Пятница, 26.04.2024, 20:49Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Друзья форума

Королевство Новая Эра Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir Королевство Теариди Эль-Глория Tarna Ilu Средневековье: новая история

Мини-чат

200

Новости

Поиск

Календарь

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Дневник
Главная » 2009 » Июнь » 12 » Рецензия на роман Б. Акунина " Сокол и Ласточка"
02:30
Рецензия на роман Б. Акунина " Сокол и Ласточка"



Не Эльной занята в последнее время –чтением. Давно не позволяла себе отвлечься и побыть пофигистской.



 

Акунина люблю давно. Поначалу, когда он ворвался с Фадориным в литературу – читала всё подряд с упоением и вдохновением. В серии про Фндорина, самый любимый роман- «Коронация». J




Короче, заполучила случайно его новый роман  «Сокол и ласточка». Думаете, слежу за новинками литературы? Нет, простая случайность. Роман этот совсем свежий. Действие его происходит в апреле 2009 года, просматриваются  современные проблемы:  надоевший всем кризис, кроме того,  его жёнушку Алтын увольняют с места главного редактора, и ещё Ник ведёт ЖЖ, в котором секретарь «пышыт на албанском» - хорошо, что не открыл себе королевство J.



 

Ну ладно.




Про что роман? Про Николаса Фандорина! Но, на самом, деле не он главный герой. В романе главный не герой- героиня: Летиция Фон Дорн, которой Ник приходится внучатым пра пра пра пра племянником.




 




От чьего имени идёт повествование – ни за что не догадаетесь! От имени редкого волшебного попугая, которому дарована вечная жизнь J.




Эта книжка как раз для таких бездельниц, как я. Она напоминает любимые приключенческие романы о пиратах, которые читала в детстве: Остров сокровищ, Одиссея капитана Блада… Эх, было время.




 

Сюжет: Юная благородная дева из рода фон Дорнов, спешит  вызволить из плена своего родителя, попавшего в плен  к марокканским пиратам. Ей удаётся нанять целый корабль корсаров! Заметьте, не Пиратов! Знаете, чем пират отличается от корсара? Нет? Читайте, Акунин замечательно рассказывает J




Итак, наша дева, переодевается в юношу (женщинам хождение по морям заказано) и плывёт. Плывёт не туда, куда надо не в Марокко,  на Мартинику, но всё, что не делается – всё к лучшему. Там куда плывёт, находит свою любовь  и несметные сокровища. Не мудрёный сюжетец.




 




Но разве этот примитивный сюжетец главное у Акунина? Нет!




Важны его «фишки»: отношение к жизни, философско-парадоксальные  выводы и наблюдения, хороший слог, милое оформление книги.






Ну, например:




Он подробно рассказывает, как устроено средневековое судно.  Мне ли не знать, как там всё было сложно, одни названия чего стоят! Но теперь я точно знаю, что такое марсовый матрос, как вести морской бой.








Параллельно героиня Летиция обучается средневековой медицине – забавно!. Эта фишка пригодится в Эльне точно, хотя бы Избране.




А ещё, одному из героев книги все люди ассоциируются с каким-нибудь алкогольным напитком. Наша Летиция-  с полынным ликёром (Мартини ,что ли ?) Забавно.




 Что лично  меня впечатлило:




1 Славный человечный Попугай




2. Имя героини - Летиция.,  оно с латинского переводится – «радость». Раду,  теперь буду звать, на европейский манер :).




 3. Город Сен-Мало в Нормандии,откуда Летиция отправляется в плавание. Могу похвастаться, что я бывала там. Лопала устрицы, купалась в Атлантике. Впечатляющий город.





Почему, спросите, название книжки «Сокол и Ласточка» – это так назывались корабли, на котором плыли Летиция и Ник Фандорин, а ещё это пиратская песня, а ещё это  про любовь.




Только с любовной линией у Акунина беда. Как-то всё странно. Хотя возможно это у меня утратилась романтичность. Однако это первый автор,  у кого влюблённые начали строить рай в шалаше J.
 
Что в сухом остатке? Книжка - юношеская приключенческая. Очень хорошо, но не шедевр. :)
Просмотров: 1557 | Добавил: Ариана | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz