Суббота, 20.04.2024, 13:24Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Друзья форума

Королевство Новая Эра Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir Королевство Теариди Эль-Глория Tarna Ilu Средневековье: новая история

Мини-чат

200

Новости

Поиск

Статистика

Приёмная - Страница 4 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Вышеград » Приёмная (Вопросы, пожелания, просьбы, государственные дела)
Приёмная
МиледиДата: Четверг, 19.02.2009, 20:50 | Сообщение # 46
Персона
Группа: Иностранный подданный
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Ещё раз улыбнулась, отметив что подарки с острова ко времени и по вкусу пришлись.
-Благодарю за скорость в решении вопроса моего. Дом я гляну конечно же.
Взяла ключи предложенные да вышла в след за девчушкой.
Интересно взглянуть, как здесь купцы живут или жили. Ну а если не по моему нраву что придётся, так всегда думаю можно и еще взглянуть.

За приём оказанные поблагодарив отправилась осматривать дом.


Знай у кого красть: а вдруг тебе с ним и сидеть?
***
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу – учту. Но я слишком дикая, чтобы жить и слишком редкая, чтобы сдохнуть!
 
ХардвигДата: Четверг, 26.02.2009, 20:11 | Сообщение # 47
Серый кардинал Эльны
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Хардвиг отсался у камина один, в своём кресле. Он попрощался с госпожой Миледи, и надеялся, что тва пригласит его на завннй обед.

Южные фрукты манили своими ароматами. Старик, отложил некоторые из них, те что были особенно аппетитны и передал Эдгару, для его внучек.
Сам распечатал апельсин и тонкий аромат сладких южных десертов окутал его. Он вспомнил почившую жену и чуть-чуть погрустил.

В это время в приёмную пошёл посыльный с таможни, и растолковал старине Хардвигу, что заморская дама, уплатила за вврозимые драгоценности причитающуюся мзду - бриллиантище.

Удивительно, подумал старик, какая особа! Щедрая и законопослушная. Значит этот бриллиант состовляет десятую часть самоцветных каменьев.

Хардвиг приказал писцу оприходовать таможенную пошлину и отправить в сокровищницу.

День начался замечательно.

 
СевернаяЭльнаДата: Вторник, 14.04.2009, 01:12 | Сообщение # 48
Исполнительная власть
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 362
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
Хардвигу сообщили, что гостья, сорвавшись внезапно уехала.

Затем появился стражник, один из тех кто охранял бараки бунтующих орков, сообщил, что получил два взаимоисключающих приказа.

Первый: освободить орков
Второй : конвоировать в Анхен, т.к. они проданы.

Вместе со стражником появился знакомый шаман орков, Топшур.


Чего у власти не отнять, так это искусства брать!
***
Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зрящно не засорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю. (Пётр 1)
 
ХардвигДата: Вторник, 14.04.2009, 01:34 | Сообщение # 49
Серый кардинал Эльны
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Хардвиг выслушал информацию о том, что гостья внезапно покинула город, а сам подумал: Жаль, такая она была пушистая, как птичка.

Появились ещё двое. Хардвиг слушал доклад стражника. Сначала вздёрнулась одна бровь, потом он хлопнул себя по лбу:

-Точно! Проданы они были! Запамятовал я! Старость, понимаете ли - всё стал забывать. Хе-хе... Канцлер Эльны начал гладить бороду, что бы предложить хоть какое-то решение сложного вопроса.

-Таким образом, я стал заложником своего слова вам Хардвиг сделал протягивающий жест в сторону Топшура, - и торговой сделки с анхенским князем, - он показал рукой на восток.

-Отказаться от сделки я не имею права. Но и освободить орков требуется.
Хардвиг задумался. Потом обратился к такому же старому секретарю.
-Эдгар, пиши указ. Не знаю, похвалят ли меня, но без этого мы не сдвинемся с мёртвой точки.

Эдгар пошаркал к наместнику и сел рядом, приготовился тщательным образом записать каждое его слово.

Указ об отмене рабства в Северной Эльне.

Рабство, (как форма собственности людей) запрещается и объявляется незаконной. Все лица, находящиеся в рабстве, объявляются свободными. В дальнейшем, все формы рабовладения, работорговли (торговли людьми, орками, эльфами и гномами) будут преследоваться.
Бывшие рабовладельцы получают право на получение компенсации. Компенсация выплачивается на протяжении 10 лет равными частями.
Для лиц вышедших из рабства, применяется прикрепление к земле, с обязательной отработкой барщины землевладельцу.

Я уверен, что разрешил этот вопрос. Теперь единственная забота научить орков работать, а 250 из них переселить в Анхен.

Сообщение отредактировал Хардвиг - Вторник, 14.04.2009, 01:38
 
ТопшурДата: Вторник, 14.04.2009, 10:11 | Сообщение # 50
Орк-шаман
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
-Повелитель людей, годами ты велик, но разум твой явно поглощён сейчас иными заботами,- Топшур, удивляясь наивности старика, покачал головой.- Если орков продают, как товар, значит, орки - рабы, и вся твоя отмена рабства только на этой бумаге будет записана. Если же орки - свободные, то их не должны продавать как товар, а должны нанимать как батраков и работников.
Ему было жаль старого наместника, оказавшегося в безвыходной ситуации, когда ему приходилось выбирать какое из двух своих обещаний нарушить. На одной чаше весов обещание, данное никому неизвестному шаману орков, на другой - обязательство по договору с князем Анхена. С другой стороны, от первого обещания зависит поставка провианта в город, а анхенскими деньгами сыт не будешь, да и с этической и культурной точки зрения рабовладение жителям Эльны не свойственно.
-В моём племени говорят, "нельзя накормить варга, не убив буйвола". Нельзя быть свободным и при этом проданным кому-то. Поэтому ты должен выбрать, повелитель людей, какой из двух договоров выполнишь, а какой нарушишь: со мной или с князем.


Uruki nar duuf snagaz! Uruki, tarki, gazati og albai - shi duuf Gothman rhishki.
 
ХардвигДата: Вторник, 14.04.2009, 17:23 | Сообщение # 51
Серый кардинал Эльны
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Хардвиг недовольно поднял бровь и парировал поговорку орков.

А в моём племени говорят:- " И овцы целы и волки сыты."
Затем старик недовольно задвигался на кресле.

-Рабство я заменил ссылкой. И 10 лет они должны будут отработать в Эльне. Хоть как назовите, хоть рабом их назови, хоть военнопленным, хоть как.
Похоже ты чужеземец не знаешь причину такого положения твоих сородичей в этих землях. Они перекочевали из статуса военнопленных, в статус рабов, а сейчас опять в статус военнопленных. Но разница втом, что раб не может быть освобождён, заключённый или военнопленный - может. Слышал я как в иных государствах целые свободные народы ссылали в дальние земли. А тут даже не народ их всего меньше батальона. Они будут свободны! Нет, они уже свободны. Но должны отработать свой долг. Или вы, мудрейший и от долгов освобождаете? Я посылаю их отработать долг в Анхене. А коммерческий вопрос - позвольте мне решить уже с владельцем земли, куда они направятся.

Давно старик не отставивал свои идеи. Но тут попался упрямый оркский шаман, которого приходилось убеждать.

-Нанимать батраков и работников можно только тогда, когда они совершенно свободны и от долгов в том числе. А если кто долг не отработал - какой он свободный? По статусу да - по факту нет.

Сообщение отредактировал Хардвиг - Вторник, 14.04.2009, 17:25
 
ТопшурДата: Вторник, 14.04.2009, 18:31 | Сообщение # 52
Орк-шаман
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
-Ты нарушил слово, данное мне, повелитель людей,- покачал головой орк.- Между нами не было уговора ни о каких «долгах», ты говорил, что отпускаешь их за еду. Правитель, обманывающий приходящих к нему, будет предан и умрёт в муках, таков закон Судьбы. Поэтому проследи, чтобы ничего подобного больше не повторилось между нами.
Топшур размышлял некоторое время, наконец, произнёс:
-Хорошо, двести пятьдесят орков отправятся в Анхен и десять лет будут бесплатно работать на князя, чтобы ты мог сдержать своё слово, а они – отработать свой «долг». Я поговорю с ними. Но я ставлю условие: никакого рабского обращения. Никаких цепей, колодок, ошейников, этапных шестов и плетей. Пусть с ними обращаются как с военнопленными, а не как с рабами. Я обещаю, что они будут работать без всего этого. В противном случае я не стану помогать такому обманщику как ты, лорд. В твоих интересах также сделать так, чтобы это условие выполнил князь Анхена, потому что если я узнаю, что на них надели ошейники и обращаются как с рабами, а не как с военнопленными, то, клянусь камнями Тагрохада, тебе не уйти от расплаты за свой обман!
Шаман устало вздохнул и сказал:
-Что ж, не медли, пиши свою бумагу. Будь я правителем голодающего народа, я бы ни секунды времени не тратил на волокиту, потому что помнил бы, что в эту секунду может умирать от голода мой подданный.


Uruki nar duuf snagaz! Uruki, tarki, gazati og albai - shi duuf Gothman rhishki.

Сообщение отредактировал Топшур - Вторник, 14.04.2009, 18:32
 
ХардвигДата: Вторник, 14.04.2009, 23:54 | Сообщение # 53
Серый кардинал Эльны
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
-Орк, ты мне о моих правах желаешь напомнить? Уже желая покончить дело, произнёс старик.
-Договор, знаешь, с тобой вторичен. Не должен я, но всё же тебе расскажу всю подоплёку этого дела. Твои пленные сородичи, ты знаешь, военноленные. Не просто по злобности нашей в плен они попали, а заслужили это. Нечестным обманом они умертвили 200 эльнских арбалетчиков. Они подло убили, даже не дав вступить в бой наших ребят, чьих-то сыновей, мужей, братьев. Не могли мы приехать без утешения семьям погибших, посему взяли в плен 450 орков. Дабы они отрабатывали свой долг, перед народом и страной. Хардвиг встал, желая скорее подписать бумаги.

Мировоззрение преступников Хардвигу было известно. Преступники, в том числе и военные, стермяться обвинить в своих бедах кого угодно, но только не себя. Нести ответ - за злодеяния - им сложно. Особено если можно не нести, если можно выкарабкаться, если есть хоть какая-то зацепка. И дикие слова шамана, про смерть в муках, Хардвиг не принял на свой счёт. По старости- свои грехи он знал, и конечно, не планировал обмануть кого-то.
- Хех,- усмехнулся наместник. - Законы судьбы. Ты орк знаешь все законы судьбы? А по-сему взомнив себя знатоком можешь судить кто и как умрёт? О если бы это было так просто. Хардвиг покачал головой, поняв, как прост был бы мир, где каждый орк, мнит себя знатоком смерти ближних.
Хардвига эта мысль развеселила. Он улыбнулся в бороду.
-Я сам проконтролирую, что бы не было с ними " рабского обращения", можете не сомневаться! А сам подумал:
Будь я помоложе, устроил бы на главной площади показательную казнь всех орков, хоть за дело носил бы титул "кровавый" или, как он сказал, "обманщик".-А тебе, шаман, на будущее советую: разберись, потом за дело берись. Глядишь и не будут все казаться обманщиками. Стар я. Не боюсь не тебя ни твоих камней.

Хардвиг подписал бумагу, милости в обращении с пленными и отмене кандалов.

-Ступай с миром, и речи твои горячие обрати на твоих братьев. Устал я. Прощай.

Сообщение отредактировал Хардвиг - Среда, 15.04.2009, 00:03
 
ГердаДата: Среда, 15.04.2009, 00:50 | Сообщение # 54
Первая красавица Анхена
Группа: Знать
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
В дверь постучались, громко и настойчиво, прямо в тот момент когда дебаты на секунду стихли.
 
ТопшурДата: Среда, 15.04.2009, 09:09 | Сообщение # 55
Орк-шаман
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Орк взял бумагу.
-Меня бояться не надо, повелитель людей, я такой же смертный, как и ты, радеющий о своём народе. Судьбу и богов своих бойся. До встречи! Жди назавтра первые продукты.
И, сказав так, вышел. У него не было ни времени, ни возможности просвещать старика насчёт законов войны и мира и других философских проблем. Да и какой смысл? Хардвиг сейчас раздражён заключённой сделкой с совестью(впрочем, выбора у него не было) и ничего не поймёт.
На пороге встретился с пришедшей к Хардвигу девушкой, и посторонился пропуская.

**ушёл в бараки**


Uruki nar duuf snagaz! Uruki, tarki, gazati og albai - shi duuf Gothman rhishki.
 
ХардвигДата: Среда, 15.04.2009, 14:49 | Сообщение # 56
Серый кардинал Эльны
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Когда орк покинул помещение, вошла милая красавица, отрада для глаз.

-Входите милая, что вас привело в приёмные чертоги? - Спросил старик, надеясь, что проблемы на сегодня окончены. -С кем имею честь? - Спросил наместник, так и не вспомнив, видел ли он раньше когда-нибудь эту молодую дворянку.

 
ГердаДата: Среда, 15.04.2009, 17:12 | Сообщение # 57
Первая красавица Анхена
Группа: Знать
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Лорд Хардвиг, добрый день,-Берта чуть склонила голову. Хоть она и росла в дали от Вышеграда, но имена правителей знала хорошо, их она узнала из рассказав отца, в те времена когда он с матерью недолгое время жили в столице ЭЙнланда,-я баронесса Абернети, невеста князя Анхенна Алена Каледбора. У меня к Вам деловое предложение.
Берта стрельнула глазками и чуть поодалась румянцу.
 
ХардвигДата: Четверг, 16.04.2009, 00:00 | Сообщение # 58
Серый кардинал Эльны
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
-Баронесса, очень приятно. Что нового в ваших краях? Я наслышан про вашего жениха, однако встречать не приходилось. Рассказывают, что он деятельный молодой человек, И я очень рад за Вас, на свадьбу пригласите? Посещение молодыми дамами государственной приёмной умиляло Хардвига, он даже начал жмуриться от несравненной красоты баронессы.
-Присаживайтесь, я вас заморскими фруктами угощать буду. Вот апельсин. Попробуйте. У нас такие не растут. А у меня - подношения от гостей юга. Попробуйте. Хардвиг показал оранжевый фрукт и стал ножом спирально чистить кожуру, потом разрезал и подал Берте попробовать.
-Итак, вы всего лишь по делу. Какому, если не секрет? Надо сказать, что красотой вашей, я прямо таки, очарован.


Сообщение отредактировал Хардвиг - Четверг, 16.04.2009, 00:02
 
ГердаДата: Четверг, 16.04.2009, 00:22 | Сообщение # 59
Первая красавица Анхена
Группа: Знать
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Пока лорд говорил Берта застенчиво улыбалась. Потом он еще больше показил ее рыжим фруктом - да такие не растут в Эльне. С бладарностью приняв угощение и уже вкусив одну дольку, Берта продолжала:
Достпочтимый лорд, отрадно слышать, что и до вас дошли слухи о моем женихе -еще одна долька пропала в нежных губах.-И я пришла по делам государственным. Так вот гсподин, дела как мне довелось слышать и видеть по дороге сюда у ЭЙнланда плачевные...Наши пограничные постоянно сообщают о перебежчиках с ваших земель, потому как не могут те больше голодать и терпеть всех лишений, потоэтому я предлагаю Вам сделку.
Берта извлекла пергамент с картой.
Вот тут, в устье реки на которой стоит Вышеград дельта, Анхенн хотел бы выкупить один из островов в вечное пользование. В замен мы преоставим вам зерно на посевы и еду для людей.
 
ХардвигДата: Воскресенье, 24.05.2009, 00:12 | Сообщение # 60
Серый кардинал Эльны
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
- Да так ни каких земель не напасёшься! К сожалению, моя госпожа я не уполномочен распоряжаться казённой землёй. Да и продавать землю за зерно - гнусное занятие. И сделку я вашу отклоняю. Старик сурово посмотрел на молодёжь, которая мнила, что всё на свете покупается и продаётся. Даже голод не способен был заставить его забыть свой долг хранителя.

-Убирайте ваши краты, и прощайте. Привет жениху.

 
Форум » Северная Эльна. Провинция Эйнланд » Вышеград » Приёмная (Вопросы, пожелания, просьбы, государственные дела)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz