Пятница, 29.03.2024, 02:06Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Друзья форума

Королевство Новая Эра Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir Королевство Теариди Эль-Глория Tarna Ilu Средневековье: новая история

Мини-чат

200

Новости

Поиск

Статистика

Святилище матери Сырой Земли - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » За крепостной стеной города » Святилище матери Сырой Земли (уникальный природный храм)
Святилище матери Сырой Земли
АрианаДата: Суббота, 24.11.2007, 17:36 | Сообщение # 1
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline

Ариана всегда с трепетом посещала это место. Уже из дали она увидела каменный храм, и надеядась, что сегодня она сможет услышать голос Богини.

Она шла и вспоминала рассказ волхва Инея, любимого учителя:

"До рождения света белого тьмой кромешною был окутан мир. Был во тьме
лишь Род – Прародитель наш. Род – Родник Вселенной, Отец Богов.
Был вначале Род заключен в яйце, был он семенем непророщенным, был он почкою нераскрывшейся. Но наконец Род родил Любовь – Ладу-матушку.
Род разрушил темницу силой Любви, и тогда Любовью мир наполнился.
И родил Он царство небесное, а под ним создал поднебесное. Пуповину
разрезал радугой, отделил Океан-море синее от небесных вод твердью
каменной. В небесах воздвигнул три свода Он. Разделил Свет и Тьму, Правду с Кривдою.
Род родил затем Землю-матушку, и ушла Земля в бездну темную, в Океане она схоронилась...
Родом рождены были для Любви небеса и вся поднебесная. Род-Отец богов, Род и Мать богов, Род – рожден собой и родится вновь.
Род – все боги и вся поднебесная, Род – что было и то, чему быть
предстоит, что родилось и то, что родится.
Род родил Сварога небесного и вдохнул в него свой могучий дух. Дал
четыре ему головы, чтоб он мир осматривал во все стороны... Вот Сварог по небу похаживает и свои владения оглядывает. Видит – солнце по небу
катится, Месяц светлый видит и звезды, а под ним Океан расстилается...
Оглядел свои владения, не заметил лишь Землю-матушку.
- Где же мать-Земля? – опечалился.
Тут заметил он – точка в море чернеется, это уточка серая плавает, пеной
серою поражденная.
- Ты не знаешь ли, где Земля лежит? – стал пытать Сварог серу уточку.
- Подо мной Земля, - говорит она, - глубоко в Океане схоронена...
- По велению Рода небесного, по хотенью-желанью Сварожьему
Землю ты добудь из глубин морских!
В клюве горсть земли принесла она.
Взял Сварог горсть земли, стал в ладонях мять.
- Обогрей-ка, Красно Солнышко, освети-ка, Месяц светлый, вы же,
ветры буйные, - дуйте! Будем мы лепить из земли сырой Землю-матушку,мать-кормилицу.
Помоги нам, Род! Лада, помоги!
Землю мнет Сварог – греет Солнышко, Месяц светит и дуют ветры. Ветры сдули Землю с ладони, и упала она в море синее. Обогрело ее Солнце Красное – Мать Земля запеклась сверху корочкой, остудил же ее Месяц светлый.
Так Сварог сотворил Землю-матушку. Три подземных свода он в ней
учредил – три подземных, пекельных царства.
А чтоб в море Земля не ушла опять, Род родил под ней Юшу мощного –
змея дивного, многосильного.
Тяжела его доля – держать ему годы и века Землю-матушку.
Так была рождена Мать Сыра Земля. Так на Змее она упокоилась.
Если Юша-Змей пошевелится – Мать Сыра Земля поворотится."


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Воскресенье, 25.11.2007, 17:48 | Сообщение # 2
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ариана шла по самой кромке реки, потому, что дубовый лес, окружавший замок закончился и перешёл в простой мелколиственный с многочисленным кустарником, да ещё увитым вьюном и ломоносом. Многочисленные и разнообразные цветы и травы напоминали естественный сад.
Прежде чем войти в святилище, Ариана вдохнула воздух, разлитый тут. Он был наполнен различными растительными эфирами, поговаривали, что некоторые жрицы питались воздухом и им не требовалось иное, Ариана в это не верила, но теоретически допускала такое.

Ей нужен был совет, с чего начать… Ей нужно было вначале осмотреть свои владения...

У входа она встретила главную жрицу, та была с распущенными седыми волосами, знак того, что она служительница Богини и одета в простое белое одеяние. Умные и добрые глаза, казались, видели Ариану насквозь. Ещё бы, та практически заменила девочке мать, когда отец был увлечён войнами и женщинами.

Княгиня почтительно поклонилась,
-Матушка, приветствую тебя.
Не дожидаясь ответа, Ариана продолжила:
-Вот и случилось то, к чему я так стремилась. Теперь я властительница Северной Эльны. Матушка, пришла я в святилище за поддержкой, знаю, на совете за меня храм был горой, а теперь я немного растерялась. Надо с чего-то начать, с чего-то важного, а я не могу найти это важное. Всё требует княжеского внимания. Дел так много, что сложно найти самое главное.
-Прошу дать мне возможность взглянуть в волшебное зерцало, что бы осмотреть свои владения пристально и подробно.
Жрица взяла Ариану за руку, погладила по голове, произнесла тихо по матерински.
- Ты полна благодатной решимости, это уже пол дела, а храм и я тебе помогу.
Пойдём!

Вход в святилище был узкой каменной галерей, украшенной изнутри письменами, знаками, резами и замысловатыми узорами. За ним входящий попадал довольно просторный зал, посреди которого горел священный огонь, но не сюда стремилась Ариана, а к подземному источнику. Они спустились вниз по потёртым каменным ступеням, и оказались в прохладной подземной пещере, где река имела подземный рукав. В пещере не было темно, сверху, прорывался луч света, и слабо освещал помещение, падал на водную гладь подземного прудика. Стоячая вода в пруду казалась чёрной и вязкой, ничто не тревожило её поверхность.

Ариана встала на своеобразную каменную кафедру над прудиком, а жрица стояла молча, сосредоточиваясь, готовя себя. Затем она подняла голову, твердо поставила свой посох перед собой на камень и начала петь. Её песнь отдалась эхом в святилище так, словно мрак под куполом зазвучал сам по себе. Они казались маленькими в огромном зале, но звуки её песни мощно поднимались вверх, наполняя воздух властью и осмысленностью.
Настал момент, когда солнце, отец Свет Небо лучами коснулся Матери Сырой Земли. Лучи солнца коснулись поверхности прудика, и он осветился, как бы изнутри.

Теперь можно будет увидеть всё, что пожелаешь.

Ариана пожелала увидеть Северную Эльну с высоты птичьего полёта. Водное зеркало отразило небо и стало показывать то, что захотела жрица.
Ариана увидела: Горы, реки,Замок, поселения, болота, долины, сады, леса… Она видела всё и всех, охотящихся зверей, работающих людей, спящую охрану замка, сплетничающих кумушек в саду, разбойничков на реках, рыбаков на море… И завершая «облёт» земель, Ариана летела обратно по реке. Вот скоро появится святилище…
-Ой, матушка, что это? Ариана заметила на берегу реки окровавленное человеческое тело. Кто это понять было совершенно невозможно.

Время ясновидения вышло, солнечные лучи покинули отверстие пещеры. Пение жрицы прекратилось.

Поблагодарив Верховную жрицу, и получив благословение, Ариана поспешила наружу.

-Хедин, помоги мне, обратилась она к варягу, оставшемуся снаружи, пойдём, тут недалеко…

--->Берег реки


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Воскресенье, 09.03.2008, 16:50 | Сообщение # 3
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Сегодня в храме Матери Земли идёт траурная церемония по погибшим в землях Венгарда бойцов Эльны.

Объявлен траур войнам погибшим на войне. Вечная им память.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
СевернаяЭльнаДата: Суббота, 31.10.2009, 00:52 | Сообщение # 4
Исполнительная власть
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 362
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
Пожертвовано 3000 алеров

Чего у власти не отнять, так это искусства брать!
***
Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зрящно не засорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю. (Пётр 1)
 
АрианаДата: Четверг, 09.06.2011, 23:19 | Сообщение # 5
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
---------Кабинет в Вышеграде

С замиранием сердца Ариана вошла в пещеру и охнула от изумления.
Она совсем позабыла, какая тут красота.

-Тут же отверстие в небо! - с восхищением сказала она. -Как же давно я начала игнорировать свои ясно определённые богами обязанности и чёткое предназначение, определённое Родом - быть жрицей Земли.

Та чать пещеры, где находилась княгиня имела высокий купол с отвестием наверху, сквозь который лился солнечной свет.

Главная жрица Храма проводил княгиню сюда и произнесла:
-Встань посреди пещеры под столбом света и повторяй за мной движения позволяющие набрать энергию Земли...

Трудно взлететь вверх не набрав силу,
продолжила она загадочно. Жраца стала медленно вращить коленями очерчивая ими восьмёрку, превращаясь в своеобразный маятник, словно дерево на ветру.

Ариана стала повторять за ней. И откуда то из глубины всплыли слова, обращённые к Матери Сырой Земле.
"Священная Мать Земля, хранительница тёмных подземелий, владелица гор и долин. Стань мне опорой. Даруй Эльне стойкость и уверенность, прочность и восстановление. Дай мне силу и власть совершить несовершённое и исполнить неисполненное."

Ариана не знала сколько прошло времени, может час, может больше, её ноги словно проросли в землю и появилось чувство основательности и спокойствия. Когда она очнулась, то почувствовала, что в ней включилось желание всех накормить и обогреть. За долгие месяцы она решительно настояла на том, что обед в трапезной сегодня княгиня будет готовить собственноручно.

Хедин, верный пёс изумился и произнёс:
-Неужели проснулась хозяюшка?
-Судя по тому, что мне хочется везде убраться, наверное проснулась!
ответила ему Ариана.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » За крепостной стеной города » Святилище матери Сырой Земли (уникальный природный храм)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz