Пятница, 29.03.2024, 15:15Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Друзья форума

Королевство Новая Эра Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir Королевство Теариди Эль-Глория Tarna Ilu Средневековье: новая история

Мини-чат

200

Новости

Поиск

Статистика

Столярная мастерская - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Общественные здания города » Столярная мастерская (Запах свежей стружки и опилок разлит вокруг)
Столярная мастерская
АрианаДата: Понедельник, 03.12.2007, 10:03 | Сообщение # 1
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Столярная мастерская

Тут происходят столярные работы, т.е. изготовление столярных изделий с более точной и тщательной обработкой и отделкой древесины, чем при плотничных работах.
Столярные работы выполняются как вручную, так и производятся на столярном верстаке, где с помощью столярно-плотничного инструмента (Рубанки, лобзики, тиски, верстаки, долота, стамеси коловороты) осуществляется разметка деталей, их механическая обработка: выпиливание и строгание заготовок, нарезка пазов, долбление и сверление отверстий, циклование, шлифование, склейка, облицовывание, сборка и отделка. Для склеивания и сборки применяют зажимные приспособления. Тут так естьтокарный станок.
Собственно он, был первым станком для обработки дерева. И уже во времена доисторические он был машиной не новой, а повсеместно известной.

Если об столярном деле только читать, все это нам может показаться страшно простым делом. В действительности же все гораздо труднее, и человек должен был не только запастись терпением, не только быть ловким, но также еще и иметь опыт, а главное — знать, как к какому делу подойти. В общем, попробуйте поработать как-нибудь сами. Просто так, по-домашнему.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Понедельник, 07.01.2008, 00:11 | Сообщение # 2
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
В столярную мастерскую пришёл заказ на блоки для нового нефа.
В заказе была приложена схема и назначено количество необходимых блоков.
Под блоком на флоте понимают механизм, служащий для подъема тяжестей или изменения направления тяги. Простейший блок представляет собой овальный корпус из дерева с одним или несколькими отверстиями, в которых находятся шкивы, вращающиеся на оси. Чтобы трос не соскакивал со шкива, на нем делают желобок, называемый кипом. Корпус блока охватывает петля из клетневанного троса — строп. На них имеется с одной стороны небольшое кольцо для подвески блока или груза

Схема

Детали блока.
1 — корпус блока; 2 — щеки; 3 - вкладыш; 3 — шкив; 5 — втулка; 6 — нагель.

Столяры приступили к его выполнению.

Из деревянного бруса вырезаются чурбаки из которых на токарном станке делают блоки.

Блок, выточенный из бруса изготавливается так: а — изготовление корпуса; b — шкива; с — собранный блок.
1 - шкив; 2 — втулка; 3 - корпус блока; 4 — нагель.

Было разрезано несколько брусьев из дуба. Блоки делали всей артелью. Самые разнообразные блоки необходимы для стоячего и бегучего такелажа.

Когда заказ выполнили, его отправили на верфь.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Суббота, 12.01.2008, 02:04 | Сообщение # 3
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Пост Лучезары
Давненько Лучезара не открывала дверей этой мастерской. Вошла, осмотрелась. Нужен был профессиональный столяр. Но небыло такого мастера.
Уж пылью всё начало покрываться. Она прошлась по столярной мастерской, провела ладонью по инструментам. Села на табуретку и пригорюнилась, подперев щёку кулачком. Вздохнула. Потом достала чертёж ткацкого стана, положила его рядом с верстаком, уперлась локтями в столешницу, и зависла над чертежом, оперев ладони о лоб и запустив пальцы в волосы.
Прошла минута, другая. Ничего в столярке не происходило. Лучезара, застыла.
Ага, начать надо с задних стояков и передних ног. На них надо взять брусья. Два из них длиной 150 сантиметров, передние около 80. Значит всего надо чуть более 5 метров.

Резко встала и пошла искать среди заготовок, тех что были нужного размера. Вот подходящий брус. Ага, один 3 метра, другой 1,5 . Боги, как я его вытяну. * Вцепилась в длинный брус и начала ташить.
-Тянет-потянет, вытянуть не может... Позвал дед бабку... Тьфу, кого мне то позвать? Мышку? Кошку? Не выпуская бруса она всё же вытянула этот брус. Потом тот, что покороче. Притащила на свободное место в мастерской, долго мерила, а потом взяла пилу и распилила.
Теперь надо бы их скрепить.... *Опять уселась перед чертежом.* Нужно 4 боковых сколошеня по 150 сантиметров, и два торцевых по метру. Всего на сколошени пойдёт пять метров тонкого бруса. Слово сколошень, наверное, происходит от глагола "сколотить". Мама дорогая, как я их сколочу?
Вновь оторвалась от чертежа и принялась вымерять тонкие брусья и распиливать их пилой.
Чего теперь...теперь скреплять надо раму. Между передними и задними стоякам приколотить сколошени. Боги вразумите меня. Как это делается?

И вдруг волшебным образом она услышала голос Богов:

Quote
В столярном деле соединение деталей при сборках производится различными видами вязок с постановкой на их на клею. В этой работе подойдёт "Шиповая вязка" (по форме гнезда и шипа). Она может быть прямоугольной и овальной в тех случаях, если гнездо под шип выбрано не долблением, а сверлением. При изготовлении мебели и других более мелких работ соединения производят глухими шипами, в этих случаях торец шипа не будет обозначаться на внешней стороне бруска, а соответственно и в изделии. В остальных случаях шипы сквозные.

-Вот спасибочки! Очень помогли! Лучезара вствла и улыбнувшись подняла руки вверх.
Значит теперь возьму долото и стамеску и буду долбить сквозные гнёзда в толстых брусьях, а в концах сколошеней выдолблю шипы. *Она взяла инструменты, села на брусья и начала методично выполнять эту работу. Долбила долбила и наконец выдолбила. Смазала шипы столярным клеем, принесённым из харчевни, завела шипы в гнёзда передних и задних стоек и забила накрепко киянкой. * Всё, первый этап сделан. Пусть теперь сохнет основа стана.

---------------------------------------------
Ой, зачем же я всё скрепила, как теперь другие детали присоеденить? *Со стонами, оханьем и чертыханьем Лучезара разобрала свой паззл, долго провозившись с уже начавшими склеиваться "шипами и гнёздами".
Дурная голова - рукам покоя не даёт! Ворчала она, потом сложила рядочком брусья, а сама стала вновь изучать чертёж.
Так, к задним стоякам сверху крепится два "поневника" длиной около метра каждый. На них, сверху надо проделать "зубья", на которых потом будут висеть "набилки". Понятно. Теперь надо подготовить круглые брёвнышки-жерди для вытачивания головок: передней и задней. Эти головки в свою очередь будут крепиться к переднему и заднему "навою", вероятно таким же манером их надо будет скрепить, как и всё остальное - "шипом и гнездом". В передних и задних ногах надо продолбить отверстия для крепления "навоев". Вроде всё.Можно приступать к работе.

Лучезара вновь стала подготавливать материалы для стана. Сделала всё как задумала. Долбила, пилила, подгоняла.
Вновь собрала стан, склеивая детали столярным клеем. Времени на это ушло - много. Пусть теперь сохнет стан.

Ух! Вытерла она вспотевший лоб. Одной очень несподручно. Теперь нужно изготавливать мелкие детали стана.

Вот теперь стан ткацкий готов.

На подводе его повезли в ткацкую мастерскую.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
СевернаяЭльнаДата: Суббота, 02.02.2008, 18:08 | Сообщение # 4
Исполнительная власть
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 362
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
Из оружейной мастерской пришёл заказ на изготовление деревяных деталей для арблетов с соответствии с чертежом.

Количество: 200 штук.
Срочно.

Мастер принял заказ. Посидел, внимательно изучил и понял, что основные детали должны быть выполнены из берёзы и тиса. То есть ложе - берёза, плечи - тис.

Добавлено (02.02.2008, 18:08)
---------------------------------------------
Теперь надо рассчитать, сколько нужно материала для того заказа.

1. Ложе
Если учесть, что в диаметре берёзы поместятся две заготовки для ложа, то расчёт следующий: 1 берёза =10 метров=20 арбалетных лож --->10 деревьев с нужной шириной и высотой. Это просто. В лесу берёз любых - "руби-не хочу".
2.Плечи
Если учесть, что в диаметре тиса поместится одна заготовка для плеч, то
0,8*200=160 метров тиса. Высотой тис около двух метров, всего 80 взрослых тисов.
Эх! Плакали североэльнские живые изгороди.

Мастер, произведя все рассчёты, взял троих подмастерьев и отправился в лес на заготовку леса.


Чего у власти не отнять, так это искусства брать!
***
Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зрящно не засорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю. (Пётр 1)
 
АрианаДата: Понедельник, 04.02.2008, 15:58 | Сообщение # 5
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ариана посмотрела материал для арбалетов и осталась довольна.
Только...
Оставила мастеру записку:

"Прошу к арбалетам, которые в работе изготовить болты с бронзовым наконечником. Количество рассчитайте сами, но их должно быть достаточно для трёх двадцатиминутных атак указанным числом арбалетов.

Срочно."


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
СевернаяЭльнаДата: Понедельник, 04.02.2008, 16:37 | Сообщение # 6
Исполнительная власть
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 362
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
Мастер прочитал записку Арианы и крякнул.
-Не было печали. Она что, к войне готовится? и неодобрительно покачал головой. Но, лицо он подневольное. Сказали делать - делай.

Крикнув помощников артель принялась за арбалеты.

Один вытёсывал ложе,
другой делал для болта направляющее с помощью стаместок и шлифовки оного места,
третий сверлил паз для установки плечей и ладил подпорку
Четвёртый Плечи вставлял в паз к ложу и крепил его надёжно льняными тросами, т.е. делал колодку.
Сам же мастер - столяриз драгоценного тиса изготавливал плечи арбалета, а потом собирал готовые изделия. Осталось только приладить спусковой механизм и тетиву, да подкорректировать крепление колодки.
Но это уже в оружейной мастерской.

Так артель слаженно с перерывами на обед работали почти неделю.
Почти готовые арбалеты отправили в оружейную мастрескую.
---------------------------------------------------------------------------------------
Теперь болты. мастер начал считать сколько же болтов понадобится?

Итак: 4 выстрела в минуту. За час 60*4=240 выстрелов произведёт один арбалет. 200 арбалетов -- 48 000 болтов, грубо говоря надо 50 000 болтов.

Мастер опять крякнул исвистнул. Мать честнАя! выругался мастер. Ариана, Ариана. Он покачал головой.

Написал записку в лесничество, отправил с нею одного из подмастерьев.

Вторую записку отправил в оружейную мастерскую вместе с партией арбалетов.


Чего у власти не отнять, так это искусства брать!
***
Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зрящно не засорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю. (Пётр 1)
 
АрианаДата: Пятница, 15.02.2008, 19:29 | Сообщение # 7
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Прошу немедленно начать производство метательных машин. Можно пользоваться неприкосновенным запасом пиломатериалов.

Срочно. Чертежи у Тартауриля.

Ариана.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
ТартаурильДата: Пятница, 15.02.2008, 20:11 | Сообщение # 8
Технолог
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Недалеко от верёвочной мастерской была столярка.
Мастер уже ждал у порога. Подмастерья уже строгали брусья. Работа кипела.

Гном подошёл к мастеру.
Мастер, вот чертежи. Уверен, что у такого мастера - вопросов не будет. Ну а если что - я тут как тут.




Сообщение отредактировал Тартауриль - Пятница, 15.02.2008, 20:11
 
СевернаяЭльнаДата: Суббота, 16.02.2008, 17:06 | Сообщение # 9
Исполнительная власть
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 362
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
Столяры, изучив чертежи рассчитали количество древесины, которуони получили с лесопилка.
Началось выпиливание деталей. И сботка деревянных частей.
Подмастерьяи ученикам сновали туда-сюда. Когда ещё представится случай собитать быевые метательные машины.

Начали вырисовываться 15 баллист 15 копьемётов и 6 катапульт. Требоавалось остнастить их шестерёнками - которых ждали из оружейной мастреской.

Приступили к вытачиванию самих копий. Работа была простая- справялилсь ученики столяра на двух токарых станках. Только зудение ствнков и звон готовых копий наполняли столярную мастрескую.


Чего у власти не отнять, так это искусства брать!
***
Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зрящно не засорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю. (Пётр 1)
 
МиледиДата: Четверг, 26.02.2009, 20:40 | Сообщение # 10
Персона
Группа: Иностранный подданный
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Шагом быстрым до мастерской дошли. Уже при входе запах стружки чувствовался. Значит мастера на месте, подумала, да пропустив офицера охраны вперёд себя, вошла.
-Господа! Мне срочно нужно сделать для гостиной мебель. Она должна быть тонкой работы ручной , прочна в употреблении но лёгкой и приятной на вид.
Где словами, где жестами и а где и вздохами, объяснила как могла мастеровым что я видеть желала бы.
Главный из них, кивнул, как бы давая согласие на принятие заказа моего.
-Милейший! В том, что мебель будет именно такой, как я хочу, не сомневаюсь. А вот сроки..
Чуть помедлила и досказала:
-Работайте как для себя. От души. А вознаграждение, себя ждать не заставит. Я думаю могу позволить себе удовольствие жить так, как я привыкла. Как заказ будет выполнен, сообщите. Я лично прибуду, осмотреть и рассчитаться.
На девушку взглянула, как бы желая получить подтверждение словам своим и тому, что всё так и будет.


Знай у кого красть: а вдруг тебе с ним и сидеть?
***
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу – учту. Но я слишком дикая, чтобы жить и слишком редкая, чтобы сдохнуть!
 
ИзбранаДата: Пятница, 27.02.2009, 21:40 | Сообщение # 11
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
-----Харчевня "Сусеки"

Топ-топ, топ топ за госпожой... Вывеска столярной мастерской...
Интересно тут, деревяшки, заготовки запах клея и стружки.

Мастер был в кожаном фартуке с окалдистой бородой , и тесёмкой на лбу, что бы волосы в глаза не лезли. Он, радостно привествовал даму, свои клиенты связи с общим кризисом покупали мало, да всё норовили в долг получить.

Наобещав исполнить всё в самом лучщем виде применить творчество и смекалку, он стал показывать даме Миледи - образцы древесины.

Дуб морёный, ясень северный, осина шёлковая, клён...

Избрана кивала на все его рассказы и надеялась, что тот не ударит в грязь лицом, хотя что ожидать от мастеров маленького городка?

-Сударыня спросил мастер, -чем желаете оббить мягкую мебель? Узорчатым жаккардом или эльнской парчой?

Избрана посмотрела на даму безмолвно вопрошая. На что хватит денег?


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.


Сообщение отредактировал Избрана - Пятница, 27.02.2009, 21:41
 
МиледиДата: Пятница, 27.02.2009, 22:08 | Сообщение # 12
Персона
Группа: Иностранный подданный
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
-Жаккард? Вы имеете связи с Францией?
Улыбнулась.
-Нет, не желаю.Декоративная ткань при ткачестве с перемещением каждой нити или ​небольшой группы основы нитяной.Рисунок слишком крупен и выпукл бывает. Да из хлопчатобумажной и смешанной ​пряжи.Нет, точно не желаю.

Осмотрела так-же представленные дерева породы.
-Решаю так. Сорт дерева-на Ваше усмотренье, а вот обивка..Ну конечно же эльнская парча. На таком я ещё не сиживала.
Взгляд спутницы уловив, чуть улыбнулась уголками губ:
-Не думаю, что мебель будет стоить хотя бы мизерную часть моей походной шкатулки. И сроки мне хотелось бы узнать.


Знай у кого красть: а вдруг тебе с ним и сидеть?
***
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу – учту. Но я слишком дикая, чтобы жить и слишком редкая, чтобы сдохнуть!
 
СевернаяЭльнаДата: Воскресенье, 01.03.2009, 01:25 | Сообщение # 13
Исполнительная власть
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 362
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
-О, сударыня, о изобретении великого Жаккарда ходят легенды. Именно его изобретение позволило ступить Эльне в новую эру развития узорного ткачества, знаете, ему за даже воздвигли памятник на его родине. Франция - страна роскоши... Задумчиво произнёс мастер, который будучи подмастерьем был отправлен в далёкую южную страну набираться мастерству. Именно оттуда он притащил чертежи жаккардового станка.

-Вот посмотрите, мы недавно закончили сборку ещё одного станка, для отправки в прядильно-ткацкую мастерскую.





-Жаль, что вы отказываетесь от эльнского жаккарда. Если бы вы, нашли время посетить ткацкую мастерскую с образцами тканей, может быть и передумали бы. Хотя, использовать сию ткань можно не только для оббивки мебели, но и для иных нужд, поюбопытствуйте, не пожалеете.

-Заказ мебели принят. Надеюсь завтра наш доморощеный художник пошлёт вам рисунки на утверждение. Прошу внести предоплату. Двадцать четыре алера серебром или четыре дублона золотом.
Мастер приветиво улыбнулся, он бы страшно рад, что нашлась в этом захолустье хоть одна живая душа, имевшая представление о вдохновенной Франции.


Чего у власти не отнять, так это искусства брать!
***
Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зрящно не засорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю. (Пётр 1)
 
ИзбранаДата: Воскресенье, 01.03.2009, 19:49 | Сообщение # 14
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Хозяйка Избрана, внимательно рассмотрела достижения народного хозяйства, впечатлилась.

Впчатлилась и кошелем денег у дамы.

Золото, такое редкое в Эльне было выплачено , в качестве аванса для материалов будущей мебели.
Страшно интересно на эту мебель посмотреть.

Покинула молча лавку.
Пошла за красавицей Миледи.
-Запросто накормлю. И вас и ваших солдатов. Улыбнулась глупой улыбкой.
- Только расскажите как вы привыкли ужинать и обедать. Что именно предпочитаете кушать: рыбу, птицу, мясо, овощи?

Избрана захлопала глазами смотря в рот даме.
И чего я такая мягкая? Интересно...


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.
 
МиледиДата: Воскресенье, 15.03.2009, 17:51 | Сообщение # 15
Персона
Группа: Иностранный подданный
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Офицер охраны:

Миледи передала мне наброски и записку для мастера мебельного.
Войдя в мастерскую, обратился:
-Моя госпожа передала Вам послание. Прошу Вас.

" Я не чуть не имею сомнения в умении работать, но хотелось бы учесть пожелания мои.Если возможно, при отделке, примените шпонирование – чередуя кусочки дерева светлых и темных тонов. А для получения эффекта единства поверхности, обработайте горячим песком, создавая тем самым затемненные участки.
Сундук обязательно изготовьте и украсьте резьбой, хорошо, если он и будет и для сидения пригоден. Стол желательно круглый, так мне привычнее.
Кровать будет с высоким балдахином и что бы ложе моё могло завешиваться тканью. Мебель для кухни-на Ваше усмотрение.Миледи"

Прикрепления: 1748593.jpg (10.7 Kb)


Знай у кого красть: а вдруг тебе с ним и сидеть?
***
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу – учту. Но я слишком дикая, чтобы жить и слишком редкая, чтобы сдохнуть!
 
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Общественные здания города » Столярная мастерская (Запах свежей стружки и опилок разлит вокруг)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz