Суббота, 20.04.2024, 00:47Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Друзья форума

Королевство Новая Эра Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir Королевство Теариди Эль-Глория Tarna Ilu Средневековье: новая история

Мини-чат

200

Новости

Поиск

Статистика

Стекольная мануфактура - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Герда, Ален  
Форум » Северная Эльна. Провинция Анхенн » Баронство Абернети » Стекольная мануфактура
Стекольная мануфактура
АленДата: Суббота, 21.03.2009, 13:41 | Сообщение # 1
Молодой князь Анхена
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 791
Награды: 6
Репутация: 38
Статус: Offline
Анной Абернети были основаны стекольные мануфактуры (гуты) в Уречье, где производилось оконное стекло, хрустальные изделия, зеркала и др.

одно стекло метр на метр = 5 алеров
на зеркала и хрустальные изделия цена договорная.


 
СевернаяЭльнаДата: Среда, 09.12.2009, 23:20 | Сообщение # 2
Исполнительная власть
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 362
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
Стекольно производство пришло в запустение.
Гдавный мастер скоропостижно скончался, а в печи стекольной затылостекло.

Всё покрыто пылью... работники ушли в город на кормление.


Чего у власти не отнять, так это искусства брать!
***
Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зрящно не засорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю. (Пётр 1)
 
ГердаДата: Воскресенье, 11.07.2010, 17:19 | Сообщение # 3
Первая красавица Анхена
Группа: Знать
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Дверь помещения со скрипом распахнулась под действием сильной руки:
-Ох, ну и пылища же здесь! - воскликнул Ганс - молодой крепкий коренастый парень, друг детства молодой баронессы, именно с ее легкой руки парень из простой крестьянской семьи получил возможность разбогатеть и завести хозяйство, Рагнгерд лично назначила его новым управляющим мануфактуры, зная его сильный характер, упорство и веселый нрав - люди к нему тянулись. Десяток молодых парней вошли в зал для плавки стекла вслед за Гансом и их боевой настрой разом улетучился, они разумеется знали, что мануфактура вот уже пять месяцев пустовала, а новой госпоже поместья было не до хозяйства, но чтобы все было запущено настолько...
-А ну, что смотрите как бараны на новые ворота, метлы ни разу в жизни в руках не держали? - грозно, но и в то же время с жизнерадостной улыбкой на добром лице прогудел новый управляющий и сам первый с усердием принялся за работу, его веселое настроение вскоре передалось всем остальным и кислые выражения лиц сменились улыбками, а в глазах заблестел азарт. К вечеру мануфактуру нельзя было узнать: все буквально блестело. Решили оставить дверь открытой и на ночь, чтоб ночная прохлада выветрила остатки пыльного запаха и затхлости, а к работе приступить на следующий день.
 
ГердаДата: Воскресенье, 11.07.2010, 17:38 | Сообщение # 4
Первая красавица Анхена
Группа: Знать
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Лишь свет забрезжил на востоке, Ганс уже был на ногах. Казалось, у него за спиной невидимые крылья, а его жизненная энергия - неиссякаемый гейзер. Он быстро со своей командой "смельчаков", которых так в шутку называл, натаскал дров, ведь команду свою он набирал тщательно, самых трудолюбивых и легких на подъем, и вскоре в огромной печи запылал огонь, а застывшее стекло расплавилось. По счастливой случайности Ганс был племянником бывшего мастера мануфактуры и частенько мальчишкой прибегал сюда, чтобы посмотреть, как плавится стекло и какие великолепные вещи из него получаются, более того, когда Ганс подрос, дядя допускал его до печи, поэтому сейчас став управляющим он был в курсе всей технологии производства. Дела на мануфактуре вновь пошли на лад.
 
ГердаДата: Воскресенье, 11.07.2010, 18:16 | Сообщение # 5
Первая красавица Анхена
Группа: Знать
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Вскоре стекольная мастерская стала славиться на всю округу стеклянными бусами (простые крестьянки тоже любили украшения, но ведь откуда у них деньги на драгоценности), хрустальной посудой и с недавних времен витражем. Да да, здесь научились плавить и цветное стекло, которое отправлялось в кузницу в Матир, ведь и деревушка, и стекольная мануфактура располагались в непосредственной близи друг от друга, там жил и сам Ганс. Местный кузнец же был мастером на все руки и ковал п-образные профили любой формы, в которые потов вгонялось стекло и спаивалось, образуя потрясающие по красоте витражи.
Прикрепления: untitled.bmp (486.4 Kb) · 9765060.jpg (198.9 Kb) · 9431349.jpg (70.3 Kb) · 2033474.jpg (133.6 Kb) · 5654643.jpg (46.2 Kb)
 
ГердаДата: Воскресенье, 11.07.2010, 18:33 | Сообщение # 6
Первая красавица Анхена
Группа: Знать
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
стеклянные бусы - от 1 аллера, в зависимости от количества затраченного материала и сложности исполнения, максимальная цена - три аллера;

квадратный метр прозрачного стекла=5 алеров;

квадратный метр зеркала=10 алеров;

квадратный метр витража=20 алеров.


Сообщение отредактировал Герда - Пятница, 06.08.2010, 16:56
 
Форум » Северная Эльна. Провинция Анхенн » Баронство Абернети » Стекольная мануфактура
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz