Вторник, 23.04.2024, 10:55Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Друзья форума

Королевство Новая Эра Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir Королевство Теариди Эль-Глория Tarna Ilu Средневековье: новая история

Мини-чат

200

Новости

Поиск

Статистика

Княжеская конюшня - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Вышеград » Княжеская конюшня (Кони и лошади: гнедой, вороной, белая и в яблоко)
Княжеская конюшня
АрианаДата: Понедельник, 03.12.2007, 13:29 | Сообщение # 1
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
В пределах крепостной стены была своя конюшня.


В ней жили четверо животных: два коня и две лошади.
Гнедой был тяжеловесом - для хозяйственных работ.
Вороного обычно запрягали в повозку.
Белая была верховой лошадью, Арианы
В яблоко годилась для всех целей: и для хозяйства и для выездов, чаще всего ею пользовался Лорд Хардвиг и Хедин.

При этом, каждый житель мог брать лошадок для своей надобности, не забывая возвращать обратно. Лицу, взявшему лошадь, нужно немного поухаживать за животными: напоить, накрмить, почистить, убрать конюшню.
Тут же был расположен навес с повозками, телегами, хомутами и прочей лошадинной упряжью. Мешки с овсом были сложены у стены, во дворе распологается колодец.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Суббота, 15.12.2007, 20:02 | Сообщение # 2
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Вошла в конюшню. Небольшой полумрак, заставлял напрягать глаза. Пол был аккуратно выметен.
Конюшня конюшней, но кроме лошадей тут был целый зоопарк разной живности. Слева, перед дверями в манеж, у самого входа стояли клетки с кроликами. Серые ушастые комочки грызли какие-то зелёные стебли. Под ними был загон для уток. Мамашки - утки сидели на гнездах, селезни лениво ковыряли в почти пустой плошке для еды.

-Вуга, красавица моя. Ариана приблизилась к своей любимице. Вытащила из кармана сладкое яблоко и дала лакомство лошадке. Та, с сочным хрумканьем размяла яблочко.
Конюхи прибежали и готовы были служить, но Ариане хотелось всё сегодня сделать самой. Она вооружилась скребком и щёткой и вошла в стойло. Погладила Вугу по морде, и принялась чистить любимую лошадь. Некоторые думают, что чистить лошадь – дело конюхов. Возможно, но никогда не будет отличного контакта с животным, если наездник брезгует почистить лошадь. А ещё это один из способов снять нервное напряжение.
-Иппотерапия, сказала княгиня вслух. Ариана начала чистку с правой стороны. Сначала скребком расчёсывала, скребла, чесала шкуру, потом щёткой чистила всю грязь и пыль. Так она медленно двигалась по шеи, по бокам, по крупу, по ногам, по животу. Кто знает, тот поймёт, какое при этом возникает чувство. Потом очистила правую сторону. Особенно тщательно вычистила то место на животе, где пойдёт подпруга. Потому что, если там что-то останется, будет натирать лошадке, причинять ей боль, а этого не хотелось.
Теперь надо аккуратно расчесать гриву и хвост. С этим немного повозилась Ариана. Ведь длинные волосы чешут несколько раз в день. Денёк не почешешь, будь добра, начинай распутывать колтуны.
Теперь можно седлать красавицу. Положила на спину покрывальце, специальную подушку, потом тяжёлое седло. Застегнула подпругу. Потом выровняла стремена.
-Умница, с грустными глазами. Теперь оденем уздечку.
Ариана в рот лошадке заложила бронзовое грызло, потом накинула узду за ушки и закрепила на щеке.
-Всё, Вуга, голубушка, готова.
Ариана под уздцы вывела лошадку на песочное поле манежа. Всунула ногу в стремя, схватилась левой рукой за гриву у основания, другой рукой за седло, подпрыгнула и села в седло по-мужски.
Сначала прошла шагом по манежу, потом чуть-чуть своими пяточками провела по бокам лошади и та пустилась рысью.
Давно уж Ариана не ездила верхом, всякий раз в повозке. И теперь она всё никак не могла поймать ритм. Ариана подпрыгивала как мячик в седле.
-Раз, два, раз, два, приговаривала она, привставая в такт бегущей лошади. А потом, вдруг они почувствовали друг друга, и чудо свершилось.
Ариана больше не напоминала мячик, теперь они двигались слаженно, поддав лошадке ещё, Ариана выскочила в открытые двери манежа, понеслась по полю и вскоре скрылась из виду.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Воскресенье, 16.12.2007, 19:02 | Сообщение # 3
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Вот и дом.

Вынув ногу из стремени, Ариана спрыгнула на песок манежа. Повела Вугу под узцы в стойло, затем сняла всю сбрую, и покрыла вспотевшую лошадь попоной.
Насыпав в кормушку овса, и налив в поилку воды, княгиня погладила свою красавицу, и направилась в замок.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
ИзбранаДата: Понедельник, 17.12.2007, 12:43 | Сообщение # 4
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Перво-наперво девочка отправилась в конюшню запрягать тяжеловоза.
Тут вышил конюхи и стали рассказывать о лошадках.
Во первых рассказалика называются разные части тела у лошади, которые называются стати. Избрана что-то знала, а что то было в новинку.

Стати лошади:
1 - затылок; 2 - челка; 3 - подбородок; 4 - ганаш; 5 - яремный желоб; 6 – гребень шеи; 7 - шея; 8 - холка; 9 - лопатка; 10 - плечо; 11 - грудь; 12 - подплечье; 13 - локоть; 14 - запястье; 15 - пясть; 16 - путовый сустав; 17 - бабка; 18 - венчик; 19 - копыто; 20 - спина; 21 - поясница; 22 - круп; 23 - маклок; 24 - колено; 25 - голень; 26 - каштаны; 27 - скакательный сустав; 28 - плюсна

Потм учили Избрану ладить упряжь.

Комплект одноконной упряжи:
1 - узда с поводьями; 2 - хомут с гужами; 3 - дуга; 4 - седелка с подпругой;
5 - шлея; 6 - чересседельник с подбрюшником; 7 - вожжи
Когда запрягли тяжеловеса в телегу, конюхи дали Избране наставление: "При страгивании с места нужно послать лошадь голосом, встряхнуть вожжами, можно хлопнуть ее вожжой по крупу. Было бы неправильно дернуть вожжами. На вожжи лошадь нужно мягко принять только после того, как она тронется.

Для того чтобы остановить лошадь, следует мягко набрать вожжи движением сверху - вниз - на себя. Можно сделать при этом перевод вожжами (справа - налево - направо). Обычно для остановки достаточно слегка набрать вожжи. В некоторых случаях это нужно сделать более твердо и энергично, но без рывка; иногда же можно и нужно сильно набрать вожжи, упираясь в переднюю часть повозки (саней) и включая в управление мускулатуру спины.

Для поворота в движении нужно набрать вожжу стороны поворота, не ослабляя натяжения второй; можно повторить набор вожжи поворота несколько раз, "отзывая" лошадь во время поворота.

При изменении аллюра с шага на рысь необходимо выслать лошадь вперед, как при страгивании с места, а при переходе с рыси на шаг действия вожжами те же, что и при остановке, различна только мера воздействия."

В принципе, поняв о чем они говорят, Избрана села в телегу и направилась в лес. Научусь на ходу.

Добавлено (17.12.2007, 12:43)
---------------------------------------------
Вернула трудягу тяжеловеса и телегу на место.
Посмотрела, как распрягают коня, сама помогла покрыть попоной, насыпала ему овса и налила в поилку воды.
-Что, теперь мы с тобой друзья? Как звать-то тебя? Она посмотрела на табличку над стойлом. "Калев" твоё имя, приговаривала Избрана гладя коня по шее. Давай, брат я завтра приду и твою гриву расчешу!

С чувством, почти выполненного долга, она направилась в сад.


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.


Сообщение отредактировал Избрана - Понедельник, 17.12.2007, 11:35
 
АрианаДата: Суббота, 16.02.2008, 22:35 | Сообщение # 5
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Оседлала Вугу, которая уже стосковалась по конным прогулкам. Но вместо того, что бы направить лошадку на просторы в поля - пошли цокать подковами по мощёным улицам Северной Эльны.

"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
ТартаурильДата: Воскресенье, 02.03.2008, 01:25 | Сообщение # 6
Технолог
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Вошёл в конюшню.

Гнедой радостно заржал. Он подсыпал лошадкам овса и напоил водой. Прибрал под ними навоз. Почистил скребками щётками.

Однако, как приятно чистить лошадей!

Тебя то мне и надо! Гном запряг гнедого тяжеловеса в телегу и отправился с ним на работу. Сначала за керамическими трубами в гончарную мастерскую.

-----------------гончарная мастерская.


 
ИзбранаДата: Среда, 05.03.2008, 23:49 | Сообщение # 7
Будущая волшебница
Группа: Знать
Сообщений: 287
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Ой, тут уже кто-то похозяйничал. Все лошади накормлены. Навоз убран!

Пришлось хозяюшке запрягать того коня что был "в яблоко".

Запрягла и поехала на гумно ячмень перевозить в пивоварню.


Мне клялся продавец на "Книге жалоб",
что "Мэйд ин Эльна" - это модный бренд.
 
ТартаурильДата: Четверг, 06.03.2008, 10:56 | Сообщение # 8
Технолог
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Двоих коней: тяжеловеса и в яблоко вернул в конюшню. Распряг из телег. телеги омтавил под крышу. Колёса смазал маслом, а то пока ехал сюда, навеное скрипом разбудил всех вышеградских вельмож.

Коней поставил в стойло, покрыл попоной. Конечно гному не легко таких крупных животных обихаживать. Таттауриль нашёл приступочек, на которо и делал все верхолазные операции.

Засыпал ешё овса и налил чистой воды.

-Ведите себя тихо. Отдыхайте. Он похлопал по гривам коней, а тяжеловеса, наверное, от чувств поцеловал в морду дав ему кусочек морковки.

Самнаправился снова в пивоварню - укладывать трубы и делать затычку в бочке.




Сообщение отредактировал Тартауриль - Четверг, 06.03.2008, 10:58
 
СеленаДата: Суббота, 08.03.2008, 15:10 | Сообщение # 9
Будущая волшебница
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline




Когда пришла в конющню, то увидела таких лошадей.
 
СевернаяЭльнаДата: Суббота, 08.03.2008, 15:33 | Сообщение # 10
Исполнительная власть
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 362
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
Прекрасные лошади в королевской конюшне.

Отличный выбор.

Селена назначается работницей в конюшне. Успехов!


Чего у власти не отнять, так это искусства брать!
***
Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зрящно не засорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю. (Пётр 1)
 
СеленаДата: Воскресенье, 09.03.2008, 13:54 | Сообщение # 11
Будущая волшебница
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Белую лошадь я помыла и расчесала гриву и хвост. happy

Вороного коня почистила и расчесала гриву и хвост.

Лошадь в яблоко я вывела на прогулку и покаталась на ней.

У гнедого коня - коричневого- я почистила стойло.

На пол в конюшне я засыпала свежую солому.

 
СеленаДата: Пятница, 21.03.2008, 20:05 | Сообщение # 12
Будущая волшебница
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Я... я бы позволила взять в конюшню одну лошадь, но я должна спросить княгиню Ариану.
 
СеленаДата: Пятница, 21.03.2008, 20:08 | Сообщение # 13
Будущая волшебница
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Я жду ответа о лошади.
 
АрианаДата: Пятница, 21.03.2008, 20:19 | Сообщение # 14
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Письмо о дополнительной лошади в конюшню Ариану обрадовало.
И она ответила Селене

"Милая Селена, вижу, как ты хорошо заботишься о наших эльнских лошадях. Они очень довольные, сытые и красивые. Особенно мне нравится наш чёрный конь. Грива и хвост у него - просто загляденье. А лошадь в яблоко такая благородная и очень красивая.

Ты хорошо справляешься с работой.

Конечно, сходи на рынок и купи там такую лошадь, которая, как ты считаешь нужна. Пусть это буедт и твоя лошадка.
Посылаю тебе 2 000 золотых. Распорядись ими правильно.

Всего доброго,
Княгия Ариана"


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
ТартаурильДата: Пятница, 21.03.2008, 22:27 | Сообщение # 15
Технолог
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Чуть не забыл про конюшню.

Привёз и сюда из солодовни витаминного корма пару мешков. Пусть у лошадок "шерсть растёт чистая шелковистая".

Высыпал в кормушку корешки от ячменя. Увидел Селену читающую бумагу. В руках у неё был кошелёк.

-Селена, привет! меня, наверное, не знаешь, но видела. Я Тартауриль, гном. Я привёз корм для твоих питомцев.

Не знал Тар, может ли он чем- нибудь помочь девочке или нет. Но потом решил взять в руки вилы и поработать с навозом. А то, такая тонкая и хрупкая на вид девчонка вдруг не справится.

За зданием конюшни собрал целую кучу навоза. А в стойлах у лошадей всё засыпал песком и свежей соломой.
Будет теперь забота вывезти на поля. Кивнул Селене, и не долго думая запряг тяжеловоза, нагрузил телегу и стал вывозить навоз.

Теперь в конюшне чисто.


 
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Вышеград » Княжеская конюшня (Кони и лошади: гнедой, вороной, белая и в яблоко)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz