Четверг, 28.03.2024, 14:26Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Друзья форума

Королевство Новая Эра Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir Королевство Теариди Эль-Глория Tarna Ilu Средневековье: новая история

Мини-чат

200

Новости

Поиск

Статистика

Замок Эсколло, Часовня - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Южная Эльна. Провинция Каринтия. » Дьяманте » Замок Эсколло, Часовня (Культ Плюща)
Замок Эсколло, Часовня
ИлльоДата: Среда, 25.11.2009, 09:10 | Сообщение # 1
Эмперадор Южной Эльны, герцог Каринтии
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 595
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Эту часовню переоборудовали не так давно - именно здесь была проведена самая первая, тайная коронация Илльо Мейсмаара. Церковь признала его легитимным правителем и гарантировала свою поддержку, Илльо же в долгу не остается - все идет к тому, чтобы гортианство стало основной религией.

Сама часовенка раньше была старым арсеналом, сейчас же здесь размещаются длинные ряды скамей, небольшой алтарь, больше напоминающий трибуну, большой святой символ на стене за алтарем и небольшая каморка для церковных служек. Руководит всем здесь преподобный Адриан, в миру Рамиро Понсо, бывший капитан стражи Эсколло, не столь давно принявший сан.


В политике чистые руки - редкость, горячее сердце - роскошь, а холодная голова - только после контрольного выстрела. -Автор неизвестен.

 
СильвестрДата: Среда, 14.07.2010, 15:12 | Сообщение # 2
Прелат Церкви Плюща в Южной Эльне
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
-------> Из замкового сада

Сильвестр прошел в замковую часовню, несколько брезгливо озираясь по сторонам. Эдакая суровая простота по сравнению с городским собором вызывала скуку и отчуждение - голые стены, пара гобеленов в конце зала, ряды скамеек для прихожан, огромный посох-с-плющом в дальнем конце. Ну и, конечно, мужлан Рамиро. В миру они с Лионелем знакомы не были, однако знакомство уже состоявшихся представителей церкви сложно было назвать приятным: Адриан оказался скучнейшим воякой, который и молитвы-то читал так, словно перед ним не прихожане, а десяток стражников, которых он распекал за хождение по девкам в служебное время.
- Ваше Преосвященство, рад вас видеть в этой скромной обители, - прогудел Адриан, - Чем могу вам помочь?
- Здравствуй, брат Адриан, - все выражение лица выражало вселенскую скорбь и понимание, - Это дитя грешно, она просила меня принять ее исповедь. Проводи нас в отдельные исповедальни, брат Адриан.
Он понимающе кивнул с видом а-ля "опять эта заноза в заднице таскает сюда своих девок", однако отказать прелату практически невозможно. Он неформальный глава Церкви, и с этим приходится считаться. Их проводили в небольшую комнату с двумя резными креслами и маленьким столиком, на котором, судя по всему, всегда стояла бутылка вина и один бокал. Как раз вовремя, фляжка закончилась...
- Дочь моя, садись, и рассказывай все с самого начала - как эта книга попала к тебе, кем был твой муж, и что в ней говорится, - в голосе прорезались строгие нотки.


Новая религия принесла человеку свободу. Свободу от судьбы, от предопределения. Мы не зависим от фатума или рока в каких бы то ни было его проявлениях. Человек - сам творец своей судьбы, ибо Господь вдохнул в него частичку своей сути сотворителя мира, и мы созданы по Его подобию. Этот мир принадлежит нам всем, и главное - не подвести Отца нашего и не предать Его доверия.

Прелат Сильвестр, глава Церкви Плюща в Южной Эльне, в миру - Лионель Лабри.

 
МорвенДата: Среда, 14.07.2010, 23:53 | Сообщение # 3
Весёлая вдова
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 13
Статус: Offline
-------> Из сада замка.

Морвен робко присела на краешек кресла, покосилась на бутылку вина с явным недоумением: откуда и зачем тут вообще вино? И почему только один бокал? Кающихся молодок отпаивать? Или подпаивать, чтоб искреннее каялись?
- Книга эта, господин, у мужа моего была, а мне после смерти его, значит, досталась... Муж мой мельником был, мельницу держал... - Ведьма говорила тихо, сбивчиво, руки нервно поправляли то юбку, то рукав, то шнурок, стягивающий вырез платья. - Он помер с месяц назад, ночью пошёл за чем-то на колесо, его под воду и затянуло... Откуда у него книга, я не знаю, он мне про неё только одно говорил, чтоб не трогала, не женское, мол, дело...
Она подняла глаза на прелата, подалась вперед и одними губами произнесла:
- Он этой книгой мёртвых вызывал! Я подглядела однажды... Вызывал мёртвого и вопросы ему задавал! И тот отвечал ему, и всё правду отвечал, на любой вопрос! Муж у него про какой-то схрон спрашивал, что дед его прикопал в соседнем лесу, так нашёл муж клад-то! На него мельницу новую справил, да лошадей добрых, да телегу новую! И про мор мертвяк говорил, так мы пересидели, благо мельница от деревни далеко. А вот что написано в ней, не знаю, буквы мне неизвестные...


Если вас что-либо кусает, скорее всего, оно женского пола. (с)
 
СильвестрДата: Четверг, 15.07.2010, 02:29 | Сообщение # 4
Прелат Церкви Плюща в Южной Эльне
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Податься вперед - это скорее податься вниз. Теперь сосуды греха, как мысленно прозвал эти божественные дойки Сильвестр, оказывались в опасной близости от него. Лабри задумчиво налил себе бокал вина, поняв, наконец, зачем оно - чтобы создать видимость деятельности и не думать, куда спрятать глаза от заполняющих окружающее пространство прелестей.
- Это была кара Господня, дочь моя. Каждому воздастся по делам его, как говорится в Книге Книг, - вот ему, например, воздастся так воздастся. За все спросят...
Сильвестр задумался. Любые ответы. Это звучало, по меньшей мере, интересно. Может, стоит вызвать этого мертвяка и поинтересоваться, к примеру, кто выиграет следующий турнир и поставить на этого человека кругленькую сумму... Заманчиво, но уж очень мелочно.
- Но почему же ты не рассказала все Святой Инквизиции? Скрывая это, ты стала соучастницей этого страшного преступления! - брови сдвинулись, голос приобрел несвойственную ему властность, - Тяжесть твоей вины велика, дитя мое. Я уже даже не знаю, чем я смогу тебе помочь...
Сильвестр лицемерно-скорбно опустил глаза.


Новая религия принесла человеку свободу. Свободу от судьбы, от предопределения. Мы не зависим от фатума или рока в каких бы то ни было его проявлениях. Человек - сам творец своей судьбы, ибо Господь вдохнул в него частичку своей сути сотворителя мира, и мы созданы по Его подобию. Этот мир принадлежит нам всем, и главное - не подвести Отца нашего и не предать Его доверия.

Прелат Сильвестр, глава Церкви Плюща в Южной Эльне, в миру - Лионель Лабри.

 
МорвенДата: Пятница, 16.07.2010, 01:04 | Сообщение # 5
Весёлая вдова
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 13
Статус: Offline
- Ну да, расскажешь вам, как же... - Ведьма выпрямилась, уселась поудобнее, и не без ехидства в голосе продолжила: - Вы же не выясняете, кто за дверью стоял, а кто - свечку держал. Да и народ не зря говорит, что доносчику - первый кнут. Что мне за выгода была, вдовой колдуна оставаться или с ним на костре гореть? А так хоть есть на что жить да слава добрая.
Она не сводила глаз с перламутрового овала на обложке книги. Пока что на тёмном переплёте едва заметно значилось её имя, вычерченное древними рунами древнего народа, один из которых стал её предком - отцом первой ведьмы рода Бенайстеа... Пока значилось... Но овал был пуст. Значит, смертельная опасность ей не грозила.
- А сожжёте... Что ж, души невинных попадают в рай, так вроде сказано в Книге Книг? А те, кто сгубил невинных, попадают в Ад... Вы знаете, что такое "ад", господин? Впрочем, кого я спрашиваю?.. Конечно, знаете... Правда, то, что написано про ад в Книге Книг, не совпадает с тем, что говорят о нём мёртвые...


Если вас что-либо кусает, скорее всего, оно женского пола. (с)
 
СильвестрДата: Пятница, 16.07.2010, 11:22 | Сообщение # 6
Прелат Церкви Плюща в Южной Эльне
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Осмелела девочка...
- Неужели ты считаешь, что Инквизиция может поступить несправедливо? - он выглядел оскорбленным, - Они бы никогда не опустились до экзорцизма того, кто не повинен в злодеяниях.
Ну кроме близких чернокнижника, его соседей, кошки и пары-другой прохожих: крамола должна выжигаться в корне.
- А вот сомнения в истинности текста Книги Книг - это серьезное преступление. Вижу, мужа ты слушала хорошо, - он ухмыльнулся, - Расскажи мне о том, что ты подразумеваешь под словом "ад". Что ты видела?
Лично Сильвестр считал, что ад - это огромное кукурузное поле, на котором постоянно работает десяток мужиков безо всяких шансов на хотя бы короткий перерыв. Откуда взялась такая уверенность - он сказать не мог.


Новая религия принесла человеку свободу. Свободу от судьбы, от предопределения. Мы не зависим от фатума или рока в каких бы то ни было его проявлениях. Человек - сам творец своей судьбы, ибо Господь вдохнул в него частичку своей сути сотворителя мира, и мы созданы по Его подобию. Этот мир принадлежит нам всем, и главное - не подвести Отца нашего и не предать Его доверия.

Прелат Сильвестр, глава Церкви Плюща в Южной Эльне, в миру - Лионель Лабри.

Сообщение отредактировал Сильвестр - Пятница, 16.07.2010, 14:23
 
МорвенДата: Пятница, 16.07.2010, 14:49 | Сообщение # 7
Весёлая вдова
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 13
Статус: Offline
- Я ничего не видела, господин... - Ну да, как же! Хороший вопрос. Можно подумать, она каждый день пешком туда-сюда через Ад бегает, чтоб дорогу сократить. - Я слышала... На юге говорят, что ад - это царство огня... На севере - что ад это царство льда. Люди придают аду черты того, что для них самое страшное: для южан - стихийные пожары, для северян - затянувшаяся зима. Плюс у каждого свой личный страх, и для него тоже в аду найдётся местечко. Равно как и для мечты... Ад это царство наших иллюзий, наших страхов, наших надежд, которым не суждено воплотиться...
"Потому что ад - это не место, это - состояние души... Ты попадаешь в Безликую Навь, и все твои страхи, все твои стремления и надежды отражаются на её пустоте... Они - лишь иллюзия, им не суждено воплотиться, ни страхам, ни надеждам, но ты никогда этого не поймёшь... И будешь бесконечно убегать от своих призраков или гнаться за ними... Но я тебе об этом не скажу. Это маленький семейный секрет."
- А что до Инквизиции... - Ведьма возвела очи горе и пожала плечами. - Инквизиторы тоже живые люди, а людям свойственно ошибаться... Ведьма же никогда не скажет, что я-де - ведьма, да. И пойми поди, правду говорит или лжёт... Правду говорят лишь мёртвые, потому что им уже всё равно.


Если вас что-либо кусает, скорее всего, оно женского пола. (с)
 
СильвестрДата: Пятница, 16.07.2010, 14:54 | Сообщение # 8
Прелат Церкви Плюща в Южной Эльне
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Какая интересная крестьянка. Рассуждает так, будто у нее за спиной богословский факультет академии, не меньше. Сильвестр насторожился, почуяв неладное.
- Интересный взгляд... Скажите, вы слышали те самые "разговоры с мертвыми? Вы сами говорили с ними или слышали, как говорил ваш покойный муж?
Вот так вот, Лабри, твое достоинство тебя погубит рано или поздно. Здесь явный подвох, похоже, она не такая простая крестьянка, какой хотела показаться вначале.
- Почему меня не покидает ощущение, что вы были со мной не до конца откровенны? У нас все-таки исповедь, и я хотел бы услышать от вас правду. Ну или, во всяком случае, что-то, во что я полностью поверю, - хотя такого, наверное, не будет.


Новая религия принесла человеку свободу. Свободу от судьбы, от предопределения. Мы не зависим от фатума или рока в каких бы то ни было его проявлениях. Человек - сам творец своей судьбы, ибо Господь вдохнул в него частичку своей сути сотворителя мира, и мы созданы по Его подобию. Этот мир принадлежит нам всем, и главное - не подвести Отца нашего и не предать Его доверия.

Прелат Сильвестр, глава Церкви Плюща в Южной Эльне, в миру - Лионель Лабри.

 
МорвенДата: Пятница, 16.07.2010, 15:17 | Сообщение # 9
Весёлая вдова
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 13
Статус: Offline
- Конечно, сама слышала, господин! Откуда, по вашему, я столько умных слов знаю? Явно не от отца с матерью - они книжек умных не читали, они землю пахали.
Стоп, шаг назад, немного ослабить руки - рыбка чует крючок. Плавное движение удилища немного в сторону, пусть догоняет... Морвен хитро улыбнулась и многозначительно понизила голос, словно говорила не со священником на исповеди, - "Боги мои! Исповедь! Ты хоть глаза-то иногда на моё лицо поднимай, для приличия-то... Исповедник..." - а с подружкой на завалинке перемывала кости общим знакомым и собиралась поведать очередную "тайну великую, вечным мраком покрытую" - кто к соседке вчера вечером в окно пролезал, пока ейный муж в кабаке сидел.
- Просто у меня память хорошая... Я и заклинание, которым муж духа вызывал, слово в слово помню... А вот сама не вызывала... Во-первых, грех это - покойников тревожить, во-вторых, страшно. Да и к чему мне, деревенской бабе? Спросить, будет дождик завтра или нет? Кабы была учёная да знатная, другое дело, тут пригодилось бы, а неучу в такие дела лучше не соваться. муж-то мой вон, сунулся... Так и года не протянул, прибрали его...


Если вас что-либо кусает, скорее всего, оно женского пола. (с)
 
СильвестрДата: Воскресенье, 18.07.2010, 00:36 | Сообщение # 10
Прелат Церкви Плюща в Южной Эльне
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
- Расскажи, о чем говорил с ними твой покойный муж, да простит ему грехи Создатель, - если бы чутье сейчас не трубило, что он, Лионель, ввязывается во что-то нехорошее, он бы уже давно с удовольствием задрал бы юбочку этой милашки повыше... Однако чутью Сильвестр привык доверять. Если бы каждый раз, когда к нему подсылали женщину-убийцу, ему платили бы по алеру, он бы, наверное, себе свой дворец отгрохал.
Сильвестр встал, отошел в угол комнаты и расстегнул рясу. Под ней на прелате оказалась не слишком подходящая по статусу одежда: модная ныне белая рубашка с широкими рукавами и холщовые штаны, расширяющиеся книзу. В таком виде можно было идти в припортовый кабак, но уж никак не в церковь.
Лионель подумал, что малейшая провокация со стороны этой женщины разобьет его доверие к чутью вдребезги - она была красива и умело пользовалась своей красотой.
- Я хочу знать это заклинание. И ты мне его расскажешь, - его глаза сверкнули.


Новая религия принесла человеку свободу. Свободу от судьбы, от предопределения. Мы не зависим от фатума или рока в каких бы то ни было его проявлениях. Человек - сам творец своей судьбы, ибо Господь вдохнул в него частичку своей сути сотворителя мира, и мы созданы по Его подобию. Этот мир принадлежит нам всем, и главное - не подвести Отца нашего и не предать Его доверия.

Прелат Сильвестр, глава Церкви Плюща в Южной Эльне, в миру - Лионель Лабри.

 
МорвенДата: Воскресенье, 18.07.2010, 00:51 | Сообщение # 11
Весёлая вдова
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 13
Статус: Offline
Морвен вжалась в спинку кресла, испуганно округлила глаза:
- Господин... Вы уверены, что хотите его знать? Это же богопротивно и грешно! Тем более - здесь... Нет, не подумайте, что я скрыть хочу, но... У меня язык не повернётся произнести здесь, в храме, эту мерзость... А вдруг дух отзовётся?
Отзовётся, куда он денется. Вот уж что Морвен умела делать, так это духов призывать. Не каждый местный колдун мог с ней потягаться. И ответит то, что она захочет, а не то, что должен сказать. Прелат всё равно не отличит дух покойника от обычного обитателя Нави, а навий готов брехать бесконечно. Главное, чтоб крови не налакался или труп не нашёл, тогда с ним проблем не оберёшься...
- Муж всё больше про будущее спрашивал, - ведьма обозрела разоблачающегося священника. "А ничего святый отче, крепкий. Что значит - молодой мужик, не чета моему пеньку трухлявому". Однако реакция внешняя была совершенно противоположной: вроде неосознанно женщина сжалась в кресле и попыталась затянуть ворот платья потуже. - Про урожай там, или про моровое поветрие... Вот про клад дедов опять же... Они, мёртвые-то, всё знают, а спрашивает-то кто? Мужик деревенский... Что за интересы у мужика? Чтоб зерно уродилось да мор стороной обошёл... Ну... Ещё там...
Тут Морвен покраснела и замолчала, опустив глаза в пол.


Если вас что-либо кусает, скорее всего, оно женского пола. (с)
 
СильвестрДата: Воскресенье, 18.07.2010, 01:05 | Сообщение # 12
Прелат Церкви Плюща в Южной Эльне
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
- И что бы такого сделать, чтобы все женщины его хотели, - закончил фразу Сильвестр, усмехнувшись, - Действительно, хороший вопрос.
Он подошел к столику со стороны Морвен, взял бокал и сделал глоток вина. Оно оказалось на редкость дрянным. Смотри-ка, какая целомудренная. Странно, но этот жест произвел обратный эффект - прелат подался чуть вперед и недвусмысленно скользнул взглядом по груди женщины.
- Только зачем ему понадобились другие женщины? - он слегка улыбнулся, - За такую супругу нужно всю жизнь благодарить Создателя.
Рука легла на плечо девушки, чуть-чуть сжав его. Лионель наклонился и прошептал на ухо:
- Если я говорю, что нужно сделать что-то, значит, это нужно сделать, - он втянул немного странный, но неожиданно приятный аромат волос вдовы.


Новая религия принесла человеку свободу. Свободу от судьбы, от предопределения. Мы не зависим от фатума или рока в каких бы то ни было его проявлениях. Человек - сам творец своей судьбы, ибо Господь вдохнул в него частичку своей сути сотворителя мира, и мы созданы по Его подобию. Этот мир принадлежит нам всем, и главное - не подвести Отца нашего и не предать Его доверия.

Прелат Сильвестр, глава Церкви Плюща в Южной Эльне, в миру - Лионель Лабри.

 
МорвенДата: Воскресенье, 18.07.2010, 01:25 | Сообщение # 13
Весёлая вдова
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 13
Статус: Offline
Рыбка повелась за наживкой. Раз мужчина - охотник, пусть охотится... Что чести в лёгкой добыче? Вот когда за ней побегать надо... Или уломать в данном случае... И хотя наличие рядом, в непосредственной близости, молодого крепкого мужика наводило на мысли и желания крайне далёкие от всяких гримуаров и заклинаний, Морвен, так и не поднимая глаз, медленно повела плечом, словно стараясь убрать его из-под руки священника:
- Нет, он... Он не про других женщин спрашивал... Он про любовников моих спрашивал... - Губы женщины мелко задрожали, дрогнул и голос, вновь пропуская хрипловатые нотки, будто она собиралась расплакаться: - А я - женщина честная, я и не думала ни о чём таком... Меня ж замуж не силком волокли, сама пошла...
Спинка кресла уже тихонько поскрипывала - с такой силой Морвен давила на неё, стараясь хоть как-то увеличить расстояние между собой и нависшим над ней прелатом. "Ну, коронный номер - "крепость накануне сдачи"!" Женщина подняла на священника затравленный взгляд, полный слёз:
- Я не могу, господин... Не могу здесь... Где угодно, когда угодно, но не в храме... Нельзя в храме говорить заклинания... Это - дом Божий...


Если вас что-либо кусает, скорее всего, оно женского пола. (с)
 
СильвестрДата: Воскресенье, 18.07.2010, 01:43 | Сообщение # 14
Прелат Церкви Плюща в Южной Эльне
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Еще бы, такие как она частенько сбегают с каким-нибудь проезжающим мимо воякой или бедным дворянином, уезжают в большой город, а там уже начинают свою стремительную карьеру, расчищая себе дорогу грудью, словно медведь, рвущийся через чащу. Молодые и амбициозные девушки были, есть и будут главной надеждой и опорой немолодых, но уважаемых господ этого города, да и многих других таких же.
- Я верю тебе, дочь моя, - переводится как "я тебе не верю, но совру, чтобы с тобой переспать" с тайного языка прелатов, - Верность супругу - главная женская добродетель, - легкое движение тыльной стороной пальцев руки по щеке всегда добавляет драматизма, - Но целый месяц... Одна... С трудом верится, - по общепринятому этикету сексуальных отношений в данный момент необходимо было сграбастать бедную женщину, повалить на пол, отвесив пару оплеух, чтобы не брыкалась, и заняться делом. Лабри такой подход не нравился - и не потому что он был неспособен ударить женщину. Так было интереснее.
- Дом Божий - в наших душах. В наших сердцах, - он приложил руку к "сердцу" вдовы, хотя оно, вроде, находилось немного не там.


Новая религия принесла человеку свободу. Свободу от судьбы, от предопределения. Мы не зависим от фатума или рока в каких бы то ни было его проявлениях. Человек - сам творец своей судьбы, ибо Господь вдохнул в него частичку своей сути сотворителя мира, и мы созданы по Его подобию. Этот мир принадлежит нам всем, и главное - не подвести Отца нашего и не предать Его доверия.

Прелат Сильвестр, глава Церкви Плюща в Южной Эльне, в миру - Лионель Лабри.

 
МорвенДата: Воскресенье, 18.07.2010, 01:56 | Сообщение # 15
Весёлая вдова
Группа: Подданный Королевства Эльна
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 13
Статус: Offline
Её бросило в жар от откровенного прикосновения священника, но играть так играть и последний "финт ушами" должен быть выполнен. Честная женщина не сдаётся сразу от того, что её в кои-то веки мужик облапил, как бы уж там хорош он ни был. И Морвен, аж задохнувшись от переполняющего её возмущения, резким движением отпихнула руку прелата:
- Да что вы себе позволяете? - взвизгнула она. - Я - честная женщина и порядочная вдова! Может, вы, господин, и привыкли к тому, что к вам на исповедь непотребные девки ходят, что сраму не имут, только я не из тех, что перед любой парой штанов на спину падает!
Оскорблённая добродетель - такая красивая маска... Горящие глаза, бурно вздымающаяся грудь, тело, готовое отстаивать свою честь (или что там у вдов?). В принципе, и к драке Морвен была готова, только вот драка могла всё испортить - ведьма не собиралась останавливаться на будничной интрижке с любвеобильным священником. Она имела на него долгоиграющие планы.


Если вас что-либо кусает, скорее всего, оно женского пола. (с)
 
Форум » Южная Эльна. Провинция Каринтия. » Дьяманте » Замок Эсколло, Часовня (Культ Плюща)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz