Суббота, 20.04.2024, 01:04Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Друзья форума

Королевство Новая Эра Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir Королевство Теариди Эль-Глория Tarna Ilu Средневековье: новая история

Мини-чат

200

Новости

Поиск

Статистика

Вопросы - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » НРПГ » Вопросы и предложения » Вопросы
Вопросы
АрианаДата: Понедельник, 01.06.2009, 22:11 | Сообщение # 16
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Отремонтировано, Благодарю!

"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
РадужныйЗмейДата: Вторник, 23.02.2010, 21:35 | Сообщение # 17
Дорогой гость
Группа: Друзья
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Ариана)
Радужный Змей, если это не игровая ситуация - то ко мне в асю или личку пишите. С радостью!

боюсь что у меня уже стерлась грань между игровой ситуацией и реальной..:-)))))

 
АленДата: Воскресенье, 27.06.2010, 18:09 | Сообщение # 18
Молодой князь Анхена
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 791
Награды: 6
Репутация: 38
Статус: Offline
Когда и кто будет считать наши доходы? Кстати, Ариана, ты добавила пасеки Крынжа в таблицу доходов и расходов?

 
АрианаДата: Воскресенье, 27.06.2010, 21:23 | Сообщение # 19
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Дорогой Ален, ты как всегда прав, благодарю за напоминание. Пасеки посмотрю, если нет добавлю.

Буду насчитывать во вторник на будущей неделе.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АленДата: Среда, 30.06.2010, 14:13 | Сообщение # 20
Молодой князь Анхена
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 791
Награды: 6
Репутация: 38
Статус: Offline
А тем временем новый вопрос: обладая казной в размере 10 077 и 167 алерами в личном кошельке князя, могу ли я настроить 33 деревни? wink Это конечно требует отдачи в размере 132 сообщений (4 на одну деревню) Если нет, то стоит обсудить ограничения.

Еще вопрос: есть у нас процесс преобразования в местечко, а далее в город, крупный город и наконец мегаполис? Если нет, так же стоит обсудить.


 
АрианаДата: Среда, 30.06.2010, 14:54 | Сообщение # 21
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
У нас в таблицах всё прописано. Хочешь 33 деревни и 132 сообщения - Бог в помощь!

Так же ясно описано, что превращение деревни в город, и вообще, все апгрейты, в том числе строительство замка или крепости требует КВЕСТА.
33 деревни - итересная идея. Значит и население начнёт расти. надо только решить сколько новая деревня даёт населения.
Предлагаю: 100 человек с утроением каждый год. Служивое из этих 100 - 1/4, т.е 25 чел.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АленДата: Среда, 30.06.2010, 15:16 | Сообщение # 22
Молодой князь Анхена
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 791
Награды: 6
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (Ариана)
33 деревни - итересная идея. Значит и население начнёт расти. надо только решить сколько новая деревня даёт населения. Предлагаю: 100 человек с утроением каждый год. Служивое из этих 100 - 1/4, т.е 25 чел.

"33 коровы, 33 коровы..." ©

Это тоже надо как-то внести в таблицу, что бы потом не искать по форумам. Но если деревня приносит столько пользы, может ее сделать дороже? *бъёт себя по голове за честность smile *


 
АрианаДата: Среда, 30.06.2010, 15:28 | Сообщение # 23
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Если Илльо согласен, то немедленно внесём.

"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
ИлльоДата: Среда, 30.06.2010, 21:14 | Сообщение # 24
Эмперадор Южной Эльны, герцог Каринтии
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 595
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
*Вялым повелительным жестом махнул рукой* Действуйте))))

В политике чистые руки - редкость, горячее сердце - роскошь, а холодная голова - только после контрольного выстрела. -Автор неизвестен.

 
НьяринальдДата: Четверг, 01.07.2010, 12:56 | Сообщение # 25
Знатный маг из Теариди
Группа: Знать
Сообщений: 180
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline
Предлагаю:

Решить основные вопросы религиозной жизни Эльны хотя бы на уровне ликбеза.
Итак, перед нами две религии - "Культ Плюща" и язычество(?). Различия между ними, насколько я могу судить пока что никто не понимает, кроме того, что "по идее" КП - монотеисты, а язычники - политеисты.
Как человек, немного разбирающийся в религиоведении и имеющий некоторое духовное образование, хочу заметить, что при таком положении дел в Эльне сейчас проживают... атеисты :(. Если уж игра претендует на стилизацию под альтернативное средневековье, то, имхо, надо проблему исправить хотя бы в общих чертах, т.к. в средние века атеистов не было.

Итак, вот краткий анализ ряда насущных вопросов для эльнских религий:
1. С чего начинается религия?
Религия начинается с поиска ответа на вопрос о смысле жизни. Зачем живёт человек? Откуда он приходит в этот мир, куда уходит, почему он чувствует своё бессмертие, сознавая свою смертность?
Без ответов на эти вопросы - нет религии. Как отвечают на эти вопросы две эльнские конфессии? Я нигде ответа не нашёл.

2. Политеизм или монотеизм? В чём разница?
Общепризнанным религиоведческим фактом с начала 20 века является то, что чистого политеизма не существует в мире. Даже австралийские аборигены верят в Единого Бога-Творца, просто некоторые племена ему не поклоняются, т.к. считают "слишком сильным, чтобы их заклинания могли Его подчинить", либо "слишком далёким, чтобы Он слышал их", либо имеют другие мнения на Его счёт. Но верят в Него все, т.к. Его существование следует из самого мышления человека - Абсолют должен быть Единым и Совершенным, и Он не может не быть, т.к. тогда и нас нет.
Не верят в Него только атеисты, у которых по словам небезызвестного персонажа:"Что же у вас за страна такая, чего не хватишься, того нет?"
Поэтому эльнским язычникам, если уж они политеисты, нужна такая вера в Единого Бога, которая даст ответ, зачем поклоняться всяким вторичным духам и богам, а не Творцу Вселенной или наряду с Ним.

3. Символы и мифы.
Это то, без чего не бывает религии. Не рассматривая утилитарное значение символа, как изображения, скажу, что в религиозном(по-научному - эпифаническом) смысле символ - это проявление божественного, священного в реальном, профанном мире. Религия (от religare - связывать вновь) - это, в конечном счёте, восстановление связи человека с Абсолютом, с Богом. А символ - (от греческого глагола "симбалло" - воссоединять) - это проявление этой связи.
Если с язычниками тут проблем нет, надеюсь(хотя, не факт, символическая сторона эльнского язычества не особо расписана), то с КП какая-то непонятность. Ну, вырос плющ на могиле пророка(кстати, лучше убрать из описания КП слова про "сына Божьего", чтобы не возникло путаницы, а то из текущего описания следуют весьма курьёзные теологические выводы, например, о том, что Бог КП - не Бог КП wink ), разве это повод ему поклоняться? Мало ли, что там выросло. В чём символика плюща? Что означает слово "гордианство"? Не понимаю.
При этом я глубоко сомневаюсь, что последователи этого культа в Эльне смогут ответить на "коварный" вопрос, которым сейчас всякие неопротестанты донимают христиан: зачем поклоняться Кресту(в нашем случае - плющу), если поклоняться надо одному только Богу? Разве Бог КП - растение?
Вопрос с мифами также должен быть решён. Миф - это не сказка на ночь и не выдумка, это основа всякого священнодействия и всякого религиозного действия вообще. В религии всё символично, и миф - это то, что отражают внешние символы. Так христианское богослужение изображает, фактически, всё евангельское повествование о жизни Христа, Его крестной смерти и Воскресении. А что символизируют богослужения КП? Проростание плюща на могиле %)?

4. Эсхатология и сотериология.
Как решается вопрос о Конце Света эльнскими религиями? Эсхатология(учение о конце света) - это немаловажный вопрос, между прочим, без которого ни одна религия не обходится.
Каково учение о спасении(сотериология)?
Это вообще основной вопрос каждой религии - посмертная цель жизни человека. Как уже говорилось, без решения этого вопроса религии просто не существует, существует собрание атеистов, прикидывающихся верующими.

Очень надеюсь, что указанные проблемы будут хотя бы отчасти решены для эльнских конфессий. Иначе, честное слово, не получится у вас религию отыграть, т.к. все верующие эльнцы будут заведомо идиотами, поклоняющимися неизвестно зачем кладбищенскому растению(или кускам дерева в храме) и живущими, чтобы есть пить и веселиться, потому что нет ни Бога, ни посмертия, ни души.


Hvat skal mær harpan undir mini hond
Vilikki frægur fylgja mær a onnur lond? (с) фарерская баллада о Локи
Перевод: "Что проку в арфе в моих руках,
если ей некого звать за собой в дальние земли?"


Сообщение отредактировал Ньяринальд - Четверг, 01.07.2010, 11:58
 
АрианаДата: Четверг, 01.07.2010, 12:57 | Сообщение # 26
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ньяринальд, ты большой умница, как мне приятно читать твой предыдущий пост. Я бы "ни в жись" такого не написала.

Всё верно. Вопросы поставлены правильные. Нужны ответы. Время есть, пороть глупости не будем.
ответить на них нужно так же вдумчиво и ясно, какой был предыдущий пост.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Четверг, 01.07.2010, 14:07 | Сообщение # 27
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Отвечу кратенько, что на мой взгляд думают обыкновенные северное язычники, которые себя язычниками не называют. Они : ведающие родных богов.

1. С чего начинается религия: Зачем живёт человек? Откуда он приходит в этот мир, куда уходит, почему он чувствует своё бессмертие, сознавая свою смертность?

Человек живёт что бы совершенствоваться и стать подобным богам. За одну жизнь это сделать не удаётся. Жизней много. Идея Колеса Кармы - объяснит и бессмертие.

2. Политеизм или монотеизм? В чём разница?

Quote
Эльнским язычникам, если уж они политеисты, нужна такая вера в Единого Бога, которая даст ответ, зачем поклоняться всяким вторичным духам и богам, а не Творцу Вселенной или наряду с Ним.

Эльнские язычники, конечно верят и в единого, самого Главного бога. Малые боги, духи - проявления единого, его разных функций. Например плодородие - Мать Земля. Праздники языческие - традиционные ритуалы усилить ту или иную функцию Бога или его проявления.

3. Символы и мифы.
Языческие символы и мифы - вопрос открыт, каждый может написать миф про того или иного духа.

4. Эсхатология и сотериология.

Пусть это придёт в противоречие с основными религиями, но поскольку благополучие мира Эльны зависит от менеджеров этого мира : Илльо и меня. Конец света - это уныние и отсутсвие тяги к миру у нас. Значит тем дальше от конца света, чем живее динамичнее, активнее её жители.

Богам Эльны крайне не нравятся ленивые, скучные, неразвивающиеся, глупенькие жители. Критическая масса таких жителей приведёт к концу света.

соответсвенно по "языческому мировоззрению" у людей могут быть два качества неугодных Богам.
1. Лень, уныние, бездеятельность
2. Нежелание изменяться. (изменяться в сторону пороков тоже можно, Богам нужны духи трав, деревьев и насекомых)


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
НьяринальдДата: Пятница, 02.07.2010, 10:40 | Сообщение # 28
Знатный маг из Теариди
Группа: Знать
Сообщений: 180
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline
Ариан,
1. Давай без эстонцев-индуистов %)? Я обещал не слишком критиковать, но про Колесо Кармы (правильнее его называть "дхармачакра" - "Колесо Дхармы", или "самсара") - это уже перебор =(((. Бедные эльнцы, они, по-твоему, что же бесконечно вращаются в индуистском представлении о перевоплощении души в разные тела, становясь то богами, то навозными жуками, бесконечно страдая от невозможности прекратить это вращение и освободиться от причинно-следственного закона кармы?
Дхармачакра - это символ бессмысленности всех человеческих устремлений, самсара - это индуистский Ад, понимаешь? Все дхармические религии стремятся выйти из самсары, сбежать куда угодно, умереть, угаснуть, раствориться в Брахмане, лишь бы больше не воплощаться в эту бесконечную череду возрастающих страданий.
Колесо Дхармы - ужасная вещь, на самом деле, если понять что оно изображает - бесконечную безвыходную бесцельную темницу и тупик, в которой душа вращается, словно белка.
Ты всерьёз считаешь, что эльнцы в это верят %(((?

2. Вопрос о другом был. Почему они Ему не поклоняются напрямую? Если у меня есть отец и мне нужно что-то ему сказать, зачем я пойду к своему брату или к его секретарю, чтобы через кого-то это передавать? Что мне мешает самому прийти к папе ;)?

3. Лень, уныние и бездеятельность - это пороки. Причём, лень - мать всех пороков :). Зачем же ты осуждаешь лень, если тебе угодны пороки))?
И вообще, вопрос был о другом - у всякой религии должны быть пророчества о конце света и учение о загробном благополучии праведников и муках грешников ;). Помнишь, ты ещё всё собиралась Пыхьялу сочинить?

Насчёт культа Плюща... Мне самому написать, или вы с Илльо сочините :)?


Hvat skal mær harpan undir mini hond
Vilikki frægur fylgja mær a onnur lond? (с) фарерская баллада о Локи
Перевод: "Что проку в арфе в моих руках,
если ей некого звать за собой в дальние земли?"


Сообщение отредактировал Ньяринальд - Пятница, 02.07.2010, 10:46
 
АрианаДата: Пятница, 02.07.2010, 13:06 | Сообщение # 29
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ньяринальд, ты конечно знаешь больше.

1.Возможно, колесо Дхармачакры - это действительно круто, для эстонцев - индуистов. happy

Но если говорить о эстонских язычниках, они верят, что они рождаются много раз. Верят, что рождаются что бы стать подобными богам. И каждое рождение - счастье и возможность стать лучше, а не темница и бессмысленный тупик. Боги - в их предствлении их реальные предки (как и у славян - внуки Дажьбожьи).

2. Почему не напрямую? Объясню этот вопрос современными терминами.

Есть иерархия, даже у богов (на примере современной корпорации - так же устроена иерархия).
Идти к президенту компании, что бы поменять бумагу в принтере - крайне не логично, можно ещё и втык получить, следует идти к завхозу. И с богами так же, не нужно отвлекать творца, если тебе нужна какая-то бздинка, да и средине чины иерархии могут обидеться, что через их голову прыгают. Опять какие-то проблемы начнуться, связанный со взаимоотношениями в коллективе. Хотя конечно, не запрещено обратиться прямо к президенту, например, когда это он сам хочет, а так, каждый день не только нелогично, но и неэффективно.

3. Конечно пороки мне не нравятся, только как понять что такое хорошо, когда нет плохого. Конечно, большинство людей стремяться избавиться от пороков, но есть индивидуумы, которые выбрали другой путь.

Пыхьялу, я попытаюсь перевсказать своими словами. (это такой труд!!!!)

Ньяринальд, если можно, напиши свою версию Культа Плюща, а если захватишь кусочек язычества - буду очень благодарна.


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
АрианаДата: Пятница, 02.07.2010, 19:52 | Сообщение # 30
Княгиня Северной Эльны
Группа: Царствующая особа
Сообщений: 1519
Награды: 8
Репутация: 35
Статус: Offline
Ньяринальд, огромное спасибо!

По моему Блеск!

Как думают приверженцы Культа Плюща?


"Если мать сказки — фантазия, то отец — реальный мир" В. Гауф
*******************************************************
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.
Оскар Уайльд

 
Форум » НРПГ » Вопросы и предложения » Вопросы
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz