Среда, 24.04.2024, 19:35Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Друзья форума

Королевство Новая Эра Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir Королевство Теариди Эль-Глория Tarna Ilu Средневековье: новая история

Мини-чат

200

Новости

Поиск

Статистика

Кабинет - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Вышеград » Кабинет (Дела государственной важности)
Кабинет
АрианаДата: Пятница, 30.11.2007, 18:07 | Сообщение # 1
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Вот он, бывший отцовский рабочий кабинет.

Ариана стала осматривать его внимательно, взглядом придирчивой хозяйки.

Кабинет был невелик — примерно пять на пять.

В торце комнаты – огромное окно.

Посредине массивный стол, у стенок несколько кресел, карта Эльны, портрет предка, сейф, камин. Стеллажи с государственными бумагами и сводом законов Эльны.
Все как обычно, как принято в кабинетах. Когда-то эта комната, где работал отец, навевала на Ариану смертную скуку, и ей, тогда маленькой девочке, было вовсе невдомёк, чего это они, важные господа, ведут в кабинете бесконечно неинтересные разговоры и бумагами скучными шелестят.

Кабинет был обшит тёмными деревянными плитами, зелёно-малахитовые портьеры частично закрывали высокое окно, а по краям были подхвачены золотым шнуром с огромными, подстать окна, кистями. На подоконнике стояла массивная бронзовая скульптура конного рыцаря с пикой на перевес. Откуда она взялась, Ариана не знала, но всегда помнила этого рыцаря, и даже играла с ним в детстве. В Кабинете явно чувствовался запах душистого отцовского табака. Справа от двери стоял диван, на котором валялась пара гобеленовых подушек.

Да – а! Кабинет небольшой. Прямо скажем, для Государя Эльны мог бы быть и побольше! думалось княгине.

Ариана пригляделась к сейфу и подошла к нему. Этот сейф давно сработали гномы и продали его в Эльну за неимоверные деньги. Она открыла верхний ящик письменного стола, достала ключ, и начала попробовать открывать сейфовый замок.

Неожиданно в дверь постучали, и вошёл Лорд Хардвиг, щёлкнув сапогами, поклонился. Вот она старая гвардия!

Ариана вздрогнула, как будто её поймали за преступлением, но не подав вида, безнаказанно продолжала крутить сейфовую финтифлюшку туда-сюда. Код она знала. Послышался громкий щелчок. Тяжелая дверца сейфа, укоризненно скрипя, отворилась.
- Хм, я мог бы вам помочь? - хмыкнул Лорд Хардвиг.
Ариана кивнула ему и захлопнула дверцу.
- Ничего, научусь сама.
Ариана передумала вытягивать из сейфа всё содержимое, ещё будет время.
И на правах хозяйки и главы северной Эльны, она села в кабинетное кресло. Ариана была уверена, что кресло это магическое, кто в него сядет, тот сразу поймёт как это вести государственные дела, как разобраться в хитросплетениях политики, и рычагах экономики.
Она торжественно, выпрямив спину, гордо задрав голову и зажмурив глаза, села.

Всё! Свершилось!

Она попыталась почувствовать, что-нибудь, но тщетно. Особых ощущений не было.

Открыла глаза и увидела улыбающегося в усы старину Хардвига.
- Как она вам, государыня? Императрица-Власть, дама недобрая, несправедливая, но гордая и опьяняюще вдохновенная?

-Странно, Сэр Хардвиг, ничего не чувствую! И даже боюсь!

-Привыкнете, все привыкают!


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Суббота, 01.12.2007, 13:55 | Сообщение # 2
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
-Благодарю, Сэр Хардвиг, за поддержку и надеюсь на ваш опыт и совет!
Вы пожаловали в кабинет, по каким-то особым причинам или…
Ариана не завершила фразу, ожидая ответа от старого секретаря.

Сэр Хардвиг кивнул головой и начал свою речь.
- Ариана, государыня, Поклонился Моя секретарская служба состоит в том, что бы делать ежедневные доклады о положении дел в стране. И ныне я прибыл с докладом.
- Прошу Вас, присядьте и нарисуйте мне всю правду о состоянии дел в королевстве.

Ариана взяла из стопки бумажный свиток. Письменный прибор кабинетного стола был выполнен из малахита с затейливыми прожилками. Она открыла крышку чернильницы, окунула перо и приготовилась, как хорошая ученица записывать основные положения доклада, что бы в последствии проанализировать и принять взвешенные решения. Ариана, откровенно боялась, что государственные дела расстроены, что казна почти пуста и вообще ждала всякой подобной информации.

-Извольте! Сначала сообщу неутешительную информацию. Итак: королевская казна, после раздела её на две части, а ваш брат получил по справедливости - половину, составляет столь незначительную сумму а именно 30 000 золотых, не дай Боги, какое-нибудь значительное потрясение, например война, у нас не – не будет денег неё ведение. Провианта в закромах и складах осталось на месяц, сами понимаете, половина была отправлена на юг. Соответственно пришлось рзделить и флот. Как раз повиант и казна была отправлена брату Вашему на одной из королевских каракк. Теперь у Вас только одно судно.
Армии как таковой нет. Боеспособна только ваша личная дружина – дюжина головорезов, извините за правду, во главе с Хединым. Мастера после смуты разбежались. Город практически опустел. На севере, как стало известно, разбойничает шайка Дроу, активность их повысилась, они редко появляются из недр, а теперь видимо настал именно такой случай.

Ариана не то что бы была потрясена этим сообщением, она ожидала чего-то подобного, но не такого размаха проблемы должны были свалиться на её плечи. Сэр Хардвиг продолжил:

-Теперь позитивная информация: болезней и голода пока нет, у Храма есть небольшие запасы провианта, на худой конец, и вы дружны с жрицей… Он сделал многозначительную паузу.
-Ещё, урожай зерновых обещает быть удовлетворительным, ежели ничего не произойдёт. Мастерские принадлежат городу, поэтому большая часть инструментов и приспособлений на месте – надо найти лишь мастеров.

Он встал, поклонился в знак того, что доклад окончен, и произнёс:
-На сегодня это всё, позвольте заняться моими прямыми обязанностями.
-Да, благодарю за службу, Сэр Хардвиг. Выполняйте!

Старый седой секретарь направился к двери кабинета, на пол дороге остановился и подмигнув сказал по-отечески: не переживайте Вы так, Ариана, не всё так трагично, повоюем ещё! Всё будет отлично, я почему-то в этом уверен.
Ариана искренне была благодарна ему.
-Спасибо Вам, я очень ценю Вшу поддержку и благодарна за верность Северной Эльне.

Сэр Хардвиг вышел.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Суббота, 01.12.2007, 14:49 | Сообщение # 3
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ариана осталась одна, на подготовленном листе бумаги она написала лишь:
«30 000 золотых
1 месяц
1 судно
Разбойники на севере
Пустые мастерские»

Потом она взяла другую бумагу и написала:
«План развития Эльны» Подчеркнула заголовок и кратко изобразила план:
1. Проверить посевы, культуры и готовность собрать и сохранить урожай.
2. Распорядиться в огороде и саду.
3. Найти кузнеца
4. Проверить конюшню
5. Проверить животноводство
6. Найти кухарку
7. Организовать свечное производство, проверить пасеки.
8. Договориться с Илльо об эксплуатации шахт
9. Проверить литейную.
10. Проверить столярную мастерскую.
11. Организовать льняное и шерстяное производство и ткацкую мастерскую
12. Разведать недра, (какой-то маг говорил, что есть медь и уголь)
13. Организовать снабжение домов дровами
14. Наладить торговые контакты с другими княжествами, возможно с восточным…

Ариана откинулась на спинку кресла. Эти четырнадцать пунктов ей нетерпелось выполнить немедленно, но тут она вспомнила пословицу «скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается», и решила она действовать последовательно.
Стало почему-то холодно, Ариана поёжилась, посмотрела на камин, в котором соблазнительно были сложены дрова.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Суббота, 01.12.2007, 15:04 | Сообщение # 4
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Многие магические вещи Ариана делала на уровне рефлексов отработанных до автоматизма. Особенно если это касается таких элементарных вопросов, как разжигание огня.
- Попробую! Подумала она и направила руку прямо на сложенные костерком дрова в камине. Почти сразу почувствовала знакомую силу, которая вот-вот готова была вырваться из пальцев.
Княгиня собрала свою силу и преобразовала ее в то, что другие видят как пламя. При этом вслух произнесла «Агни», а сознанием решила, что вызванный огонь будет давать свет и тепло и примет форму пламени свечи.
Она с удовольствием поиграла огоньком, перекидывая из руки в руку. Огонь не жжет волшебника, создавшего его, выплыло в сознании.
Всё-таки она не стала метать такой маленький огонёк в камин. Она аккуратно, встав и подойдя к камину, его переложила в подготовленную бересту.
Затем пассами двух рук вверх с растопыренными пальцами она решила испробовать возможность усилить огонь.
-Огненная сила просыпайся!
Теперь сила уже струилась из каждого пальца и Лучезара, посредством своей силы заставила двигаться мельчайшие частицы, из которых, как известно всякому, хоть сколько-нибудь знающему человеку, состоит любая материя сильнее, бег их ускорился и соответственно, по законам Вселенной, повысилась температура, и дрова в камине разгорались во всю мощь.

-Прекрасно! Полюбовалаь она на стихию огня, который лизал верхнюю стенку камина. Ариана помнила что, главное в магии – это контроль.
-Уймись огонь! опускающими пассами рук она чуть убрала лишнее пламя, и как ей казалось излишнюю мощь исчезла.

Ариана придвинула каминный экран ближе к распахнутой пасти очага для того, что бы шальная искра от трещащих в огне дров, не выскочила на аппетитные кабинетные бумаги.

Пойду перерденусь! А тут пусть всё прогреется!
Она покинула кабинет. При выходе из него сообщила Хедину, что камин зажжён и что бы он иногда посматривал, на него и следил, что бы огонь не потух.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Воскресенье, 02.12.2007, 21:44 | Сообщение # 5
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
В кабинете было натоплено, даже душно. Она приказала челяди открыть окошко и принести ей почтовую голубку. Приказание княгини выполнили довольно быстро. Кабинет проветрили, в маленькой клеточке принесли белоснежную почтовую голубку и плошку с зерном, что бы птицу накормить перед полётом.

Ариана взяла горсть зерна открыла клеточку и дала голубке пшена. Отставила клетку на стол, а сама села писать дипломатическое письмо в одно из восточных княжеств.
Дипломатия и высокий стиль были одними из направлений, в чём практиковалась Ариана с детства.
Вот, что у неё получилось:

«Приветствую Вас княжна Талосская!
Дошло до нас, что в престольном граде славного Талосского княжества, в белокаменном, замке живёт княжна Ружана, богатая и умная и безмерно красивая, властительница этих земель. Стало известно, что владеет она многими богатствами и является не обидчицей, а покровительницей и заступницей своих соседей, чему в наши просвещенные времена, может быть, не всякий поверит, но что в старину совсем не почиталось редкостию.
Еще не можем мы умолчать, что нам стало известно ещё одно похвальное деяние княжны, которое достойно подражания во всяком веке и во всяком царстве, а именно, желание собрать союз разных царств и княжеств. Посему, считаем своим долгом, участвовать в столь благом деле и установить с Талоссом дипломатические и торговые связи.
Если княжне угоден дипломатический и торговый союз с королевством Эльна, разделённым на две части меж братом и сестрою, прошу известить нас письмом и дать согласие на приём дипломатического посольства.

С надеждой на взаимовыгодное сотрудничество и политическую поддержку,
Ариана,
Княгиня Северной Эльны.»

Ариана взяла маленький деревянный пенал, вложив в него своё письмо.
А затем вынула птицу из клетки и заглянула птице в глаза.
-Полетишь в Архаинскую империю, там найдешь Княжеские и Баронские земли, а в них ищи Независимое княжество Талосс, а там, в высоких белокаменных чертогах найдешь Княжну Ружану. Ариана повторила адрес вновь, казалось, что почтовый голубь всё понял.

Голубке надо было лишь выполнить своё предназначение: доставить княжеское письмо.
Белая красавица дала возможность Ариане взять себя в руки и одеть на лапку пенал, внутри которого пряталось письмо.
Ариана в раскрытое окно выпустила голубку, та отправилась в путь.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Понедельник, 03.12.2007, 23:08 | Сообщение # 6
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Через пару дней утром за стёклами кабинета Ариана услышала голубиное воркование, значит, что почтовая голубка вернулась! Она открыла окно, и взяла птицу, раскрыла письмо и прочитала его.

"Приветствую Вас, уважаемая княгиня Северной Эльны.

Не могу не обратить внимание на то, как составлено было Ваше письмо. Весьма содержательно, сжато и дипломатично.
Это весьма радует. Это во-первых.

Во-вторых, хочу внести некую ясность. Чем именно будут торговать Талосс и Северная Эльна????

Чем богата Северная Эльна??? И если дипломатические отношения, то мы должны выбрать послов и обменяться посольствами. Вы не согласны???
В-третьих, если мы установим торговый союз, то также нужны караваны, которые смогут перевозить все от нас к вам и от вас к нам.

В-четвертых, я согласна принять условия, если уладятся все воппросы, которые воспроизведены выше.

С уважением и наилудшими пожеланиями,
Ружана,
Дочь князя Талосского, Княжна Талосская."

Ариана прочитала письмо её раз. На лице скользила улыбка и недоумение. Она вспомнила афоризм:

«дипломат – это тот, кто может послать куда подальше таким образом, что человек с нетерпением будет ждать этого путешествия».

Конечно меня послали! Но не хочется туда путешествовать. Ведь даже в самых конфликтных ситуациях дипломаты действуют «по протоколу». И свегда это вежливо, с улыбкой. А тут?

Кого они держат в писарях? Ну и мастер! Не могла же княжна сделать две орфографические ошибки и несколько синтаксических? Зачем такое количество вопросительных знаков, я же не ученица, что бы в тетрадке учительница столь много знаков вопроса ставила? Составлено письмо форме вопросов к ученической контрольной работе. И сразу столько условий, что явно показывает, что Королевство «Эльна» в равноправных партнёрах не видят, а это не устраивает меня. Надо думать, как ответить!

Ариана взяла дорогой свиток с гербом Эльны, на котором Единорог и Лев держали щит, рассматривала его, ведь какой герб предки изобрели: и красив и так многозначителен!
Окунула перо в малахитовую чернильницу и написала каллиграфическим подчерком следующее:

Приветствую Вас, славная Княжна Талосская!

Мы преисполнены решимости, внести ясность меж нами в вопросе установления союза. Союз в нашем понимании это лишь добрососедские отношения и возможность обмена материальными и духовными благами. Таким образом наша цель благоговейно осуществить означенную работу, что бы добиться ощутимых, а не формальных результатов.
Также считаем необходимым поставить Вас в известность, что Эльна славна многими товарами, а так же имеем честь сообщить Вам, что слава о превосходном качестве Эльнских товаров, надеемся ещё будет известна и в ваших землях.

До вашего принципиального согласия в установлении тоговых отношений не имеет смысла перечислять списки товаров.

Идея, затеянная нами столь грандиозна, что требует многих переговоров и достаточных дипломатических контактов, что бы её осуществить. Осуществлять их следует по строгому дипломатическому протоколу, чему мы будем следовать неукоснительно, этого ожидаем и от наших партнёров.

Пусть долгим будет ваше княжение и ни чем не будет оно омрачено.

Великая Княгиня Эльнская,
Ариана.

Княгиня перечитала письмо, но осталась, не очень довольна его размытостью. По большому счету, она просто хотела сказать, что товары будут, и будут произведены, так что к качеству не подкопаешься. А торговля - всегда основа любого политического союза. Если будет торговля, то и прочий союз возможен. А иначе зачем?

Ой, хватит дипломатии, пора делами заняться!
Приказала принести другого почтового голубя, ибо эта голубка устала уже, привязала письмо к лапке и выпустила в окно.

Теперь Хардвига на доклад. Ариана попросила пригласить старого секретаря.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Вторник, 04.12.2007, 23:05 | Сообщение # 7
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
-Лорд Хардвиг, наконец-то заждалась, вас.

Ариана встала из за письменного стола. Мы с вами сейчас направимся в порт, что бы я сама разобралась в системе фортификации. По дороге расскажете, что к чему.

Через пару часов, она вернулась в кабинет.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Четверг, 06.12.2007, 15:05 | Сообщение # 8
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
На дозорной башне Длинный Хенрих, в вышеграде увидели паруса чужого военного корабля. Эту информацию немедленно сообщили, в адмиралтейство. В адмиралтействе поняв, что новость серьёзная, решили известить княгиню.

-Идёт военный корабль – едва выговорил запыхавшийся парень.
-Тип корабля – фрегат.
Ариана стояла как столб, не в силах пошевелиться или сказать хоть слово. Новость заморозила её. Здесь нечего грабить.

-Что там за корабль? -жадно спросил подошедший Хардвиг
-Да, известно, Новой Эры. Парень посыльный глянул на Лорда Хардвига, будто тот был виноват. – Зелёно-синий с красной диагональной полосой.
-Скоро мы всё увидим, - сказала Ариана. – Сколько людей может быть на фрегате?
-А сколько угодно. –Хедин пожал плечами не переставая ковыряться в зубах изящной серебряной зубочисткой в виде журавля с длинным тонким клювом. –Зависит от величины фрегата. На фрегате от трёх десятков до двух сотен человек.
Над нижним городом уже разносился тревожный гул железного била повешенного перед воротами, и жители уже не в первый раз в испуге хватали детей и самое необходимое из пожитков, что бы бежать под защиту стен и княжеской дружины.
Во все четверо ворот бежала перепуганная толпа горожан. Ариана окинула взглядом лица своих воевод. Времени не оставалось ни на что.
-Вот что, княгиня, я к Илльо пойду, - кашлянув, сказал Лорд Хардвиг. Если нас в осаду возьмут, тогда уже не договоримся. У Илльо людей больше, мы с ним решим, а вы уж сами смотрите, когда пора дружину будет выводить. Слишком вас мало, держитесь только.
Ариана кивнула: трудно было что-то решать, не зная ни численности вражеского войска, ни его намерений. Согласится ли вообще Илльо ввязаться в её войну? А может он увидит в этом удобный случай чужими руками избавиться от неё на всегда?
Но тут Ариана устыдилась своих сомнений. Что бы ни случилось, её брат не из таких.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Пятница, 07.12.2007, 00:33 | Сообщение # 9
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
-Оставайтесь Хардвиг в городе, а я поговорю с ними! Они ведь не знают, что у нас тут два с половиной человека. И не надо им об этом знать! Скажу, что я правительница города, и спрошу, зачем они сюда явились.

-Ха! Я перестарался, уговаривая тебя брать пример с женщин древности! – воскликнул Хедин. –Смелость - хорошее дело, но это уже через чур! И ты думаешь, что мы этого допустим?

-Они ведь тоже не ждут, что их выйдет встречать одна женщина. У них на мачте ни красного флага, как знака войны, ни белого знака мирных намерений.

- А это значит, что они сами не знают с чем идут сюда, с миром или войной. Хотят посмотреть сначала, что тут происходит и на что можно рассчитывать. А выйти и умереть вместе со мной вы всегда успеете.

- Уж к этому мы не опоздаем! - заверил Хедин. Такую смелость боги дают не просто так, с ней они дают и удачу. А мы с ребятами в Валльгалле хотим сидеть на хороших местах. А для этого надо пойти туда с достойным вождём. Ты достойный вождь, Ариана, я всегда так думал. Если тебе не повезёт, мы умрём вместе с тобой и вместе пойдём к Одину. Нет, пожалуй, к Фрейе! - Хедин ухмыльнулся и даже слегка подтолкнул её в бок.

Подобного свойского обращения меж ними не водилось, но Ариана не обиделась. Хитрый, жестокосердечный, но по своему честный варяг таким образом выражал ей свою привязанность и преданность, а они стоили дорогого.

-Всё расходимся все по своим местам!
Ариана направилась в нижий город к морским воротам, на пристань.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Пятница, 07.12.2007, 14:52 | Сообщение # 10
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
--->Морской порт и причал "Крикливая Чайка", сообщение 6

Ариана возвратилась в кабинет, сняла плащ и разложила на столе полученную депешу. Затем она попросила принести себе чаю, когда её желание было выполнено, она села в кабинетное кресло, наклонилась над бумагой, прихлёбывала горячий напиток и читала строки письма, желая проанализировать их смысл.

Вначале была цитата из Северо - Эльнской Конституции.

«Эльна - это место, где игрок может действовать не по шаблонам, а вкладывать в игру всё своё воображение, находчивость и - немного души. Здесь игрок не ограничен стандартами, - всё зависит лишь от него и оттого, что и насколько хорошо он сможет разъяснить. Эльна - шанс попасть на маленький островок средневековой сказки и начать там маленькую жизнь, которая будет зависеть только от вас!»
*Весьма красивые слова, возьму их себе на вооружение...

Прочитав несколько раз эти строки первого абзаца письма, Ариана поняла, что тот король, раздобыв где-то текст Эльнских законов, возможно, решил что фраза «действовать не по шаблонам» - значит «действовать без правил» или по своим собственным правилам. В то время как смысл этой фразы означает действовать «по уму», т.е. по здравой логике и в соответствии с чувствами. Следующее предложение конституции прямо говорит, что первая задача – хорошо разъяснить все свои действия. Чего сделано не было.
Себя же она считала здравым человеком с ясным рассудком (хотя душевное здоровье - это относительное понятие), в адекватности своего брата она не сомневалась. Поэтому любое разъяснение они бы поняли, но не загадочное молчание.
Она размышляла, о том, что правила существуют для всех лиц живущих и посещающих Эльну. Конечно, есть лица, королевской крови, которые вправе рассчитывать на особое отношение. Но откуда Илльо мог знать, кто такой этот капитан Рескатор? Особенно, когда намерения его непрозрачны и непонятны. При этом, у капитана есть твёрдая уверенность, что Эльна должна выполнить его правила, а не он выполнить Эльнские, когда приходит в гости. Может в Рескатор не умеет в гости ходить?

Прочитала второй абзац:

«Боевой фрегат *МОРСКАЯ ФЕЯ* водоизмещением 460 тонн, 83 метра длинна,16 метров ширина, экипаж до 450 человек. В данный момент на *ФЕЕ* находится 120 человек команды, 60 баллист и 12 катапульт.
*Морская Фея* встала на якорь и группа офицеров во главе с капитаном Рескатором на шлюпке высадилась в порту Вашего брата. Если бы Я Реджис Мак-Ларен хотел войны, у Ваших берегов стояло бы несколько боевых кораблей и 2000 солдат».

Информация полезная, раскрывающая военные силы другого государства. Надо сообщить Илльо, потому, что «если предупреждён, значит вооружён». Но с другой стороны, если раскрыли свою военную мощь, то не планируют военной агрессии.

Она стала читать третий абзац.
«Извините, что нарушил установленные правила дипломатических отношений и вместо голубя послал капитана Рескатора. Он не знал куда плывёт, я знал к кому его посылаю. И с моей стороны это было жестом доброй воли. Рукой протянутой для добрососедского пожатия, которую вы оттолкнули... Мне очень жаль, что мои попытки к сближению не привели к положительному результату...»

Вот тут Ариана задумалась, она закрыла глаза и увидела картину, как одна маленькая ведунья, должна была сгореть на костре мракобесия кровавого Реджиса, не нарушив никакого закона, просто потому что ему так взбрело в голову! Она услышала фразу, высказанную диктаторским мужским голосом: «Многие меня называют кровавым… Пока вы не переступаете законов Эры честь и почет вам, но храни вас боги встать у меня поперек дороги».
Ариана очнулась от созерцания неведомого, она была впечатлена.
Почему этот человек уверен, что если переступить через его закон – всем без разбора - жуткая смерть, а если он переступает закон - достаточно лишь затем «попыток сближения» и «жестов доброй воли», или всё и всегда должно быть у его ног? Оно и понятно, ведь не все умеют себя поставить на место другого. Ариана, подумала и решила, что она бы поступила иначе.
Про Рескатора не так всё однозначно. Если не знаешь куда плывешь, тем более, надо быть более чем внимательным и гибким. Но, в этом случае нужен был не военный, тут нужен был дипломат. Ариана задумалась: а кому бы она доверяла?

«И поверьте, я не в коей мере не умаляю ВАШИХ с братом, прав Властителей этого прекрасного мира. Буду рад, если в наших отношениях пропадет холодность и враждебность. Пойму любой шаг на встречу с вашей стороны, и с уважением приму послов не требуя квэнт....
REDGIS 1 Мак-Ларен»

Не то что не умаляет, а даже имеет честь предложить свои правила, как встречать гостей, подумалось Ариане.
«Холодность и враждебность» произнесла она эти слова, прислушиваясь к своим чувствам.
Не то. Нет, у Арианы было единственное чувство: «недоверие», и оно не было беспочвенным.

Вот первая и очень интересная дипломатическая задача для двух королевств: как всё устроить?

Она решила об этом подумать позже и положила письмо в сейф.
А сейчас снадо выполнять прямые свои обязанности. Ариана, накинув плащ, вышла из кабинета.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Суббота, 08.12.2007, 19:22 | Сообщение # 11
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ариана по дороге в кабинет встретила мальчишку почтаря, в руках с письмом, которое пришло по голубиной почте.
Письмо было от Ниссы-Луизы, королевы «НовойЭры», где она искренне приглашала Ариану на праздник крещения, устраиваемый королевством в честь новорожденных. Искренность приглашения тронула Ариану, и она с радостью его прияла.
Только надо Илльо известить, поскольку внешняя политика должна быть едина. Это Ариана понимала, и послала письмо на юг, в котором информировала брата о предстоящем путешествии.
Потом дала приказ готовить каракку «Северная Корона» к отплытию, а сама пошла в сокровищницу, подобрать подарки для наследников «Новой Эры»


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Пятница, 14.12.2007, 17:20 | Сообщение # 12
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Вошла в кабинет. На столе увидела это письмо от Ниссы-Луизы. Загрустила Ариана. Ей было жаль, что так всё получилось с "Новой Эрой!".
-Если не судьба, то не судьба! сказала она вслух.

Потом села в уже ставшее уютным отцовское кресло и задумалась.

Жаль, конечно королеву. Она милая и замечательная. Ей, сейчас, просто не до политики. У неё детки малые.
А как прикажете понимать, когда три дня мы ждём церемонии, а потом она проносится молниеносно, не оставляя даже возможности, даже маленькой лазейки принять участие. Только прглашение на ужин. Ведь мы не за ужином ехали. Такое высокомерное отношение ведь если бы только ко мне - пол дела было бы. Я представляла народ Эльны. Они показали отношение к народу. А это уже другой расклад. Поему так всё? Ладно, переживём и это, а главное запомним всё хорошенько.

В дверь постучали.
-Хардвиг, откуда такая несмелость, заходи!


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Пятница, 14.12.2007, 19:56 | Сообщение # 13
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Лорд Хардвиг подошёл к столу и молча положил на стол список. Сам удалился.

Ресурсы Северной Эльны

  • Лес
  • Серебро
  • Янтарь
  • Лён
  • Шерсть
  • Медь
  • Олово
  • Торф
  • Соль
  • Пушнина
  • Горючий сланец

Ариана взяла красные чернила и выделила то, что она уже инспектировала и инспекцией была удовлетворена.

Грустно...

А теперь хочется чего-то приятного, чего-то очень надёжного и доброго. Лошади. Вперёд кататься на лошадях.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Понедельник, 17.12.2007, 13:03 | Сообщение # 14
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Вернулась в кабинет.

Села писать распоряжения:

Первое - капитану королевской каракки, направление на ремонт в док.
Второе - начальнику городского гарнизона.
Третье - оружейнику.
Четвёртое - Избране.
Пятое - в каменоломню.
Шестое - в ковен магов.

Отправила посыльных.

Ариана только теперь глубоко понияла пословицу: "Хочешь мира готовься к войне."
Ещё шестым чувством она понимала, что грядёт военная угроза Эльне. Возможно не только Северной. Сама Ариана ни на кого нападать не собиралась. Пока... пока больно её не укусили...

Итак, полная подготовка к обороне началась.

-Хватит! Теперь мирные дела.

Пойду в сад.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Среда, 26.12.2007, 23:39 | Сообщение # 15
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Вошёл Хардвиг,не нашёл Ариану, оставил на столе список:

Производства, которые могут потребоваться.
1. Пасека: мёд (заменитель сахара), воск – свечи, соответственно свечное производство.
2. Пресс для давления масла из оливок или семян подсолнечника. Масло для освещения улиц.
3. Стеклодувное производство: бутылки, посуда, оконные стёкла, витражи.
4. Мыловарня: мыло, косметические средства, алхимические препараты.
5. Лесопилка и заготовка дров.
6. Соляная шахта или солеварение
7. Каменоломня: камни для мощения дорог и строительства каменных зданий, возможен мрамор и другие полудрагоценные камни.
8. Рудоплавильное производство: от железа до золота


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Вышеград » Кабинет (Дела государственной важности)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz