Вторник, 16.04.2024, 14:47Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Друзья форума

Королевство Новая Эра Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir Королевство Теариди Эль-Глория Tarna Ilu Средневековье: новая история

Мини-чат

200

Новости

Поиск

Статистика

Харчевня "Полные сусеки" - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Общественные здания города » Харчевня "Полные сусеки" (еда и приют для жителей и гостей)
Харчевня "Полные сусеки"
АрианаДата: Четверг, 29.11.2007, 19:38 | Сообщение # 1
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline

Харчевня устроена просто - в ней два зала. Места хватит многим, но не всем.
Мого праздников отмечали горожане в этом заведени: весёлые свадьбы и грустные похороны, победу в боях и радость возвращения домой после приключений.
Длинные грубо оструганные, но временем отполированные дубовые столы и лавки располагают для совместных трапез и гуляния шумных компаний. С другой стороны, они настолько тяжелы, что даже тому, кому хмель ударит в голову, очень сложно будет поднять такую тяжесть, для возникшего вдруг желания пофехтовать ими. Зато есть возможность использовать стол в качестве щита или крепостной стены - всякое бывало.

Харчевня была открыта ещё при старом князе, когда-то тут служила матушка Орсана, но теперь старушка на пенсии.

Иногда матушка приходит готовить, но ныне харчевня ждёт новую стряпуху.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
ИзбранаДата: Понедельник, 17.12.2007, 12:29 | Сообщение # 2
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Избрана постучалась в дверь городской харчевни. Пусто. Никого нет. На дверях замок. Спросила, у прохожих где живёт матушка Орсана. Ей сообщили, что в переулке Катарины, Избрана устремилась туда.

Довольно долго убеждала старушку, что она, Избрана, новая стряпуха. Бабуля ни как не хотела верить этой девчонке с фингалом под глазом, но напор и уверенность сделали своё дело. Старушка собралась и пошла вместе с девчонкой в харчевню, показывать хозяйство. Но при этом, пять раз переспросила у Избраны, знает ли княгиня её. Избрана пять раз рассказывала свою историю и, наконец, кажись убедила старушку.

Наконец, они подошли к харчевне. Бабуля достала свнушительную связку ключей и стала одним из них ковырять в замочке, что висел на дверях.
Отворила.

Избрана вошла в харчевню, пропустив бабушку, стала внимательно всё рассматривать, настроение у девочке было хорошее и ей харчевня очень даже понравилась. Единственное, что её страшило - ответственность.

Бабуля показала где кастрюли, горшки, сковородки. Откуда брать дрова, откуда продукты. (Их практически не оказалось, только чуть-чуть муки и несколько видов круп, соль, да корнеплоды прошлого урожая в холодном чулане. Ледник был пуст.

Избрана приняла хозяйство, а недоверчивая бабуся сказала, что пока не бумаги от княгини, ключей она не предаст, хоть очень ей хочется передать эту заботу.

Девочка попросила бабулю посидеть немного в харчевне, пока она сбегает в вышеград, и возьмёт соответствующую бумагу. Так и решили. Избрана скоренько поковыляла вверх по Длинной улице в вышеград.

Добавлено (10.12.2007, 20:04)
---------------------------------------------
Избрана очень спешила в верхний город. Во первых от того, что ей очень хотелось жить новой жизнью. Удивляло её то, что она, как большая станет хозяйкой. Ведь хозяйками девки становись очень нескоро, побыв сначала женой и невесткой, а уж только затем.
Ей, по сути, выпала удача – быть независимой, которая с одной стороны радовала возможностью жить своим умом и своею волей, с другой стороны страшила – ведь Избрана сирота, и не кому за неё заступиться. Ведь лихих людей и нелюдей много.

Девочка не успела войти в верхний город, как узнала, что её назначили стряпухой, со всеми подобающими бумагами. Взяв разрешительные бумаги, она поспешила обратно в харчевню. В очаге горел огонь, и бабушка Орсана уже сготовила овсяную кашу.

Добавлено (13.12.2007, 23:17)
---------------------------------------------
Не дошла Избрана до харчевни, мимо неё пронеслись лошади. Княгиня вернулвсь!

Девочка решила срочно, пусть не кстати, пойти в верхний город, поделиться своими успехами, узнать, чего нового произошло.

А харчевня подождёт. Не так уж и много посетителей.

Добавлено (17.12.2007, 12:29)
---------------------------------------------
Вывалила пол-телеги дров перед харчевней.


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.
 
АрианаДата: Понедельник, 17.12.2007, 14:28 | Сообщение # 3
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Посыльный принёс распоряжение из замка.

"Милая Избрана, прошу, весь запас масла принести в замок. Оставить в харчевне позволяю не более литра, на текущие нужды.

Ариана"


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
ИзбранаДата: Вторник, 22.01.2008, 22:30 | Сообщение # 4
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Возвратилась Избрана с полной тачкой овощей и фрутов. Нашла письмо. Масло?А кто его знает, есть ли оно тут или нет? Посмотрю. Нашла полупустую бутыль. И литра не было. Чуть менее литра. И соли горсти четыре.

Написала письмо, что мол так и так, масла нашла менее литра. Отправила с посыльным.

Сама стала разгребать завалы. Перво-наперво дрова охапками сложила в дровяной сарай. Потом стала овощи чистить и ягоды перебирать.
Решила, что сегодня она сто нибудь приготовит.

Посмотрела посуды - минимум, но котёл есть, сковорода тоже, горшков маловато и плошек-тарелок нет, стаканов бы ещё.

Развела огонь в печи.

Этот обед должен открыть сезон столования в харчевне.
Избрана сбегала и принесла гусыню из птичника, овощей с огорода и приступила... Поставила кипятиться чан с водой.
Самое сложное, это гусыню превратить в гусятину. Делать было нечего, ведь скоро придут голодные гости.
Избрана, попросив прощения у птичьего бога, положила гусыню на чурбак и одним ударом топора отсекла голову. После опустила тушку в чан с кипящей водой, для того, что бы легко и быстро ощипать перья. Занималась этим некоторое время, разделяя перья и пух. Отнесла корзину с пухом в чулан. Тушку разрубила напополам.
Решила сегодня приготовить борщ, тушёную гусятину с картофелем и яблоками, голубцы из гусятины, яблочный пирог.

Сначала поставила борщ: в воду положила гусиное мясо, кинула лук и морковь. Когда они прокипели, положила картофель, морковку шинкованную узенькими полосочками, потом немного капусты, а под конец тёртую свеклу. Посолила, добавила пряных трав, мелконарезаный зубок чеснока. Всё поставила томиться в печь.

Для блюда тушёная гусятинас картофелем и яблоками– разрезала мясо на кусочки, жир отрезала и мелко-мелко обжарила с луком потом влила это в горшок с мясом, добавила воды, из пряных трав – шалфея, поставила в печь к борщу томиться. Через полтора часа добавила в горшок картофель и чищеные от кожицы яблоки. Передвинула горшок на самый маленький огонь.

На завтра подготовила Голубцы из гусятины– на завтрак приготовила листья капусты, чуть припущенные, и оттого мягкие. Мясо отделила от костей и мелко нарезала. Перемешала с мелконарезанным гусиным жиром. Добавила горсть пареного пшена, травок, лука, чуть моркови, Начинку положила на листья капусты и свернула голубцы. В горшок положила слой шинкованной капусты и сверху на нее голубцы. Залила горячей водой и капустным рассолом и поставила тушить на умеренном огне.

Из малины и яблок сварила морс, добавив чуть мёда.

Хотела пирог яблочный запечь, но забыла про муку. Позже. Сегодня десерт – просто печёные яблокис рублеными орехами и безе из взбитых белков сверху.

Блюда томились в печке, всё было готово, для ужина и обеда жителей Северной Эльны…

Пойду отца Ноя звать на ужин.

Добавлено (22.01.2008, 22:30)
---------------------------------------------
Отца Ноя видимо не дозваться! Избрана вернулась с рынка и стала раскладывать приправу по баночкам, горшочкам, так, что бы они были всегда под рукой.

Потом она достала белый листок и задумалась о том, как бы организовать бортничество в Эльне.


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.


Сообщение отредактировал Избрана - Понедельник, 17.12.2007, 19:37
 
СевернаяЭльнаДата: Среда, 23.01.2008, 17:31 | Сообщение # 5
Исполнительная власть
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 362
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
Избрана, княгиня просит подготовить пир в честь нового корабля Северной Эльны.
Можете располагать любыми королевскими припасами.
Пир пройдёт в вышеградском замке.


Чего у власти не отнять, так это искусства брать!
***
Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зрящно не засорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю. (Пётр 1)
 
ЗиаратДата: Вторник, 05.02.2008, 17:38 | Сообщение # 6
Следопыт
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
-Вот всё таки гадость эта красная штука...- Пробормотал Зиарат , всё никак не удавалось избавиться от привкуса и жжения во рту. Посмотрел на дубовые двери харчевни он решил заглянуть. Деньгам которые он взял из дома , ещё не было возможности попользоваться.
Пройдя внутрь Зир оглядел зал с неприкрытым любопытством. Сев за ближайший стол осматривался.
 
ИзбранаДата: Четверг, 07.02.2008, 10:29 | Сообщение # 7
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Избрана вернулась из вышеграда.
Когда пришла на место службы то увидела того самого парня, который на рынке участвовал в фокусе торговца овощами и пряностями.

Маленькая хозяйка смело подошла к посетителю, на ходу одевая фартук.

-Здравствуйте, я - Избрана, хозяйка харчевни. Чем могу быть полезна? Она вдруг поняла, что нечего заговаривать парню зубы, надо его просто накормить.
Сударь, рада вас видеть тут в моей вотчине! Говорила девушка, а сама в этот момент из кастрюлей и горшочков накладывала съестное. Подошла к столу и не дожидаясь позволения поставила перед гостем тарелки с едой.
Первое, второе и компот. Борщ, гусятина и ягодный морс стояли пред посетителем.
-Приятного аппетита! Пожелала она, но заметив некоторое недоумение сказала. Кушайте не стесняйтесь. Бесплатно! У нас тут деньги не в ходу.
А сама подумала, как хорошо что сегодня первый посетитель мужчина, день будет удачным.


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.
 
ЗиаратДата: Четверг, 07.02.2008, 10:45 | Сообщение # 8
Следопыт
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Пару минут он сидел в прострации. Маленький тайфун , под видом миловидной девушка, пронесшийся мимо и задев его краем , удивил его куда больше, чем если бы из под стола сейчас вылез бы Боуги или Баргест.
- Спасибо...Меня зовут Зиарат, но можно просто Зир.- Неуверенно улыбнувшись сказал он.
Вооружившись ложкой он посмотрел на борщ, воспоминание о торговце ещё не давало ему покоя. И всё же , задержав дыхание , как стрелок перед тем как отправить стрелу в маленькую мишень, он отправил в рот ложку борща.
- Ммм...вкусно.


Сообщение отредактировал Зиарат - Четверг, 07.02.2008, 10:45
 
ИзбранаДата: Четверг, 07.02.2008, 14:25 | Сообщение # 9
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Спасибо за похвалу Зир! Немного зарделась девушка и улыбнулась. Каждому приятно, когда хвалят творение его рук. А у вас интересное имя. Продолжила Избрана. Наверное, знаете, что есть такая травка-приправка - Зира Почему-то вслух она стала рассказывать тайны кулинарии. Так вас и запомню!Щебетала словоохоливая хозяюшка.

Немного дав парню опомниться она сначала поковырялась в кухне. Потом любопытство взяло вверх и девушка приблизилась к гостю, села на другом конце лавки и как ни в чём не бывало завела беседу.

Расскажите, сударь, вы издалека? Чего нового в мире? Горшки и хозяйство девочке порядком надоели, так хотелось услышать интересную историю или новость.
Подперев щёку кулачком она приготовилась слушать.


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.
 
ЗиаратДата: Четверг, 07.02.2008, 18:50 | Сообщение # 10
Следопыт
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Когда девочка вернулась обратно с едой Зир почти покончил и с удовольствием потягивал морс.
- Вы очень вкусно готовите.
Губы растянулись в почти блаженной улыбке сытого человека сидящего в тепле и при этом ему ещё и уютно.
-На самом деле не так уж издалека, да и сам про мир ничего незнаю.
Немного подумав парень с откровенничал при этом заговоршицки наклонившись к Избране:
- Я хочу найти судьбу...
 
ИзбранаДата: Четверг, 07.02.2008, 19:17 | Сообщение # 11
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
-Я думаю, что скорее судьба найдёт человека, только нужно дать ей такую возможность! Девочка поддалась философскому настроению юноши.
Услышав ещё раз похвалу за свою стяпню, она раскрыла тайну стряпух.
-На самом деле, все девочки прекрасно готовят, только некоторые стесняются признаться в этом, а другие ещё не знают, что они мастерицы.

Тут она вспомнила про мёд.

-Скажите, Зир, вы очень заняты? Мне нужно в лесу найти деревья в которых гнездятся пчёлы и добыть рои. Что бы мёдом баловать гостей и жителей Эльны. Может поможете мне решить этот вопрос? Конечно, пугать гостя такими предложениями не стоило, но что делать, когда Избране дали задание организовать бортничество в Эльне.


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.
 
ЗиаратДата: Четверг, 07.02.2008, 21:42 | Сообщение # 12
Следопыт
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Его губы просто расплылись в улыбке .
- Вам нужен мёд ? Или нужны сами пчёлы ? Мёд было бы добыть легче чем перетаскивать их королеву...
Задумчиво поглаживает подбородок, в голове на всякий случай зреет план как выкрасть пчелиную королеву. Её ведь ещё надо найти в улье, там есть пара особенностей , но..
- Я с радостью помогу вам, тем более вы меня так вкусно накормили.
 
ИзбранаДата: Четверг, 07.02.2008, 23:05 | Сообщение # 13
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
-Поможете? Как здорово! Воодушевилась Избрана.
-Знаете, что самый ценный, зрелый и полезный мед - который, находится в сотах не меньше 2-3 лет. Так что не в количестве меда Наше счастье и здоровье, а в его качестве. Вот, этот ценный мёд нужно собрать.
План я уже придумала. Она достала бумажку с рисунками бортей и записями. Девочка начала читать план, поправляя за ухо прядь волос выбившуюся из косы.
Во-первых, надо найти медоносные деревья. Главное, ни в коем случае не уничтожать пчелиные семьи ! Надо забрать лишь часть сотов с медом, оставляя при этом пчелам запас корма, достаточный для начала следующего сезона.
Во вторых подготовить борти - этот вопрос я решу в столярке, но до того нужно найти дуплистые деревья. Спилить их и подготовить жильё для пчёлок.
В-третьих, когда настанет пора роения - поймать семьи и пересыпать в подготовленные борти.

Избрана закончила излагать свой план, и посмотрела на юношу внимательно ожидая либо заслуженной критики либо поправок к её идеям.
-Вот так, и у нас будут в лесу - "дойные" деревья, а в полях городок из пчелинных домиков.


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.


Сообщение отредактировал Избрана - Четверг, 07.02.2008, 23:06
 
АйкДата: Пятница, 08.02.2008, 18:53 | Сообщение # 14
Капитан
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Проходя обратно в город мимо * Толстой Марго* к нам присоединилось человек десять офицеров из башни закончивших дежурство. Шумная ватага молодых людей вошла в харчевню.
Внимание господа! Сегодня я угощаю и плачу за всех! Оповестил всех присутствующих в зале.
На встречу компании вышла хозяйка харчевни Избрана. Привет красавица! Ты меня узнаёшь? Это тот мальчишка которого ты встретила в порту когда я нечаянно забрался на корабль нашей госпожи . Смотри , что у меня теперь!! Гордо выставил вперёд плечо на котором красовались новенькие эполеты морского капитана. Неси всё , что у тебя есть вкусного, и вина для всех, сегодня мы с друзьями отмичаем начало моей новой жизни. Надел ей на голову свою форменную фуражку.
Компания сдвинула несколько столов в кучу и весело с шутками и смехом расположилась за столом.
 
ИзбранаДата: Пятница, 08.02.2008, 22:13 | Сообщение # 15
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
В харчевне с шутками и весёлым гвалтом появилась компания гарнизонных офицеров во главе с капитаном.
Избрана встала из-за лавки за которой разговаривала с Зиром.
-Ой, посетители, не уходите пожалуйста, мы ещё договорим. Сказала она юноше поправляя фартук и разглаживая на нём складки.

-За красавицу благодарю! Да, я такая. Она расхохоталась и приставила руку к виску отдвая честь господам, ибо этого требовала фуражка у неё на голове. Избрана была искренне уверена, что она красавица, а чего не показать это всем мужчинам. Уверенная в себе девушка - уже красавица.

Сейчас, сейчас, рассаживайтесь! Она быстро нырнула на кухню, но перед этим аккуратно фуражку повесила на крюк, что бы не испачкалась.
Взяла посуду и принялась расставлять приборы перед гостями. Потом принесла горячую тушёную гусятину с картофелем и яблоками, голубцы, два кувшина морса и только две бутылки вина.

Подошла к Айку и на ухо зашептала:
-Господин Айк, у меня в запасе только две бутылки. В этом сезоне Южная Эльна ещё не поставляла вино, а у нас его не делают. Хотите пива, ещё пол бочки осталось... и с показной улыбкой поставила бутылки на стол и положила рядом штопр, уж сами господа, я не умею.


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.


Сообщение отредактировал Избрана - Пятница, 08.02.2008, 22:15
 
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Общественные здания города » Харчевня "Полные сусеки" (еда и приют для жителей и гостей)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz