Среда, 24.04.2024, 09:19Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Друзья форума

Королевство Новая Эра Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir Королевство Теариди Эль-Глория Tarna Ilu Средневековье: новая история

Мини-чат

200

Новости

Поиск

Статистика

Тайная резиденция князя - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ален  
Форум » Северная Эльна. Провинция Анхенн » Тайная резиденция князя » Тайная резиденция князя
Тайная резиденция князя
АленДата: Вторник, 23.12.2008, 00:45 | Сообщение # 1
Молодой князь Анхена
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 791
Награды: 6
Репутация: 38
Статус: Offline
За несколько лет деревушка превратилась в изолированный город. сюда вела одна неторная дорога петлявшая по лесу. Да и зачем было больше если никто не знал этого места. Стража города доблесно блюла завет никого не впускать и не выпускать. Горожаном позволялось посещать лишь поля свои да подлесок. Чуть дальше и тебя могли наказать розгами. Река обтекала городок с юга, через нее бедл перекинут каменный мост упиравшийся во врата.
По легенде когдато в окресностях водились единороги! Дивные то были создания, но и ценились они по всему миру за дорого. Вот однажды злые браконьеры погнали одного такого по лесу. Но в ужасе тот ринулся к форту, тогда это был еще форт. Заметили это стражники, а ведь в местах этих почитали "лошадь эльфийскую" и дабы не допустить кощюнства такого, опускать стали они врата когда единорог уже скакал по мосту, расчитывали они захлопнуть за дивной тварью ее, да не расчитали. Сорвались ворота и упали. Рано упали. С тех пор висит над таверной "Беда Единорога" голова лошади с рогом изо лба, а район тот завется Гиблым стойлом.
Но легенды уже давно поросли быльем, а от форта остались лишь врата, мост да таверна, словно берегут память о том единороге. Остольное было выстроено за последний год. Переманил молодой Ален Каллендбор у отца зномов зодчих, у того они были как рабы. Не пожалел молодой князь о том, ведь отстроил они ему прекраснейшую резиденцию, дороги замостили, мост укрепили, да все стеной обнесли высокой. Теперь здесь гнездо наследника Анхенна.




Сообщение отредактировал Ален - Четверг, 15.10.2009, 17:07
 
АленДата: Пятница, 02.01.2009, 20:24 | Сообщение # 2
Молодой князь Анхена
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 791
Награды: 6
Репутация: 38
Статус: Offline
---------------Деревня вокруг замка Риндвейр

Прибыли лишь под вечер, долго же они петляли по лесу. Огни не горели в окнах, да и вообще резиденция не подавала жизни. Только подъехав к самому мосту их приостановил всадник, но молча пропустил и сопроводил до врат. Железная решетка поднялась без скрипов. Каждый раз Ален боялся, проезжая врата, повторть судьбу бедного единорога. Дальше коней взяли под узду воины гарнизона и провели к самой резиденции укромной улочкой. Снова отворились врата. Коней поставили в стойла в внутреннем дворе, а сами преодолев лестницу вошли в жилое крыло. Тут же налетели бабки-служанки, девушки из прислуги, дворецкие и стражники. Стентона хотели было выгнать, т.к. он был одет в гвардейца, но князь воспрепятствовал.
Слуги помогли снять доспехи и накрыли стол. Князь ничего не ел, только поглащал виноград, поставленный в качестве украшения. Бабка-кухарка отругав юного наследника унесла остатки еды.
-Надо бы помыться, а то весь в крови...-сидя глянул на себя, на голове же так и остался шлем-он прикорел к волосам из-за раны и все попытки снять его доставляли лишь боль-если тебе, что надо обращайся ко мне, слуги тебя не воспринимают в серьез пока. Думают, что мой собутыльник наверное...хотя такого повода я им не давал.


 
ЛамбертДата: Понедельник, 05.01.2009, 17:00 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Иностранный подданный
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
---------------Деревня вокруг замка Риндвейр

- Превосходно. Лишнее внимание мне ни к чему. Но, думаю мне надо исчезнуть на время. Дай мне какую-нибудь одежду, желательно темных цветов. Где там твои гномы? Хочу поговорить с ними насчёт пары механизмов, которые должны помочь и тебе и мне…
Князь рассказал Ламберту о гномах. И об их мастерской. Взяв с собой остатки своего ужина и кувшин вина, Ламберт направился туда. Там, он приступил к разъяснительным беседам с мастерами-гномами. Предстояла большая работа.


Никто не может остаться в стороне, когда идет война за выживание. Все, кто не сражается на твоей стороне — враги, которых ты должен сокрушить.
Истинная вера не знает оправданий... Разум, не имеющий цели, всегда будет блуждать в потемках.
 
АленДата: Понедельник, 05.01.2009, 22:10 | Сообщение # 4
Молодой князь Анхена
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 791
Награды: 6
Репутация: 38
Статус: Offline
Проводив Стентона направился в подготовленную ванну. Снова бабки увидев его израненое тело начали его причитать, но он быстро их выдворил и иединился, было приятно окунутся в теплую живительную воду. Шлем после третьей попытки снялся таки, Ален тревожно ощупал голову, склеившиеся волосы так и не пропустили его пальзы, что бы оценить ранение, окунулся с головой и аккуратно вытер волосы. Теперь стало ясно, что раненение не глубокое, но рана длинная...ничего заживет.
Полежал еще немного и вылез из ванной. Вытерся, обернулся полотенцем и направился в свою комнату. Служанки быстро собрались сзади и шепчась и хихикая сопроводили князя до самой двери. Завалился в кровать и поджал под себя подушку. Сон налетел мгновенно.


 
АленДата: Понедельник, 05.01.2009, 22:24 | Сообщение # 5
Молодой князь Анхена
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 791
Награды: 6
Репутация: 38
Статус: Offline
Разбудил его гвардеец стуком в дверь.
-Сейчас приду -промычал князь. Еще немного повалявшись встал , натянул штаны и открыл дверь. В комнату вошел капитан, за ним гвардеец.
-Сир Стерхан был повешен утром...
-Утром? Но ведь сейчас...
-Чуть за полдень господин
-Что за почтительность
-После смерти Стерхана, ваш отец передал вам его земли...и титул...граф Нордборский
-Интересно, первый раз слышу титул этого старика. Так есть еще новости?
-ээээ...Да вроде все.
-Спасибо, вы свободны
.
Капитан отсалютовал и вышел.
Так сегодня двинусь дальше - подумал князь - следующие Абернети.

На скорую руку поел, одел доспех начищенный слугами, оседлав коня, поскакал со свитой еще к одному вассалу отца.


 
ЛамбертДата: Пятница, 09.01.2009, 19:33 | Сообщение # 6
Гость
Группа: Иностранный подданный
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Знакомство с гномами вылилось в коллективную работу и взаимоуважение на профессиональной основе. Гномы еще не встречали человека настолько эрудированного в технологии как Ламберта, а Ламберту очень повезло с группой таких трудолюбивых и умных гномов. Принцип был прост - для привода паровой машины необходим паровой котёл. Расширяющийся пар давит на поршень или на лопатки паровой турбины, движение которых передаётся другим механическим частям. Сия машина использовала любой вид топлива – от древесины и угля, до торфа. В этой машине свежий пар поочередно подается в обе стороны рабочего цилиндра, в то время как отработанный пар с другой стороны цилиндра выходит в атмосферу или в конденсатор. Поршень такой паровой машины соединён со скользящим штоком, выходящим из цилиндра. К этому штоку крепится качающийся шатун, приводящий в движение кривошип маховика. Система парораспределения приводится в действие другим кривошипным механизмом. Механизм парораспределения может иметь функцию реверса для того, чтобы можно было менять направление вращения маховика машины. Чертежи создал Ламберт вместе с Хильбертом – самым старым и опытным гномом. Теперь им предстояло эти чертежи воплотить в жизнь. А сам Ламберт, помывшись и переодевшись в новые, чистые одежды, приобретя всевозможные грамоты с подписью и печатью князя – направился на инвентаризацию земель Стерхана, а теперь – земель Алена.


Никто не может остаться в стороне, когда идет война за выживание. Все, кто не сражается на твоей стороне — враги, которых ты должен сокрушить.
Истинная вера не знает оправданий... Разум, не имеющий цели, всегда будет блуждать в потемках.
 
СевернаяЭльнаДата: Пятница, 09.01.2009, 21:05 | Сообщение # 7
Исполнительная власть
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 362
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
По пути Ламберту довелось быть свидетелем довольно прискорбной ситуации... А именно двоих вдрызг пьяных субъектов, один из которых был, судя по всему, солдатом князя, а другой - старым клириком. Они шли, шатясь и хватаясь за забор, вдоль дороги и спорили между собой. Клирик в чём-то убеждал своего спутника, а тот, как более трезвый и молодой, пытался его поддерживать.
-Я... ииик... говорю тебе, сын мой... иик... Именно так. Все как один меня... Меня! ииик.
-Отче, ну, не огорчайся... Живут же люди и без этого... как его... сана.
-Ты... ты... не понимаешь... Десять... Десять человек... Назвать меня пьяницей! Да разве я пьян, ты мне скажи?
-Ну... Эээ... Не знаю...
-Неет, ты ответь! Ииик... Я что пьян по-твоему?!- клирик оттолкнул спутника, попытался взмахнуть рукамив патетическом жесте, но упал. Солдат бросился его поднимать.
-Пойдём... Пойдём преподобный... Нам надо ещё до дома дойти...
-Точно... Ииик... До дома...- тут клирик заорал на всю улицу.-
Юнец, юнец,
Кем ты рождён?
Чей сын ты, ответь?
О Фефнира ты
Свой меч окровавил;
В сердце стоит он!

-Ох...- солдату удалось его поставить на ноги.
-Пойдём, пойдём, преподобный... У тебя был тяжёлый день сегодня, но если ты не хочешь, чтобы завтра он был тяжелее, то иди и не вспоминай старых баллад...
-Конечно, сын мой... Как скажешь... Не верь ногам своим, ибо несть в них правды...
Так, спотыкаясь, они продолжали идти дальше, время от времени падая, но неуклонно следуя к дому клирика или куда там солдат пытался отвести своего не в меру выпившего спутника.


Чего у власти не отнять, так это искусства брать!
***
Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зрящно не засорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю. (Пётр 1)
 
ЛамбертДата: Воскресенье, 11.01.2009, 21:03 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Иностранный подданный
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Ламберт, оказавшись невольным свидетелем сценки пропустил бы парочку, но, прислушавшись к куплету его осенило. Слово «Фефнир» могло оказаться ни чем иным как «Фафниром», тем самым драконом, чей коготь ему предстояло добыть. Обернувшись, Ламберт окликнул путников:
- Эй добрые люди, куда путь держите?
Молодой обернулся и недоверчиво посмотрел на всадника, размышляя, стоит ли вообще заводить с ним разговор – время нынче неспокойное, всякой швали на дорогах полно. Клирик же, напротив, ответил:
- Милейший, держим дорогу мы в обитель мою, в деревеньке Альдхейм… недалече отсюда. Ик!
- Святой отец возможно вам не стоит…
- Спокойно, молодой человек, я служу князю Алену, графу Нордборскому. Можем посмотреть грамоту. –
Ламберт продемонстрировал «аусвайс», свидетельствующий, что представитель сего документа является приближенным графа Нордборского. Естественно, все документы были подписаны Аленом и скреплены его печатями – графа Нордборского и наследника Риндвейра. Юноша успокоился и объяснил Ламберту ситуацию:
- Вот, брат Реджинальд очень сильно выпил – на постоялом дворе встретился со святым отцом из монашеского ордена. Ну, вот он и… - словно извиняясь, добавил он.
Ламберт благодушно заметил:
- Да и ты, боец, не совсем трезв. – Это замечание заставило юношу покраснеть аж до кончиков ушей. – не волнуйся, все в порядке. Думаю, тебе стоит вернутся в расположение отряда. Где вы расквартированы?
- Да как раз в Альдхейме – у нас там небольшой пост.
- Ну, значит нам по пути. Святой отец, я слышал пропели куплет из баллады… не могли бы вы рассказать о истории сего… произведения?

Втроем они неспешно двинулись в сторону Альдхейма, ведя задушевную беседу. Ламберт вел коня под уздцы, подробно расспрашивая клирика…


Никто не может остаться в стороне, когда идет война за выживание. Все, кто не сражается на твоей стороне — враги, которых ты должен сокрушить.
Истинная вера не знает оправданий... Разум, не имеющий цели, всегда будет блуждать в потемках.
 
СевернаяЭльнаДата: Понедельник, 12.01.2009, 07:51 | Сообщение # 9
Исполнительная власть
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 362
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
-Баллады? Какой баллады, сын мой?- осоловевший клирик явно не вязал лыка и плохо соображал.
-У святого отца сегодня плохой день, сударь,- прошептал, наклонившись к Ламберту солдат.- Его, как это, разжаловали по-ихнему... За выпивку... Отмечал, понимаешь, свадьбу брата своего и оттуда на вечерю явился...
-Так какую балладу, чадо, ты.... иик... послушать желаешь? В бытность мою ахривариусом я их много знал... Эх, жизнь моя...- брат Реджинальд склонил голову и потом запел во всю глотку:
Девушка шила ниткой золотой,
Заглянул в окошко бродяга холостой
Так весело, весело было играть.
"Хочешь, прохожий, пока не видит мать,
В кости на золото поиграть?"
Так весело, весело поиграть!
"Кости я брошу, кости подберу
Да нечего мне поставить на игру!"
Так весело, весело было играть.

-Преподобный, люди ж смотрят...- попытался встряхнуть его солдат.
-Иииик,- тот не обратил внимания и продолжал горланить.
"Поставь лохмотья, какие есть,
А я поставлю девичью честь!"
Так весело, весело...

-Хррр,- священник повалился на плечо солдата и тут же открыл глаза.- А? Что? Где мы?
-Пока не протрезвеет, толку с него никакого,- удручённо покачал головой его спутник.- Если вы ищете какую-то балладу, спросите в библиотеке аббатства, он там долгое время был архивариусом, пока в приход не назначили... Теперь, как напьётся, спасу нет...
Соткана ткань,
Большая, как туча,
Чтоб возвестить
Воинам гибель.
Окропим её кровью
Накрепко ткань
Стальную от копий
Кровавым утком
Битвы свирепой
Ткать мы должны!
Ииик!
- прокричал клирик заплетающимся голосом.


Чего у власти не отнять, так это искусства брать!
***
Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зрящно не засорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю. (Пётр 1)


Сообщение отредактировал СевернаяЭльна - Понедельник, 12.01.2009, 10:28
 
ЛамбертДата: Понедельник, 12.01.2009, 21:34 | Сообщение # 10
Гость
Группа: Иностранный подданный
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Ламберт очень внимательно слушал клирика и запоминал некоторые отрывки. Отец Реджинальд оказался очень умным и полезным человеком в этих землях.
«Надо будет поговорить насчёт его с Аленом. Когда вернусь обратно.»
Распрощавшись со спутниками в Альдхейме и договорившись о новой встрече, Ламберт поспешил обратно в резиденцию графа Нордборского.


Никто не может остаться в стороне, когда идет война за выживание. Все, кто не сражается на твоей стороне — враги, которых ты должен сокрушить.
Истинная вера не знает оправданий... Разум, не имеющий цели, всегда будет блуждать в потемках.
 
ЛамбертДата: Понедельник, 12.01.2009, 22:23 | Сообщение # 11
Гость
Группа: Иностранный подданный
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Вернувшись в резиденцию, Ламберт беспрепятственно прошел через охрану князя – его грамоты не оставляли сомнений, да и самого его вполне запомнили как «таинственного мужа, с которым князь держится наравне». Не найдя князя в резиденции, Ламберт узнал что тот из поместья Абернети двинулся в Риндвейр с невестой.
- С невестой… - пробормотал он, меряя шагами отведенную ему комнату. – значит, все идет как и надо. Ладно, посмо… - Ламберт неожиданно закашлялся – сдавило горло. Задыхаясь, Ламберт упал на колени. Тут он понял причину… змея. Змея Ксардаса сжимала свою хватку. Ламберт забился в конвульсиях, пытаясь снять магическую тварь, но та лишь усиливала свои смертельные объятия. Освещая полумрак комнаты синим свечением, гадюка ослабила хватку и неожиданно впилась в левую ладонь. Руку ходока пронзила дикая боль. Сжав зубы, Ламберт взглянул на ладонь – волшебная змея, держа в зубах ладонь, обвилась вокруг руки… белая пелена затмила глаза и Ламберт понял, что теперь, его сосед, а это был Змей, а не змея, стал с ним единым целым…
Одна за другой проносились картины: чума собирала свой кровавый урожай на Сол-Симе. Вымерший остров Забвения, только в Имкаве теплится жизнь. Сотни, тысячи трупов, неприкаянные лежат на улицах и некому их похоронить, дирижабль Трелиса, уносимый ветрами за море, остатки армии орков во главе с Ксардасом штурмующие форт Эры… поединок Мак-Ларена и лича… победа Света. Распад темной энергии… торжество Эры.
«Теперь я остался без хозяина, тебе придется мириться с частичкой могущественной Тьмы!»
Ламберт отчетливо слышал его слова. Змей говорил с ним. Он был внутри.
« - Какого черта… что произошло?
- Я потерял связь со своим хозяином! Возможно навсегда! Поэтому теперь нам с тобой придется сосуществовать вместе, приятель.
- И что это дает... и забирает?
- Ничего особенного… убивай своих противников – сможешь рассчитывать на мою помощь. А так – могу защищать только от магии. Любой. Но, конечно, сильные маги рано или поздно пробьют эту защиту. Но, теперь в тебе – частичка тьмы. Радуйся, ты сильнее остальных.
- Уже радуюсь. »

Острая боль пронзила каждую клеточку тела. Ламберт стиснул зубы и поднялся. Надо ехать. В комнате не было света – но он прекрасно видел. Видел во тьме. Он заметил много изменений: он чувствовал чувства людей: страх, ненависть… страсть. Просто посмотрев, он видел, как стражник мечтает о симпатичной служанке, а та мечтает лишь о взгляде от графа Нордборского. Ламберт мог двигаться, оставаясь незамеченным, в глазах горел огонёк…
«Похоже, я схожу с ума.» - подумал он, окинув взглядом земли впереди и пустив коня в галоп… он мчался в Риндвейр.


Никто не может остаться в стороне, когда идет война за выживание. Все, кто не сражается на твоей стороне — враги, которых ты должен сокрушить.
Истинная вера не знает оправданий... Разум, не имеющий цели, всегда будет блуждать в потемках.
 
ЛамбертДата: Воскресенье, 25.01.2009, 14:48 | Сообщение # 12
Гость
Группа: Иностранный подданный
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Проведя всю ночь в седле, Ламберт наконец достиг Альдхейма – деревни где живет брат Реджинальд. Уже светало, на улицах появлялись крестьяне, идущие на промысел – рыбу ловить, лес рубить, да в огородах копаться. Окликнув одного из них, Ламберт спросил о доме брата Реджинальда, и получил ответ. Одарив в благодарность парой серебряников, Ламберт повел коня к крепкому каменному строению – деревенской церкви.

Толкнув двери церквушки, Ламберт оказался в маленьком зале, рассчитанном на такое же малое население Альдхейма. Ранним утром здесь никого не было, лишь коренастый монах, стоявший спиной к Ламберту, задувал прогоревшие свечи и заменял на новые.
- Отец Реджинальд? – окликнул монаха Ламберт.
- Да, да? – Реджинальд обернулся, а это был именно он.
- Помните меня, святой отец? – Ламберт медленно подошел ближе. Реджинальд быстро-быстро заморгал.
- Статный сир… вы спрашивали меня о старых балладах! Ну конечно же, я помню вас!
- Очень хорошо, святой отец. – улыбнулся Ламберт, - я здесь по поводу нескольких старинных текстов. Мне нужно разобраться с легендой «… о братьях Регине и Фафнире». Мне пришлось многое заплатить, дабы аббат Гильден смог отдать мне этот древний фолиант, и вот он у меня в руках. – Ламберт потряс книгой. – вы поможете мне?
Отец Реджинальд просиял:
- Конечно! Всегда буду рад лишний раз покопаться в этих пергаментах! Аббат Гильден, прости его Господь, всегда был не очень хорошего мнения о письме, странно что он вообще стал аббатом, ох-ох… идемте!
Вместе с Реджинальдом, они остались в небольшой комнате для письма и чтения. Там, Реджинальд кряхтя сел за стол и приступил к изучению легенд и сказаний…


Никто не может остаться в стороне, когда идет война за выживание. Все, кто не сражается на твоей стороне — враги, которых ты должен сокрушить.
Истинная вера не знает оправданий... Разум, не имеющий цели, всегда будет блуждать в потемках.
 
СевернаяЭльнаДата: Понедельник, 26.01.2009, 12:34 | Сообщение # 13
Исполнительная власть
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 362
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
-В общем, это долгая история, сын мой...- произнёс наконец священник.- В бытность мою архивариусом мне доводилось читать сию летопись, правда, давно это было и многое из памяти стёрлось, но благодаря вам я её хорошо вспомнил. Дело происходило в давние времена, задолго до воцарения династии Мейсмааров.
Он задумался. Покопался в одном из ящиков стола, извлёк оттуда металлическую фляжку и сделал пару глотков. Щёки брата Реджинальда порозовели, и он стал рассказывать дальше:
-Эхм, в горле пересохло, сударь... Старое колесо без смазки уже не ворочается... Итак, в давние времена, жили в землях к северу от нынешней Эльны два брата: Фафнир и Регин. Регин был старшим. Жили они в стороне от людей, промышляли колдовством и, как сказали бы в наше время, были магами. Если память меня не подводит, то слышал я как-то, что жили они в пещерах Эйсклингенхула возле северной границы Анхена... Но сейчас эти пещеры в самом сердце северных топей, и уже во времена моего прадеда туда никто не решался ездить... Говорят в этих пещерах логово всякой нечисти и чуть ли не врата в Ад. Деревенские верят, что именно туда слуги Нечистого увозят души грешников. А молодёжь вообще поговаривает, что и нету никаких пещер в топях и выдумка это всё... Как бы то ни было, сказание говорит, что поначалу братья жили именно там. Участвовали они в какой-то войне, о которой в сказании упоминается лишь вскользь. События же описанные в летописи начинаются с того момента, как братья нашли клад таинственного народа - Детей Тумана. Автор сказания называет этот народ Нибелунгами или Нибелфолькесаг, но на современном наречии это будет звучать как Дети Тумана. Никто не знает, кем они были и куда исчезли потом, кто-то поговаривает, что Фафнир и Регин были их дальними потомками, но я этому не верю - не стали бы Нибелунги проклинать своих наследников. Но не буду забегать вперёд... Итак, братья нашли клад. Очень богатый клад - золото, драгоценные камни, магические вещи.
Золото звонкое,
клад огнекрасный

Так говорит о сокровище умирающий Фафнир. Огромное богатство. Но тут к ним явилась тень Нибелунга и сказала, что золото это проклято вовеки, и всякий, кто не вернёт его на место и пожелает им владеть, обречён погибнуть в борьбе за этот клад. Затем призрак растаял в тумане. Братья спрятали клад у камней Гнитахейда... Но я не берусь сказать, где это место могло бы быть. И решили владеть богатством сообща. Так, по крайней мере, они друг другу поклялись. Но алчность уже снедала их сердца... Среди сокровищ был волшебный шлем в виде головы дракона, всякий одевший его превращался в настоящего дракона. Однако как и многие такого рода вещи, шлем привязывал к себе владельца, и, чем чаще тот им пользовался, чем больше жадности было в сердце владельца, тем труднее становилось вернуться в человеческий облик. Регин знал об этой особенности артефакта и показал младшему брату, как им пользоваться. Не прошло и полугода, как Фафнир навсегда стал драконом. В гневе он хотел убить Регина, но тот своевременно скрылся. Дракон же, как ему и положено, улёгся на золото, как курица на яйца, и стал его сторожить. От чужих посягательств Регин золото, конечно, обезопасил надёжно, но и сам к дракону подойти боялся... Тогда он придумывает хитрость. Находит способного юношу по имени Сигурд, в иных пересказах его называют Зигфрид, типичного благородного героя - сына короля, взращенного кузнецом. И своим чародейством помогает ему выковать из куска упавшей звезды меч Грам, а по иным пересказам Бальмунг, способный продырявить драконью шкуру, которую обычное оружие не брало. В ходе работы Регин рассказывает юноше про дракона, который лежит на несметном сокровище и мешает жить окрестным жителям. Разумеется, едва меч готов, Сигурд кидается совершить благородный подвиг, а заодно облечь себя богатством и славой. Частично смелостью, частично хитростью, поскольку в огнедышащую пасть этот герой не лез, а вырыл у выхода из пещеры траншеи с желобами для стока крови, куда и залёг, когда же дракон проползал над ним - всадил меч по рукоять ящеру в брюхо. Умирая, Фафнир говорит с Сигурдом и предупреждает о золоте, о своём шлеме и о коварстве Регина. Шлем Сигурд выкидывает в реку, не желая владеть такой штуковиной. Вот как он о том говорит Фафниру:
Шлем-страшило
не защитит
в схватке смелых;
в том убедится
бившийся часто,
что есть и сильнейшие.

Но предупреждению насчёт своего наставника и спутника Регина, а также насчёт золота Сигурд не внял и ответил дракону так:
С тобой покончено,
я ж поспешу
к золоту в вереске

Фафнир умирает, и тут приходит Регин. Чародей пьёт кровь из раны на драконьей туше, а потом с помощью своего меча, именуемого Ридиль и сделанного из остатков звездного железа, вырезает у дракона сердце и просит Сигурда поджарить его на огне, пока он, Регин, вздремнёт пару часов. Укладываясь спать, маг спорит с Сигурдом насчёт доли в сокровище и того, чья заслуга в победе над драконом больше.
Сигурд говорит:
Был ты далеко,
когда обагрял я
о Фафнира меч;
силами я
со змеем померился,
пока отдыхал ты.

На что Регин возражает:
Ты дал бы лежать
долго в траве
старику исполину,
если за остры
не взялся бы меч,-
но ведь я его выковал.

Сигурд жарит сердце, и когда решил, что оно уже изжарилось, пробует его пальцем, обжигается и сосет обожженный палец во рту. И тут, неожиданно для себя герой открывает, что теперь он может слышать голоса птиц.
Он слышит как синицы на дереве на ним обсуждают, что коварный чародей замыслил его убить, съесть драконье сердце и завладеть всем кладом и драконьим могуществом сам. Тогда Сигурд убивает спящего колдуна, умывается в ручье из драконьей крови, обретя неуязвимость для оружия, съедает драконье сердце, обретя мудрость, перепрятывает сокровище и с головой дракона и частью золота возвращается ко двору местного короля. Оба же покойных брата-колдуна, согласно сказанию, отправляются вместе в Ад. На этом рассказ о Фафнире и Регине заканчивается и начинается повествование о Сигурде, о том как и его, несмотря на всю его доблесть, обретенную мудрость и неуязвимость, постигло проклятие золота Нибелунгов. Сейчас это проклятое золото наконец-то покоится, погребенное илом, на дне Сельвы или Рейдоттира, если его, конечно, милосердной волей Господа не вынесло в море...

Брат Реджинальд снова приложился к фляжке, долгий рассказ его утомил.
-Да, я ещё слышал какие-то слухи, что Регин спасся при помощи своего чёрного колдовства, или что у него были ученики, которые его воскресили... В деревнях на севере Эйнланда вы можете услышать вообще легенду о том, что колдун продал свою чёрную душу Нечистому и стал править демонами в недрах Эйсклингенхула, убить же его по условиям договора с Дьяволом способен только сам Фафнир, который, как известно, мёртв настолько, что даже самые нечестивые чернокнижники-некроманты не в силах вернуть его на белый свет. Кто-то говорит, что именно Регин правит адской колесницей Дикого Охотника, когда она покидает Преисподнюю и рыскает по свету в поисках новых душ... Но всё это слухи и деревенские побасенки, скажу я вам. Зимними ночами у очага вы в наших краях и не такого наслушаетесь...
Священник усмехнулся и вернул Ламберту летопись.
-Кстати, мне как-то в бытность мою студиозусом в Дьяманте попадался любопытнейший якобы древний пергамент с картой... Просто карта всей Эльны, причём безо всяких названий или границ, только горы, леса и реки, да отметки крупных поселений... Я бы подумал, что это какой-то черновик нерадивого картографа, если бы не заголовок на древнем наречии - "Kart til Fafnir festing", или "Карта к крепости Фафнира". Думаю, скорее всего, это была удачная шутка кого-то из святых отцов, знавших эту легенду, и наверняка этот пергамент до сих пор валяется где-то в архивах Святейшей Курии.


Чего у власти не отнять, так это искусства брать!
***
Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зрящно не засорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю. (Пётр 1)
 
ЛамбертДата: Понедельник, 26.01.2009, 14:59 | Сообщение # 14
Гость
Группа: Иностранный подданный
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Ламберт многозначительно хмыкнул и поднялся из-за стола.
- Храни Вас Бог, святой отец. Ваша помощь неоценима. – Поблагодарил священника Ламберт, убирая в суму фолиант и перевод текстов отца Реджинальда.
Выходя из церкви, Ламберт обратил внимание, что уже самый разгар дня. В добавок, он был очень голоден. Приобретя в деревенской харчевне несколько яблок, каравай хлеба, головку сыра и пару мясных пирогов, Ламберт сел в седло и устремился прочь из Анхенна. В Дьяманте. Это была Южная Эльна, и путь предстоял далекий…


Никто не может остаться в стороне, когда идет война за выживание. Все, кто не сражается на твоей стороне — враги, которых ты должен сокрушить.
Истинная вера не знает оправданий... Разум, не имеющий цели, всегда будет блуждать в потемках.
 
АленДата: Суббота, 28.02.2009, 22:36 | Сообщение # 15
Молодой князь Анхена
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 791
Награды: 6
Репутация: 38
Статус: Offline
Наконец Ален прискакал в свою обитель. Челяди окружила его помогая слезть с коня и снять в замке доспех. Дверь в главную залу шумно приоткрылась и в проеме показалась борода гнома.
-Заходи, Хильберт!-Ален чуть приподнялся со стула.-Что случилось?
Хильберт быстро заскочил в зал, за ним появилось еще два гнома с бумагами.
-Ого сколько же вы притащили-усмехнулся князь, подойдя к молчаливым и робким гномам.-Что тут у вас?
Хильден молча извлек из кучи бумаг нужный и показал Алену.
-Что это?
-Хммм...паровой...двигатель, господин Ален!-Невозмутимо заявил гном.
-Ииии....Что это?
-Ну так предположим мельницы работают от ветра, так?
-Да и от воды бывает.
-Точно, а тут от огня!-при этих словах гном напомнил дикого шамана вселяющего ужас в суеверных.-Но сие изобретение не для того! Оно слишком....хм....опасно там...
-Так для чего же оно?!-перебил юный Календбор.
-Ну так для более тяжелой работы! Например производства оружия и доспехов.
Ален мало понимал из того, что говорил старый и мудрый гном, но то что это может помочь в вооружении его армии было радостной вестью.
-Как бысро вы можете производить оружие с помощью этой штуковины?
-Ну не буду врать...очень быстро...главное, что бы металл да уголь или дерево было.
-Сколько будете строить?
-Месяц, два....
-Если 50 человек дам, да гражданством обеспечу?
Глаза у гнома полезли на лоб. Никогда еще за всю историю людские государства не давали право называться гражданиеном нелюди.
-За 2 недели сделаем, если будет здание.
Ален задумался, но потом его словно осенило.
-Есть одно такое. Управитель!-крикнул Ален. Худо и поджарый управитель не заставил себя ждать.
-Что требуется вашей милости?
-Собери человек 60 умелых людей, обеспечь транспортом, охраной и едой. Господ гномов обеспечиь чем потребуется и выполнять их приказы. А пока притащи мне пергамент и перо с чернилами.
Ален оформил все документы и отправился вместе с конвоем в логово Стерхана.


 
Форум » Северная Эльна. Провинция Анхенн » Тайная резиденция князя » Тайная резиденция князя
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz