и перевернуть мир с ног на голову. Не люблю сатанистов и сатанизм, а эта "басня" - из этой серии.
Можете у г-жи Блаватской "Апологию Люцифера" найти - там ещё хлеще та же тема.

Со всем уважением, но в мире, где подобная чушь будет объявляться "истиной" или поощряться не на уровне отдельных отрицательных персонажей, а на уровне всего мира - я отказываюсь быть магом или вообще какое-то отношение к магии иметь.


Hvat skal mær harpan undir mini hond
Vilikki frægur fylgja mær a onnur lond? (с) фарерская баллада о Локи
Перевод: "Что проку в арфе в моих руках,
если ей некого звать за собой в дальние земли?"
 
АрианаДата: Вторник, 06.10.2009, 00:29 | Сообщение # 4
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ньяринальд, удивляюсь и не понимаю резкость взглядов.

Вплоть до отдавай мои игрушки и не писай в мой горшок. biggrin

Почему сатанистов? Никакие это не сатанисты!

Да, на сгодняшний день магию изгнали, науки раздроблены и поверхностны.
И каждый мнит только себя любимого истиной в последней инстанции. Вот смысл этой басни.

А что у Блаватской?

Лудибон, конечно видел, Алмазка писала - потом, её домик закрыли:)


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
ЛудибонДата: Вторник, 06.10.2009, 00:39 | Сообщение # 5
Король Гномов
Группа: Знать
Сообщений: 106
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Ага точно,это уже так давно было.

Любовь ослепляет мужчину и делает зорче женщину.
 
НьяринальдДата: Вторник, 06.10.2009, 10:39 | Сообщение # 6
Знатный маг из Теариди
Группа: Знать
Сообщений: 180
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote
удивляюсь и не понимаю резкость взглядов.Вплоть до отдавай мои игрушки и не писай в мой горшок.

Ариана, я сказал, что этими "игрушками" играйте сами, если хочется, а я в сатанизме как идеологии игры не участвую.
объясняю "содержание" данного произведения для тех, кто "в танке":
Quote
1. Знахарство, Алхимия, Астрология, Метафизика, Оккультизм - это изначальные "науки";
2. Магия - их порождение и сумма;
3. Религию создал Дьявол, и потому Религия - это чудовище
4. Монстр-Религия бедную и несчастную Магию совсем загнобила, а та на "самом деле" хорошая и лишь пылает "праведной" местью.
5. Косвенно прослеживается общая идея для всех гностиков, алхимиков и оккультистов, что естественное деторождение - это зло (посмотрите, мужчина - это Дьявол, а дети от него - убогие да чудовище; тогда как единственный "хороший" ребёнок Магия рождается без участия мужчины, "из мудрости").

Этот набор тезисов типичен для неооккультизма. Я потому и сослался на Блаватскую: она писала, что Дьявол, мол, хороший, потому что не захотел участвовать в Творении, считая выше своего достоинства оплодотворение материи и создание полного страданий для живых душ мира. Т.е. повторяла идею гностиков, а за ними - сатанистов, что Бог - сумашедший злой психопат, а человек - его невинная жертва. Здесь - та же самая идея налицо.

Однако исторически, гносеологически и чисто нравственно данная "притча" являет собой наглую и грубую ложь и ничего больше.
1. Религия и выросшая из неё философия, как мировоззренческие образования первичны по отношению к оккультным наукам, которые пользуются их идеями и развиваются на их почве.
2. Оккультизм - это вообще не "наука"(см.словарь), это общее название для учений, провозглашающих наличие непостижимых для простых смертных, но доступных для использования "посвящёнными" космических сил. Иначе говоря, Оккультизм=Магия.
Астрология и Алхимия - это оккультные(т.е.для "посвящённых") науки.
3. Мне неведомо, чтобы у оккультизма была проработанная своя этика, напротив, "посвящённые" и "маги" всех времён используют религиозные заповеди, содержащиеся в священных религиозных текстах, давая им свои истолкования, позволяющие их преступать или доводить до фанатизма в угоду своим желаниям.
4. На Востоке особенно заметно, но на Западе это тоже присутствовует: различные оккультные течения возникают как харизматические направления религии. Так в Индии астрология(джйотиш) и знахарство(аюрведа) - это второстепенные разделы Вед, в Китае астрология, медицина и алхимия - это части даосской религии постепенно "отпочковывавшиеся" в отдельные секты. На Западе: Каббала выросла из ветхозаветной традиции, всякие розенкрейцеры, тамплиеры(эти вообще были монахами-крестоносцами), Агриппа с последователями, а затем современные сатанисты - Кроули, Ла Вей - все ругали Библию, но учения свои основывали на ней. Современные "маги" и "ворожеи", объявления которых вы можете прочитать в каждой газете, тоже ругают если не религию, то Церковь, а на деле активно прикрываются этой самой религией.
5. Про безнравственность идеи, что деторождение - это зло я и вовсе не комментирую.

Возможно, для тебя это и игра, но я к вопросам религии и философии отношусь серьёзно даже в игре.

И, наконец, по Эльне:
Здесь никаких проблем у "тайных наук" вообще не заметно почему-то. Полный разгул оккультизма, при полном запустении и весьма плачевном положении религиозных культов. Хотя бы пересчитай количество священников и магов играющих. Это ещё одна причина, по которой сей опус - ложь даже для игрового мира.


Hvat skal mær harpan undir mini hond
Vilikki frægur fylgja mær a onnur lond? (с) фарерская баллада о Локи
Перевод: "Что проку в арфе в моих руках,
если ей некого звать за собой в дальние земли?"


Сообщение отредактировал Ньяринальд - Вторник, 06.10.2009, 11:17
 
Мак-ЛаренДата: Вторник, 06.10.2009, 20:54 | Сообщение # 7
Король Новой Эры
Группа: Иностранный подданный
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Прошу прощения господа , что вмешиваюсь в столь оживленную дискусию , но Эра находиться в договоре с Королевством Эльна и нами уже не раз поднимался вопрос о совместной магии. Господин Ньяринальд вы просто изумительно изложили все тенденции магии и оккультизма, спасибо, я почерпнул много нового для себя , но вы забыли одну вещь - это мир фэнтази, а не реальный мир. И на мой взгляд притча госпожи Арианы превосходна и открывает много просторов для различных сюжетов. И скажу больше, готов привлечь к развитию именно этого направления магии нескольких своих людей.
Странно, в чём вы увидали сатанизм? Помоему интересная история. В Эре так же живет легенда о двух богах которые уничтожили магию, и так же преследуется всё связанное с магией в лице отца Гарета. И кстати это не наша первая идея, первое упоминание о государстве темных магов я прочёл в книге *История бастарда. Враг Империи* - Дианы Удовиченко , прекрасного мастера фэнтезийного жанра. Так что госпожа Ариана, предлогайте развитие данной истории и мы с удовольствием присоединимся к вам.


Убивает не меч, убивает человек...
 
НьяринальдДата: Вторник, 06.10.2009, 22:41 | Сообщение # 8
Знатный маг из Теариди
Группа: Знать
Сообщений: 180
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline
Уважаемый Мак Ларен, дело в том, что изначально Эльна по замыслу своих создателей - Арианы и Илльо - претендует на реалистичность и жанр альтернативного средневековья с элементами фэнтези.

Я возражаю не против того, чтобы эта история была на вооружении у тёмных колдунов, в конце концов, в этом их предназначенье. В конце концов, похожие, только более сложными сказками иллюстрировали свои теории оккультисты всех времён.
Я возражаю, чтобы этот миф становился идеологией для мира. Квента мира и мировоззрение группы персонажей - это разные вещи. Потому что по указанным мною причинам, лично для меня это неприемлемо, и я считаю, что миру ничего хорошего не принесёт идеология утверждающая "правоту" нравственного зла. Потому что она не способна к самостоятельному развитию.
Если делать квенту мира, то в основу надо брать здоровые идеи. Не обязательно христианские - можно интерпретировать различные языческие мифы, или мифологию других религий, но уж никак не сатанизм, который неспособен самостоятельно ни существовать, ни развиваться.

Quote
Странно, в чём вы увидали сатанизм?

Странно, что вы не увидели. Впрочем, возможно, вы атеист и не слишком интересуетесь философией. Для меня - очевидный факт, потому что идейное содержание - то же самое, что и в неоккультном сатанизме, только вместо "доброго Люцифера" - "хорошая девочка Магия".


Hvat skal mær harpan undir mini hond
Vilikki frægur fylgja mær a onnur lond? (с) фарерская баллада о Локи
Перевод: "Что проку в арфе в моих руках,
если ей некого звать за собой в дальние земли?"
 
Мак-ЛаренДата: Четверг, 08.10.2009, 20:25 | Сообщение # 9
Король Новой Эры
Группа: Иностранный подданный
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Администрация Новой Эры благодарит госпожу Ариану и господина Ньяринальда за материал для нового сюжета.

Убивает не меч, убивает человек...
 
ПочтовыйДата: Четверг, 08.10.2009, 21:02 | Сообщение # 10
Дорогой гость
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
*Уважаемый господин Ньяринальд.
Храм Рода почтительно просит прочитать проповедь среди прихожан на тему * Суть Магии - зло*. Надеюсь вы не откажите в просвещении заблудшим овцам впавшим в магический грех.
Нижайше благодарю - отец Гарет*

= АУДИТОРИЯ=


Лети с приветом, вернись с ответом!
 
АрианаДата: Пятница, 09.10.2009, 20:27 | Сообщение # 11
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Прошу прощение за отсутствие и пренебрежение своими обязанностями

Удивительно, и очень приятно, что простенькая сказочка вызвала такой межмировой резонанс.
По правде сказать, я, публикуя эту сказку видела её в другом свете. Существенно ином, чем тот ракурс, с которого посмотрел на неё Ньяринальд.
Прочитав доказательства пагубности сказочек подобного толка, я спешу согласиться вот с чем:

Quote
я в сатанизме как идеологии игры не участвую.

Я не участвую тоже! И смею Вас убедить, что я, такой же воинствующий противник сатанизма. Моё нахождение в «танке», вероятно, объясняется всамомделишным идеологическим сатанизмом исходившим от сладенькой сказочки.

Quote
Я возражаю, чтобы этот миф становился идеологией для мира.

Нет, эта сказочка не будет правой идеологией для мира.

Quote
Странно, что вы не увидели сатанизм.

Вот именно, что странно. Но совсем не удивительно. Такая прелестная история, может соблазнить не мало душ. Которые искренне и свято будут верить, что это и есть правда.

Поэтому я отлично могу понять и отца Гарета вместе с представленным к канонизации Ньяринальдом с одной стороны, с другой сторонников «Девочки магии». Это конфликт. Конфликт – всегда развитие, душ и взглядов.

Думаю оставить эту сказочку, для развития сюжета, согласна с Мак Лареном.

Однако приму сторону мудреца Ньяринальда. В Эльне история девочки магии будет исходить от Ванапагана – старого чёрта.
Официальное традиционное родноверие, надеюсь, будет исповедовать ведические взгляды, а зарождающаяся церковь Плюща, очень напоминает культ Рода Преблагого в королевстве Новая Эра.

Моя ошибка, что я спутала ведические взгляды с сатанизмом. Уверена, не я одна. biggrin


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
ДрэйкДата: Суббота, 10.10.2009, 02:11 | Сообщение # 12
Тёмный советник
Группа: Знать
Сообщений: 83
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline
Прошу прощения за задержку, Господа. Дискуссия занятна и интаресна, может я не такой сведущий в некоторых тематиках разговора, но изначально историю, как впрочем и после всех вышесказанных ргументов и утверждений, вижу совсем иначе, нежели Ньяринальд. Возможно ему свойственно такое ревностное отношение к подобным вещам вследствии тонкости восприятия эльфийской души. Тем не менее могу поделиться своими доводами в пользу истории...
Изначально... она помоему позиционировалась не как Эльнская исконная суть магии, а только миф, одна из историй происхождения, коих не один десяток (хотя если не так, то прошу прощения за свое недопонимание ^_^) Ведь даже сам факт того, что в сказке говорят о медицине, физике и химии, которых пока в Эльне не наблюдается, говорит о малой применимости этих строк к миру.
Далее, разговор про Бога и Сатану... Если второй хоть как-то упоминается, то точно не попадает в число главных персонажей, и уж тем боле не является относящимся к сути сказки, как и все что с ним *связано*, а именно греховность создания жизни, деторождения, мучения человечества, созданные Богом. Уж что говорить про высказывания в адрес самого Бога, который в сказке не фигурирует вовсе.
Далее- сатанизм... Помоему это уже вытягивание из мыслей, которые несут в сказке, каких-то фантомов, собственных выводов, основанных на собственном (немного не сходящемся с моим) восприятии. Магия всегда была равна оккультизму, ибо все, что с появлением религии было не от Бога, было от Дьявола. Но Магия никак не равна сатанизму, хотя отдельные направления её могут иметь с этим связь, как демонология, призывы...
В защиту наук могу сказать: Говорить, что алхимия не является прародительней химии нашего времени- смелый шаг. Учитывая, что изначально алхимики в своим стремлении получить философский камень (значение которого не так понятно большинству, как они думают) познавали мир и все в нем через разложение на первоосновы, и соединение этих первооснов в готовые продукты алхимических реакций (большинство стали ядами, чем и славились почти все средневековые *искатели вечной жизни*). Если наша химия, стремящаяся разложить все до нейтринов и собрать по собственному желанию, занимается не тем же, то чем ответьте мне, химику по специальности?
Кроме того в любой культуре сначала появлялся оккультизм в лице идолов, поклонения элементалям и прочего, а уже потом гораздо позже приходила религия почти того образа, который мы видим сейчас. Древние шаманы взывали к духам в танцах вокруг больного члена племени, входили в транс, а потом использовали знания, полученные развитием знахарства и передаваемые из поколения в поколение, отпаивали больного лекарственными травами, курили их, некоторые племена даже находили смягчающие боль средства для охотников. Это и есть зачатки знахарства, на коем было основано лекарское дело, далее переросшее в медицину настоящего времени. Когда в Европе времен чумы стали носить длинноносые маски, некоторые могли подумать, будто эти карикатурные рожи, делавшие носящего похожим на нечисть, должны были давать темным силам знак оберегать этого человека и отводить от него недуги... Никто из таких *мыслителей* не догадывался, что в длиннющем носу маски скрыты травы и масла, которые по задумкам носящих оберегали их от чумы.

Идея же сказки, на мой заспавшийся (клонит уже в сон жутко) взгляд, состоит в следующем:
От начально определенных для себя человеком ремесел пошли развивающиеся ветки, которые перечислены выше. Но злой умысел исказил их при развитии. Науки, как мы их видим теперь, забыли свои корни и цели, живя теперь настоящим и не обращаясь к опыту прошлого. Отсюда и постоянно возникающие в большинстве наук белые пятна и черные дыры, коих всегда больше, чем совершенных открытий (но о коих учтиво молчат и не вспоминают). Изначальные принципы, на которых строится развитие всего ремесла, имеют незыблимую четкость и никогда не должны быть забыты, дабы науки в развитии своем не зашли в тупик и не блуждали кругами бесцельно.


Важно все...
 
НьяринальдДата: Суббота, 10.10.2009, 20:25 | Сообщение # 13
Знатный маг из Теариди
Группа: Знать
Сообщений: 180
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote
Далее- сатанизм... Помоему это уже вытягивание из мыслей, которые несут в сказке, каких-то фантомов, собственных выводов, основанных на собственном (немного не сходящемся с моим) восприятии. Магия всегда была равна оккультизму, ибо все, что с появлением религии было не от Бога, было от Дьявола. Но Магия никак не равна сатанизму, хотя отдельные направления её могут иметь с этим связь, как демонология, призывы...

Я уже достаточно много сказал по этой теме, но, тем не менее, должен вкратце ответить вам, Дрейк. Хотя бы потому, что своё сообщение вы посвятили более критике моего мнения, нежели анализу самого предмета обсуждения.
Основной пробел этой критики я вижу в том, что вы оперируете понятиями, не определяя их смысл.
Разрешите вас спросить, сударь, что такое сатанизм по-вашему? Как учение? Я объясню с точки зрения христианской философии. Неверно считать сатанизм только религией, в которой поклоняются Сатане. Потому что в чём тогда его отличие от христианства, например(хотя такие учения есть и в других религиях)? Просто в замене формы при том же содержании? Я общался с сатанистами и изучал мнение Церкви о них. Так вот, главная идея и суть сатанизма не в поклонении Дьяволу как "истинному Богу", а в провозглашении дьявольской природы Бога христианского, христианской религии и борьбе с их властью. А искомая во вторую очередь противоположность "злого Бога и злой религии"(а они неразделимы, хотя вы можете мне на слово не поверить, но пусть это вам будет пища для размышлений), неважно как её назовут: Дьяволом, Магией, Сатаной, Иблисом, Древними Богами, Наукой, Коммунизмом - не имеет значения, потому что она противопоставляется Богу и, значит, занимает роль Сатаны. Поэтому верующие люди и философы(т.к. это вопрос религиозной философии) с полным правом могут характеризовать как "сатанизм" любую доктрину, согласно которой религия объявляется заведомым злом. Ибо совсем не случайно Сатана говорит о себе:"Nomen illis legio" ("Имя мне - Легион").
Теперь посмотрите на эту притчу. Внимательно ;). И прочитайте чёрным по-белому мнение её автора:
1. От кого произошла религия?
2. Что из себя представляет религия?
3. Кто виновник злого умысла, о котором вы сами написали?

Вы всё ещё считаете, что я что-то "вытягиваю" из чего-то? Или вы считаете, что понимать ответы на эти простые лежащие на поверхности вопросы и делать выводы из прочитанного, это "фантомы" моего "эльфийского воображения"? Уважаемый Дрейк, человек - он на то и человек, чтобы думать, и анализировать, делать выводы, а не слепо принимать то, что ему предложено.
Хотя в данном случае, я прекрасно понимаю, что

Quote
на мой заспавшийся (клонит уже в сон жутко) взгляд

на философские темы думается уже тяжело :). Сам я, должен сказать, после первого беглого прочтения тоже решил, что раз Ариана какую-то сказку запостила и там что-то про магию, то наверняка это - хорошо, и только на другой день, читая внимательно, до меня дошло постепенно что, собственно, я читаю на самом деле.

Ариана, спасибо за понимание!


Hvat skal mær harpan undir mini hond
Vilikki frægur fylgja mær a onnur lond? (с) фарерская баллада о Локи
Перевод: "Что проку в арфе в моих руках,
если ей некого звать за собой в дальние земли?"
 
АленДата: Четверг, 15.10.2009, 16:52 | Сообщение # 14
Молодой князь Анхена
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 791
Награды: 6
Репутация: 38
Статус: Offline
Да, мы тут клуб анонимных сатанистов smile . Даже счетчики вот какие:
happy happy happy


 
BeljarДата: Суббота, 26.12.2009, 05:17 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Ооо, какая интересная тема, прямо Крестовый поход против Фантазии.
Ньяринальд, ты понапрасну тратишь время, пытаясь облачить фантазию в какие-то рамки "здравого смысла". Если мечтать строго по каким-то правилам, это будет уже не человек, а машина.
Молодец, Дрейк поддерживаю.


Сообщение отредактировал Beljar - Суббота, 26.12.2009, 05:19
 
Форум » Летописи. Не игровая зона » Магия » ЗАГАДКА "ЧЕРНОЙ" МАГИИ (Алхимия, Астрология, Метафизика, Оккультика)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz